autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Help pls! Расчет компенсации использования личного авто

Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Help pls! Расчет компенсации использования личного авто
      1 апреля 2011 в 15:56 Гілками

Сотрудник предлагает фирме использовать его авто в служебных целях. Авто - Сузуки Гранд Витара, 2007 г. двиг 2,7 л. Пожалуйста подскажите норму компенсации расходов на бензин, амортизацию и т.д. т.е. чтобы было все сключено, например 1,5 грн/км или формулу расчета нормы расхода. какой договор при этом заключается? Я так понимаю что не аренды ибо с нотариальным оформлением связываться никто не будет.
Всем ответившим заранее спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Help pls! Расчет компенсации использования личного авто [Re: Mirra]
      1 апреля 2011 в 16:46 Гілками

И че? Никто ниче не скажет?
типа up


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
64 года (41 год за рулем), Луганск
Сообщения: 1419
С нами с 18.12.2005

Re: Help pls! Расчет компенсации использования личного авто [Re: Mirra]
      1 апреля 2011 в 17:00 Гілками

А Вы посчитайте во сколько обходится пробег 1 км на Вашем автомобиле. Это к вопросу о реальной компенсации затрат на автомобиль. А так...,поскольку далеко не все считают реальные затраты на содержание автомобиля, то работают на своем автомобиле за 400-500 грн + компенсация горючего.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Help pls! Расчет компенсации использования личного авто [Re: Mirra]
      1 апреля 2011 в 17:37 Гілками

По формулам не подскажу, но есть несколько вариантов:
1. Бенз + амортизация километра (ремонты, ТО, ...) - мой сын ездит на фирме на своей машине, дают бенз деньгами (считают по норме 9 л/100 км, средняя стоимость 95-го по стеллам, раньше давали в талонах) по километражу и 40 коп амортизация за км. Т.е. по сути получается дают просто деньгами.
2. Бенз + ремонты (ТО, мойки, ...) по факту (чеки, квитанции) + фиксированная ежемесячная символическая плата за амортизацию. Я когда-то давно так работал, давали то ли 200, то ли 400 грн (уже точно не помню) дополнительно к зарплате.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Help pls! Расчет компенсации использования личного авто [Re: Mirra]
      1 апреля 2011 в 17:56 Гілками

В ответ на:

Сотрудник предлагает фирме использовать его авто в служебных целях. Авто - Сузуки Гранд Витара, 2007 г. двиг 2,7 л. Пожалуйста подскажите норму компенсации расходов на бензин, амортизацию и т.д. т.е. чтобы было все сключено, например 1,5 грн/км или формулу расчета нормы расхода. какой договор при этом заключается? Я так понимаю что не аренды ибо с нотариальным оформлением связываться никто не будет.
Всем ответившим заранее спасибо.




Идеальный вариант - заключить договор аренды, куда и включить амортизацию и расходы.

Вот так было до НК - тыць


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Help pls! Расчет компенсации использования личного авто [Re: Dirk]
      1 апреля 2011 в 17:56 Гілками

Я могу посчитать во сколько обходится бензин. А все остальное как посчитать? Конкретная ситуация, командировка Дн-ск - Кривой Рог - Дн-ск. Пробег 350 км, сколько заплатить за эту поездку? по ходу товарисч хочет 3 грн/км

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Help pls! Расчет компенсации использования личного авто [Re: Mirra]
      1 апреля 2011 в 18:07 Гілками

В ответ на:

Я могу посчитать во сколько обходится бензин. А все остальное как посчитать? Конкретная ситуация, командировка Дн-ск - Кривой Рог - Дн-ск. Пробег 350 км, сколько заплатить за эту поездку? по ходу товарисч хочет 3 грн/км


Когда-то давно, на "заре предпринимательства", работая таксистом, расчет "на дальняки" производил следующим образом: стоимость бенза*4 (1 часть - бенз, 2 часть - "на машину", 3 часть - налоги, 4 часть - собственно заработок). Т.е. в данном случае будет "ни вашим, ни нашим": расход бенза на 350 км в деньгах умножить на два. ИМНО

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Харьков
Сообщения: 1764
С нами с 13.03.2006

Re: Help pls! Расчет компенсации использования личного авто [Re: Mirra]
      1 апреля 2011 в 18:10 Гілками

Возьмите нормы амортизации по НК, и будет меньше головняка при проверке. Плюс бензин. А вместо договора аренды - договор ГПХ на каждую разовую поездку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Help pls! Расчет компенсации использования личного авто [Re: tata_l]
      2 апреля 2011 в 01:06 Гілками

в целом на сегодня есть два варианта использования личного авто на предприятиях.

1. аренда авто в разных вариантах.
Предприятие принимает автомобиль на баланс как арендованное имущество, и потому получает полное право списывать на него все затраты как на свое собственное.
Если все делать формально правильно, то делается оценка стоимости авто, для принятия на баланс и расчета амортизации, оформляется в ГАИ временный тех талон на предприятие, при необходимости переоформляются обязательные страховки.
При эксплуатации оформляются путевые листы с обязательным учетом километража, и по утвержденным нормам списывается бензин, резина, ТО и т.д. Владелец авто получает согласованную в нотариально заверенном договоре стоимость аренды ,которая официально облагается 15% НДФО. Предприятие официально ложит расходы в затраты и платит транспортные и кологические налоги и сборы.

Плюсы этого способа в том, что предприятие может законно взять "на содержание" авто практически полностью, от бензина и амортизации, до ремонтов, ТО и стоянки автомобиля. Этот вариант имхо имеет смысл при постоянном интенсивном использовании автомобиля.
Минусом этого способа являются затраты на оформление в ГАИ и пошлину при заключении договора.

2. Второй способ базируется на ст.125 КЗОТ Украины, по которому работник имеет право на компенсацию использования в производственных целях, своих личных средств и инструментов.
Делается оценка авто для расчета величины компенсации, обязательно ведется учет путевых листов, для расчета использованного бензина по нормам, заключается договор в котором оговоаривается стоимость компенсации ,издается приказ. В ГАИ автомобиль не оформляется, т.к. не происходит передачи имущества, а происходит оплата трудовых отношений. Использует автомобиль только владелец авто, на которм соответственно и лежит вся ответственность за него (правовая ,техническая и т.п.).
Владелец авто получает компенсацию в размере амортотчислений (за фактически использованное время) с которой предприятие удерживает 15% НДФО и стоимость использованного бензина (или вообще талоны) по нормам для этого авто на основании путевых листов.
Этот вариант, имхо ,имеет смысл использовать при нерегулярном использовании авто.

P.S. Добавлю такой интересный нюанс.
Случай когда предприятие возмещает только бензин не оплачивая стоимость использования авто , может быть трактовано, как бесплатно полученные услуги (которые в таком случае надо обложить налогом на прибыль).
Т.е. шаг влево -шаг вправо... к правильному оформлению всех сопутствующих бумаг надо подходить очень щепетильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Help pls! Расчет компенсации использования личного авто [Re: Вик]
      2 апреля 2011 в 01:31 Гілками

В ответ на:

Плюсы этого способа в том, что предприятие может законно взять "на содержание" авто практически полностью, от бензина и амортизации, до ремонтов, ТО и стоянки автомобиля.




Было - 50%, шота поменялось?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Help pls! Расчет компенсации использования личного авто [Re: Alexsus]
      2 апреля 2011 в 01:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Плюсы этого способа в том, что предприятие может законно взять "на содержание" авто практически полностью, от бензина и амортизации, до ремонтов, ТО и стоянки автомобиля.




Было - 50%, шота поменялось?




да ,в НК уже нет ограничений на списание бензина.
Нормы естественно должны соблюдаться. Главное должно быть документальное подтверждение связи тих затрат с деятельностью предприятия. Т.е. командировки ,путевые листы, и т.д .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 724
С нами с 31.01.2008

Re: Help pls! Расчет компенсации использования личного авто [Re: Mirra]
      2 апреля 2011 в 10:11 Гілками

многие знакомые говорят , что обычно - бензин + 30-35% отстоимости бензина на амортизацию

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36254
С нами с 01.10.2005

Re: Help pls! Расчет компенсации использования личного авто [Re: Вик]
      2 апреля 2011 в 10:22 Гілками

В ответ на:

к правильному оформлению всех сопутствующих бумаг надо подходить очень щепетильно



"втемную" все намного проще


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Help pls! Расчет компенсации использования личного авто [Re: Mirra]
      2 апреля 2011 в 18:48 Гілками

В ответ на:

по ходу товарисч хочет 3 грн/км



Я катаю клиентов по 3грн/км и считаю это бизнесом, а не амортизацией. Это с учетом топлива и всего остального. Такси стоит 2грн/км. Зажрался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9334
С нами с 23.04.2004

Re: Help pls! Расчет компенсации использования личного авто [Re: Mirra]
      2 апреля 2011 в 19:36 Гілками

В ответ на:

И че? Никто ниче не скажет?



Из расчёта 10 литров 95\100 км. Наличными, киев. Пробег считают по Иго. Очередь водил с машинами стоит....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Read Only **
Сообщения: 5777
С нами с 14.06.2008

Re: Help pls! Расчет компенсации использования личного авто [Re: Mirra]
      3 апреля 2011 в 10:47 Гілками

В ответ на:

Я могу посчитать во сколько обходится бензин. А все остальное как посчитать? Конкретная ситуация, командировка Дн-ск - Кривой Рог - Дн-ск. Пробег 350 км, сколько заплатить за эту поездку? по ходу товарисч хочет 3 грн/км




Вот тут я делал небольшой расчет (но то с затратами для такси). Думаю для себя некоторые пункты можете выкинуть.
http://forum.autoua.net/showthreaded.php?Cat=0&Number=4599501&page=0&vc=1

С учетом того, что бенз подорожал с тех пор и это Гранд Витара, то 3 грн/км где то так и будет...

Там дальше по ветке есть мои поправки, их не забудте...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21624

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія