autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Статья по автозаконодательству России для украинцев. Help!

новичок *****
46 лет, Россия, Московская область, г. Королев
Сообщения: 34
С нами с 14.09.2004

Статья по автозаконодательству России для украинцев. Help!
      14 сентября 2004 в 08:41 Гілками

Доброго времени суток! Разрешите представится, Антон - Осторожный с Форума участников дорожного движения (бывший форум ГАИ Украины).
Мне дают шанс проявить себя в создании статьи для украинских автопутешественников в Россию, подобной той, что размещена на www.law.autoua.net для автороссиян. В связи с чем хотел бы попросить у вас содействия в любой форме. Не откажите в помощи. Во многом именно от вас зависит, какой получится статья.

1. Перво-наперво, конечно, это личный опыт прохождения российской границы. За что просят платить, как обходятся, что говорят, на какие документы ссылаются и т.п.

2. Какова в реале процедура регистрации бланка временного ввоза автомобиля по месту прибытия.

3. Какие сложности были с ГИБДД, что говорили, чем угрожали, на что ссылались. Что хотелось бы узнать о правах ИДПС-ов, нюансах административного производства в России, штрафах, ПДД?

4. Как Вы регистрировались по месту пребывания в России, какие документы для этого требовали, сколько времени занял процесс и т.п.

5. Что именно вам хотелось бы увидеть в статье. Задавайте любые интересующие вас вопросы по теме. Правда, должен сказать, что прямо в этой ветке я на них с ходу не отвечу, но вот в статье постараюсь.

6. Кто какими сайтами пользовался при юридической и практической подготовке к поездке (можно в мыло, чтобы правила форума не нарушать)

7. Любые другие пожелания, наставления и т.п. категорически приветствуются.

P.S. Please, не посылайте в поиск, у меня просто-напросто нет времени выуживать оттуда нужную информацию. Уж не обижайтесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
46 лет,
Сообщения: 24
С нами с 06.08.2004

Re: Статья по автозаконодательству России для украинцев. Help! [Re: Осторожный]
      15 сентября 2004 в 20:04 Гілками

1. Перво-наперво, конечно, это личный опыт прохождения российской границы. За что просят платить, как обходятся, что говорят, на какие документы ссылаются и т.п.

Правила прохождения границ меняются настолько оперативно, что информация полугодичной давности является уже устаревшей. Не устаревает одно - на большинстве российских погранпереходов творился и творится полный беспредел по отношению к иностранным гражданам, намного хуже, чем был на украинских лет 5 назад. Из исключений могу назвать лишь Климово ( Три Сестры )

Мне сейчас лень снова поднимать документы для точного указания цифр и номеров, попробую пока вообщем.

Итак за что платить.
"Временный ввоз". Он "но не более XXX% от оценочной стоимости авто", но берут всегда по максимуму, сама плата не большая и бычно никто не спорит.
"Компьютерные услуги" - это тоже известная тема, многократное обсужденная на Авто.Ру
"Страховка"
Ну тут все просто - заведомое завышение мощности, отказ вписать неограниченное кол-во водителей в страховку, разводы на страховку более необходимого срока и т.п.

На документы ссылаются мало - типа нам приказали, нас проинструктировали, а что там у вас написано - мы не знаем. Но после цитирования статей и параграфов становятся намного осторожнее и сдержаннее.

Разводы:

Переход закрыт на пересменку на 1 час ( вместо 15 минут ).
У нас нету бланков временного ввоза ( миграционных карт ).
Инспектор ушел, когда будет неизвестно.
Развод по максимальному количеству провозимого алкоголя.

Классика - на миграционной карте напечатано, что без регистрации 3 дня календарных. По закону - рабочих. При поездке на выходные и праздники - актуально. Дни считаются календарные включая дату вьезда и дату выезда. Погранцы знают об этой ошибке.

Классика - ни погранцы ни таможенники не сообщают правил провоза товаров и валюты, если их об этом спрашивают, зато с радостью прикапываются к нарушениям в декларировании.

Притом все что нужно, но не положено при желании провозится без проблемм и бесплатно - главное качественно повесить лапшу на уши таможеннику.

Товар не возил, потому по нему ничего не скажу.

Из приколов.
Пьяный таможенник в приступе доброжелательности порвал все оформленные декларации и пр, заявив "Сегодня я вас пропускаю и так!". Пришлось все писать по новой.
Таможенник отказался принять декларацию, так как в ней был указан мобильный телефон, а по его мнению телефон не декларируется ( в декларации четко указано "высокочастотные средства связи")
Мою знакомую таможня развела на выезде, на пошлину при вывозе незадекларированных ноута, телефона, видеокамеры. Так как оборудование было казенным это было обжаловано потом, и успешно. Но это был 1995 год.

2. Какова в реале процедура регистрации бланка временного ввоза автомобиля по месту прибытия.

Не знаю, мне этого сделать не удалось. Если можно укажите, по какому документу временный ввоз авто частных лиц без регистрации сокращен был с 06.07.2004 до 3 рабочих дней. По крайней мере мне не удалось и в середине июля найти этому подтверждение, но российские таможенники клялись, что оно есть. Реквизитов ессно не знали.

3. Какие сложности были с ГИБДД, что говорили, чем угрожали, на что ссылались. Что хотелось бы узнать о правах ИДПС-ов, нюансах административного производства в России, штрафах, ПДД?

Самый распространенный вопрос - ТО и номер двигателя. Ни то ни другое по Конвенции о международном движении проверять не имеют права.
Стандартный развод - "ща мы права изымем, а вы на перекладных поедете в ближайший город платить, привезете квитанцию и тогда поговорим". Аргументация законами ессно отсутвует. В лучшем случае "У нас так положено", "В наших ПДД ( даже не КоАПП) так написано"
Все это происходит в регионах. В Москве относительно спокойно.
Последний раз подверглись "регистрации" на 3-х постах за 500 км. Аргументация "у нас приказ". Бесполезная потеря времени по 15 минут на такой пост.
Иногда выражают желание проверить иммиграционные карты.
На спокойную аргументированную позицию реагируют обычно довольно осторожно и предпочитают не связываться.

4. Как Вы регистрировались по месту пребывания в России, какие документы для этого требовали, сколько времени занял процесс и т.п.

Мне не известны случаи честной регистрации в Москве или в МО, не в гостинницах и без доплат. В гостинницах просто ставят штамп и занимает это 1-2 мин. Притом иногда даже не просят пасспорт. Т.е. номер оформляется на одного, а штампов "сколько не жалко"

5. Что именно вам хотелось бы увидеть в статье. Задавайте любые интересующие вас вопросы по теме. Правда, должен сказать, что прямо в этой ветке я на них с ходу не отвечу, но вот в статье постараюсь.

Желательно, чтобы обновления по законодательству не сильно отставали от изменений в правилах.

6. Кто какими сайтами пользовался при юридической и практической подготовке к поездке (можно в мыло, чтобы правила форума не нарушать)

Российская газета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
46 лет, Россия, Московская область, г. Королев
Сообщения: 34
С нами с 14.09.2004

Re: Статья по автозаконодательству России для украинцев. Help! [Re: DANKiev]
      16 сентября 2004 в 06:33 Гілками

Класс! Стыдно за свою страну... Свинство какое-то. Что ж, буду противодействовать по мере сил. Работа над статьей начата.
Спасибо Вам!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2056

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія