autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Искал Искал - не нашел про суммы а парковки

Капитан Ловцов привидений *
Украина,Киев
Сообщения: 10763
С нами с 22.08.2003

Искал Искал - не нашел про суммы а парковки
      1 октября 2004 в 14:29 Гілками

Ыче таки сколько с меня по закону должны содрать за 1 час стоянки в положенном месте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
60 лет, Киев
Сообщения: 623
С нами с 01.07.2002

17 или 51 коп. [Re: illay@Zaбияка]
      1 октября 2004 в 16:28 Гілками

В соответствии с Декретом КМ Украины "О местных налогах и сборах" парковочный сбор составляет 1% или 3% от минимальной необлагаемой суммы доходов граждан. На сайте ВР можно найти полный текст этого Декрета:
тут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Искал Искал - не нашел про суммы а парковки [Re: illay@Zaбияка]
      1 октября 2004 в 17:10 Гілками

Тариф = сбор + плата
17 (51) коп - это сбор, 83 коп - это плата за услуги, вместе 1 грн за 1 час.

КИЇВСЬКА МІСЬКА РАДА
РІШЕННЯ

26 вересня 2002 року N 47/207

Про встановлення Правил благоустрою території, паркування транспортних
засобів, тиші в громадських місцях, торгівлі на ринках у м. Києві

Відповідно до частини 2 статті 5 Кодексу України про адміністративні правопорушення, пункту 44 статті 26 Закону України "Про місцеве самоврядування в Україні" та пункту 2 статті 22 Закону України "Про столицю України - місто-герой Київ" Київська міська рада вирішила:
_ _ _ _ _ _ _ _

VI. Тарифи на паркування транспортних засобів

Єдині тарифи на користування місцями для платного паркування на території міста Києва, які включають в себе ставку збору за паркування та плату за послуги платного паркування, запроваджуються оператором за погодженням з управлінням з питань цінової політики Київської міської державної адміністрації.

6.1. Ставка збору за парковку.
6.1.1. Збір за парковку встановлюється з розрахунку за 1 годину паркування у таких
розмірах:
- 3 % від неоподатковуваного мінімуму доходів громадян - у спеціально обладнаних
місцях;
- 1 % від неоподатковуваного мінімуму доходів громадян - у відведених місцях.
6.1.2. Паркування автотранспорту терміном до 5 хвилин здійснюється безкоштовно.
6.1.3. Після закінчення оплаченого часу знаходження транспортного засобу на майданчику для паркування допускається безкоштовна пільгова стоянка протягом 5 хвилин для того, щоб водій сплатив або забрав транспортний засіб з місця парковки.
6.1.4. Збір за паркування надходить у повному обсязі до районного бюджету.
6.1.5. Збір за паркування перераховується оператором до 20 числа місяця, наступного за звітним, до районних бюджетів.
6.1.6. За несвоєчасне перерахування збору оператор сплачує фінансові санкції та пеню відповідно до чинного законодавства.

6.2. Плата за послуги паркування:
6.2.1. Є платою за утримання та обслуговування місць для платного паркування (встановлення та експлуатації паркувальних автоматів, дорожніх знаків, табличок, нанесення дорожньої розмітки, прибирання території тощо).
6.2.2. Стягується з юридичних та фізичних осіб за кожну годину парковки згідно із затвердженою калькуляцією витрат оператора з експлуатації одного місця парковки. Калькуляція повинна відповідати умовам цих Правил та іншим нормативним документам, які регулюють діяльність з експлуатації парковок.
6.2.3. Сплачується водіями на місцях для платного паркування одночасно зі збором за парковку з отриманням єдиного платіжного документа про сплату (чек, квитанція, пластикова чіп-картка, смарт-картка тощо).
6.2.4. Може стягуватися як готівкою, так і у безготівковій формі.
6.3. Для мешканців жилих будинків (резидентів), що прилеглі до місць платного паркування, встановлюється пільговий тариф.

VII. Блокування коліс транспортних засобів на відведених місцях для паркування

7.1. Блокування коліс транспортних засобів застосовується, якщо:
. водії припаркованих транспортних засобів не сплатили місцевий збір та послуги за паркування;
. місцевий збір та послуги за паркування сплачені не в повному обсязі або з порушенням порядку оплати;
. прострочено час дозволеного (сплаченого) паркування;
. порушено режим роботи місць платного паркування.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Все значительно проще (+) [Re: illay@Zaбияка]
      2 октября 2004 в 14:35 Гілками

Нет необходимости в выяснении, кто из вас с парковщиком лучше знает законы.
Значительно проще, приехав на стоянку, сказать следующее: "Дайте мне, пожалуйста, квитанций на 2 часа стоянки, и я их оплачу". И когда он выдаст две квитанции по 60 хвылын (в правом нижнем углу квитанции написано в квадратике), оплатить указанные в них два раза по 1 грн. И никаких дополнительных споров уже не нужно. Хотя один парковщик пытался мне сказать, что это типа "старые бланки" Но отстал, когда я предложил ему получить в налоговой пачку новых бланков, которые я бы с удовольствием оплатил



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
60 лет, Киев
Сообщения: 623
С нами с 01.07.2002

Не путайте праведное с грешным! [Re: alex_b]
      4 октября 2004 в 12:42 Гілками

Может им еще ключик от квартиры, где деньги лежат, принести?
Про какие услуги Вы говорите? И где Вы видели, чтобы услуги были обязательными?

Киевский мэр не хочет ставить парковочные автоматы, но он уже который год подряд протаскивает решения о так называемых услугах "парковщиков". Мы платим налоги, чтобы нам было хорошо и удобно жить в стране, и в своем городе. Для этого есть общие налоги и местные налоги. Сбор за парковку - это местный налог. О каких еще "услугах" может идти речь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Не путайте праведное с грешным! [Re: malex]
      4 октября 2004 в 13:41 Гілками

Если ты считаешь, что термин "услуга" здесь неуместен, то это тема для филологических дискуссий.
Суть же дела не меняется. Мы со своей парковочной гривни 17 копеек отправляем в горбюджет, а 83 копейки идут на содержание вражеской организации парковщиков, что безусловно обидно . Когда поставят парковочные автоматы, то мы точно так же из своего кармана будем оплачивать обслуживание автоматов, ремонт автоматов, контроль за правильностью их использования и т.п.
Так что я ничего путаю. Об этом на форуме написано-переписано. Вот разобраться с реальностью и обоснованностью калькуляции этих самых 83 копеек следовало бы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
60 лет, Киев
Сообщения: 623
С нами с 01.07.2002

При чем тут филология? [Re: alex_b]
      4 октября 2004 в 14:33 Гілками

Достаточно знать Законы Украины, чтобы разобраться в том, что "услуги" "парковщиков" я оплачивать не обязан.

Логика здесь очень простая. Мы же не оплачиваем услуги налоговой инспекции по сбору других налогов, например подоходного или НДС. Вся сумма собранных налогов образует бюджет государства и местных властей. Из этой суммы финансируется работа государственных органов, в том числе и работа налоговой инспекции. Если местная власть решила взимать парковочный сбор, то финансировать механизм этого взимания она может только за счет своего местного бюджета.

Повторяю, Закон "О местных налогах и сборах" определил размер сбора за парковку и я обязан оплатить только этот сбор. Все!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: При чем тут филология? [Re: malex]
      4 октября 2004 в 15:40 Гілками

С точки зрения логики ты прав. Было бы проще, чтобы мы платили все в бюджет, а он уже бы финансировал своих парковщиков.
В-общем, в конечном итоге вопрос сводится к следующему : "Легитимно ли данное постановление Киевской горадминистрации о тарифах за парковку?" Когда-то в какой-то деловой прессе я читал юридический комментарий, что оно вполне законно. Я не юрист, поэтому не могу с уверенностью сказать ни "да" ни "нет" Во всяком случае, в других сферах городской жизни работает и устанавливает нормы масса подобных постановлений горадминистрации.
ЗЫ. Как пример подобной нелогичности можно навскидку привести ситуацию, когда ты платишь какой-нибудь налог в сберкассае, но при этом за свои 20 коп покупаешь в окошке чистый бланк. Тоже оплачиваешь услуги в виде бланка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
60 лет, Киев
Сообщения: 623
С нами с 01.07.2002

Re: При чем тут филология? [Re: alex_b]
      4 октября 2004 в 18:30 Гілками

В законе "О местных налогах и сборах" четко сказано, что местные органы власти имеют право только ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОРЯДОК взимания сбора и ОПРЕДЕЛЯТЬ ПЕРЕЧЕНЬ МЕСТ, где будет взиматься этот налог.

В этой части, постановление Киевской городской администрации вполне законно. Даже определение стоимости услуг - это может быть законным. Но, АБСОЛЮТНО НЕЗАКОННЫМ является решение местной власти, когда она пытается сделать услуги ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, а их оплату прикрывает сбором местного налога.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7049
С нами с 02.10.2003

Re: Искал Искал - не нашел про суммы а парковки [Re: alex_b]
      4 октября 2004 в 19:11 Гілками

А кто нибудь в курсе про оплату парковки в других городах.
В г. Кагарлык, в воскресенье, возле рынка у меня требовали 1 грн. за парковку возле рынка. Я дал 50 коп. и уехал. Но вот интересно, я могу у них потребовать постановление об оплате и правилах оплаты парковки? Должны ли они мне его показать?
Просто читая эту постанову, я так понял, что это касается только г. Киева, а не других городов. Или я не правильно понял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Ничего показывать тебе не должны (+) [Re: PAMih]
      5 октября 2004 в 09:18 Гілками

Потому что незнание закона (с твоей стороны ) не освобождает от необходимости его исполнения.

Однако что тебе должны предоставить - это фискальный документ, подтверждающий твою оплату (т.е. кассовый чек или номерную квитанцию - бланк строгой отчетности). Вот этот документ наверняка согласован с налоговой, и на нем обязательно будет указано время стоянки и сумма. Например, в Одессе квитанция на 60 хвылын - это 1 грн. В Киеве я видел точно такие же.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
60 лет, Киев
Сообщения: 623
С нами с 01.07.2002

Мифы, мифы и еще раз мифы [Re: PAMih]
      5 октября 2004 в 13:11 Гілками

Ну при чем здесь постановление Киевского городского совета? На всей территории Украины действует ОДИН ДЛЯ ВСЕХ Закон Украины "О местных налогах и сборах". Этот закон определяет перечень местных налогов и их размер. НИ КТО НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ этот перечень или размер налогов кроме как ВР Украины. Местная власть имеет право установить порядок взимания этих налогов, устанавливать льготы по оплате налогов. Поэтому, и в Киеве, и Кагарлыке, а также в Одессе и в АР Крым граждане обязаны платить за парковку 17коп. или 51коп. в час. Чаще всего - это 17 коп., т.к. все платные парковки - это чаще всего часть проезжей части, которая обозначена знаком платной парковки. 51коп. следует платить, если парковка оборудована забором, шлагбаумом и другими средствами, ограничивающими доступ к территории парковки.

P.S. Читайте первоисточники на сайте ВР, чтобы не быть во власти мифов, которые создают не очень компетентные люди.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Это вопрос очень сложный для не юриста (+) [Re: malex]
      5 октября 2004 в 13:56 Гілками

В ответ на:

На всей территории Украины действует ОДИН ДЛЯ ВСЕХ Закон Украины "О местных налогах и сборах". Этот закон определяет перечень местных налогов и их размер. НИ КТО НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ этот перечень или размер налогов кроме как ВР Украины. Местная власть имеет право установить порядок взимания этих налогов, устанавливать льготы по оплате налогов. Поэтому, и в Киеве, и Кагарлыке, а также в Одессе и в АР Крым граждане обязаны платить за парковку 17коп. или 51коп. в час.


Все это очень легко советовать юристу. Однако попробуйте научить человека-не-юриста правильно вести себя в следующей ситуации.

Допустим, человек отказался платить 1 грн, предлагая 17 коп. и ссылаясь на упомянутый Закон. В ответ он получает примерно следующее: "Да, действительно, размер сбора установлен 17 коп. И именно это отражено в квитанции. Однако остальные 83 коп - это не местный сбор, а _очень_сложный_термин_которого_вы_не_знаете_. Поэтому он не относится к местным сборам, и поэтому не попадает под действие упомянутого Закона. А он классифицируется как _очень_сложная_классификация_ и относится к компетенции местных властей. А вот и постановление местных властей..."

Буду очень благодарен за Ваши рекомендации по поводу поведения меня, если я окажусь в подобной ситуации.

В ответ на:

P.S. Читайте первоисточники на сайте ВР, чтобы не быть во власти мифов, которые создают не очень компетентные люди.


А что именно нужно читать, чтобы уметь активно противоборствовать умным доводам оппонента? Очевидно, одного Закона недостаточно. См. ситуацию выше.

Ну а пока я не встречал подробных инструкций противоборства ситуациям, описанным выше, от лица "не очень компетентных людей" просто рекомендую простейший способ минимизации затрат до 1 грн в час (обычно требуют от 2 грн и выше, но никто не смог мне-не-юристу отказать в тарифе 1 грн).

И все равно жду комментариев юристов, чтобы хоть чуть-чуть повысить уровень своей компетентности



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
60 лет, Киев
Сообщения: 623
С нами с 01.07.2002

Наоборот, все очень просто! [Re: Sanya]
      5 октября 2004 в 15:04 Гілками

Есть Конституция Украины, которая определяет обязанности граждан. Одна из обязанностей - это уплата налогов.
Есть Закон Украины "О системе налогооблажения". Этот закон устанавливает исчерпывающий перечень налогов, которые подлежат уплате. В этом перечне налогов есть местные налоги и сборы, которые определяются законом "О местных налогах и сборах". Найдите на сайте ВР следующий документ:
ДЕКРЕТ
КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

Про місцеві податки і збори
від 17 червня 1993 року N 3293-XII

В то время, т.е. в 1993 году, ВР Украины дала КМ Украины полномочия издавать декреты, которые имели силу закона. Прочитайте этот закон, более Вам НИЧЕГО НЕ НАДО ЗНАТЬ, чтобы грамотно ответить вымогателям, которые называют себя "парковщиками".

P.S. Я раньше пытался "парковщикам" объяснять положение этого закона, но сейчас я этого не делаю. Один раз предлагаю им взять 17 коп. Если не берут, просто уезжаю.

P.P.S. Если Вам интересно, то можете поискать по общему форуму мои сообщения от 2002 года про "парковщиков", особенно о "парковщиках" в Крыму, которые пытались, но неудачно, развести меня на 5 грн. в час за стоянку около Воронцовского дворца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2344

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія