autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария 2011 (9/71)

Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2011 [Re: SSK]
      22 мая 2011 в 23:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



Я вообще-то думал, что там уже Европа, а немного почитал, стало страшно даже.

На 14 дней с такими условиями получается 18500 гривен.

Оно точно того стоит? Успокойте меня.




Да не парьтесь Вы так, оно того стоит и не читайте всякую хрень про криминал в БГ, он есть но Вы не найдете.
На авто отправляемся уже в 6-й раз в этом году, семья пока не хочет ехать в другие места. Меняйте деньги в банках, или крупных обменниках, в выходные банки не работают, обменники конечно "ухудшают" обменный курс, поэтому всегда следите за наличкой в кошельке и меняйте деньги заранее. Везде встречаются цигане, которые меняют деньги на улице, не меняйте, это всегда кидок. Конечно не нужно кидать дорогой никон на подстилку и идти купаться, "наши" тоже встречаются и они не все там отдыхают, вообще нет смысла заводить знакомство с земляками невзначай на ровном месте, меня реально пыталась обокрасть "семейная пара", которая представилась как киевляне но насторожило сразу, что Киева они не знают и даже называются не своими именами.




Стоит или нет, это узнаете только попробовав. По поводу бюджета. Дорога. У нас маршрут отработан ( на практике) до мелочей: скорость движения, заправки. Например на Украине я заправляюсь в Болграде фул. Румыния проходится без заправок. Потом Добрич и хватает до Несебра. Жилье. Солнечный Берег, На сезон ( 3 мес ) можно реально снять за 1000-1500 евро ( 1-2х комнатный апартамент) -3-4 звезды ( апархотел) на 2й линии. По питанию , если готовить самим то все очень дешево (около 3х тысяч гривен в месяц на троих) - покупаем в корфуре , метро , и т.д . ЕСли в ресторанах то около 30 евро ( на троих) без пива и спиртного в день. Пляжи бесплатные и чистые , но лежаки они мастерски раставляют. "Свободни зоны для пляжувание " немного вдалике от воды, но растелить полотенце и сесть у самой воды Вам никто не запретит . На СБ пляж длиной 6,5 км -лучше не встречал.Вещи без присмотра оставлять нельзя - 99 раз пройдет , а на 100й стырят . А вот машину открытую врядле кто то тронит. Вообщем правила как и везде : пачки наличных на показ не носить, фотыки не кидать и т.д. Валюту менять желательно в банках или расчитываться карточкой. Вообщем как по мне Болгария отличная для отдыха страна и соблюдая элементарные правила в халепу попасть очень трудно .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 310
С нами с 18.05.2011

Re: Болгария 2011 [Re: andy-2009]
      23 мая 2011 в 10:03 Гілками

В ответ на:



Стоит или нет, это узнаете только попробовав. По поводу бюджета. Дорога. У нас маршрут отработан ( на практике) до мелочей: скорость движения, заправки. Например на Украине я заправляюсь в Болграде фул. Румыния проходится без заправок. Потом Добрич и хватает до Несебра. Жилье. Солнечный Берег, На сезон ( 3 мес ) можно реально снять за 1000-1500 евро ( 1-2х комнатный апартамент) -3-4 звезды ( апархотел) на 2й линии. По питанию , если готовить самим то все очень дешево (около 3х тысяч гривен в месяц на троих) - покупаем в корфуре , метро , и т.д . ЕСли в ресторанах то около 30 евро ( на троих) без пива и спиртного в день. Пляжи бесплатные и чистые , но лежаки они мастерски раставляют. "Свободни зоны для пляжувание " немного вдалике от воды, но растелить полотенце и сесть у самой воды Вам никто не запретит . На СБ пляж длиной 6,5 км -лучше не встречал.Вещи без присмотра оставлять нельзя - 99 раз пройдет , а на 100й стырят . А вот машину открытую врядле кто то тронит. Вообщем правила как и везде : пачки наличных на показ не носить, фотыки не кидать и т.д. Валюту менять желательно в банках или расчитываться карточкой. Вообщем как по мне Болгария отличная для отдыха страна и соблюдая элементарные правила в халепу попасть очень трудно .





Согласен на все 100 %


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 66
С нами с 25.01.2008

Re: Болгария 2011 [Re: gr_kanev]
      23 мая 2011 в 10:37 Гілками

2 gr_kanev: Спасибо. Еще один вопросик назрел. Пользуетесь ли вы радар-детектором? Какие типы радаров у вас используються? Какие диапазоны можно отключить? Может есть где то сайт с информацией по Болгарии типа такой: http://www.autoelektronika.com.ua/index....charakteristiki Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 999
С нами с 03.10.2009

Re: Болгария 2011 [Re: AHTOXXXA]
      23 мая 2011 в 11:55 Гілками

В ответ на:

2 gr_kanev: небольшой оффтоп. Не могли бы вы попробовать уточнить, какие ждиапазоны радиосвязи разрешены для использования в Болгарии частными людьми без лицензии? GMRS\FRS, PMR или LPD? Спасибо.




1. GMRS\FRS запрещены везде, кроме США!
2. PMR и LPD разрешены везде в Европе
3. Также разрешён CB диапазон


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 999
С нами с 03.10.2009

Re: Болгария 2011 [Re: andy-2009]
      23 мая 2011 в 12:05 Гілками

Прочитал ветку. Зрею попробовать сьездить. Конец августа - начало сентября. Поближе к Варне. (св. Елены кажется называется)
Опыта автопоездки за бугор нету. Опыта дальних автопутешествий по Украине достаточно.
Состав: Я, супруга, сын (на момент поездки не полных 3 года).

Прошу рекомендаций по планированию маршрута с учётом того, что предпочитаю перемещение в ночное время суток.

Также ищу попутчиков...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Болгария 2011 [Re: plexmen]
      23 мая 2011 в 12:54 Гілками

То же вчера задумался над Болгарией. Египты надоели, Европейские курорты дороговаты. Думаю на машине махнуть в начале августа.

Вопрос такой - если я захочу из Болгарии на денек вырваться в Стамбул на экскурсию, мне надо делать болгарскую мультивизу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SSK
важничающий писатель **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1639
С нами с 27.01.2006

Re: Болгария 2011 [Re: s35]
      23 мая 2011 в 13:03 Гілками

Достаточно двойного въезда в страну (отметка 2 на самой БГ визе).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 66
С нами с 25.01.2008

Re: Болгария 2011 [Re: plexmen]
      23 мая 2011 в 15:13 Гілками

Ну это было бы идеально, но везде есть исключения, если верить радиосканнеру: http://lpd.radioscanner.ru/topic22160.html

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 999
С нами с 03.10.2009

Re: Болгария 2011 [Re: AHTOXXXA]
      23 мая 2011 в 16:10 Гілками

В ответ на:

Ну это было бы идеально, но везде есть исключения, если верить радиосканнеру:




Рекомендую освоить азы и получить радиолюбительскую лицензию... И тогда любая поездка куда угодно принсёт гораздо больше позитива, т.к. радиолюбителям на диапазоне 2м (не говоря уже о КВ диапазонах) можно и нужно общаться в любой стране. И шансов, что тебя услышат в тысячи раз больше.... Подробнее radio.autoua.net ну и в ветке Радио.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 66
С нами с 25.01.2008

Re: Болгария 2011 [Re: plexmen]
      23 мая 2011 в 16:31 Гілками

Это я как раз собираюсь делать. Не мне чисто между членами компании общаться. А на 2-ке у меня только одна радиостанция. Еще две - 400-470 и еще две 464.

По поводу маршрутов. Я поизучав форумы выбрал для себя такой, состоящий из двух этапов. Покритикуйте плиз. Только одно точно не трогайте - через Черновцы категорически не хочу ехать.

Собсно день первый: http://maps.google.com/maps?f=d&source=s_d&saddr=Kiev,+Kyiv,+Ukraine&daddr=46.42458,30.29842+to:46.41027,30.13723+to:45.69675,28.61293+to:45.4945915,28.5399659+to:45.416761,28.032925&geocode=FbTOAQMdCMDRASkFRVrhTs_UQDH-RgEX0jFJdg%3BFQRixAIdNFHOAQ%3BFR4qxAIdjtvLAQ%3BFe5GuQIdQpm0AQ%3BFT8xtgIdPXyzASll1V-EzxG3QDGvDB8gNUjGLA%3BFTkBtQIdnb-rAQ&hl=ru&mra=dpe&mrsp=4&sz=9&via=4&sll=45.425444,28.402405&sspn=1.490051,2.364807&ie=UTF8&ll=45.527517,28.995667&spn=1.487355,2.364807&z=9

День второй: http://maps.google.com/maps?f=d&source=s_d&saddr=45.410171,28.044877&daddr=42.6724345,27.5852913+to:%D0%A0%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B0,+%D0%9D%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B1%D1%8B%D1%80,+%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F&hl=ru&geocode=FXvntAIdTe6rAQ%3BFTIhiwIdC-ukASkTvH1IhpumQDEBgpQxEqAAEw%3BFeSzigIdt1SmASlphOR-zJimQDHg5g7NFKAACg&mra=dpe&mrsp=1&sz=11&via=1&sll=42.698586,27.632675&sspn=0.390083,0.591202&ie=UTF8&z=11

Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 972
С нами с 16.04.2005

Re: Болгария 2011 [Re: AHTOXXXA]
      23 мая 2011 в 16:38 Гілками

В ответ на:



Собсно день первый: http://maps.google.com/maps?f=d&sour....364807&z=9




Ездил этим маршрутом, несколько напрягало лишнее двойное пересечение Укр-Молд и Молд-Укр границы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 181
С нами с 15.01.2007

Re: Болгария 2011 [Re: andy-2009]
      23 мая 2011 в 17:37 Гілками

Такой вопрос. Сегодня катался к посольству - там такая неслабая очередь и о турвизах ничего на стендах. Дозвониться (с 14 до 16) не получилось. Но даже потом барышня проконсультировала (правда она из другого отдела).
И подтвердила "Да очереди сейчас очень большие).
Так вот кто- подскажет фирму? Мне нужно три визы (себе, жене и сыну - 6 лет).
И еще в загран. паспорт фотку детей какого возраста вклеивают? И что это такое. Сын вписан, а вот фотка... хм...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Болгария 2011 [Re: Тудзук]
      23 мая 2011 в 18:01 Гілками

Посмотрите в теме Болгария-2010.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Болгария 2011 [Re: AHTOXXXA]
      23 мая 2011 в 18:29 Гілками

В ответ на:

По поводу маршрутов.




1) Творческие экспромты в районе Молдовы неуместны. Правильный маршрут нарисован по ссылке, которую я давал в начале: Сарата-Татарбунары-Болград-[граница]-Вулканешты-Слобозия Маре-Джурджулешты-[граница]-Галац

По последним сведениям: весь кусок от Одесской окружной (особенно последний отрезок перед Болградом) и Молдова, крайне не рекомедуются к прохождению в темное время суток - имеются опасные ямы.

2) Нужно хотя бы примерно представлять места ночевок после первого отрезка, ибо там немного вариантов.

Некоторых известные, но без особых, каментов:

- В Болгарде прямо по маршруту (а не в центре) начала работать ночлежка 250грн дето тут 45.69461,28.605491
- Галац - ночлежка под мостом (видна внизу с дороги при проезе по мосту над ж/д, вид ужасный)
http://www.dasimmobilie.ro/cazare/
на карте
- Упоминаемый в нескольких местах мотель возле села Альбина за Браилой на сейчас не работает. Только ресторан.

- Есть несколько вариантов в зоне отдыха у озера Лаку Сарат за Браилой отворот с трассы с указателем). Один из них - постсовковый отель ~17 евро дабл терпимого качества, можно платить картой.

3) Не ехайте Албена-Варна по 902й дороге. Есть жыж нормальная девятая! По той грузовики едут в обход Варны ради уменьшения траффика, и на неё, кстати, стоят указатели на некоторых перекрестках.

Кто сказал, что на 9й - серпантин?? Это никакой не серпантин, просто не совсем прямая дорога, на которой есть подъемы и спуски. Если пассажиры не проблевались в Украине, то там у них тоже немного шансов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2011 [Re: Тудзук]
      23 мая 2011 в 19:38 Гілками

В ответ на:

Такой вопрос. Сегодня катался к посольству - там такая неслабая очередь и о турвизах ничего на стендах. Дозвониться (с 14 до 16) не получилось. Но даже потом барышня проконсультировала (правда она из другого отдела).
И подтвердила "Да очереди сейчас очень большие).
Так вот кто- подскажет фирму? Мне нужно три визы (себе, жене и сыну - 6 лет).
И еще в загран. паспорт фотку детей какого возраста вклеивают? И что это такое. Сын вписан, а вот фотка... хм...



Контакты по визам отправил в личку. Стоят у них +10 evro.
Для шести лет фотка в паспорт нужна вроде, а вот на визу 100% ( у меня младшему 2,5 месяца-пришлось делать ).
Что бы гарантированно попасть , надо ехать к 8:30 ( сам попал со второго раза -думал на шару, пришел в 11- не тут то было- в 12 РОВНО лавочка закрывается и никакие НУ пожалуйста дяденка пустите не канает )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 326
С нами с 31.08.2006

Re: Болгария 2011 [Re: AHTOXXXA]
      23 мая 2011 в 19:41 Гілками

В ответ на:

2 gr_kanev: Спасибо. Еще один вопросик назрел. Пользуетесь ли вы радар-детектором? Какие типы радаров у вас используються? Какие диапазоны можно отключить? Может есть где то сайт с информацией по Болгарии типа такой: http://www.autoelektronika.com.ua/index....charakteristiki Спасибо.



Да, пользуюсь. Почти все радары у нас на "Х", но появились и много стационарные камеры, которые на "К". Хотя на "К" и много датчиков автоматичных дверей (АЗС, магазинов, и т.д.). Лично у меня ни один диапазон не отключен. Если хотите, могу дать ссылку на файл для навигатора - там включены все стационарные и самые популярные мобильные "засады", плюс все камеры типа "red-light" (следящие проезд не на зеленый свет).

В ответ на:

2 gr_kanev: небольшой оффтоп. Не могли бы вы попробовать уточнить, какие ждиапазоны радиосвязи разрешены для использования в Болгарии частными людьми без лицензии? GMRS\FRS, PMR или LPD? Спасибо.



Ответ друзей-знатоков можно увидеть и выше, но "для протокола" должен написать :
Без лиценза можно пользовать СВ - 27 MHz, PMR и LPD. GMRS\FRS - НЕЛЬЗЯ !!!
Если кому-то нужно могу дать пару ссылок (на болгарский, но думаю, что будет понятно - в конце концов, если нужно, могу и переводить /если не слишком большой текст/).

Насчет карт для Igo не забыл, но поскольку у нас выходные, не могу связаться с другом. Надеюсь в среду-четверг могу дать ответ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2011 [Re: toxin]
      23 мая 2011 в 19:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



Собсно день первый: http://maps.google.com/maps?f=d&sour....364807&z=9




Ездил этим маршрутом, несколько напрягало лишнее двойное пересечение Укр-Молд и Молд-Укр границы



А чем именно напрягало?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Болгария 2011 [Re: AHTOXXXA]
      23 мая 2011 в 20:28 Гілками

В ответ на:

День второй




То же самое, не понял смысла партизанских маршрутов. Варна-Несебр-Равда быстро и спокойно проезжаются по 9й дороге (E-87).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 326
С нами с 31.08.2006

Re: Болгария 2011 [Re: AZC_]
      23 мая 2011 в 22:32 Гілками

В ответ на:

27. Поверните направо на Маршрут 906 (по знакам на Дюлино)



Это из ссылки на день второй. Категорически не рекомендую - кроме если, конечно, не испытаете удовольствия от екстрийма по ямам в горах (ну, и они не так высокие там горы, но все таки - горы).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 375
С нами с 21.10.2003

Re: Болгария 2011 [Re: plexmen]
      23 мая 2011 в 22:59 Гілками

Ищу попутчиков на Приморско/Бургас с промежуточным ночлегом в Каварне/Балчике.
Выезд из Киева 26/06 (Одесса в тот же день вечером). Ночью в дороге, утром в Болгарии (ездил неоднократно, не отговаривайте, по другому не поеду). 27/06 отдых, дневка, ночевка в р-не Калиакры, Каварны, Балчика. Рано утром 28/06 выезд дальше на Бургас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 52 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 139075

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія