autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

принимаю советы по Норвегии-Швеции

старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

принимаю советы по Норвегии-Швеции
      4 мая 2011 в 17:05 Гілками

летим Виззами в Стокгольм. Обратно вылетаем из Осло теми же виззами. едет компания из 8 человек. Возьмем в прокат микроавтобус. Имеем 4,5 дня. Как посоветуете составить маршрут что б максимально осмотреть. Что еще на маршруте кроме двух столиц, Бергена и фъордов стоить осмотреть? спасибо за ответы!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: принимаю советы по Норвегии-Швеции [Re: Леончук]
      5 мая 2011 в 19:31 Гілками

Если вас едет 8 человек, то вам нужно как минимум что-то Каравелло- или Вито-подбное, которых в Скавсте (аэропорте вашего прилета) есть только у Херца или Еуропкара. Кроме того, боюсь что про one-way rental для такого типа авто, да еще со сдачей в Норье, договориться будет очень непросто (если просто невозможно) и очень ДОРОГО.
Но допустим, что с транспортом вопрос решен и вы благополучно приземлились в Скавсте. До Стока ехать примерно полтора часа (если на въезде не будет пробок, а там они есть в большинстве случаев, особенно в пятницу и понедельник, когда собственно Виззы и летают). Пока доедете, пока разместитесь в гостиннице, приткнете ваш бус где-то - уже и вечер. Темнеет сейчас поздно, тч день прилета советую потратить на осмотр внешних достопримечательностей Старого города. Следующее утро - посетить музей шведской бестолковости и безнаказанности (который затонувшего корабля, Vasa museum). Опять же, если не попадете на выходные дни, коих в Швеции в мае-июне просто завались. В город машиной соваться не советую, хотя если вас 8 человек, то даже со учетом немерянной стоимости парковки в центре и налогом на въезд-выезд, будет дешевле, чем на общественном транспорте. Парковаться в центре города лучше в многоэтажных паркхусах районе Hamnsgatan/Kungsgatan (P-hus NK или Gallerian) - чуть дороже, чем на улице, но зато проще найти место для вашего буса. Если интересно посмотреть замки королевские, то можно подъехать в ближний (Drottningholm). После музеев можно также погулять по Скансену (в центре города) или удариться в шоппинг.
На следующий день (третий) после завтрака выдвигаться в сторону Усло. Дорога не ближняя и займет целый день, если, конечно, не воображать себя дальнобоем и давить тапку без перерывов. Кстати, в Швеции ехать без перерыва больше 2 часов к ряду нельзя, если конечно не менять водителей.
Ехать проще по Е18 (через Enkoping на Orebro, Karlstad). В Orebro можно посмотреть замок в центре города, в Karlstad погулять по мостикам над каналами. Заодно и пообедать где-то, отдохнуть. Если же поехать по южному полукольцу (E4 до Sodertalje, потом E20 до Arboga и дальше уже E18/Orebro), то можно посетить один очень оригинальный замок Gripsholm. Да, все замки закрыты для посетителей до 1 июня, имеется ввиду внутрення часть. Вокруг гулять можно.
В Норвегии все дороже, включая бензин. Т.ч. заправьтесь перед границей. Есть платные дороги, как минимум в районе Усло и Берьен. Т.к. машина будет прокатная из Швеции, спрыгнуть не выйдет. Т.ч. ознакомьтесь с правилами оплаты тут.
По Норье особенно расказать ничего не могу - я уже четвертый год снова хочу туда поехать (в смысле, уже хотел до этого ), но может поиск по форуму поможет, много камрадов там уже было.
Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: принимаю советы по Норвегии-Швеции [Re: Леончук]
      6 мая 2011 в 09:36 Гілками

4 дня - это галопом до бергена и обратно. я бы советовал доехать до лисефьорда и провести там 2-3 дня. как раз чтобы слазить на прекистолен, кжейраг и побродить по окрестностям. в южной норвегии это самое культовое место. сможете понять и заценить что такое норвегия вообще. тулить до бергена при таком цейнтноте совершенно беспонтово. да и в бергене особо смотреть нечего, разве-что удивиться ценам на парковку. океанариум меня лично тоже не особо впечатлил. а так, берген - обычный европейский городок, красиво, но в европе подобных много. плюс еще чуть-ли не самое дождливое место на земле, а в дождливую погоду мрачновато там. конечно, по дороге до бергена есть много всякого интересного, но за 4 дня посмотреть не успеете. советую примерно такой маршрут. в точках B и C можно подняться на кжейраг и прекистолен (каждый из подъемов плюс спуск занимает примерно часа 4), в точке D красивый водопад. ну и дорога весьма живописна. если есть желание и возможность дольше ехать и меньше спать, то можно еще колечко прикрутить, там есть что посмотреть. но и так получается немало, из 4 дней 22 часа за рулем. по норвегии средняя скорость будет около 50 км/ч, дороги там узкие и извилистые, так что быстрее не проехать. советую не полениться и все-таки вылезти на кжейраг и прекистолен, там виды такие, что крышу сносит легко. я вот здесь описывал, первые 2 поста.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: принимаю советы по Норвегии-Швеции [Re: Dr.AJP]
      6 мая 2011 в 12:38 Гілками

спс комрад!
В планах сдать машину в уддале это в швециии. Если сдавать машину в Норвегии, выходит значительно дороже. Сдаем мащину в Уддале. 80 км до порта и паромом в санденфьорд.
На Стокгольм планировал 3-4 часа. и в тот же день выезжать в сторону осло. Ехать 8 и более часов одному не проблема. Хочу составить маршрут через интересные места. Спс за наводки, изучу. что насчет платного въезда в Стокгольм, можно подробнее?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: принимаю советы по Норвегии-Швеции [Re: claw]
      6 мая 2011 в 12:45 Гілками

знал что Вы ответите в теме. Меня вдохновили на поездку именно Ваши фото!
Спасибо за все наводки! на месте сидеть не будем. Так что времени достаточно. 2 полных дня на фьорды. еще и спининги возьмем порыбачить)) можно ли? и что насчет разведения костров? Природную программу хотим разбавить городами, потому и планируем Берген. Может еще есть интересные городки для осмотра?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: принимаю советы по Норвегии-Швеции [Re: Леончук]
      6 мая 2011 в 13:03 Гілками

на сейчас план такой: 1 день в 15-00 прилет, до 20-00 стокгольм; приезд в Осло ночью (ну или ночевать в Швеции по дороге если есть стоящие для осмотра достопримечательности)
2 день осмотр Осло, выезд на фьорды
2-3 день по маршруту Clow; приезд в Берген
4 день выезд на Согнефьорден (еще что осмотреть?); приезд в Осло
5 день может быть Копенгаген???
6 день 8 утра, вылет домой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: принимаю советы по Норвегии-Швеции [Re: Леончук]
      6 мая 2011 в 15:42 Гілками

за въезд в стокгольм ни разу не платил, да и турникетов и указателей об оплате не видел. в стокгольме не паркуйтесь в самом центре (красная зона), есть полно мест в синей зоне, откуда до исторического центра рукой подать, а цена парковки намного дешевле.
морская рыбалка бесплатная, на нее лицензии не нужны. в ставанжере можно найти рыбаков, которые за 100 евро вывезут в море на рыбные места. хотя, конечно, рыбачить нужно на севере.
костры можно жечь только зимой. летом, весной и осенью - только там, где есть очаг.
что касается интересных городков, то я вообще не любитель городов. что касается творений рук человеческих, то в городке nottoden (вам почти по дороге) есть одна из самых древних деревянных церквей. впечатляет и размерами и возрастом (около 800 лет). называется heddal stavkirke, поищите точные координаты в гугле, я их не помню, был 4 года назад. если уж речь зашла про деревянные церкви, то вот вам еще одна в районе согнефьорда, вроде как самая старая, хотя они все построены в 1200 годах плюс-минус десятилетие, точный возраст никто не знает. и еще одна возле бергена, смотрите внимательно на странице есть координаты точные, хотя оно и на норвежском.
если уж в берген решили ехать, то там есть рыбный базар, где можно занедорого (как для норвегии) съесть свежевыловленную рыбу и разные блюда из нее. вкусно. можно сходить в океанариум (познавательно, но имхо ничего особенного) и подняться на обзорную точку, откуда прикольный вид на город. цены в бергене вас неприятно удивят, перед въездом в город в туалет сходите заранее, а то может не хватить денег на туалет .
когда от согнефьорда будете ехать в осло , обязательно посетите водопад ворингофоссен, я его тоже описывал, это по дороге. пока, думаю, что вам хватит достопримечательностей, при вашем цейнтноте. чтобы посмотреть на водопад со всех площадок часа два нужно, но виды того стоят.
от осло до копенгагена далековато, лучше растяните вашу гонку, на один день, 13-я дорога того стоит, останавливайтесь в местах для отдыха и втыкайте. там нельзя ехать быстро. если поедете на ворингофоссен, то быстро оттуда не уедете.
ну и не забывайте шаманить хорошую погоду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: принимаю советы по Норвегии-Швеции [Re: Леончук]
      6 мая 2011 в 16:52 Гілками

Краще збільшити час на Стокгольм чим мотати кілометри до Копенгагену та назад. Знов таки за вашим маршрутом двічі є Осло (а Стокгольм кращий).
IMHO
- в Швеції треба дивитися столицю;
- в Норвегії природу;
- в Данії замки, а не столицю (якщо часу обмаль).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: принимаю советы по Норвегии-Швеции [Re: claw]
      6 мая 2011 в 16:55 Гілками

В ответ на:

за въезд в стокгольм ни разу не платил, да и турникетов и указателей об оплате не видел.



Під час виїзду зі Стокгольму на автобан я якійсь напис про платність бачив. Наші стокгольмські приятелі сказали, щоб я не переймався, це стосується тільки шведських машинок. Начебто камери фотографують номери і платню беруть автоматично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: принимаю советы по Норвегии-Швеции [Re: Daugava]
      6 мая 2011 в 22:19 Гілками

а машинка то на шведских номерах - прокатная))
кто что знает про эту плату?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: принимаю советы по Норвегии-Швеции [Re: Леончук]
      6 мая 2011 в 23:19 Гілками

В ответ на:

а машинка то на шведских номерах - прокатная))
кто что знает про эту плату?



просто надо спросить в прокате при получении, я думаю, что все уже входит в стоимость. прокатные конторы обычно оплачивают на год такие поборы и включают их в стоимость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: принимаю советы по Норвегии-Швеции [Re: claw]
      7 мая 2011 в 00:12 Гілками

Про плату за въезд черным по-английски - тут. Денег берут за каждое пересечение границы города не зависимо от направления. цена варьирует от времени суток - от нуля до 25 крон. весь июль месяц, а также в сб и вс въезд бесплатный. Если прокатная машина на скандинавских номерах, сумма будет автоматически удержана прокатной лавкой при окончательном расчете. Тоже самое касается штрафов в случае регистрации камерми (превышение, проезд на красный, под знак, и тп).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: принимаю советы по Норвегии-Швеции [Re: Dr.AJP]
      7 мая 2011 в 11:41 Гілками

спасибо за информацию. прикольно, но я всегда был в стокгольме в июле, на иностранных номерах и в выходные дни .
вообще, города стараюсь посещать в выходные - нет столпотворения, легко найти парковку и она меньше стоит (или вообще - бесплатно).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: принимаю советы по Норвегии-Швеции [Re: Леончук]
      7 мая 2011 в 12:25 Гілками

Стокгольм иногда называют северной Венецией. Я был зимой, поэтому не довелось покататься на морских трамвайчиках или прогулочных катерах. Думаю идея стоящая.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2080

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія