autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

Шиномонтаж: всё, что вы хотели знать. Часть 2

AVBМодератор
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Шиномонтаж: всё, что вы хотели знать. Часть 2
      13 апреля 2011 в 18:32 Гілками
подмастерье ***
Сообщения: 81
С нами с 17.04.2011

балансировка [Re: AVB]
      17 апреля 2011 в 18:32 Гілками

Доброго времени суток уважаемые!
В моем небольшом городе(нас 200 тыс.)среди шиномонтажников(негласно)давно гуляет,на мой взгляд,интересная и полезная теория о балансировке,а если точнее,то половина уверенно твердит о том,что при балансировке на одной стороне колеса не должно быть больше одного груза,или хотя бы они долны быть рядом,т.к. при балансировке на стенде невозможно учесть поступательное движение колеса,которое происходит во время движения авто.Вторая половина твердит мол все это чепуха,всю жизнь вешаем грузы батареями и никто не жалуется.
Прокоментируйте пожалуйста!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 21
С нами с 16.10.2010

Re: Шиномонтаж: всё, что вы хотели знать. Часть 2 [Re: AVB]
      18 апреля 2011 в 15:03 Гілками

Люди! Кто шарит, подскажите! Шины Vredestein T-Trac есть разница как ставить? На шиномонтаже, где ставил, сказали - как угодно. А пошарил по интернету - на некоторых сайтах пишут, что направленная, на некоторых - ассиметричная. javascript:void(0)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 724
С нами с 31.01.2008

Re: Шиномонтаж: всё, что вы хотели знать. Часть 2 [Re: 0007]
      18 апреля 2011 в 15:18 Гілками

обычно на самой шине пишется "ротейшн" и стрелочка , или пишут "аутсайд" т.е. сторона наружная , если ротейшн то направленная , а если аутсайд то пофиг, ну вроде бы так

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
yak
старожил **
Днепр
Сообщения: 530
С нами с 26.08.2009

Re: Шиномонтаж: всё, что вы хотели знать. Часть 2 [Re: 0007]
      18 апреля 2011 в 16:11 Гілками

В ответ на:

Люди! Кто шарит, подскажите! Шины Vredestein T-Trac есть разница как ставить? На шиномонтаже, где ставил, сказали - как угодно. А пошарил по интернету - на некоторых сайтах пишут, что направленная, на некоторых - ассиметричная. javascript:void(0)




у меня на жиге стояли, там пофиг как , любой стороной


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Киев
Сообщения: 174
С нами с 08.02.2011

Re: балансировка [Re: imazka]
      20 апреля 2011 в 15:32 Гілками

В ответ на:

Доброго времени суток уважаемые!
В моем небольшом городе(нас 200 тыс.)среди шиномонтажников(негласно)давно гуляет,на мой взгляд,интересная и полезная теория о балансировке,а если точнее,то половина уверенно твердит о том,что при балансировке на одной стороне колеса не должно быть больше одного груза,или хотя бы они долны быть рядом,т.к. при балансировке на стенде невозможно учесть поступательное движение колеса,которое происходит во время движения авто.Вторая половина твердит мол все это чепуха,всю жизнь вешаем грузы батареями и никто не жалуется.
Прокоментируйте пожалуйста!




Я конечно не монтажник, но "свечку держал".

Однозначно то, что слишком много грузиков - плохо.
Но шина имеет свой дисбаланс, а колесо (то что в народе кличут "диск") - свой.
Слишком большой дисбаланс говорит о том, что два одиночества сошлись своими "жирными боками".

Потому, если колесо проблемное, для начала стоит проверить дисбаланс самого колеса без шины, может проблема как раз в нем.
После того, при обнаружении сильного дисбаланса, шину нужно провернуть на ободе, обычно, на 90 град. - плохо балансируется, еще на 90...
Опытные монтажники двольно быстро находят оптимальное положение шины.

Кроме того, в помощь монтажникам на самой шине, часто-густо, есть красные и желтые метки - самая тяжелая и самая легкая зона соответственно. И они совсем не признак брака шины, как считают некоторые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 81
С нами с 17.04.2011

Re: балансировка [Re: bfshina]
      22 апреля 2011 в 21:19 Гілками

вы не правильно меня поняли,наверно я не коректно поставил вопрос,щас попробую нарисовать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: балансировка [Re: imazka]
      22 апреля 2011 в 21:53 Гілками

В ответ на:

Доброго времени суток уважаемые!
В моем небольшом городе(нас 200 тыс.)среди шиномонтажников(негласно)давно гуляет,на мой взгляд,интересная и полезная теория о балансировке,а если точнее,то половина уверенно твердит о том,что при балансировке на одной стороне колеса не должно быть больше одного груза,или хотя бы они долны быть рядом,т.к. при балансировке на стенде невозможно учесть поступательное движение колеса,которое происходит во время движения авто.Вторая половина твердит мол все это чепуха,всю жизнь вешаем грузы батареями и никто не жалуется.
Прокоментируйте пожалуйста!



На наружной и внутренней стороне колесного диска должно быть по одному грузу, и желательно -(при помощи оптимизации) -с наименьшим весом.
Как это достичь - это зависит от профессионализма мастера, его оборудования и уровня знаний этого мастера. Что тут комментировать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 81
С нами с 17.04.2011

Re: балансировка [Re: VladimirS]
      22 апреля 2011 в 22:08 Гілками

уважаемый Владимир!
если вы работали со стендом то должны знать что он может показывать нули если повесить на колесо 2 груза отдаленных друг от друга.Я понял что вы знаете что это не правильно,но можете ли вы обьяснить почему?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: балансировка [Re: imazka]
      22 апреля 2011 в 22:12 Гілками

В ответ на:

уважаемый Владимир!
если вы работали со стендом то должны знать что он может показывать нули если повесить на колесо 2 груза отдаленных друг от друга.Я понял что вы знаете что это не правильно,но можете ли вы обьяснить почему?



Вы шиномонтажник ? Я не провожу интернет обучения основам и принципам балансировки.
Поэтому на ваш вопрос ответить не смогу. Есть правила два груз на колесе (три как исключение) как этого добиться- ...?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 81
С нами с 17.04.2011

Re: балансировка [Re: VladimirS]
      22 апреля 2011 в 22:43 Гілками

да,я шиномонтажник,я не заказывал никакае курсы)балансирую максимально отлично,насколько позваляет стенд,а вот клиенту хотелось бы еще донести что два груза,с которыми он сезон отъездил,это не правильно.
я то понимаю,учился в универе,но быстро и внятно обьяснить не получается,вобщем тема,смотрю заходит в тупик...

Змінено imazka (22:46 22/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: балансировка [Re: imazka]
      22 апреля 2011 в 22:48 Гілками

В ответ на:

да,я шиномонтажник,я не заказывал никакае курсы)



Чего тогда спрашивать? Если сам перец ))
Совет дам: смотрите ГОСТ по балансировке.
И ответ на такие вопросы (технические) надо и искать в технической литературе, а не на этом форуме ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 81
С нами с 17.04.2011

Re: балансировка [Re: VladimirS]
      22 апреля 2011 в 23:12 Гілками

скайп есть у вас?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 81
С нами с 17.04.2011

Re: Шиномонтаж: всё, что вы хотели знать. Часть 2 [Re: Y_DON]
      22 апреля 2011 в 23:19 Гілками

В ответ на:

обычно на самой шине пишется "ротейшн" и стрелочка , или пишут "аутсайд" т.е. сторона наружная , если ротейшн то направленная , а если аутсайд то пофиг, ну вроде бы так




аутсайд(outside)в переводе с англ. внешняя сторона,обычно с другой стороны пишется инсайд(inside),что значит внутренняя сторона.Встречаются шины только с надписью outside.

Змінено imazka (23:21 22/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 81
С нами с 17.04.2011

Re: балансировка [Re: VladimirS]
      22 апреля 2011 в 23:35 Гілками

вобщем я решил "нарисовать"раз и навсегда!напечатаю схему на А1 и повешу на стену возле входа...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 81
С нами с 17.04.2011

Re: балансировка [Re: imazka]
      23 апреля 2011 в 19:00 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

вот схемка неправильной балансировки.
на первом рисунке колесо на стенде,на втором во время движения авто.
Fв-сила создаваемая вращением(вращательное движение)
Fп-сила создаваемая движением колеса вперед(поступательное движение)
Ст-центр тяжести создаваемый грузами

на втором рисунке видно,что центр тяжести сдвигается в сторону одного груза в результате увелчения его массы и уменьшения массы второго поступательным движением,вследствие чего и возникает дисбаланс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: балансировка [Re: imazka]
      28 апреля 2011 в 00:35 Гілками

В ответ на:

вот схемка неправильной балансировки.
на первом рисунке колесо на стенде,на втором во время движения авто.
Fв-сила создаваемая вращением(вращательное движение)
Fп-сила создаваемая движением колеса вперед(поступательное движение)
Ст-центр тяжести создаваемый грузами

на втором рисунке видно,что центр тяжести сдвигается в сторону одного груза в результате увелчения его массы и уменьшения массы второго поступательным движением,вследствие чего и возникает дисбаланс.



хотел спросить где картинка, потом прочитал про "увеличение массы" груза и вопрос отпал сам собой. боже, чему их сейчас учат в университетах???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
yak
старожил **
Днепр
Сообщения: 530
С нами с 26.08.2009

Re: балансировка [Re: bfshina]
      28 апреля 2011 в 11:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Доброго времени суток уважаемые!
В моем небольшом городе(нас 200 тыс.)среди шиномонтажников(негласно)давно гуляет,на мой взгляд,интересная и полезная теория о балансировке,а если точнее,то половина уверенно твердит о том,что при балансировке на одной стороне колеса не должно быть больше одного груза,или хотя бы они долны быть рядом,т.к. при балансировке на стенде невозможно учесть поступательное движение колеса,которое происходит во время движения авто.Вторая половина твердит мол все это чепуха,всю жизнь вешаем грузы батареями и никто не жалуется.
Прокоментируйте пожалуйста!




Я конечно не монтажник, но "свечку держал".

Однозначно то, что слишком много грузиков - плохо.
Но шина имеет свой дисбаланс, а колесо (то что в народе кличут "диск") - свой.
Слишком большой дисбаланс говорит о том, что два одиночества сошлись своими "жирными боками".

Потому, если колесо проблемное, для начала стоит проверить дисбаланс самого колеса без шины, может проблема как раз в нем.
После того, при обнаружении сильного дисбаланса, шину нужно провернуть на ободе, обычно, на 90 град. - плохо балансируется, еще на 90...
Опытные монтажники двольно быстро находят оптимальное положение шины.

Кроме того, в помощь монтажникам на самой шине, часто-густо, есть красные и желтые метки - самая тяжелая и самая легкая зона соответственно. И они совсем не признак брака шины, как считают некоторые.




ну раз так даю примерчик что был со мной
шиномонтажники ребята провереные и делают все ответственно
есть диск литой и шина 235/60/16, дисбаланс по сторонам 30/90, оптимизация дала 20/80
кто или что виноват?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Киев
Сообщения: 174
С нами с 08.02.2011

Re: балансировка [Re: yak]
      28 апреля 2011 в 12:14 Гілками

У відповідь на:

есть диск литой и шина 235/60/16, дисбаланс по сторонам 30/90, оптимизация дала 20/80




20 грамм - это уже тоже результат.
Но остается вопрос какой был дисбаланс самого колеса(диска). После этого станет понятнее - либо колесо уже не в лучшем состоянии, либо шина!
И еще вопросик а какие были шины? А то размер такой и в легковых и в джипах есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
yak
старожил **
Днепр
Сообщения: 530
С нами с 26.08.2009

Re: балансировка [Re: bfshina]
      28 апреля 2011 в 13:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

есть диск литой и шина 235/60/16, дисбаланс по сторонам 30/90, оптимизация дала 20/80




20 грамм - это уже тоже результат.
Но остается вопрос какой был дисбаланс самого колеса(диска). После этого станет понятнее - либо колесо уже не в лучшем состоянии, либо шина!
И еще вопросик а какие были шины? А то размер такой и в легковых и в джипах есть.




дисбаланс отдельно диска 0/15
шина новая
VREDESTEIN QUATRAC 3 SUV
Ширина:235, Профиль:60, Диаметр:R16, Индекс нагрузки:100 - до 800 кг, Индекс скорости:H - 210 км/ч.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5201

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія