autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Нюансы покупки служебной афтивки... (2/2)

Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Нюансы покупки служебной афтивки... [Re: Эмиль]
      1 июня 2011 в 00:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ооо! Оно!
Пасиб!

Есть от чего отталкиваться




Был еще вариант, лично со мной, некоторая вариация Варианта № 1 и № 2.

Фирма выделела бюджет (20 тыс. у.е. для примера) + требования (не ярких цветов, не кабрио, не китаец и т.д.). Сотрудник (т.е. я) доплатил денежку и купил авто (регистрация на фирму). Договор на 3 года. В течении этого срока сотрудник не увольняется, ТО и резина 75% с фирмы + 25% с сотрудника. По прошествии половины срока (т.е. 1,5 года) авто переписали на меня (технические моменты по документальному оформлению я опускаю). Бензин - с фирмы.

Правда мне пришлось уволится до истечения 3-летнего срока. Был выбор, или доплата стоимости авто с моей стороны или возврат авто фирме и доплата фирмой - мне. Выбрал второй вариант.




Ох, наша родная налоговая спит и видит такие "мутные" варианты с покупкой юр и
физлицом "вскладчину", оформлением на одного, потом переоформлением и так далее..
Там такого незадекларированного дохода и нарушений можно насчитать, ууу....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 20.05.2005

Re: Нюансы покупки служебной афтивки... [Re: ЛенивыйПенсионер]
      1 июня 2011 в 09:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Ооо! Оно!
Пасиб!

Есть от чего отталкиваться




Был еще вариант, лично со мной, некоторая вариация Варианта № 1 и № 2.

Фирма выделела бюджет (20 тыс. у.е. для примера) + требования (не ярких цветов, не кабрио, не китаец и т.д.). Сотрудник (т.е. я) доплатил денежку и купил авто (регистрация на фирму). Договор на 3 года. В течении этого срока сотрудник не увольняется, ТО и резина 75% с фирмы + 25% с сотрудника. По прошествии половины срока (т.е. 1,5 года) авто переписали на меня (технические моменты по документальному оформлению я опускаю). Бензин - с фирмы.

Правда мне пришлось уволится до истечения 3-летнего срока. Был выбор, или доплата стоимости авто с моей стороны или возврат авто фирме и доплата фирмой - мне. Выбрал второй вариант.




Ох, наша родная налоговая спит и видит такие "мутные" варианты с покупкой юр и
физлицом "вскладчину", оформлением на одного, потом переоформлением и так далее..
Там такого незадекларированного дохода и нарушений можно насчитать, ууу....




Для того, чтобы налоговая спала спокойно, работают такие люди, как я.
Специально не описываю техническую (документальную) составляющую каждой схемы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Нюансы покупки служебной афтивки... [Re: Эмиль]
      1 июня 2011 в 16:13 Гілками

В ответ на:



Для того, чтобы налоговая спала спокойно, работают такие люди, как я.
Специально не описываю техническую (документальную) составляющую каждой схемы.




Ну вот не окажется в той "фирме", в которой работает ТС "специальных людей" и че тогда?

Думаю что если бы работали, то схема отлажена была и вопросов на форуме бы не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 20.05.2005

Re: Нюансы покупки служебной афтивки... [Re: ЛенивыйПенсионер]
      1 июня 2011 в 22:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



Для того, чтобы налоговая спала спокойно, работают такие люди, как я.
Специально не описываю техническую (документальную) составляющую каждой схемы.




Ну вот не окажется в той "фирме", в которой работает ТС "специальных людей" и че тогда?

Думаю что если бы работали, то схема отлажена была и вопросов на форуме бы не было.





Тогда идти к знакомым юристам, чтобы проконсультировали, составили схему и подготовили документы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Нюансы покупки служебной афтивки... [Re: Эмиль]
      2 июня 2011 в 22:34 Гілками

Народ, а че на Украине с лизингом совсем туго?
В европе фирмы спокойно берут в лизинг машину за 200-500€ в зависимости от должности сотрудника и дают ему машину в личное и служебное пользование. При этом сотрудник выплачивает 25-50% стоимости лизинга из своей зарплаты. В итоге все довольны и если сотрудник увольняется, у фирмы проблем нет.
А вот у вас во всех версиях вариантах 2 сотрудник такие вещи замутить может, начиная от внезапного увольнения и кончая незаконной продажей, что потом фирма долго будет расхлебывать последствия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 20.05.2005

Re: Нюансы покупки служебной афтивки... [Re: syoma]
      3 июня 2011 в 11:58 Гілками

В ответ на:

Народ, а че на Украине с лизингом совсем туго?
В европе фирмы спокойно берут в лизинг машину за 200-500€ в зависимости от должности сотрудника и дают ему машину в личное и служебное пользование. При этом сотрудник выплачивает 25-50% стоимости лизинга из своей зарплаты. В итоге все довольны и если сотрудник увольняется, у фирмы проблем нет.
А вот у вас во всех версиях вариантах 2 сотрудник такие вещи замутить может, начиная от внезапного увольнения и кончая незаконной продажей, что потом фирма долго будет расхлебывать последствия.




С одной стороны правильно. а с другой, как правило фирмы, которые финансово могут купить авто сотруднику, в своем распоряжении имеют юриста, способного грамотно подготовить документы. Как правило, это сотрудник оказывается в более невыгодном положении, чем фирма.

К тому же есть еще некоторые особенности, например для топ-менеджеров, оставить о себе плохое мнение у бывшего работодателя, дороже выйдет, чем по-любовно договориться о уходе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3206
С нами с 03.02.2008

Re: Нюансы покупки служебной афтивки... [Re: Эмиль]
      4 июня 2011 в 21:36 Гілками

В ответ на:

Как правило, это сотрудник оказывается в более невыгодном положении, чем фирма.






Ну, примерно так. Потому и хотелось разведать наперед на предмет подводных камней, разбросанных граблей и прочего попадалова.

ПС . Только вернулся, звиняйте за молчание, тема актуальна


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
перфекціоніст **
Буча
Сообщения: 11902
С нами с 08.03.2010

Re: Нюансы покупки служебной афтивки... [Re: NAFANIA]
      7 июня 2011 в 07:23 Гілками

В ответ на:

Напишу про конкретно существующую схему, и уж извините с конкретным авто, так как амортизация на 1 км тоже жестко задана.
Брался для работы Ланос (не такси) 2/3 стоимости платил я 1/3 занимал мне директор. Естественно авто оформлено на меня. Платиться амортизация 40 коп. за км + за бензин. И на эти деньги что мне нужно я покупаю. Как показывает практика , для Ланоса это вполне нормальная сумма.
З.Ы. Схему расчетов придумывал сам, тем что на это согласился доволен. По нуждам фирмы проехал порядка 100 тыс. км. Получил примерно 40 тыс грн. При этом воспользовался беспроцентным кредитом от директора. Авто покупалось за 53 тыс грн. На сегодня при самых хреновых раскладах за 45-50 тыс грн мое авто продастся (недавно сестре покупал б/у авто излазил и рынок и поторговаться успел). Так что я считаю этот вариант одним из приемлемых.


...:
У меня схема покупки аналлогична, но после покупки авто сдаю в аренду на свою фирму и получаю аренду+бензин+ТО. И езжу на своем авто по работе. В принципе очень приемлемый вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 20.05.2005

Re: Нюансы покупки служебной афтивки... [Re: Фуд_експерт]
      7 июня 2011 в 22:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Напишу про конкретно существующую схему, и уж извините с конкретным авто, так как амортизация на 1 км тоже жестко задана.
Брался для работы Ланос (не такси) 2/3 стоимости платил я 1/3 занимал мне директор. Естественно авто оформлено на меня. Платиться амортизация 40 коп. за км + за бензин. И на эти деньги что мне нужно я покупаю. Как показывает практика , для Ланоса это вполне нормальная сумма.
З.Ы. Схему расчетов придумывал сам, тем что на это согласился доволен. По нуждам фирмы проехал порядка 100 тыс. км. Получил примерно 40 тыс грн. При этом воспользовался беспроцентным кредитом от директора. Авто покупалось за 53 тыс грн. На сегодня при самых хреновых раскладах за 45-50 тыс грн мое авто продастся (недавно сестре покупал б/у авто излазил и рынок и поторговаться успел). Так что я считаю этот вариант одним из приемлемых.


...:
У меня схема покупки аналлогична, но после покупки авто сдаю в аренду на свою фирму и получаю аренду+бензин+ТО. И езжу на своем авто по работе. В принципе очень приемлемый вариант.




И ежегодно налоговую декларацию подаешь и налоги платишь, доход с аренды...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
5 користувачів і 53 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5778

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія