autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Голландия - чудесная страна

member ***
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 199
С нами с 06.10.2008

Голландия - чудесная страна
      19 апреля 2011 в 16:27 Гілками

В этом отчете я хочу поделиться своим представлением о Нидерландах .
Здесь будет больше эмоций, личных впечатлений и наблюдений, чем полезной информации о ценах и гостиницах.
Несколько слов о дороге. Ехали через Польшу, границу с которой пересекали в Краковце. Из-за ремонтов на трассе Житомир – Ровно, до Краковца решили двигать по дороге Киев – Житомир –Чуднов – Любар – Кременец – Почаев – Радивилов – Буськ - Львов. Трафика нет, ДАЙцы не встречались. В 10.30 стартовали в Киеве и в 19.00 были в Яворове за Львовом. Ночевали в Арте www.arta.org.ua
Понравилось. Вкусный ужин с большим бокалом пива и бокалом вина обошелся в 126 грн. Шеф-повар – немец. Они заслуживают хороших чаевых. Арта понравилась, несмотря на цветное белье. Знаю, для многих это критично.
Дорожка, идущая от сауны на территории Арты


Следующим утром в 9.30 въехали на таможню, в 12.00 выехали. (2.5 часа). Единственная остановка в Польше – обед между Тарновым и Краковым в Агаве (точка 49°57.983'N 20°43.920'E). Большие и вкусные порции (суп и гарнир с мясом) стоили 42 злотых (чуть более 10 Евро).
Границу с Германией (А4 -4) пересекали около 23.00 (киевское время). Нужно заправиться. Встроенный навигатор с картой от Navteq привел на заправку в Грёдиц (Groditz) – маленький- маленький городишко южнее трассы 4. Слава техническому прогрессу! Но! На заправке у колонки стоит высохший и потерянный поляк на Фиате и не может понять причину невозможности снять пистолет с колонки. Он не догадался подойти к офису и прочитать расписание работы. Заправка в будни закрывается в 21.30 по местному времени. Я ничем не мог ему помочь. Дальше приборы привели нас в Ауриц (Auritz) рядом с Баутценом (Bautzen), в котором мы заправились на Agip. Shell через дорогу был закрыт. Не думал, что крупные сетевые АЗС могут закрываться на ночь.
Помниться, здесь на форуме был спор. Так ли нужно устройство GPS или можно обходиться бумажными картами? Для меня ответ очевиден. Не представляю, как бы я колесил ночью по спящему городу с бумажной картой. Далее направление на Дрезден, Дортмунд. Очень понравилась ночная дорога. Прекрасная разметка, информативные и находящиеся в удобочитаемом месте указатели направлений. Перед поездкой я занес в навигатор много отелей, предполагаемых для ночлега. Они оказались не востребованными. Дорога, как говорится, пошла. Около 5-ти утра (киевское время) мы заночевали в зоне отдыха на автобане недалеко от Касселя (Kassel). Сон 4 часа. Проснувшись, увидели припаркованный рядом модный BMW (правый руль), в котором спала пара англичан. О! Мы не одни. В 16.30 (киевское время) были в Лейдене.
Какое впечатление произвела на меня Голландия? Я полюбил эту страну. Я много общался с людьми. Добрые, спокойные. Именно люди создали представление о своей стране. До этого я знал, что Голландия занимает третье место в мире по экспорту сельхозпродукции (после США и Франции), восьмое место по количеству инвестиций в другие страны, взрастила 15 нобелевских лаурятов. Oscar Benton (Bensonhurst blues – хит всех времен и народов), ди-джей Tiesto – эти ребята тоже с Голландии. Систему точного бомбометания во время 2-ой мировой войны придумал голландец, лейденскую банку (конденсатор) придумал голландец. А еще есть поговорка: бог создал море, а голландцы берега.
Итак, Лейден. Старинный город на каналах в провинции Южная Голландия, славящийся своим Университетом. Конденсатор (Лейденская банка) был изобретен в этом университете в 1745 году. Первое, что бросается в глаза – покой, отсутствие суеты, доброжелательность людей. Мы с женой были приятно удивлены, выйдя на улицу на следующее утро. С нами поздоровался проезжающий на велосипеде незнакомец, а на газоне перед домом разгуливала цапля. Незнакомец видел нас в первый и последний раз. Точно, как и мы его. Но какой позитивный заряд дал он нам своим приветствием! К хорошему отношению быстро привыкаешь, также как и к непуганым уткам и цаплям на улицах.
Вечерний Лейден


Очень много машин 50-х – 60-х годов выпуска в идеальном состоянии. Из 10-ти раритетных машин 9 Volvo.



Второе, что произвело сильное впечатление – поездка в Гаагу на автобусе. Перед поездкой мы в интернете посмотрели расписание. Автобус с обычной остановки отходит в 10.36. Ну-ну?! Время 10.34. Автобуса не видно. За полторы минуты до указанного времени из-за поворота появился большой, красивый Мерседес. Ровно в 10.36 он открыл двери для посадки, водитель с улыбкой встретил нас. Нет сомнения, что такая точность обеспечивается свободной полосой для общественного транспорта. Люди следуют правилам. Следуют правилам не из-за боязни кнута. Я бы сказал, они думают друг о друге и стараются своими действиями не причинять неудобств окружающим. Маленький пример. Человек вечером потерял ключи. На следующее утро он звонит в полицию, представляется и говорит, что потерял ключи. Видя недоумение на наших лицах, он объясняет, что тот, кто найдет ключи, отнесет их в полицию. Так поступит каждый.
Полицию мне довелось увидеть один раз прошлым летом в Лейдене. Воскресный день. Народ гуляет по городу, сидит в кафе, плавает на лодках по каналам. Наверное, двое не поделили канал. Крик, который подняло чучело цыганской наружности, был слышен в нескольких кварталах. Через пару минут рядом со спорщиками были полицейские на катере. Агрессия, исходившая от цыгана усиливалась, но направлена она была уже на полицейских. Не зная голландского языка, легко можно было понять по действиям цыгана его намерения проткнуть резиновую полицейскую лодку. Его успокаивали жена, полицейские и тот парнишка, с которым началось выяснение отношений. Когда все разъехались, на лицах полицейских была улыбка.


Перенося такую ситуацию в наши условия, легко представить, что сделали бы наши «стражи порядка» с человеком, замахнувшимся на них палкой.

Без велосипедов никак. Велосипедная парковка перед новым корпусом лейденского университета.


В Лейдене есть дома со стихами на стенах. На разных языках, разных поэтов. Стихи написаны на всю стену. Я видел стихи Велимира Хлебникова, Осипа Мандельштама и Марины Цветаевой.


Цветаева написала эти строки в 1913 году в Коктебеле. Не знаю, почему они оказались за несколько тысяч километров на стене дома в центре голландского города рядом с красивейшим собором. Если кому-нибудь захочется воочию увидеть эти стихи, точка 52° 9.442'N 4° 29.313'E. Помимо штатного навигатора в машине, у меня был туристический Garmin 60CSx с установленной картой Cuty Navigator Europe 2010. В него я занес интересующие меня точки. Он же прокладывал маршрут в пеших прогулках к этим точкам.

Двери в дома Лейдена (впрочем, как и в любом другом городе Голландии) могли бы служить материалом для отдельного фотоальбома, в котором не было бы повторений. Двери вылизаны, оформлены с любовью, как правило, украшены цветами.



Hooglandsekerk.


Кафе «Рубль» в центре Лейдена.

Узнаете профиль вождя мирового пролетариата с советских денежных знаков?

В городе многие живут на каналах.

Окна в домах не задергиваются шторами. Каждый раз, возвращаясь домой поздно вечером, мы могли наблюдать разные картинки из жизни голландцев. Все, как на витрине. Говорят, что давно-давно какой-то король так сильно боялся заговора, что распорядился убрать из домов шторы.

В Лейдене есть замечательный ботанический сад. Будний день. Студентка, штудирующая конспект.

В этом саду 21 июня отмечают первый день лета. Да-да. Лето в Нидерландах начинается 21 июня. В этот день в ботсаду собирается много людей. Расставляются буфеты с вином и закусками. Поет хор. Вся выручка от продаж идет на содержание и развитие сада.


Это любительский хор. Но их исполнением популярных хитов можно заслушаться. Под вечер начинают играть камерные оркестры.
Типичные голландские спокойные лица.

Много копий было сломано на форуме в разговорах о парковке. В Нидерландах люди платят. Типичная картинка из жизни голландского автолюбителя.


Змінено 64Disco (17:22 19/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 199
С нами с 06.10.2008

Re: Голландия - чудесная страна [Re: 64Disco]
      19 апреля 2011 в 16:47 Гілками

Продолжение
Еще несколько картинок Лейдена


Остальные снимки здесь https://picasaweb.google.com/Irlegan/LeidenTheNetherlands20092010#


Гаага, в которую мы приехали на автобусе.
Я до сих пор не видел такого скопления велосипедов. Как хозяева находят свои?

Рядом с центральным вокзалом (он же автовокзал) стоят шедевры современной архитектуры

Кафе на центральной площади. Кофе – 2.5, холодный чай – 2.5. За столиками очень много пенсионеров, которые не ограничиваются чаем или кофе.

Биненхоф (Binnenhof) – комплекс зданий, в которых размещаются парламент Нидерландов и резиденция королевы. Несмотря на то, что столицей Нидерландов считается Амстердам, все политические и экономические решения принимаются здесь. Это деловая столица.

В парке на другой стороне озера перед дворцовым комплексом не смог удержаться и попросил разрешения сфотографировать эту пару. Они не позировали. Меня тронуло нежное отношение друг к другу в этом возрасте. Они излучали счастье, прильнув друг к другу на лавочке в центре города.


Пассаж – он и в Африке пассаж.

Дитя еще не родилось, но уже на велосипеде. Судя по выражению лица, женщине не понравилось то, что ее снимают. Впрочем, в других случаях люди относились к моей съемке доброжелательно.

А это первый парень на селе. Центр Гааги.

Такую картинку мы наблюдали в трех минутах ходьбы от центра. Девушка лежит на чистой траве и читает книгу.

Движение на центральной улице.

Заметьте, на улице +24-26 по Цельсию. Многие девушки в сапогах. Цветных в Гааге много.

В пригороде Гааги находится старейший порт, курорт Схевенинген (Scheveningen). В него мы попали в другой день, с удовольствием пройдясь несколько километров по пляжу из этой точки 52° 9.750'N 4° 20.955'E. По дороге нам встречались такие люди.

Таких загорающих на этом участке встречается достаточно много. Но это не нудисткий пляж.

Kurhaus – дорогущая гостиница на побережье Схевенингена, в цоколе которой ресторан Кандинский. Если помните, я говорил об увековечивании русских поэтов на стенах домов Лейдена, здесь же они увековечили русского абстракциониста.

Будний день. На набережной перед Курхаусом маленький детский скрипичный оркестр исполняет классику. Умиляют меня такие зрелища.

Так же, как и любители барабанов.

Эти люди собрались в одном из многочисленных кафе на пляже и выстукивают ритмы. У всех прекрасное настроение. О кризисе они, наверное, только читали.

Эту идеалистическую картинку мне испортили эти арабские рожи.

Они ставят свои дорогие машины вдоль набережной, открывают окна и на полную мощность крутят свои народные мотивы, покуривая кальян. В отличии от меня, некоторые голландцы относятся к ним терпимо, у многих в глазах заметно чувство брезгливости и ненависти к ним.
Традиционно, в первую субботу июня, сразу же после того, как в порт доставляют первую селедку нового улова, Нидерланды начинают отмечать День селедки. Селедочные банкеты проходят по всей стране. В этот день люди выстраиваются в очереди, чтобы купить селедки. Филе, посыпанное луком в булке – 2.5. Очень вкусно! Памятник, поедающему селедку установлен на набережной.

По дороге из порта в центр Гааги, понравилась эта тетушка на настоящем Харлее.


Это международный суд ООН.

Больше снимков здесь
https://picasaweb.google.com/Irlegan/NorthSeaAndScheveningenTheNetherlands2009#


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 199
С нами с 06.10.2008

Re: Голландия - чудесная страна [Re: 64Disco]
      19 апреля 2011 в 16:58 Гілками

Продолжение. Майден (Muiden), замок Майдерслот (Muiderslot).

Это городок, расположенный примерно в 20-ти километрах на юго-восток от Амстердама. Помимо знаменитого замка Майдерслот, окруженного водой, он славится своей гаванью, в которой можно видеть красивейшие яхты.

Машина ставилась здесь 52° 19.880'N 5° 3.976'E.
Игрушечные домики в Майдене.


Старый, но действующий шлюз


Их лица выражают спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.


Замок.


На территории замка видел голубую свадьбу. Два мужика возраста около тридцати в одинаковых белых костюмах и одинаковых голубых рубашках позировали фотографу, с коим они приехали. Не захотел я их снимать.

Так люди проходят шлюз.

Больше снимков здесь http://picasaweb.google.com/Irlegan/MuidenTheNetherlands2009#

Утрехт (Utrecht)
Из Майдена мы поехали в Утрехт. Типично голландский пейзаж .

Все дороги ведут в Утрехт – старейший город, славящийся высоченным Домским собором.


От многих слышал, чтобы прочувствовать дух Нидерландов, нужно побывать в Утрехте, поплавать по каналам. Машина ставилась здесь 52° 5.630'N 5° 7.324'E.
На моих глазах тетушки в форме ходили и смотрели чеки об оплате под лобовым стеклом.
Несколько картинок. Внутренний двор Домского собора Утрехта




Девчонки отдыхают на каналах Утрехта


Пятница. Похоже, корпоративная вечеринка.


Очень много компаний выходили на каналы, расставляли и накрывали столы.

Эти разместились на газоне.

Они уйдут и не оставят после себя ни единой бумажки или окурка. Они так воспитаны. При мне два сорванца возраста 8 лет в наказание губками и моющим средством драили тротуар перед домом.

Еще один вид Домского собора в Утрехте


Больше снимков здесь https://picasaweb.google.com/Irlegan/UtrechtTheNetherlands2009#


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 199
С нами с 06.10.2008

Re: Голландия - чудесная страна [Re: 64Disco]
      19 апреля 2011 в 17:03 Гілками

Продолжение. Маркен
Небольшая рыбацкая деревушка северней Амстердама. Парковка 6 Евро за день. Первое, что бросается в глаза, ухоженность. Но вся страна также выглядит аккуратно и красиво. Что-то есть еще, что притягивает множество туристов именно сюда. Наверное, то, что эта деревушка выглядит так же, как и много веков назад.

Каждый домик заставляет остановится и долго рассматривать окна. В каждом окне неповторимая тюль, сделанная вручную. Многие дома просматриваются насквозь.





За окном, местные жители любят выставлять разные интересные вещи. Будь то заварочный чайник или такая кукла.


Далее несколько снимков, которые я объединил бы одним названием Lifestyle





В таких традиционных нарядах ходят многие жители


Вот почему, деревушка выглядит как и триста лет назад. Не знаю, можно ли назвать достопримечательностью подобный домик

Но мне хочется побывать в Маркене еще и неспешно походить по узеньким улочкам среди этих сказочных домиков.

Больше снимков https://picasaweb.google.com/Irlegan/MarkenTheNetherlands2010#


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Голландия - чудесная страна [Re: 64Disco]
      19 апреля 2011 в 17:11 Гілками

Что можно скаазть ?
Только одно, молодцы, красота
Продолжай, интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 199
С нами с 06.10.2008

Re: Голландия - чудесная страна [Re: 64Disco]
      19 апреля 2011 в 17:13 Гілками

Продолжение. Делфт


Красивый городок. Как и вся Голландия, никуда не спешащий, улыбчивый и размеренный.
Въезжали в него со стороны А13. Сразу при въезде справа подземный паркинг, выезжали из которого с другой стороны улицы. Координаты N52 00.848 E4 21.955
Далее неспешная прогулка через разводной мост в город.


Старый мостик около новой церкви


И сама Новая церковь (Nieuwe Kerk), в которую в 16-ом и 19-ом веках попадала молния. Церковь является официальной усыпальницей королевской семьи.


Далее Старая церковь (Oude Kerk).

С геометрией снимка все правильно. Одни говорят, что церковь начала крениться еще при строительстве в 13-ом века, другие утверждают, что причина наклона – водруженный в 18-ом веке колокол


Известный дом на рыночной площади


К сожалению невозможно было снять саму рыночную площадь из-за развернутых в это время аттракционов


В ожидании открытия разводного моста


В Делфте прожил всю жизнь Ян Вермеер, написавший картину «Девушка с жемчужной сережкой». Он и прославил этот город. Помимо этого, город славится своим фарфором. Именно из Делфта Петр I привез технологию изготовления и окрашивания фарфора, который сейчас известен в России, как гжельский фарфор. Флаг Петр также содрал у голландцев, перевернув его.
Больше снимков https://picasaweb.google.com/Irlegan/DelftTheNetherlands2010#

В Делфте мы провели первую половину дня. И далее отправились в Киндердийк (Kinderdijk)
Парковка 5Евро за день.
Погода не сулила ничего хорошего

Но и под дождем я с удовольствием ходил бы вдоль каналов и разглядывал эти крутящиеся махины. В них живут люди, вокруг пасутся козочки и коровки. Все ухоженные.


Больше снимков https://picasaweb.google.com/Irlegan/KinderdijkTheNetherlands2010#

Мадуродам

Это пригород Гааги. Игрушечный городок, так называемая Голландия в миниатюре. Уже на подходе порадовала эта кукла (Человек закрывающий пальцем дырку)

На первый взгляд, музей занимает не большую площадь.


Но если захочется рассматривать все и выбирать нужный ракурс для снимка, половины дня может не хватить. Нам не повезло. Мы были в субботу. Очень много людей разных национальностей. Россияне, которые были слышны издалека, ввели меня в состояние ступора. В макеты, над которыми кропотливо трудятся множество людей, они чуть ногами не тыкали. К великой радости, они там пробыли совсем недолго. Сделали несколько снимков из серии «Я и мой шашлык», поставили галочку и сгинули. Еще одно наблюдение. Я приседаю на колено, чтобы получилась хоть какая-нибудь композиция. Белые люди останавливаются, давая мне возможность сделать снимок и не оказаться в нем. Также они раздвигались, если я целился из-за чьего-то плеча. Все с улыбкой, с пониманием, вежливо. Цветные не знают правил хорошего тона. Они нагло влезают в кадр и остаются в нем. Противно.

Парковка аэропорта в Амстердаме



Больше снимков https://picasaweb.google.com/Irlegan/MadurodamTheNetherlands2010#
В заключение пара снимков людей.
Спокойная, обеспеченная старость. Снято в Leidsenhage – торговый центр между Лейденом и Гаагой

Типичная голландка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 199
С нами с 06.10.2008

Re: Голландия - чудесная страна [Re: 64Disco]
      19 апреля 2011 в 17:18 Гілками

Заключение.

Из Голландии мы рванули домой через Берлин, точнее Потсдам. Захотелось взглянуть на родину жены. Припарковались в городе напротив Бранденбургских ворот (точка N52 23.987 E13 02.811) и оказались, словно дома. После улыбчивых, доброжелательных людей в Голландии, немцы ничем не отличались от наших. Напряженные, озадаченные лица. Обветшалые стены домов, грязь под ногами. Говорят, что эта картина характерна для восточной Германии, в которой до сих пор не смогли избавиться от наследия совка.

Бранденбургские ворота


Площадь у Бранденбургских ворот.


Бранденбург штрассе. На дальнем плане церковь Святого Петра в голландском квартале.


Этими заметками и снимками людей я попытался показать свое видение Нидерландов. Вам решать – включать ли эти города в маршруты своих путешествий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Голландия - чудесная страна [Re: 64Disco]
      19 апреля 2011 в 18:01 Гілками

спасибо. лаконично и душевно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Голландия - чудесная страна [Re: 64Disco]
      19 апреля 2011 в 18:04 Гілками

очень красивая страна,
спасибо за очёт
фоты класные, особенно понравились мельницы на фоне свинцовых туч


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Голландия - чудесная страна [Re: 64Disco]
      19 апреля 2011 в 21:00 Гілками

с активным участием в жизни ветки?
налила!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Голландия - чудесная страна [Re: 64Disco]
      19 апреля 2011 в 23:42 Гілками

Классный отчет Планируем повторить кое-что из твоих пунктов в конце апреля.

Вопрос. Ты пишешь, что в 12.00 перешли границу за 2.5 часа. За сколько часов вы добрались до Кракова? Многие бывалые советуют пересекать границу ночью и постараться добраться до Кракова до 8 утра, когда у поляков начинается движняк.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 199
С нами с 06.10.2008

Re: Голландия - чудесная страна [Re: • Asteroid® •]
      20 апреля 2011 в 00:40 Гілками

В ответ на:

За сколько часов вы добрались до Кракова? Многие бывалые советуют пересекать границу ночью и постараться добраться до Кракова до 8 утра, когда у поляков начинается движняк.




12.00 выезд с границы - остановка в Агаве в 16.50. Время в движении 4 часа 50 минут.
17.45 выезд с Агавы - Краков проехали в 18.30. Время в движении 45 минут.
Итого, дорога от границы до Кракова заняла приблизительно 5 часов 30 минут. Это при том, что я двигался со скоростью потока.
Garmin пишет подробные треки, которые я потом поместил в Google Earth и Garmin MapSource.Таким образом, я могу видеть время в любой пройденной точке. В Google Earth, вообще, красота. Двигаешь ползунок вверху экрана и видишь свое передвижение во всех деталях.
Читая форум, я понял, что все не предсказуемо на переходах. Единственная рекомендация - пересекать польскую границу в воскресенье утром.

Змінено 64Disco (00:43 20/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Голландия - чудесная страна [Re: 64Disco]
      20 апреля 2011 в 00:50 Гілками

Кстати, границу ты проходил через зеленый коридор или это в общей очереди заняло 2.5 часа времени?

Еще вопрос по поводу парковки. Судя по профилю, у тебя внедорожник. У нас тоже мальчик немаленький, только корейский. Проблем с местом на парковке не возникало, чтобы куда-то втиснуться?
P+R не приходилось пользоваться? Например, в том же Амстердаме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 199
С нами с 06.10.2008

Re: Голландия - чудесная страна [Re: • Asteroid® •]
      20 апреля 2011 в 01:03 Гілками

В ответ на:

Кстати, границу ты проходил через зеленый коридор или это в общей очереди заняло 2.5 часа времени?

Еще вопрос по поводу парковки. Судя по профилю, у тебя внедорожник. У нас тоже мальчик немаленький, только корейский. Проблем с местом на парковке не возникало, чтобы куда-то втиснуться?
P+R не приходилось пользоваться? Например, в том же Амстердаме.




Конечно, через зеленый.
Проблем с парковкой не возникало. Включил аварийку и закатился задком. Люди сзади ждут завершения твоего маневра (если на улице). На больших открытых паркингах нет проблем. Единственное, в крытых нужно обращать внимание на высоту.
Еще один момент. С большим трудом втиснулся в городе на парковке вдоль улицы, и оказывается, парковочный автомат принимает только специальные карточки (пластик)для парковки. Пришлось съезжать.
P+R не пользовался. Из отчета видно, что мы не были Амстердаме. И даже не жалею. Не хотелось мне суеты, и хоть я не шовинист, но не люблю я.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5571

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія