autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Новая упрощенка от власти (2/8)

Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Новая упрощенка от власти [Re: Smap]
      20 мая 2011 в 15:04 Гілками

судя из той редакции законопроекта который я вижу, именно так.
Если ты работаешь с юр.лицами плательщиками НДС, ты обязан тоже зарегистрироваться плательщиком НДС и платить ЕН в размере 3% от оборота + НДС который набежит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6504
С нами с 31.08.2001

Re: Новая упрощенка от власти [Re: Вик]
      20 мая 2011 в 15:40 Гілками

Эге ж, только это уже не законопроект, а закон...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Новая упрощенка от власти [Re: Smap]
      20 мая 2011 в 15:51 Гілками

В ответ на:

Эге ж, только это уже не законопроект, а закон...




уже приняли? и президент подписал?

де-факто для базарников (как самой горластой и конфликтной категории упрощенцев) условия остались более-менее приемлимые.
Те же проблемы которые существовали в работе упрощенцев в работе с юрлицами, не только не решены, но и еще более ухудшены.
Обязательная регистрация плательщиком НДС и администрирование этого налога, ставит крест на понятии "упрощенный" учет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 2510
С нами с 17.09.2003

Re: Новая упрощенка от власти [Re: Вик]
      20 мая 2011 в 16:09 Гілками

В ответ на:

судя из той редакции законопроекта который я вижу, именно так.
Если ты работаешь с юр.лицами плательщиками НДС, ты обязан тоже зарегистрироваться плательщиком НДС и платить ЕН в размере 3% от оборота + НДС который набежит...




а что если я работаю по КВЕД - Інші види комерційних послуг С ФИРМОЙ которая является платником НДС?? - мне тоже становится платником НДС?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Новая упрощенка от власти [Re: Little]
      20 мая 2011 в 17:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

судя из той редакции законопроекта который я вижу, именно так.
Если ты работаешь с юр.лицами плательщиками НДС, ты обязан тоже зарегистрироваться плательщиком НДС и платить ЕН в размере 3% от оборота + НДС который набежит...




а что если я работаю по КВЕД - Інші види комерційних послуг С ФИРМОЙ которая является платником НДС?? - мне тоже становится платником НДС?




298.3. Платники податку, визначені у підпунктах 291.1.3 та 291.1.4 пункту 291.1 статті 291 цієї глави, які надають послуги (роботи) платникам податку на додану вартість підлягають обов’язковій реєстрації як платники податку на додану вартість та здійснюють нарахування і сплату цього податку на умовах, визначених розділом V цього Кодексу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 6416
С нами с 26.11.2005

Re: Новая упрощенка от власти [Re: Вик]
      20 мая 2011 в 18:31 Гілками

Так подписали это или нет? Кто растолкует: до НК я был единщиком с НДС. Сей час я на общих основаниях с НДС. Так что, теперь я смогу вернуться на единый (пусть и 3% с оборота)с НДС?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
i10
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1205
С нами с 07.09.2009

Re: Новая упрощенка от власти [Re: Вик]
      20 мая 2011 в 19:11 Гілками

298.3. Платники податку, визначені у підпунктах 291.1.3 та 291.1.4 пункту 291.1 статті 291 цієї глави, які надають послуги (роботи) платникам податку на додану вартість підлягають обов’язковій реєстрації як платники податку на додану вартість та здійснюють нарахування і сплату цього податку на умовах, визначених розділом V цього Кодексу.

А что в разделе 5? А там вот что

Статья 181. Требования по регистрации лиц как плательщиков налога
181.1. В случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров / услуг, подлежащих налогообложению согласно этому разделу, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (оплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 000 гривен (без учета налога на добавленную стоимость), такое лицо обязано зарегистрироваться как плательщик налога в органе государственной налоговой службы по своему месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных статьей 183 Налогового Кодекса, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Новая упрощенка от власти [Re: i10]
      20 мая 2011 в 21:13 Гілками

ничего удивительного.
Если все новации примут (приняли) то отдельной статьей опишут исправления в связанных статьях...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
TavroLanosovod ***
40 лет (22 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 3180
С нами с 18.06.2003

Re: Новая упрощенка от власти [Re: budushi]
      23 мая 2011 в 16:06 Гілками

Из последнего ответа интервью я так понял, что кассовые аппараты станут обязательными и для единщиков?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Новая упрощенка от власти [Re: HUSEIN]
      24 мая 2011 в 11:14 Гілками

В ответ на:

Из последнего ответа интервью я так понял, что кассовые аппараты станут обязательными и для единщиков?




нет, судя по тексту законопроекта, кассовые аппараты пока не планируют.
В целом законопроект имеет плюсы и минусы. Для самых бедных розничных торговцев (сапожники, базарники) практически ничего не меняется. Для всех остальных упрошенцев (магазины, кафе, торговые фирмы) повышается ЕН в разной степени, для тех кто работает с юр.лицами значительно усложнится учет и увеличится налоговое давление из-за обязательной регистрации плательщиком НДС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Новая упрощенка от власти [Re: Вик]
      24 мая 2011 в 13:57 Гілками

В ответ на:

судя из той редакции законопроекта который я вижу, именно так.
Если ты работаешь с юр.лицами плательщиками НДС, ты обязан тоже зарегистрироваться плательщиком НДС и платить ЕН в размере 3% от оборота + НДС который набежит...




Вот только нинада драматизировать!

НДС это не налог с предпринимателя, не его это деньги, а конечного потребителя. Это для во-первых.
А для во-вторых - совершенно справедливы станут взаимоотношения с юриками (это если хочешь с ними работать) и прочими НДСниками. Те получат причитающийся им кредит, вместо одних только обязательств.

Такшта...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Новая упрощенка от власти [Re: Alexsus]
      24 мая 2011 в 14:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

судя из той редакции законопроекта который я вижу, именно так.
Если ты работаешь с юр.лицами плательщиками НДС, ты обязан тоже зарегистрироваться плательщиком НДС и платить ЕН в размере 3% от оборота + НДС который набежит...




Вот только нинада драматизировать!

НДС это не налог с предпринимателя, не его это деньги, а конечного потребителя. Это для во-первых.
А для во-вторых - совершенно справедливы станут взаимоотношения с юриками (это если хочешь с ними работать) и прочими НДСниками. Те получат причитающийся им кредит, вместо одних только обязательств.

Такшта...




Это вы расскажите тем предпринимателям, которые оказывают услуги, например IT, рекламные, ремонтные, где почти вся добавленная стоимость является новосозданной, и им придется реально платить ЕН в размере 23% (двадцать три) с оборота...
Но если размер налогов, можно объяснить платой за право работать с юр.лицами, то существующая система учета НДС убивает в принципе такое понятие как упрощенная система.
По крайне мере , мое мнение такое - регистрацию НДС надо добровольно разрешить для малых оборотах, а обязательной сделать только при больших.
Очень часто, при оказании каких то мелких услуг, заказчик согласен потерять НДС. А при торговле и существенных оборотах покупателю наоборот НДС нужен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Новая упрощенка от власти [Re: Вик]
      24 мая 2011 в 17:28 Гілками

В ответ на:

Но если размер налогов, можно объяснить платой за право работать с юр.лицами, то существующая система учета НДС убивает в принципе такое понятие как упрощенная система.
По крайне мере , мое мнение такое - регистрацию НДС надо добровольно разрешить для малых оборотах, а обязательной сделать только при больших.
Очень часто, при оказании каких то мелких услуг, заказчик согласен потерять НДС. А при торговле и существенных оборотах покупателю наоборот НДС нужен.




Ещё раз - упрощённая система задумывалась как раз для очень мелкого, частного бизнеса. Ну если ЕСТЬ желание работать с юриками - не вижу препятствий, работай, но по правилам для всех! Надо чётко себе представлять мелкий бизнес, средний и крупный. Вот как раз такой Закон делает такой разделение более чётким.

ПЫС. Ещё не встречал юриков (вернее их бухов), добровольно отказывающихся от копеечного НДСа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39260
С нами с 01.06.2006

Re: Новая упрощенка от власти [Re: Alexsus]
      24 мая 2011 в 17:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но если размер налогов, можно объяснить платой за право работать с юр.лицами, то существующая система учета НДС убивает в принципе такое понятие как упрощенная система.
По крайне мере , мое мнение такое - регистрацию НДС надо добровольно разрешить для малых оборотах, а обязательной сделать только при больших.
Очень часто, при оказании каких то мелких услуг, заказчик согласен потерять НДС. А при торговле и существенных оборотах покупателю наоборот НДС нужен.




Ещё раз - упрощённая система задумывалась как раз для очень мелкого, частного бизнеса. Ну если ЕСТЬ желание работать с юриками - не вижу препятствий, работай, но по правилам для всех! Надо чётко себе представлять мелкий бизнес, средний и крупный. Вот как раз такой Закон делает такой разделение более чётким.

ПЫС. Ещё не встречал юриков (вернее их бухов), добровольно отказывающихся от копеечного НДСа.


ОНо ка кбе да. С однйо стороны . Но с другой вести полный бухучет по НДС напрмиер индивидуально работающему юристу или айтишнику как то тоже получается совсем негламурно. Непросто , а ведь они релаьно нуждаются в системек учета отличной от учета предпрятий, которые могут себе позволить отдельно сидящего бухгалтера.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Новая упрощенка от власти [Re: Джин]
      24 мая 2011 в 18:02 Гілками

В ответ на:

Но с другой вести полный бухучет по НДС напрмиер индивидуально работающему юристу или айтишнику как то тоже получается совсем негламурно. Непросто , а ведь они релаьно нуждаются в системек учета отличной от учета предпрятий, которые могут себе позволить отдельно сидящего бухгалтера.




Не "полный", а налоговый! А это, таки, две большие разниццы!

Наверное не заметно "об упрощённом учёте" в Законе, да?

Ещё раз - мелкий бизнес занимается упрощённо своими делами (что сейчас и происходит), средний - чуть посложнее (сейчас этого нет - либо "мелочь", либо сразу - по полной), крупный - полностью обложен. В чём проблема?

Я был упрощенцем с НДС и работал исключительно с юриками. Было неплохо. Теперь - на "общей" со всеми вытекающими (бухучёт, прибыль, НДС, ЕСВ 34,7%). Так расскажите мне - чем хуже "упрощёнка" 3%+НДС или моё нынешнее положение? Но лучше - не стОит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Новая упрощенка от власти [Re: Alexsus]
      24 мая 2011 в 18:30 Гілками

В ответ на:


Ещё раз - мелкий бизнес занимается упрощённо своими делами (что сейчас и происходит), средний - чуть посложнее (сейчас этого нет - либо "мелочь", либо сразу - по полной), крупный - полностью обложен. В чём проблема?




а проблема вот в чем:
по существующему законопроекту, даже совершенно мелкий самозанятый упрощенец, но работающий с юр.лицом эпизодически или даже с мизерным оборотом (какой нибудь заправщик картриджей, уборщица или архивариус) вынужден будет платить налог с оборота и зарегистрироваться плательщиком НДС. Что влечет за собой учет входящих и исходящих налоговых накладных, подготовку и сдачу реестров в электронном виде, не исключен прессинг по налоговой нагрузке. И мы возвращаемся к тому от чего пытались уйти - к налоговому учету НДС за ошибки в котором будут непрерывно штрафовать, и который будут непрерывно проверять.
А т.к. в основе этих услуг лежит индивидуальный труд, то де-факто платить такой самозанятый и самый мелкий будет 23% с оборота, что является очень немалой величиной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Новая упрощенка от власти [Re: Вик]
      24 мая 2011 в 18:52 Гілками

В ответ на:

вынужден будет платить налог с оборота и зарегистрироваться плательщиком НДС. Что влечет за собой учет входящих и исходящих налоговых накладных, подготовку и сдачу реестров в электронном виде...




Ничего страшного в этом нет, уж поверьте на слово!

Да я всё к тому - мелкий, вот и занимайся физиками! Для того система эта и задумана была. Хочешь по-взрослому - снимай короткие штанишки и натягивай портки посерьёзней, взрослей.

Не надо низводить налогообложение до "всё или ничего", середина должна быть. Сейчас её нет вообще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Новая упрощенка от власти [Re: Alexsus]
      24 мая 2011 в 21:21 Гілками

В ответ на:


Ничего страшного в этом нет, уж поверьте на слово!

Да я всё к тому - мелкий, вот и занимайся физиками! Для того система эта и задумана была. Хочешь по-взрослому - снимай короткие штанишки и натягивай портки посерьёзней, взрослей.




страшное есть, а хорошего как раз ничего
вот мой супруг всю жизнь торговал станками и наконец начал торговать сам, а не может
так как покупают у него исключительно юрики (заводы), чтобы продать станок, порой полгода надо проработать пока одна сделка завершится
офиса нет, работает дома, оборот будет огромный, доход не достаточно большой и совершенно невозможный, чтобы содержать офис, а тем более бухгалтера
работать невозможно, не то что станок, он одно сверло за 10 баксов заводу продать не может
а вы говорите ничего страшного
у него никак не средний, а очень даже мелкий бизнесс, тока почему то о таких наши там наверху забыли
торговать станками в итоге могут исключительно большие и серьезные структуры, всем остальным путь туда заказан


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Новая упрощенка от власти [Re: julson]
      24 мая 2011 в 21:54 Гілками

В ответ на:

торговать станками в итоге могут исключительно большие и серьезные структуры, всем остальным путь туда заказан




Не понял. У меня примерно - то же. Проблемы не понятны и не постижимы. Офиса также нет, буха нет (один, тока на "подхвате"). Какие проблемы-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
63 года, Киев
Сообщения: 509
С нами с 19.05.2005

Re: Новая упрощенка от власти [Re: Alexsus]
      24 мая 2011 в 22:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

торговать станками в итоге могут исключительно большие и серьезные структуры, всем остальным путь туда заказан




Не понял. У меня примерно - то же. Проблемы не понятны и не постижимы. Офиса также нет, буха нет (один, тока на "подхвате"). Какие проблемы-то?



Проблема в том, что реально придется увеличить выписываемые счета на 23%! Кто-то, конечно, заплатит, а многие нет. Плюс возня с отчетами по НДС в налоговой, приведет к потере времени и денег...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13772

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія