autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Абисните, плиз, по знаку 5.8 (+)

ИрландскаЙА РеспубликанскаЙА АрмиЙА ***
45 лет (21 год за рулем), Харьков --> Киев
Сообщения: 3195
С нами с 21.04.2003

Абисните, плиз, по знаку 5.8 (+)
      3 октября 2004 в 11:50 Гілками

"Дорога iз смугою для руху маршрутних транспортних засобiв". Дорога, на якiй рух транспортних засобiв здiйснюється за встановленим маршрутом по спецiально вiдведенiй смузi назустрiч загальному потоку транспортних засобiв.
Я по этой полосе для маршрутных ТС могу ехать, если навстречу никого, или это встречка по любому?
А если за светофором эта полоса становится попутной, и я на нее выезжаю, а хто-то решил из правой повернуть фиг знает куда налево - я могу втулить ему в бочину? В смысле шо мне за это будет, если я все-таки не смогу оттормозиться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zai
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5231
С нами с 28.05.2003

Re: Абисните, плиз, по знаку 5.8 (+) [Re: I.R.A.]
      3 октября 2004 в 12:17 Гілками

ИМХО это все же как встречка. Кажется даже в правилах написано, что движение по ней запрещено.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ИрландскаЙА РеспубликанскаЙА АрмиЙА ***
45 лет (21 год за рулем), Харьков --> Киев
Сообщения: 3195
С нами с 21.04.2003

Ну хорошо, а подробнее касательно туления в бочину (+) [Re: zai]
      3 октября 2004 в 12:34 Гілками

Если подробнее по обстановке: улица Московская в сторону Кутузова, развилка на Суворова.
Хорошо, по Московской на светофор с Суворова и Кловским Спуском я выехала по встречке, хрен с ним. Но после светофора эта встречка становится попутной полосой. Т.е. я оказываюсь в левом ряду, из правого, включив поворотник, решает повернуть на Суворова афто. Получается, я еду в его бочину.
Как разруливалась бы ситуация? Т.е. имело бы значение, откуда я выехала, или сам факт того, что чел не убедился... не обеспечил... и ваще по зеркалам не смотрел, был бы достаточен для признания его вины?

Ну или ладно... погорячилась Упрощаю вопрос - хто был бы виноват? Чел решил повернуть не на светофоре, а уже после него.


Змінено I.R.A. (12:38 03/10/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Поворачивающий чел был бы прав (+) [Re: I.R.A.]
      4 октября 2004 в 09:14 Гілками

Потому что он совершает поворот из крайнего левого положения (левее ехать попутно уже нельзя). Согласно ПДД, когда он занимает крайнее левое положение, это по определению означает, что слева от него не поместится даже одноколейное ТС. А посему ему нет необходимости убеждаться в том, что в него сзади никто не въезжает. Исключение составляет только спецтранспорт... но он привлечет внимание громкой сиреной.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ИрландскаЙА РеспубликанскаЙА АрмиЙА ***
45 лет (21 год за рулем), Харьков --> Киев
Сообщения: 3195
С нами с 21.04.2003

Я жы специально уточнила (+) [Re: Sanya]
      4 октября 2004 в 11:03 Гілками

Там, где он поворачивал, уже было две полосы в одном направлении, он был справа, а я слева и не на встречке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Не знаю я вашей Киевской географии (+) [Re: I.R.A.]
      4 октября 2004 в 11:09 Гілками

Из объяснения я понял, что третья полоса становится попутной только ПОСЛЕ перекрестка. А до перекрестка это встречная полоса маршрутных транспортных средств. Если это так, то он прав, потому что третья полоса - еще не попутная. Если я понял неправильно, то он таки поворачивал не из крайнего левого положения, и поэтому он неправ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Абисните, плиз, по знаку 5.8 (+) [Re: I.R.A.]
      4 октября 2004 в 12:10 Гілками

В ответ на:

"Дорога iз смугою для руху маршрутних транспортних засобiв". Дорога, на якiй рух транспортних засобiв здiйснюється за встановленим маршрутом по спецiально вiдведенiй смузi назустрiч загальному потоку транспортних засобiв.
Я по этой полосе для маршрутных ТС могу ехать, если навстречу никого, или это встречка по любому?



17.1. На дороге с полосой для маршрутных транспортных
средств, обозначенной дорожным знаком 5.8 или 5.11 и отделенной
сплошной линией дорожной разметки, запрещаются движение и оста-
новка других транспортных средств на этой полосе (кроме мест,
специально для этого предусмотренных, с нанесенной соответству-
ющей разметкой).


В ответ на:

А если за светофором эта полоса становится попутной, и я на нее выезжаю,



Вот когда станет попутной - тогда и выезжай, а остального я не понял, мож таки нарисуешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
49 лет, Харьков
Сообщения: 1204
С нами с 05.12.2003

RE: Я жы специально уточнила (+) [Re: I.R.A.]
      4 октября 2004 в 14:27 Гілками

Даже, если он и из крайнего левого поворачивал налево - он должен был убедиться, что его никто не обгоняет, и пропустить, если обгоняет. Встречка или нет (в смысле, нарушает обгоняющий, или едет по правильному ряду)- тут неважно.

Я знаю случай, когда человек поворачивал налево на свой зеленый, и ему в бочину въехал перец, который решил навстречу проскочить на свой красный. Тут, правда, он по своей полосе ехал, но зато на красный. Вердикт - обоюдка. ИМХО тут та же история.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сулейман ***
60 лет, Киев
Сообщения: 2054
С нами с 14.04.2004

Re: Я жы специально уточнила (+) [Re: I.R.A.]
      4 октября 2004 в 15:04 Гілками

Как раз сегодня смотрел российские новости - ДТП в Москве, думаю что наши правила практически одинаковые, так вот:
Пассат собрался повернуть налево, из левого ряда, пересекая прерывистую осевую. В это время его обгоняла десятка, двигавшаяся в попутном направлении по встречной полосе и приехала в бочину Пассата. У кого-то травмы, машины в хлам.
ГИБДДшник (тамошнее ДАИ ) сказал, что виновным будет признан водитель 10-ки, двигавшийся по встречке.
В принцыпе ситуация похожая, в этом месте полоса для движения автобусов для тебя та же встречная, а на перекрёстке обгонять нельзя, если обгоняемый не поворачивает направо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Встречка полюбэ [Re: I.R.A.]
      4 октября 2004 в 18:10 Гілками

Т.к. такая полсоа всегда отделяется сплошной линией.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Встречка полюбэ [Re: elia]
      5 октября 2004 в 12:12 Гілками

Тут можно поспорить. Полоса для МТС не предназначена для движения обычных ТС в другом направлении. Когда в России ввели лишение за езду по встречке, этот вопрос дискутировался очень остро. Юристы склоняются к мнению, что полоса для МТС все-же не встречка, ГАИшники, понятное дело, отстаивают противоположное мнение.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Странные сомнения (+) [Re: maz323]
      5 октября 2004 в 12:21 Гілками

В ответ на:

Тут можно поспорить. Полоса для МТС не предназначена для движения обычных ТС в другом направлении.


Ну а в каком направлении она предназначена для движения ТС, которым можно по ней ехать? И распространяется ли высказанная логика на случаи "Движение грузового транспорта запрещено" и т.п., когда кому-то можно, а кому-то нельзя?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Странные сомнения (+) [Re: Sanya]
      5 октября 2004 в 13:17 Гілками

ПДД 17.1. На дорозі із смугою для маршрутних транспортних
засобів, позначеній дорожнім знаком 5.8 або 5.11 (див. додаток 1),
забороняються рух і зупинка інших транспортних засобів на цій смузі.

Так что ИМХО "смуга для МТЗ" не есть встречка для тех, кто едет по ней в ту же сторону, что и МТС.
Если грузовик проедет под знак "Движение грузового транспорта запрещено", разве он окажется на встречке?
Спорить можно долго, что нарушаем понятно, а вот о трактовке нарушения пусть юристы спорят, тем более что для нас это не так актуально, как для россиян.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Связь прямая (+) [Re: maz323]
      5 октября 2004 в 13:56 Гілками

В ответ на:

Если грузовик проедет под знак "Движение грузового транспорта запрещено", разве он окажется на встречке?


Тут можно провести аналогию с высказанной тобой мыслью: если грузовик въехал под знак "Движение запрещено", то он точно так же может расчитывать на то, что встречная полоса не предназначена для движения обыкновенных ТС Поэтому как бы она типа и не встречка (похоже на логику, высказанную тобой про россиян, только в применении к другому перечню ТС?)

На самом деле, если хоть для каких-нибудь ТС направление движения определено как встречное, то оно встречное и есть! Ну или покажи мне пункт ПДД, где было бы хоть как-то упомянуто о возможности превращения этой полосы в реверсивную.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ИрландскаЙА РеспубликанскаЙА АрмиЙА ***
45 лет (21 год за рулем), Харьков --> Киев
Сообщения: 3195
С нами с 21.04.2003

Не, там обычный "пунктирчик" (-) [Re: elia]
      6 октября 2004 в 11:18 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Ну низя, такие вопросы задавать без рисунка [Re: I.R.A.]
      6 октября 2004 в 21:55 Гілками Прикріплені файли (20 завантажити)

Конечно имхо, но многие люди живущие в городе, отличном от Вашего, не смогут реально оценить вопрос.
Есть такие, даже живущие с Вами в этом городе, но не часто бывающие в этом месте. Я как раз из тех, которые в том месте, о которым Вы говорите бываю крайне редко, посему мое представление на рис. может отличаться от реальности, но если изображенное близко к задаваемому вопросу, то ситуации здесь может быть две:
в первой - преимущество - Авто2, во второй Авто1.
Такое имхо.
С уважением

Конечно имхо, но многие люди живущие в городе, отличном от Вашего, не смогут реально оценить вопрос.Есть такие, даже живущие с Вами в этом городе, но не часто бывающие в этом месте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2689

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія