autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Шотландия. отчет.

энтузиаст ***
49 лет, Киев
Сообщения: 347
С нами с 09.05.2010

Шотландия. отчет.
      19 мая 2011 в 11:01 Гілками

Вступление.
Причина этой поездки крайне банальна – осуществление мечты юности. Спросите у большинства мечтательных девочек 15-20 лет в каком городе мира они хотели бы побывать и процентов 80 стереотипно ответят вам «В Париже». А я еще со школы совсем нестереотипно мечтал побывать в Шотландии. Сначала это была неосознанная тяга, вот просто хотелось и все. Данное чувство усилилось и переросло в сознательное в 90х годах, когда на экраны вышел «Горец». Сначала фильм, а потом сериал. Моя фанатичность к этой теме была настолько сильна, что я записывал КАЖДУЮ серию «Горца» на видеомагнитофон в режиме LP по 8 серий на кассету, а потом просматривал по нескольку раз серию за серией. Ну потом было «Храброе сердце», потом я увлекся виски (не в смысле пить, а в смысле читать о) и т.д. В общем – МЕЧТА, что тут еще добавить? Каждый наверняка что-то такое имеет.
И вот наконец настал тот час. 2011 год запланирован как год Великобритании в моем доме.

1. Подготовка.
Готовиться я начал заранее – в январе. Сначала я списался с давним знакомцем, который натурализовался в Лондоне вот уже как лет 7. Потом было изучение Гугл мапса и интернета на предмет достопримечательностей. Потом в голове начали вырисовываться наметки плана поездки. Итоговый вариант был таков: поскольку самолетом мы прилетаем в Лондон, то само собой этому городу нужно было посвятить время. 3 дня – это максимум, на что меня хватило. Логика такая – посетить основные туристические точки этого вполне хватит. Музеи, галлереи, выставки и прочее меня мало интересуют (уж не знаю почему), тратить время на них я не планировал. А почувствовать пульс жизни в этом городе все равно никакого отпуска не хватит – в нем нужно прожить хотя бы пол-годика, чтобы хоть немного увидеть лондонцев и Лондон. К шоппингу я практически равнодушен, ну разве что если ОЧЕНЬ дешево и довольно качественно. Короче – вот тебе Лондон 3 дня моей жизни, радуйся.
Следующий пункт после Лондона - перелет в Inverness. Ворота в высокогорье, единственный населенный пункт в северной Шотландии имеющий статус города.
Далее в Инвернесс берем машину и едем вдоль всего Лох-Несс на западное побережье. Там посещаем культовое для меня место Гленнфиннан, поселок где родился Дункан МакЛаод. И хотя все окружающие крутили мне пальцем у виска, напоминая что МакЛаод – вымышленный киношный персонаж, нас этим не проймешь! Я должен там быть!
Потом едем через всю центральную Шотландию до Глазго. Потом Эдинбург, там оставляем машину и перелетаем в Лондон. Ну и из Лондона – в Киев.
Далее, в процессе всей подготовки данный план обрастал новыми деталями, новыми «а давай заедем…» и т.п. Это уже детали, и вряд ли это будет интересно всем читающим. Карта маршрута была такая

2. Воплощение поездки.
2.1. Перелеты. Для начала я начал бронировать авиабилеты. И хотя в требованиях посольства ЮК не было обязательного условия выкупа авиабилетов, тем не менее я решил это сделать заранее для удешевления проекта. И тут меня ждал первый удар: билеты на ВиззЭйр были ОЧЕНЬ дорогие, как для лоукоста, их цена была сравнима с обычными билетами МАУ. Уже потом мне рассказали, что как раз в тот период у компании Виззэйр были какие то проблемы то ли с украинским правительством, то ли с деньгами, но в январе 2011 года они из лоукоста стали «стандарткостами» с сервисом «лоукоста». Спасение было найдено у Люфтганзы. Билет до Лондона стоил… 710 грн на человека в оба конца. Правда , в процессе бронировки оказалось что это без аэропортовых сборов, тем не менее даже с ними Люфты стоили дешевле Виззов примерно на 400 грн на билете. Был большой минус, что Люфты напрямую не летают, и у нас будет пересадка в Мюнхене, зато БОЛЬШОЙ плюс, что это - самая настоящая немецкая Люфтганза, на борту которой я буду чувствовать себя человеком (как оказалось – напрасные ожидания). В общем, купили билеты по стоимости примерно 2400 грн на человека в оба конца.
Какая же меня задавила жаба когда я обнаружил, что в марте билет на Виззэйр стоил порядка 900 грн в оба конца на человека, причем рейс - прямой! Для сохранения своего психического равновесия я решил больше до поездки на сайт Визэйра не заглядывать.
Следующим пунктом была бронировка внутренних рейсов в ЮК Лондон-Инвернесс и Эдинбург-Лондон. С этим прекрасно справился EasyJet, стоимость шаровая: около 35 евро и тот и другой.

2.2. Ночевки.
Поскольку маршрут был известен, то найти отель на букинге казалось очень просто. На деле оказалось не все так: некоторые населенные пункты не присутствовали на букинг.ком, а в некоторых случаях цена отеля напрямую была дешевле чем та, что предлагал букинг.ком. общий итог – 3 бронировки на букинге, 2 бронировки напрямую в отелях. Тут кстати нужно отметить, что несмотря на то, что сайт букинг.ком смело заявляет о том, что они не снимают деньги с вашей карточки и нужна она только для гарантии оплаты, на самом деле из 5 забронированных отелей, 3 сняли у меня деньги с карточки сразу. И это за 3 месяца до даты бронировки! Именно не заблокировали нужную сумму, а тупо сняли (узнавал в своем банке). Даже такой уважаемый отель как Хилтон в Эдинбурге – и тот снял (хотя справедливости ради надо сказать что я бронировал этот отель без права отмены, поэтому в принципе никакой разницы не было). Еще во время бронировки произошел интересный случай: один из отелей, куда я написал запрос забронировать у них номер, прислали мне е-мейл, в котором просят указать все реквизиты моей кредитной карты вместе с CVV кодом. Я сначала поржал, потом подумал, что может у них там в Шотландии так заведено, но все равно слать ничего не стал. Мало ли…

2.3. Достопримечательности.
Тут конечно мне пришел гаплык. Потому что столько всего, что рекомендуют к просмотру в ЮК я и не помню по другим странам. Сначала я ломанулся включать в план все-все-все, но быстро понял, что это нереально. Либо это будет галопом так, что потом в памяти эту кашу невозможно будет разложить по полочкам. В итоге остановились на: Лондон - трафальгар, парламент, глаз, тауер с мостом, гринвич, прогулка по Темзе, Инвернесс: собор св. Андрея проездом, крепость Urqhart на Лох Несс, железная дорога в Гленнфиннане, старая церквушка там же, катание на лошадях по взгорьям в Ньютонморе, вискарни Бен-Невис, Глентаррет, музей клана МакФерсонов, фольк-музей в Ньютонморе, крепость и поле боя в Стирлинге, пара крепостей по долинам и озерам, музей футбола в Глазго, стадион Селтика, крепость в Эдинбурге, и масса просто красивых видов и пейзажей.

2.4. Посольство.
После всех бронировок и оплат обратного пути уже не было: посольство надо было проходить любой ценой, вплоть до штурма. Список документов – довольно простой, даже проще чем, в некоторые страны восточной Европы (венграм – привет!). При этом я на всякий случай взял с собой дополнительные доки, типа св-ва о рождении детей (которые не едут с нами), бумаги о недвижимости, распечатки банковских счетов – все это мне вернули назад. Визовый центр посольства – обычный, такой же как на Новоконстантиновской. Разница в цене приличная – 910 грн за услуги. Дороговато, но куда деваться. Подали документы, сдали отпечатки пальцев, сфоткались – все, ждать 3 недели. И тут меня осеняет: минимальная виза в ЮК составляет 6 месяцев, а у меня срок действия паспорта - до ноября 2011 года. Как известно по шенгеновским требованиям паспорт должен быть действителен мин. 3 месяца. И хотя в требованиях бритов об этом ничего не было сказано, спать я стал плохо. Ну согласитесь, жалко было бы угробить тучу бабла на бронировки, и не получить визу только из-за срока действия паспорта. Волнения оказались напрасны: то ли бриты не заметили, то ли вошли в положение, то ли документы мои им понравились – но виза была вклеена. С марта по сентябрь 2011 года. Счастья – полные штаны!

3. Поездка.
3.1. Лондон
Перелет в Лондон был довольно простым, хотя и долгим. Пересадка в Мюнхене длилась почти 3 часа. Хождение по немецким дьюти-фри было неинтересным, и мы просто «втыкали». Люфтганза оказалась абсолютно обычной авиакомпанией, запомнившейся разве что гаденькой кормежкой в виде невкусного сендвича и мизерного кекса, и довольно неприятной немецкой стюардессой, которая фыркнула на меня «you should ask me before you film me» когда я высунул видеокамеру в проход и совершенно случайно наткнулся на нее идущую по проходу. «Больно ты мне нужна была в кадре» подумал я, но широко улыбнулся и ответил «сорри». Поскольку я ехал в путешествие за впечатлениями, данный инцидент не оставил во мне никакого осадка, наш закаленный хохляцкий менталитет такими европейскими мансами не проймешь. И настроение мое не ухудшилось. Последний запомнившийся кадр из перелета была посадка: мы прилетели в настоящую британскую погоду и когда во время посадки вынырнули из-под облаков, земля оказалась где-то в 200х метрах под нами. Т.е. сначала было солнце, через минуту – туман (облака), а еще через минуту - мы на земле и тормозим всеми крыльями.
Прилетели мы в Хитроу. Здоровенный аэропорт, с тучей терминалов и длиннючими переходами. Следующим шагом был паспортный контроль. Опять же, из-за всяких предупреждений, мы опасались каких-то приколов. Все прошло довольно быстро. Был крайне юморной случай, когда мы с женой стоя в очереди на контроль спросили у тетки явно индийского происхождения «Can we go together?», на что получили очень надменный ответ с акцентом на последнем слове «Yes, you MAY!». Я повеселился: индусы в Лондоне учат приезжих правильному английскому
Далее - отель, поселение и впечатления от Лондона. За 3 дня мы выполнили нашу программу минимум и посетили все попсовые туристические места: Тауер с мостом , парламент с Беном , Вестминстерское аббатство (еще и еще) , трафальгарскую площадь с галереей, Букингемский дворец, съездили на кораблике в Гринвич, Сохо, Чайна Таун, пошопились на Оксфорд-стрит, прошлись по Пикадилли, покатались на колесе (ака Глаз) (еще) . Из прикольного: посмотрели на смену караула возле Букингемского дворца , рядышком с ним в Сейнт-джеймском парке совсем офигели от наглости тамошних белок : во-первых их там реально очень много, во вторых они лезут прямо на тебя и выпрашивают еду. Благо по головам не прыгали.
Лондон абсолютно оправдал ожидания, я именно таким его себе и представлял. Из того что поразило: количество разных народностей (не туристов). Мне кажется, что очень скоро город Дели нужно закрывать из-за ненадобности и упразднять его на всех географических картах. Я так понимаю, что все жители Дели уже давно перебрались в Лондон. Второе поразительное для меня – Вестминстерское аббатство. Это реально самый красивый кафедрал, из тех что я видел. Он красивее Ноттр Дамма, Св. Петра, Кельнского собора, Сакре-Кер (на мой взгляд).
Встретились со знакомой, давно живущей в Лондоне, она сводила нас в настоящий английский паб, где мы попробовали настоящего английского Гиннеса и посмотрели на маленькую частичку жизни настоящих лондонцев.
Ну и потом стандартная процедура покупок сувениров, магнитов, тарелок и всякой хрени. На исходе третьего дня вся моя сущность рвалась на север в Высокогорье. Спасибо Лондон! Все было хорошо, ты нам понравился, мы тебя полюбили. Приедем еще, но теперь уже гулять, а не смотреть.
Еще пара фоток


3.2. Шотландия.
Перелет в Шотландию начался приятно. Во-первых, я встретилися в аэропорту Гатвик с земляками, которые совершенно по-украински сделали вид, что разговаривать нам с ними не о чем и после пары ненужных вопросов «вы откуда и куда» сразу же отвернулись и сделали вид, что им срочно надо прошвырнуться по магазинам. Лично мне после 3х дней отсутствия русской речи вокруг было искренне приятно услышать наше колоритное «шо» и «гэ». Чуть позже мы узнали что оказывается МАУ летает как раз из Гатвика и это были пассажиры на рейс в Киев. Поэтому я и понял что в отличие от меня, у этих людей, по-видимому, голода на общение с соотечественниками не наблюдалось.
Следующий сюрприз у нас произошел при регистрации. Девушка увидев наши украинские паспорта на внутреннем рейсе поинтересовалась чего ради мы едем в Шотландию. Я непонятно почему сказал, что вырвались из окружающей действительности и едем на Лох Несс праздновать годовщину свадьбы. И она совершенно залихвацки подмигнув и понимающе улыбнувшись сказала, что это замечательная идея и мы большие молодцы и вот нам за это приоритетную посадку на самолет. В принципе и мы бы и без этого подарка спокойно сели бы в самолет, пусть не в первых рядах, но все равно было крайне приятно. Спасибо тебе, добрая девушка компании EasyJet!
Прилетев в Inverness, я еще до получения багажа пошел на стойку прокатной компании Avis проверить свою бронировку автомобиля. Сделано это было ОЧЕНЬ правильно, т.к. как только багаж получили все остальные, очередь на прокат машины была человек в 30. В аэропорту Инвернесса присутствует только 2 прокатные компании: Avis и Europcar. Перед тем как сделать бронировку я естественно исследовал сайты обеих компаний на предмет получения более выгодного предложения и обнаружил что в Эвисе цена была дешевле, причем значительно (на 30%). Каково было мое удивление, когда я увидел что очередь на стойку Европкара была в 4 раза длиннее Эвиса. Я так до сих пор и не знаю с чем это было связано. Жена получила наш багаж и я обнаружил разбитую напрочь ручку от чемодана. Так что не грешите лишний раз на наш Борисполь – такое случается везде.
Мы получили в распоряжение новенький Пежо 207 с дизельным движком и механической коробкой передач. На одометре был пробег около 400 миль, т.е. она реально была новой. Пахнущий кожанный салон, литые диски, парктроник ну и естественно правый руль.
Первые 3 часа езды были просто сплошным кошмаром. Левостороннее движение, правосторонний руль и непривычные габариты машины. Я чуть не попал в аварию уже на выезде из парковки (потому что по привычке смотрел на в ту сторону). Из-за привычки ездить справа, а сидеть слева, из-за новых габаритов машины, а также из-за узких однополосных дорог в высокогорной Шотландии я постоянно съезжал влево на обочину и жена инстиктивно поджимала ноги и орала благим матом, что я сейчас разобью машину и ее и себя. Дорога в горах, как известно богата серпантинами и частыми поворотами и с моим счастьем именно на резких поворотах мне приходилось разъезжаться с большими грузовиками и длинными автобусами.. В общем это было ОЧЕНЬ экстримально, у меня так колотилось сердце от езды наверное только когда я впервые сел за руль. Привыкнуть к такому формату вождения у меня хоть немного получилось только на третий день.
Для начала мы заехали в сам город Инвернесс, где плотно пообедали . Сам городок очень маленький, без особых достопримечательностей. Поскольку мы только приехали в эту часть ЮК, поначалу нам было интересно абсолютно все: сине-крестовый флаг Шотландии, постройки с кельтской символикой ну и т.п. Потом это все приелось и реагировали мы уже спокойнее. Особое внимание у меня вызвали информационные вывески возле достопримечательностей, которые были написаны на двух языках : английском и гэльском (шотландском). Мне, как ярому приверженцу одного государственного украинского языка в стране Украина, было крайне назидательно это увидеть. Подтекст – гэльский язык существует еще в малом проценте только на островах Шотландии, на основной территории на нем не разговаривает и не понимает большая часть населения. А когда то - это был язык целой нации.
После Инвернесса мы поехали на север посетить 2 вискарни. Некоторые называют их вискикурни, некоторые - дистиллери на английский манер. Я буду называть их вискарни из-за простоты произношения. По сути – это фабрика по производству виски. Итак, в мои планы входили вискарни Glenmorangie и Dalmore. А вот и первое разочарование: Далмор не работала уже целый месяц, а в Гленморанджи мы не успели буквально на пол-часа. Все было закрыто. я совершенно искренне расстроился, и как оказалось потом - совершенно зря, т.к. само производство виски на всех вискарнях мало чем отличается – процесс везде один и тот же, и в итоге мы посмотрели его этапы на вискарне Dewar’s. А во-вторых – купить настоящий виски этих вискарень можно в очень многих местах. Поскольку вискарнями владеет ограниченное количество компаний (по моему 3 или 4), то они исповедуют правильную маркетинговую политику - на всех своих вискарнях, продают виски, не только данной вискарни, а все им принадлежащие, причем по одинаковой цене.
( фото и фото)
Далее мы поехали к месту нашей первой ночевки – Fort Augustus. Городок (я бы даже назвал его поселок) располагается почти в самом западном конце озера Лох-Несс . По дороге мы заехали в полуразрушенную Urqhart castle, но опоздали и туда. И опять на пол-часа.
Приехали к нашей гостинице, и тут очередной сюрприз: табличка на дверях «No vacancies» и отсутствие признаков жизни. Надо сказать, что гостиницей ее назвать было крайне сложно, обычный B&B, частный дом на 5-6 комнат и большой столовой для завтрака. Я начала звонить во входную дверь, вышла хозяйка, сказала что она сейчас не принимает туристов, но поскольку мы забукали отель давно (еще в феврале), то «ноу проблем» и «кам ин». Таким образом, мы были одни в отеле, нам были отданы ключи и от входной двери в том числе с совершенно искренним пожеланием «Enjoy». Мы побросали вещи в комнате и пошли на озеро.
Несмотря на все богатство русского языка, описать все то, что мы видели вокруг, я могу только одним словом: «ОХРЕНЕТЬ!». Окружающие горы, тучи , все время опускающиеся и к ночи закрывшие верхушки гор , желтые кусты, вперемешку с камнями и лесами, само озеро , совершенно крышесрывающее, старое аббатство рядом 18 или 19 века постройки с классическим английским газоном, полем для гольфа, площадкой для крикета и старым кладбищем монахом и уважаемых людей с кельтскими крестами... Вот просто «ОХРЕНЕТЬ» и все!
На берегу озера располагается ресторан, в котором я конечно же заказал себе двойную дозу вискаря. При этом бармен совершенно ошарашил меня своим первоначальным предложением итальянского или французского вина. И кстати, у большинства присутствующих на столах стояли таки винные бокалы. Не знаю, может я сноб, но простите меня, приехать на родину легендарного напитка, сидеть на берегу легендарного озера и потягивать вино из Прованса - как то у меня этот паззл не складывается. Хотя, как показали мои дальнейшие наблюдения, очень многие туристы не делают себе культа или фетиша и относятся к этому проще: да хоть пиво, если оно нравится.
Мы взяли напитки, и уселись на берегу прямо за мокрые столики и лавочки. Снимали окрестности, фотографировались и украдкой вглядывались в озеро: а вдруг все таки ОНО появится . Пообщавшись с местными жителями потом, я не встретил ни одного, кто бы свято верил в существование Лохнессого чудовища. Хотя до поездки читал отзывы туристов о том, что большинство населения свято верят. Все улыбаются моей наивности и говорят что это просто легенда. Очень удачный маркетинговый ход, неизвестно кем придуманный, но здорово подхваченный туристической индустрией для привлечения туристов. И время от времени легенда поддерживается – то сувенирным магнитиком, то какой то инсталляцией .
На берегу познакомились с местным жителем, уроженцем Стамбула, который уже 21 год живет здесь. Турок ловил форель, кормил сидящую на яйцах в кустах утку и вообще не парился о том, о чем мы привыкли париться. Из всех местных, с кем нам доводилось пообщаться, у очень многих зубы были в крайне плачевном состоянии. Я сделал предположение, что несмотря на обалденный воздух и мизерное влияние цивилизации, все таки с питьевой водой у них что-то не то. Хотя она очень чистая и без запаха, осадка и примесей, видимо с минеральным составом есть какие то недочеты.
Сон был реально детский. Чистейший горный воздух, мягкая уютная кровать, и тишина до боли в ушах. На ночь хозяйка зачем-то выключила отопление и под утро в комнате заметно похолодало. Не то, чтобы мороз, но заметно бодрило. И вот утром вспомнилось забытое ощущение в детстве, когда не хочется вылезать из-под нагретого одеяла. На работу не надо, за окном тишина, завтрак будет когда ты захочешь, дети по голове не скачут – ну реально рай какой-то.
Мы поехали в необследованную крепость Urqhart, пофоткались, бросили монетки в Лох Несс и поехали в Glenfinnan, город где по фильму родился Горец (еще фото) . Я был разочарован, т.к. о существовании Дункана МакЛаода здесь даже не догадывались. Из местных достопримечательностей здесь был монумент какому-то шотландскиму герою, шикарный железнодорожный мост , называемый Glenfinnan viaduct, даже запечатленный на шотландских деньгах номиналом 10 фунтов. Кстати о деньгах - в Шотландии есть свои фунты, шотландские. В ходу как английские, так и местные. Третья достопримечательность, была маленькая церквушка опять же в кельтском стиле, открыта и абсолютно пустая. Мы пофоткались и уже на выходе из церкви увидели…. оленя . Настоящий дикий олень пасся на лужайке рядышком, увидев нас поднял голову, посмотрел и продолжил пастись. Мы заорали от радости встречи с дикой природой и ломанулись его фотографировать поближе. Пока приближались, олень немного отошел в сторону и продолжил трапезу. Это было очень необычно.
После Гленфиннана мы поехали в Kilhurn castle, о которой я прочел в отчете Андрея Тычины. (спасибо большое за наводку!). Ехали к ней далековато, около 200 км. Мой GPS сыграл с нами в очередной раз шутку и повел нас какими то горными сельскими дорогами. На этот раз мы должны сказать ГПСу просто огромное спасибо, т.к. мы оказались в настолько заброшенных местах, куда даже местные забираются редко. Дорога однополосная в обе стороны, с редкими карманами для разъездов со встречкой. Природа вокруг была ТАКАЯ , что крышу сносило абсолютно все. В итоге через 30 минут такой езды у нас наступил некий ступор в выбирании красивых видов, т.к. они были на каждом метре и на каждом градусе поворота. Это явление кстати нас преследовало все время пока мы были в Высокогорье. Хотелось фоткать, фоткать, фоткать и фоткать. Аккумуляторы в фотоаппарате и видеокамере сдыхали где-то к часам 17-18.00 и остальное время приходилось просто смотреть.
Что касается крепости Килхурн, то как оказалось, местные к ней абсолютно равнодушны, она для них не представляет какой либо исторической ценности или гордости. Типа «крепость как крепость, их тут много таких..» Она довольно ухоженная, лучше сохранившаяся по сравнению с Уркхварт и абсолютно бесплатная. Мы пофоткались и поехали на ночевку в городок Newtonmore.
Доехали без приключений, поселились в отельчике с гэльским названием Coig Na Shee, что на древнекельтском языке означает «одна пятая холма». Очень симпатичная ночевка, опять младенческий сон и замечательное утро.
Утро следующего дня ознаменовалось ветром и дождем. Мы расстроились, т.к. планировали покататься на лошадях в местном Хорс клубе. Но пока мы просыпались, завтракали и приводили себя порядок – выглянуло солнце, причем довольно яркое. Это мы потом поняли что погода в Шотландии может меняться 10-20 раз в день причем очень быстро и полярно.
На лошадях покататься нам не судилось, т.к. всю первую половину дня лошади были забуканы кем-то. Ближайшее время, на которое мы могли претендовать – 14.00, что нас совершенно не устраивало. Мы сходили в местный фольк-музей, который я окрестил шотландским Пирогово, в нем наибольший интерес для меня представляли дома эпохи правления кланов. В одном из домиков разговорились с местным мужиком из персонала, который сделал нам краткий экскурс в историю и рассказал о якобитах и их гражданской войне. Мы поговорили о языковой проблеме, у них дела обстоят гораздо хуже чем у нас, т.к. у нас украинский язык еще жив и имеет все шансы, а их гэльский язык уже практически исчез. Кое-где на островах еще встречаются люди на нем говорящие, но они составляют подавляющее меньшинство. Английская корона сделала свое дело.
После этого мы поехали дальше по маршруту. А он был таков: вискарня Dawlhinnie, вискарня Dewar’s, вискарня Famouse Grouse , город Stirling и конечная точка – Глазго. На выезде из Ньютонмора мы пересекли легендарную реку Spey, с которой не преминули сделать фото. Легендарная она для почитателей виски, для всех остальных – просто река. В вискарнях мы всего лишь затарились вискарем. Цены дешевле магазинов в Шотландии на 10%, дьютифри – на 20% и киевского Гудвайна –на 30-40%. Если бы еще я вспомнил о такс-фри – было бы еще дешевле, но я тупо забыл. Там же встретили еще одного представителя фауны - куропатку , увековеченную на этикетке самого распространенного в Шотландии виски.
На вискарне Дьюар мы купили тур по производству (7 фунтов). Колоритный шотландец в килте поводил нас по всем залам, рассказал о процессе производства виски начиная с ячменного зерна, заканчивая разливом в бочки. В принципе я все это прочитал еще до поездки, но посмотреть было интересно. На всей территории вискарни, а тем более - внутри стоял конкретный запах самогона. Кто когда-нибудь видел процесс самогоноварения и чувствовал этот запах - никогда не ошибется. Такой же, кстати, запах я уловил в Глазго, когда проходили мимо действующего пивоваренного завода. Хотя процессы пивоварения и вискиварения во многом сходны. И вот какую мысль я поймал – а ведь проезжая наш завод Оболонь я никогда не чувствовал этот запах. Что бы это значило?
Далее наш путь лежал через Stirling. Этот город интересовал меня прежде всего своим полем битвы армии Уильяма Уоллеса с англичанами, там же есть монумент Уильяму Уоллесу, и там же есть крепость. На этот раз GPS сыграл с нам злую шутку, и провел нас вдалеке от всех этих мест. Когда я это обнаружил было уже поздно, мы были голодные и в плохом настроении, поэтому приняли решение не разворачиваться . Потом я об этом очень жалел т.к. в Глазго, куда мы так спешили делать оказалось совсем нечего, а еще в монументе Уильяма Уоллеса хранится его настоящий меч.
В общем – Глазго. Город футбольных хулиганов. Вопреки нашим стереотипам, он оказался абсолютно не портовым городом, уж не знаю что именно имел в виду Жюль Верн с его капитаном Грантом. Мы прибыли вечером, во всех барах гремела живая музыка и народу было битком набито. Все пили пиво, громко разговаривали, и курили на улице. В этот вечер в городе по видимому был какой то праздник с переодеванием, т.к. мы видели очень много компаний и просто людей, ряженных в разные костюмы, начиная от зайчиков с розовыми ушками, заканчивая вампирами с кровавыми подтеками и шрамами на лице. Мы прошлись по набережной , вышли к Глазго Концерт Холлу в котором шел концерт Лайзы Минелли зашли в центр и вернулись в номер. Это пожалуй и все, чем нам запомнился Глазго. А поскольку уезжали из города мы рано утром, то даже тарелки и магнита купить не успели. На выезде заехали на стадион Селтик, пофоткались на фоне легенды и рванули на Эдинбург.
Уже потом, в Киеве, я подумал о том, что на глазго и Эдинбург хватило бы и 1 дня: с утра приехать в Глазго, погулять 2 часа, поехать 60 км. в Эдинбург и там погулять оставшееся время. Вполне бы хватило. Лучше бы лишний день провели в горах – гораздо красивее!
Дорога на Эдинбург была замечательная, с ограничением 70 миль в час (около 110 км\час), поэтому доехали мы без особых усилий и приключений. Мы забукали отель Хилтон прямо возле эдинбургского аэропорта. Он был выбран потому что: близко к аэропорту, близко к пункту сдачи прокатного автомобиля, довольно дешево, 4 звезды и само имя говорило, что должно быть неплохо. Как оказалось потом, не смотря на свои 4 звезды и всю наружную помпезность, это был один из худших отелей в котором мы жили. Нет, все было замечательно, постели были белоснежные, полотенца махровые и белые, кровать большая, кресла удобные и т.п. Но от ощущения, которые он после оставил было одно: раздражение. И тон персонала, и отсутствие вай-фая, и шкафчики для зарядки телефонов, стоимостью 3 фунта на пол-часа, ну вот как то все было раздражительное. В дополнение ко всему, я не мог заснуть до полуночи, а потом еще и проснулся непонятно почему посреди ночи и долго ворочался, а потом я перепутал время на будильнике и мы проснулись на час раньше нужного времени. Короче говоря: самый захудалый трехзвездный B&B на Лох Нессе на голову выше отеля Хилтон в Эдинбурге.
Мы кинули вещи в камеру хранения, сдали машину, я вздохнул спокойно, мой мозг сразу вспомнил, что в ближайшие 2 дня я за руль не сяду, а в чемодане – 5 бутылок отличного виски.
Для начала - поездка в Эдинбург. В планах была естественно Эдинбургская крепость, студенческий городок и шоппинг. Потом по дороге мы придумали себе еще сходить в Эдинбургский зоопарк. На входе в Эдинбургскую крепость стоял скот, одетый как Мел Гибсон в Храбром сердце, раскрашенный так же, орущий на всю улицу «Raise you swords!!» и фотографирующийся со всеми желающими. Я естественно был желающим. Он немного показал мне возможности меча того времени, он оказывается был предназначен не только для дальнего боя, но и для ближнего. И им не только можно было рубить, но еще колоть, бить, цеплять и защищаться. Я так понимаю, что ничего общего Уильяма Уоллеса в лице Мела Гибсона с реальным Уильямом Уоллесом в принципе нет. Но поскольку «пипл хавает», то дела у мужичка на улице шли довольно неплохо.
После этого грянул дождь и пока мы дошли до крепости – сильно промокли. На мне были промокаемые вещи, так что весь остаток дня я ходил сырой и влажный. Сама крепость не произвела особого впечатления, разве что вид , который с нее открывался на восточное побережье и Северное море. Корона Шотландского короля выглядела довольно скромно по сравнению с коронами Английских королей, которые мы видели в Тауэре.
После замка мы пошли на шоппинг и еду. После этого поехали в зоопарк, но туда не попали, т.к. оставался всего 1 час до закрытия и нас предупредили на входе что мы потратим деньги впустую, ничего толком не посмотрев. Мы обламались.
Остаток вечера мы провели в номере, просматривая шоу «Британия ищет таланты», футбольный матч между МЮ и Челси (2:1), и в написании этого отчета.
Следующий день у нас долгая дорога домой. Сначала самолетом Эдинбург-Лондон, потом Лондон-Франкфурт, а потом Франкфурт-Киев. Утомительно это иметь три перелета в день, проходить 3 паспортных контроля, 3 раза снимать ремень со штанов и время от времени снимать туфли и ходить в носках по кафельному полу. На последнем рейсе Франкфурт-Киев произошел прикол. По радио на чистейшем русском объявили, что билетов на наш рейс было продано больше, чем мест в салоне самолета, поэтому на всех не хватит. Я до сих пор не понял как это возможно. Вот тебе и хваленая немецкая Люфтганза, вот тебе европейский сервис и немецкая пунктуальность. Мой комплекс малоросса естественно связал это с тем, что такое может произойти только в рейсе на Киев. Уж не знаю что там было в самом деле. Ну и окончательно добили меня аплодисменты в салоне самолета при посадке. Люди! Ну не хлопают в Европе когда самолет взлетает или садится, поверьте человеку взлетавшему и садившемуся 6 раз за 7 дней.
Вот и все наше приключение по Британии.

Статистика:
продолжительность поездки: 8 дней (2.05-9.05), километраж – 600 км по высокогорью, стоимость соляры – 1100 грн, стоимость проката автомобиля – 1200 грн за 3 дня, общий бюджет – 25 тыс грн на двоих.

Будут вопросы – задавайте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Шотландия. отчет. [Re: JasKyr]
      19 мая 2011 в 11:29 Гілками

В ответ на:

Особое внимание у меня вызвали информационные вывески возле достопримечательностей, которые были написаны на двух языках : английском и гэльском (шотландском). Мне, как ярому приверженцу одного государственного украинского языка в стране Украина, было крайне назидательно это увидеть. Подтекст – гэльский язык существует еще в малом проценте только на островах Шотландии, на основной территории на нем не разговаривает и не понимает большая часть населения. А когда то - это был язык целой нации.




Инвернесс единственный город в Шотландии, где в школах преподается гэльский язык.

В ответ на:

Кстати о деньгах - в Шотландии есть свои фунты, шотландские. В ходу как английские, так и местные.




Кстати, хорошее замечание для будущих путешественников по Шотландии. Шотландские фунты принимаются только в Шотландии. Поэтому возвращаясь в Англию поменяйте их в отеле на английские

В ответ на:

Глазго.... Вопреки нашим стереотипам, он оказался абсолютно не портовым городом, уж не знаю что именно имел в виду Жюль Верн с его капитаном Грантом.




Есть город Глазго, и есть порт Глазго , с которого собственно и начинался город Глазго.

В ответ на:

с утра приехать в Глазго, погулять 2 часа, поехать 60 км. в Эдинбург и там погулять оставшееся время




Насчет Глазго согласен, а вот на Эдинбург надо 2-3 дня.

Спасибо за рассказ

OFF! Помнится ты собирался съездить на отдых большой компанией. Получилось ли в итоге?

Змінено BMB2110 (12:09 19/05/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Шотландия. отчет. [Re: JasKyr]
      19 мая 2011 в 11:44 Гілками

суперовейший отчёт, спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
49 лет, Киев
Сообщения: 347
С нами с 09.05.2010

Re: Шотландия. отчет. [Re: BMB2110]
      19 мая 2011 в 16:27 Гілками

В ответ на:


OFF! Помнится ты собирался съездить на отдых большой компанией. Получилось ли в итоге?




Да получилось, мы поехали 12 человек (3 экипажа) в Хорватию. сказать что мне ОЧЕНЬ понравилось - не могу. Сказать что вообще не понравилось - тоже не могу.
Многие из участников темы, где мы обсуждали все плюсы и минусы езды колхозом оказались абсолютно правы. Но я должен был это попробовать.
В этом году мы едем опять компанией, но уже поменьше. все-таки большая толпа не для меня. вернее будет сказать - нужно тщательно подбирать большую толпу с точки зрения психологической совместимости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Донецк
Сообщения: 166
С нами с 10.07.2007

Re: Шотландия. отчет. [Re: JasKyr]
      19 мая 2011 в 16:47 Гілками

Отличный, очень емкий отчет !

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4084
С нами с 20.11.2003

Re: Шотландия. отчет. [Re: JasKyr]
      19 мая 2011 в 17:04 Гілками

Хороший отчет, как будто снова побывал в Шотландии. Не соглашусь пожалуй по поводу Эдинбурга, там есть что посмотреть и погулять как минимум на пару дней. Скорее всего такое ощущение сложилось из-за плохой погоды, мы попали в солнечный день и с большим удовольствием целый день гуляли по городу; возле замка там вообще чуть ли не каждое здание историческое.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Шотландия. отчет. [Re: JasKyr]
      19 мая 2011 в 17:37 Гілками

Звіт супер, .
Але "настоящего английского Гиннеса", це як "справжній російський борщ".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Шотландия. отчет. [Re: JasKyr]
      19 мая 2011 в 18:34 Гілками


получила удовольствие
чтобы подначить :

1. есть целое родовое поместье Мак Лаудов крепость Данвган Хоть, реально Дункана среди них не было, мы искали
2. Dewars - неодносолодовый виски, купажный. Поэтому не столь популярен в Великобритании, где большинство виски односолодовоых. Но я его тоже очень люблю Кстати, оттуда можно было отправить видеосообщения себе или друзьям
3. Категорическая ошибка останавливаться в отелях в путешествии по Шотландии! Ну, это вы и сами прочувствовали. Кстати, В&В можно было и не букать. Легко ищутся по приезду.
4. Эдинбург - это класс! Стерлинг тоже ( А песенку, которую местная рок-группа играла с волынщиком в Эдинбугре просто на улице, наша семья напевает до сих пор. Крайне зажигательно!
Т.ч. есть повод вернуться

П.С. Фотки - просто потрясающие!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Шотландия. отчет. [Re: OxiD]
      19 мая 2011 в 19:53 Гілками

В ответ на:

Dewars - неодносолодовый виски, купажный. Поэтому не столь популярен в Великобритании, где большинство виски односолодовоых. Но я его тоже очень люблю




Оксана! В очередной раз снимаю шляпу!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
49 лет, Киев
Сообщения: 347
С нами с 09.05.2010

Re: Шотландия. отчет. [Re: Daugava]
      19 мая 2011 в 20:19 Гілками

В ответ на:

Але "настоящего английского Гиннеса", це як "справжній російський борщ".



Да, я понимаю ваш сарказм, но все равно Ирландия это ЮК. Не стану же я писать "настоящего великобританского гиннеса..."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
49 лет, Киев
Сообщения: 347
С нами с 09.05.2010

Re: Шотландия. отчет. [Re: OxiD]
      19 мая 2011 в 20:31 Гілками

В ответ на:


1. есть целое родовое поместье Мак Лаудов крепость Данвган Хоть, реально Дункана среди них не было, мы искали



ну подначили, ладно.
Хотя если вы думаете что я ехал в Шотландию и не имел карту кланов - вы таки ошибаетесь. И Гленфиннан находится вовсе не на земле клана Маклаодов. Просто эти сценаристы в фильме могли бы хотя бы для приличия это учесть.
В ответ на:


2. Dewars - неодносолодовый виски, купажный. Поэтому не столь популярен в Великобритании, где большинство виски односолодовоых.




Да, вы правы. и я кстати был совершенно этим фактом удивлен, т.к. вискарня называется Dewar's, виски, продаваемый на ней называется Dewar's, и владеет ею компания Dewar's. Почему они не продают односолодовый Dewar's - для меня загадка. Ведь производство то есть, я его своими глазами видел.
И насчет односолодовых виски в ЮК - это вы зря. По статистике от того же гида по Dewar's, 90% всего виски продаваемого в ЮК - купажированный, при этом 70% от всего купажированного виски, продаваемого в Шотландии - Famous Grouse. Потому что дешево и в принципе неплохо.

В ответ на:


П.С. Фотки - просто потрясающие!



Вообще чукча - не фотограф. Фоткались обычной дешевенькой мыльницей Самсунг и кое-где делали снимки видеокамерой. Там просто местность такая что чем бы не фотографировал - все равно получается хорошо.
Народ на Лох-Нессе с такой аппаратурой ходил!!! Все обвешанные штативами, сьемными объективами, всякой хренью. И все охотились за чудовищем Т.е. поставят треногу, и стоят по пол-часа на одном месте, ждут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Шотландия. отчет. [Re: JasKyr]
      19 мая 2011 в 23:04 Гілками

я с душой подначивала
видно, что поездка и готовилась с любовью и осуществлялась с энтузиазмом!
еще раз респект!
ну - и коньяк!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 68 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3098

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія