autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Счетчик горячей воды с контролем температуры (6/17)

Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: vitaliy_y]
      15 октября 2014 в 17:40 Гілками

А посмотри, пожалуйста, показания на механическом счётном устройстве и начальные показания на экране вычислителя - синхронизированы?
Ну вот показания холодной воды сейчас на счётчике и на экранчике одинаковые?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Valerievna]
      15 октября 2014 в 17:43 Гілками

Да, отличаются буквально на литр, и там и там

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: vitaliy_y]
      15 октября 2014 в 17:51 Гілками

О, так быстро
Я тут наконец-то решила почитать инструкцию, и прочитала, что разницы быть не должно, и если оказания будут отличаться на более 5%, то они будут признаны недостоверными.
Но это, наверное, когда речь идёт о поломке или открутке. Вот эта мелочь при установке, она же будет совсем мала в % в процессе эксплуатации, верно?
А то я испужалась,у меня чуть отличается тоже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Diezel]
      26 октября 2014 в 23:10 Гілками

Итак, немного огрочил нашу уважаемую Валерьевну
но все же думаю тут написать тоже, чтоб с начала народ думал какой счетчик ему предпочтительнее ставить
ниже описываю


намедни разбирался как мне лучше поставить этот много тарифный счетчик
позвонил в Харьков на прямую производителю и выяснил что они сейчас производят только комплекты с двумя или четырьмя счетчиками, на вопрос что мне нужен один счетчик только для горячей воды, то сказал следующее, что нам его в одном исполнении выпускать не рентабельно, из-за этого сейчас их и не производим
ну я с горяча думаю ладно возьму комплект с двумя счетчиками, тем более что на эту покупку со мной созрел еще и мой хороший знакомый
Производитель сказал что сейчас счетчиков нет но должны будут появиться через 1,5-2 недельки, так что вы если что прозванивайте
и к тому же мы если вам надо отправим счетчик вам перевозчиком, но можете купить у нашего диллера.
ну думаю ладно, звоню диллеру ну от цены диллера я офигел. за цену двойного комплекта мне озвучили цену в 1300, когда у производителя это 880 грн, а за 4 счетчика цена у диллера за 2500 грн
естественно что если и буду брать, то только у производителя

ну думаю ладно т.к. счетчиков сейчас нет то подождем

но тут мне на глаза попалась моя платежка за комуналку
при рассмотрении которой мне приходит в голову одна мысля

короче есть одна заморочка, о которой мало кто догадывается, а вернее мало кто обращает на это внимание при выборе именно ЛВ-4Т (комплекта на два или четыре счетчика)
суть очень проста
у нас в Киевских домах в данное время холодную воду подает водоканал, а горячую евро-реконструкция (у некоторых это киевэнерго)

и тут вопрос меня осенило, что будет когда подойдет поверочный интервал, как смогут эти две организации прийти и поверить свои счетчики, потому как они пристегнуты проводами к одному блоку управления, который и считает тоже
но в принципе и ежу понятно что, в один день они не прийдут точно, а если и случится такое чудо то уж точно не понесут на поверку эти счетчики в одно место
Так что по ходу ни как, не получается с ЛВ-4Т (выкрутится можно если в вашем доме вы оплачиваете за горячую и за холодную воду одной организации к примеру ЖЕКу).
короче в таком случае поверка таких комплектов будет гемороем у того кто себе их поставил.

так что я пока в растерянности

а вот счетчик архимед для этих целей подходит идеально, потому как у него управляющий блок стоит в самом счетчике, и он не привязывается еще и к холодному счетчику

из данной ситуации вижу только один выход или ждать и покупать архимед или еще раз пообщаться с производителем ЛВ-4ТМ1 и убедить его в том что все таки надо выпускать комплект из одного счетчика только для горячей воды и управляющего блока
т.е. Комплекты ЛВ-4Т (с двумя и четырьмя счетчиками) уже становятся не такими актуальными, если вы оплачиваете двум разным организациям за эти услуги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Alex_kr]
      26 октября 2014 в 23:34 Гілками

А вообще, вот как их поверка скажется на нас, на пользователях?
Ну и пусть сверяют кому когда надо, нам-то что?
Что с того, что каждый в разное время соизволит?
Водоканалу тот прибор до одного места, по-ходу, ведь что с ним, что без него по их вода оплачивается в полном объёме.

С другой стороны, можем сами провести поверку. Сколько она будет стоить на такой комплект, интересно.
Может, и выгодней сделать её, скажем, раз в 6 лет (такую длительность работы батареек обещает изготовитель), ну как "например", и всем им показывать только документы.

Или я не туда смотрю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
44 года (18 лет за рулем), Київ-Рівне-Київ
Сообщения: 3367
С нами с 31.01.2009

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Valerievna]
      26 октября 2014 в 23:49 Гілками

интересная темка - буду следить
Vitaliy Y а если можно то фотки установленого счетчика да и фирму которая устанавливала (я не думаю что это сочтут за рекламу)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Alex_kr]
      26 октября 2014 в 23:54 Гілками

Alex_kr 26.10.2014 23:10 пишет:

т.е. Комплекты ЛВ-4Т (с двумя и четырьмя счетчиками) уже становятся не такими актуальными, если вы оплачиваете двум разным организациям за эти услуги


кратко: при таких счетчиках платежка выглядит по другому - вода вся отдельно (подача и отвод), подогрев отдельно (киевэнерго ил евро-реконструкция). так что на саомм деле проблемы не будет.
но архимед таки более простое и универсальное решение, тем более дешевле. на пару штук созрел, если кто будет заказывать - маякуйте в личку, присоеденюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Alex_kr]
      26 октября 2014 в 23:55 Гілками

Ну, Архимеды уже поехали дилерам, так что все выглядит радужнее.
По поводу поверки проблемы не вижу - вызываешь сотрудника устраивающей организации, и пусть поверяет; но я считаю поверку ответственностью собственника, да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Ellenka]
      27 октября 2014 в 00:51 Гілками

Ellenka 26.10.2014 23:55 пишет:

Ну, Архимеды уже поехали дилерам, так что все выглядит радужнее.
По поводу поверки проблемы не вижу - вызываешь сотрудника устраивающей организации, и пусть поверяет; но я считаю поверку ответственностью собственника, да.




Еленка, опять вы считаете не правильно
как прописано законодательно???
вот так пусть и делают (не больше и не меньше)
пусть каждый занимается своим делом, а делать работу за другого считаю глупым делом
мы с вами по этому поводу уже спорили

Вы же за дворника у себя в подьезде мусор не выносите из мусоросборника в контейнер
а когда мусоропровод забивается, вы же его не лезете чистить
а почему, потому что вы платите за это деньги


Змінено Alex_kr (01:30 27/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Valerievna]
      27 октября 2014 в 01:22 Гілками

Valerievna 26.10.2014 23:34 пишет:

А вообще, вот как их поверка скажется на нас, на пользователях?
Ну и пусть сверяют кому когда надо, нам-то что?
Что с того, что каждый в разное время соизволит?
Водоканалу тот прибор до одного места, по-ходу, ведь что с ним, что без него по их вода оплачивается в полном объёме.

С другой стороны, можем сами провести поверку. Сколько она будет стоить на такой комплект, интересно.
Может, и выгодней сделать её, скажем, раз в 6 лет (такую длительность работы батареек обещает изготовитель), ну как "например", и всем им показывать только документы.

Или я не туда смотрю?




а смысл проводить поверку самому??, тогда все законные акты которые уже прописано что все делает обслуживающая организация летят к абушке в печку
к тому же лично я этого делать точно не буду из принципа.

теперь сколько будет поверка архимеда и лв-4т
Поверка счетчиков, порядок работ и стоимость на сегодня

взято тут
Демонтаж счетчиков - 50 грн. за 1 штуку (если один - 100 грн.)
Отвоз на поверку, привоз после поверки - 300 грн.
Поверка в лаборатории - около 50 грн. за счетчик (в зависимости от цены в лаборатории)
Поверка счетчика Архимед 240 грн. (за один)
Обратный монтаж счетчиков - 100 грн. за штуку (если один - 200 грн.)

тогда отпадает экономика установки данного счетчика, если мы сами будем за них все поверять
но и тогда вопрос нафига писались законы по счетчикам, если народ сам лезит все поверять сам, а так же вопрос - в такрифе на воду уже заложен коэффициент на поверку счетчиков
ищем % поверки счетчиков

так же общался с производителем счетчиков сказали что если не тыкать каждый день, а проверять раз в месяц то батарейки должно хватить лет на 6, а если тыкать то может умереть уже на 4 год
потому и стоит поверка раз в 3 года, к тому же нормы поверок указаны в законодательстве
к тому же одному поставщику (когда будет облом что то делать) то достаточно будет просто продлить документы не снимая счетчик, а второй прийдет к вам и скажет нет мы обязаны проверить ваш прибор у нас в лаборатории (и будет прав)


а из-за того что счетчики будут подключены к одному управляющему блоку их прийдется снимать два раза. при этом каждый сьем\распломбировку согласовывать, а потом опять пломбировать. короче геморой еще тот
к примеру первый раз к вам приходит водоканал и снимает свой счетчик на поверку, но он прицеплен к информационному блоку проводом, который не отстегнется, а так же к нему и прицеплен другим проводом и второй счетчик на горячую воду, за которую отвечает (киевэнерго или евро-реконструкция)
по всем правилам они обязаны снять и поверить только свой счетчик, но из за того что невозможно поверить счетчик, потому как есть второй счетчик, который опломбирован другой организацией, вам могут просто снять свой и сказать согласовывайте теперь еще и в другой организации
а при срыве пломбы, если всетаки водоканал снимет и их счетчик, что вам расскажет вторая организация??
правильно как минимум в катает штраф, потому как пломбы могут быть номерными и внесены в их базу, как это делается у киевэнерго и киевгаз

соответственно чтоб снять такой прибор, вам понадобится бежать в другую организацию, брать разрешение на распломбировку.
к тому же к вам могут направить специалиста на распломбровку, который снимет саму пломбу, запишет показания на момент снятия счетчика и в принципе обязан будет поставить какую то перемычку чтоб вы не сидели без воды пока счетчики будут поверятся (ремонтирваться или делаться им профилактика)
потом после поверки в водоканале, вам надо будет договорится со втрой организацией чтоб они поверили свой второй счетчик
соответственно надо его туда потратить время и его отвезти
потом приходит со второй установщик и ставит вам свой поверенный счечик, а первый счетчик скажет чтоб ставила первая фирма. Ну тогда мы бежим к первым и говорим что счетчик поверен и надо его поставить назад и запломбировать. долго долго ждем того кто прийдет установить первый счетчик и опломбировать его


ну как то так
если что то сумбурно написал то поправьте
но смысл надеюсь вы понимаете

Змінено Alex_kr (01:24 27/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Alex_kr]
      27 октября 2014 в 07:26 Гілками

Давайте вы не будете лезть не в свое дело, и рассказывать, что и как я делаю с деньгами, и уж тем более, что правильно, а что нет, и кто что должен с моими счетчиками)
Спасибо))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Alex_kr]
      27 октября 2014 в 08:28 Гілками

Не вижу проблем с поверками вообще никакой, приходит мастер с гаджетом который позволяет проверить счетчик не снимая его, или Вы свято верите что водоканал или киевэнерго или кто то там еще будет заморачиваться за свой счет что то снимать,куда то возить, потом ставить обратно? все это заложено в тариф для галочки, может лет через надцать что то и изменится, а так не волнуйтесь так сильно по этому поводу.
ПыСы, с почти пяти кубов горячей 1,8 куба действительно горячей, и это за три недели, думайте дальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 421
С нами с 29.07.2006

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Diezel]
      27 октября 2014 в 10:01 Гілками

А зачем париться с установкой счетчика да еще за такие деньги...И еще траблы с жеком искать. Ставим неодимовый магнит на счетчик и проблемы с оплатой воды отпадают навсегда. Если че, есть опыт - могу поделиться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8519
С нами с 14.04.2003

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: la_mansh_]
      27 октября 2014 в 10:34 Гілками

la_mansh_ 27.10.2014 10:01 пишет:

А зачем париться с установкой счетчика да еще за такие деньги...И еще траблы с жеком искать. Ставим неодимовый магнит на счетчик и проблемы с оплатой воды отпадают навсегда. Если че, есть опыт - могу поделиться.



и в магазинах платят слабаки, можно все в карманах выносить
капец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Ellenka]
      27 октября 2014 в 10:38 Гілками

Ellenka 27.10.2014 07:26 пишет:

Давайте вы не будете лезть не в свое дело, и рассказывать, что и как я делаю с деньгами, и уж тем более, что правильно, а что нет, и кто что должен с моими счетчиками)
Спасибо))




ок, извините
но вам я не указывал ни чего, а просто подкорректировал
и указал то что положено по закону
не больше и не меньше


Ellenka 26.10.2014 23:55 пишет:

но я считаю поверку ответственностью собственника, да.




но тогда извольте и вы не писать тут, то что вы считаете нужным и то о чем думаете, а не то что положено по закону

P.S. форум создан чтоб каждый тут смог подсказать другому не стать на какие то грабли
если вам что то не нравится то проще не отписывайтесь в теме? которая вам не нравится и ни кто вам тогда не будет рассказывать что и как надо сделать.


Vitaliy Y 27.10.2014 08:28 пишет:

Не вижу проблем с поверками вообще никакой, приходит мастер с гаджетом который позволяет проверить счетчик не снимая его, или Вы свято верите что водоканал или киевэнерго или кто то там еще будет заморачиваться за свой счет что то снимать,куда то возить, потом ставить обратно? все это заложено в тариф для галочки, может лет через надцать что то и изменится, а так не волнуйтесь так сильно по этому поводу.
ПыСы, с почти пяти кубов горячей 1,8 куба действительно горячей, и это за три недели, думайте дальше.




Виталий пусть каждый решает сам ставить ему счетчик или нет
я для себя решил давно, что его ставить стоит, но подошел к вопросу более щепетильно, стараясь предвидеть то в какие еще траблы могут возникнуть у владельца такого многотарифного счетчика как ЛВ-4ТМ2
но перечитав кучу форумов (не киевских) убедился в том что в некоторых случаях к людям приходят и все таки снимают счетчики для поверки, в большенстве случаев там обходится просто бумажной работой и его даже не снимают (но это с обычными счетчиками)
с многотарифными счетчиками дело может обстоять немного по другому, потому как там находится батарейка
а если после так называемой поверки, когда счетчик не снимается, через пол года или год счетчик у вас просто выключится (батарейка сядет)
что тогда???
а при при поверке многотарифных счетчиков обязаны заменить ее на новую

к стати забыл сказать в зимний период температуру горячей воды повышают, а вот летом попомните мое слово, температура упадет и упадет существенно
при этом платить вы будете меньше

Змінено Alex_kr (10:44 27/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: octob]
      27 октября 2014 в 10:43 Гілками

octob 27.10.2014 10:34 пишет:

la_mansh_ 27.10.2014 10:01 пишет:

А зачем париться с установкой счетчика да еще за такие деньги...И еще траблы с жеком искать. Ставим неодимовый магнит на счетчик и проблемы с оплатой воды отпадают навсегда. Если че, есть опыт - могу поделиться.



и в магазинах платят слабаки, можно все в карманах выносить
капец.



Ставим ставим магниты, это нужно счетчики найти без магнитной защиты, да и наклейки на них хитрые могут наклеить, прицепил магнит - попал на бабло.
Да и воровать плохо.

Змінено Vitaliy Y (10:44 27/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Alex_kr]
      27 октября 2014 в 10:44 Гілками

Батарейка там на 6-ть лет, что мешает через пять лет вызвать тот же Водолей для расломбировки блока, замены батарейки и обратной пломбировки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Alex_kr]
      27 октября 2014 в 10:46 Гілками

Закон совершенно не запрещает самостоятельно заниматься поверкой.
Посему я не советую, а высказываю свое отношение к процессу, а вы таки допускаете возможность советовать гражданам, как им распоряжаться своим имуществом, что неприемлемо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: Sasha-i]
      27 октября 2014 в 10:47 Гілками

Фирму я тут давал, Водолей-Сервис, номера телефонов можно взять на сайте Укрмеры
Фотки, там ничего не обычного, все как на картинках в инете, два счетчика и блок
У меня с жеком другая беда, вернее не с жеком а с еврореконструкцией, в доме не работают полотенце сушители, при чем не работают очень давно, я сначала переварил его просто на горячую воду, потом вообще срезал, теперь надо добаться за снижение тарифа на гор воду, ибо они считают что у нас все работает в штатном режиме, никто не сталкивался с таким?
Счетчик холодной воды без проблем зарегистрировали, горячий документы взяли, но жена договор новый не подписала именно из-за этого.

Змінено Vitaliy Y (10:51 27/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Счетчик горячей воды с контролем температуры [Re: vitaliy_y]
      27 октября 2014 в 10:49 Гілками

Vitaliy Y 27.10.2014 10:44 пишет:

Батарейка там на 6-ть лет, что мешает через пять лет вызвать тот же Водолей для расломбировки блока, замены батарейки и обратной пломбировки.




а зачем мне тратить на это деньги, если вся эта процедура обязана входить в поверку счетчика, вот пусть и меняют ее при поверку
зачем мне дополнительно тратить на это деньги??
я и так покупаю за свой счет счетчик, а не беру его у них в пользование

ну вот такой вот я жлоб
всегда хочу чтоб было все по закону


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 260 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 233500

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія