autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария 2011

Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Болгария 2011
      18 апреля 2011 в 09:59 Гілками

Всем привет !
На правах автора тем болгария 2009 и 2010 открываю 2011 .
Сам опять планирую поездку на начало лета.
Не знаю смогу ли внести в свой будущий рассказ что то новое в техническом плане ( дороги, таможня, паромы , отели , рестораны), но поездка ожидается опять неординарной . Туда на машине ( забрасываю экипаж на отдых ) - обратно возможно автостопом или автобусом.
Если после прочтения моих предыдущих тем ( 2009-10), у кого то есть вопросы-пишите -отвечу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Болгария 2011 [Re: andy-2009]
      18 апреля 2011 в 21:01 Гілками

Если есть варианты по бронированию жилья - киньте, плиз, ссылки. Тоже собираюсь в Болгарию во второй половине июня.

Ещё предлагаю Вам, как автору темы организовать небольшой FAQ в первом посте. Оптимальные маршруты, актуальные цены на бензин, паромы и прочие поборы, места обмена денег, покупки виньеток. Места ночёвок в Румынии и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2011 [Re: Nickoss]
      18 апреля 2011 в 22:47 Гілками

По поводу жилья уже неоднократно отвечал многим в личку и теперь наверное стоит осветить эту тему прямо здесь.
В Болгарии Вы никогда не останетесь на улице. Там настроено столько отелей и мини гостиниц, что даже в самый высокий сезон ( август) они никогда все не заполнены, т.е предложение намного превышает спрос. Поэтому Вам не надо ничего заранее резервировать-просто приезжайте и останавливайтесь где понравиться. Единственное, что когда едешь на авто , то приезжаешь вечером и особо не повыбираешь от усталости . Поэтому мой совет: оплачивайте по приезду (или через инет) 1-2 дня( НЕ БОЛЕЕ!!!) в любом отеле, а дальше выбирайте на свой вкус.
Выбор огромен. Во первых надо определиться с местностью. Это может быть большой курорт ( Солнечный берег, Несебр) или небольшой поселок ( Обзор, Сарафово, Ахтополь, Приморско) это могут быть горы , например Святой Влас ( до пляжа 2 минуты, но в прыжке со скалы , зато вид закачаешься). Перед тем как платить за отель , пройдите пешком на пляж, оцените все удобства и т.д. Отдельно выбираем сами отели ( есть ли рядом дискотеки, шумные бары - рестораны и т.д-кому то надо, что бы были, другим наоборот), бассейн ( в т.ч детский), паркинг,закрытая/открытая территория , тренажерный зал, сауна и т.д. Цены в среднем от 5 до 40 евро за 2х местный номер-студио ( не за человека -за весь) , в зависимости от сезона и звездности/расстояния до моря. Торговаться можно и нужно .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Болгария 2011 [Re: andy-2009]
      19 апреля 2011 в 09:05 Гілками

Насчет цен на жильё. В Европейских отелях часто замечал, что прайс выставленный на рецепшене может иногда вдвое превышать цену бронирования через интернет. Это к Болгарии не относится ?
Ещё по местности. Надоели побережья на которых только одни отели, поэтому интересует тихий городок с интересными "краєвидами". Что скажите относительно Балчика и Созополя. Планирую провести по неделе и там, и там.
Какие сейчас актуальные варианты получения визы для некиевлян ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2011 [Re: Nickoss]
      19 апреля 2011 в 09:30 Гілками

По поводу бронирования через интернет я подсказать не могу, поскольку конкретно в Болгарии ( так же как и в Черногории) всегда договариваемся на месте. В маленьких отелях нам всегда делали хорошие скидки от первоначальной цены, в больших не всегда , но как правило тоже. С мая по сентябрь в небольших отелях можно договорится от 500 до 1000 евро ( в зависимости первая или вторая линия ) за сезон ( Студио 2 взрослых плюс ребенок). Причем по умолчанию это евро класса ремонт с хорошей мебелью, бойлером, ТВ , интернет, кухонным блоком ( плита , мойка , стиралка, набор посуды), кондиционер). Что отличает большие отели от маленьких , так это наличие бассейна ( но зачем он когда в двух шагах море ) , бара на рисепшн, спортзала и т.д- в маленьких как правило этого нет или масштабы не те . Еще один важный момент. Если Вы без маленьких детей, то будете уходить утром и приходить вечером, т.е номер только для ночлега. Поэтому сильно не заморачивайтесь по поводу организации пространства, поверте из личного опыта - 2х , 3х комнатные апартаменты на отдыхе- это просто трата денег.
По поводу местности. Нашим экипажем изучено побережье Болгарии от Варны и до турецкой границы. Т.е про Балчик ничего сказать не могу. А вот Созополь это суперзачет . Не обязательно селиться прямо в "старом городе", к югу от Созополя ( трасса в направлении к Турции )буквально в паре км маленькие отели и котеджи, они расположены на скалах, но пляж не далеко ( я пороюсь в своем архиве у меня там фотки есть как раз этого района) и это средний вариант между совсем "забитой деревенькой" и например Слынчев бряг. В позапрошлом году мы тоже сделали такую комбинацию : неделя в Сарафово , неделя в Солнечный берег (Несебр).

По поводу виз : тел. болгарского посольства в Киеве 044 246 76 72 - ответят на все вопросы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Болгария 2011 [Re: Nickoss]
      19 апреля 2011 в 11:03 Гілками

В ответ на:

Ещё по местности. Надоели побережья на которых только одни отели, поэтому интересует тихий городок с интересными "краєвидами". Что скажите относительно Балчика и Созополя. Планирую провести по неделе и там, и там.




Балчик я бы особо не рекомендовал, в самом городе пляжей мало и большая скученность, в городе кроме парка (прикольный, но не на неделю) и никакущего дворца румынской королевы (если бы королева побывала в Конче-Заспе, умерла бы от стыда) смотреть нечего. Мы из Балчика ездили купаться в Албену. Мыс Калиакра - на час съездить, и то необязательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2011 [Re: H2O]
      19 апреля 2011 в 12:36 Гілками

Да, на Калиакру можно заглянуть по дороге ( уже два года планируем , но никак не складывается )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SSK
важничающий писатель **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1639
С нами с 27.01.2006

Re: Болгария 2011 [Re: H2O]
      19 апреля 2011 в 13:04 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ещё по местности. Надоели побережья на которых только одни отели, поэтому интересует тихий городок с интересными "краєвидами". Что скажите относительно Балчика и Созополя. Планирую провести по неделе и там, и там.




Балчик я бы особо не рекомендовал, в самом городе пляжей мало и большая скученность, в городе кроме парка (прикольный, но не на неделю) и никакущего дворца румынской королевы (если бы королева побывала в Конче-Заспе, умерла бы от стыда) смотреть нечего. Мы из Балчика ездили купаться в Албену. Мыс Калиакра - на час съездить, и то необязательно.




ну насчет никакущего эт вы погорячились и парк с водопадами и сам дворец посмотреть стоит. тем более это не совсем дворец а "заимка", объект типа дача.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Болгария 2011 [Re: andy-2009]
      19 апреля 2011 в 14:00 Гілками

В ответ на:

Поэтому Вам не надо ничего заранее резервировать-просто приезжайте и останавливайтесь где понравиться.




В ответ на:

С мая по сентябрь в небольших отелях можно договорится от 500 до 1000 евро ( в зависимости первая или вторая линия ) за сезон ( Студио 2 взрослых плюс ребенок).




как болгары отнесутся если просить визу без резервирования и оплаты жилья да и ещё на месяц? поставят или пошлют... бронировать
у кого то есть подобный опыт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2011 [Re: costya68]
      19 апреля 2011 в 14:11 Гілками

Обычно дают на 30 дней с коридором три месяца. Но , думаю без резервации не реально. тел посольства писал выше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Болгария 2011 [Re: andy-2009]
      19 апреля 2011 в 14:21 Гілками

В ответ на:

Обычно дают на 30 дней с коридором три месяца. Но , думаю без резервации не реально. тел посольства писал выше.




спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.12.2009

Re: Болгария 2011 [Re: costya68]
      19 апреля 2011 в 15:37 Гілками

[
как болгары отнесутся если просить визу без резервирования и оплаты жилья да и ещё на месяц? поставят или пошлют... бронировать
у кого то есть подобный опыт




Я просил хозяина отеля дать подтверждение на 2 недели (по факсу), при том, что я у него буду 5 дней. Без вопросов все так и было выслано. В результате 30 дней в коридоре 90


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1423
С нами с 23.03.2006

Re: Болгария 2011 [Re: andy-2009]
      19 апреля 2011 в 16:37 Гілками

В ответ на:

Обычно дают на 30 дней с коридором три месяца. Но , думаю без резервации не реально. тел посольства писал выше.




Я всегда делал через контору, +10Евро за визу и никуда не ходил ни чего не резервирывал, чисто отдал документы, забрал документы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2011 [Re: AndreyPanasenko]
      19 апреля 2011 в 17:18 Гілками

В принципе этот вариант неплохой, особенно если не в Киеве . А так вмешивается простая математика : 3 визы по 10 евро сверху = 30 евро. А это 60 кружек пива в баре на солнечном берегу . Затраты по времени , в свою очередь: 0,5 часа на переписку, 2,5 часа на посольство с дорогой туда и обратно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Болгария 2011 [Re: andy-2009]
      19 апреля 2011 в 17:31 Гілками

В ответ на:

Туда на машине ( забрасываю экипаж на отдых ) - обратно возможно автостопом или автобусом.




Есть нюанс. Кто машину ввез, должен с ней выехать.
Тут ветка про это.
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=14&t=15833

Заодно, можно повтыкать схемы проезда, составленные участниками
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=14&t=18592

сопсно карта

Змінено AZC_ (18:40 19/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Болгария 2011 [Re: Nickoss]
      19 апреля 2011 в 17:53 Гілками

В ответ на:

Ещё предлагаю Вам, как автору темы организовать небольшой FAQ в первом посте. Оптимальные маршруты, актуальные цены на бензин, паромы и прочие поборы, места обмена денег, покупки виньеток.




от ссылки валяются

Курс валют:
румынский райфазен
http://www.raiffeisen.ro/curs-valutar
болгарский к примеру
http://www.rbb.bg/bg-BG/Corporate_Customers/Investing/07_risk/04_rates/
если, конечно, у вас щатски доллар

Почем гориво болгарское, скажем, в бургасе шелл:
http://www.abcbg.com/shellmap/index.php?map=burgas?297,108
или в румынии лукойл опять:
http://www.lukoil.ro/

В ответ на:

Места ночёвок в Румынии и т.д.




Отут почти все норы прописаны:
http://www.turistinfo.ro/

Винетки.. тьхуты нуи слово..
http://www.vinetka.com/
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=14&t=20324
Румынские
http://www.untrr.ro/index.php?menu=ro_vignette&page=ro_vignette
.. даж по интернету продвать хотят..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2011 [Re: AZC_]
      19 апреля 2011 в 18:28 Гілками

Что значит, кто ввез? Кто за рулем или кто собственник?
Я например в машине числюсь как лицо " мае право керувати" .Т.е фактически пассажир . Хозяйка машины без нее возвращаться не будет.

Змінено andy-2009 (18:28 19/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Болгария 2011 [Re: andy-2009]
      19 апреля 2011 в 18:42 Гілками

В ответ на:

Что значит, кто ввез?



Исправил ссылку на ветку в своем первом посте. Если это всё известно, то нет проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Болгария 2011 [Re: AZC_]
      19 апреля 2011 в 20:29 Гілками

Договорился с турфирмой, что они мне ищут апартаменты на 5 дней в Балчике. Визы по себестоимости. Потом произвольная программа.

Насчет Румынии. Кто был, кроме транзита. Всё равно мимо проезжать, а тут так всё вкусно расписано.
http://travel.tochka.net/5702-rumyniya-edem-v-gosti-k-grafu-drakule-foto/
Имеет смысл задержаться на пару дней ?

Оплата апартаментов. В левах/евро. Где лучше менять ?

Румынские леи. Где лучше купить на отрезке Львов-Черновцы-Порубное ? В предыдущей ветке советовали в румынском банкомате. Но что-то я сильно сомневаюсь, что это будет выгодно.

Что там с интернетом и связью с Украиной.

AZC_
Большое спасибо за ссылки !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2011 [Re: Nickoss]
      19 апреля 2011 в 23:09 Гілками

Не висеть в одном месте весь отпуск - это правильный план.
По поводу Румынии. Могу тебе одно посоветовать: бери с собой разговорник обязательно. И тебе откроется много классных вещей. Таких например как румынская кухня . Продумай зарание куда поехать , просмотри в инете режим работы достопремечательностей и т.д.
По поводу обмена менял в банкоматах и на заправках ( частным образом), поскольку менял небольшие суммы , то с курсом не заморачивался. В румынии принимают только леи, в болгарии соответственно -левы. Но в крайнем случае можно и евро расчитаться ( платил один раз ночью в румынском отеле).В Румынии за паром брать евро отказываются на отрез-поэтому кто планирует паром меняйте зарание. В Украине думаю курс будет менее выгодный чем в румынии в банкомате.
С Родиной поддерживаем связь исключительно и только по скайпу. В отелях как правило шаровой вайфай ( если нет открытого доступа , на рисепшене дадут пароль, мне даже несколько раз предлагали комп)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
1 користувачів і 71 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 138937

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія