autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Вернулся из Болгарии (+)

энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 304
С нами с 09.07.2001

Вернулся из Болгарии (+)
      17 августа 2001 в 17:12 Гілками

Ну вот и вернулся из поездки в Болгарию, впечатлений масса.
Если говорить о самом отдыхе, то вполне доволен. Недорого и прилично. Жили мы в поселке Черноморец. Это в 10 км. от Сазополя. Конечно, по природе ЮБК гораздо лучше и Крым мне нравиться гораздо больше.
Зото жилье, сервис, питание и цены - лучше. Жила наша компания (15 человек) в 4-х этажном коттедже (10-15 мин. до моря), по комнате на двоих. Туалет, душ(с горячей водой) - по 1 на этаж (3 комнаты). Это может и не очень круто, но когда все свои - не страшно. И цена - около 15 гривен с человека. Питание - без проблем. Куча кафушек, ресторанчиков. Комплексный обед - от 10 гривен. В ресторане с выпивкой, обильной едой - до 25 гривен.
К главному. О дорогах.
Румыния. Дороги супер. Я не помню, чтобы между городами мне попалась хоть какая-то выбоина, волнистый асфальт и т.п. В городах все это есть, кончно, но тоже приемлемо. Правда нам не повезло. Половина пути от границы до Бухареста в ремонте, расширяют дорогу. И тут я понял почему дороги хорошие. Они кладут вначале не менее 0.5 м бетона и только потом асфальтируют. На тех участках, где идет ремонт - движение в одну полосу. Чаще всего стоит светофор и регулирует направление движения. Иногда стоят рабочие и пропускаю в ту или другую сторону.
Поразила разметка. Во-первых есть везде. Во- вторых на всех пригорках и т.п., где в одну сторону обгонять опасно, а в другую безопасно - идет сплошная с прерывистой (не жалеют краски как у нас). Мало того, назадолго до сужения полосы или до начала запрета обгона на осевой идут огромные стрелки, предписывающие завершить обгон или вернуться на правую полосу (направление вперед-напрво.). Очень понравилась идея с полуторной полосой. В каждом направлении 2 полосы, но правая очень узкая (наверное их Dachia только и поместится). Осевая полоса - пунктирная. Если обгоняешь, то вылазишь на встречную не намного (максимум пол габарита). При этом встречные немного уходят вправо и никто никому не мешает (я думаю, что вероятность одновременного обгона двух встречных невелика).
Зото лошадей с телегами - навалом, особенно поближе к нашей границе. Но толе как-то приспособились. В принципе, даже на однополосной дороге обгоняющий телегу может разъехаться со встречной, но не всегда и это держит в напряжении (у них почти нет обочин и как правило сразу идет уступ вниз). Кстати, на пути назад видели лошадь сбитую грузовиком. Грузовику ничего, но я представил, что могло быть с маленьким Кадетским.
В Болгарии дороги несколько хуже (например, между Бургасом и Сазополом иногда попадается поплывшая правая полоса), но в целом лучше наших и ямы тоже почему-то не попадаются. Пол-пути мы ехали по второстепенной дороге, серпантин, но качество отменное.
Так-что ездить в Болгарию на машине можно. Проехали около 3100 км, я на свой Кадет 1.3 потратил около 100$ на бензин (220 л.) с учетом заправок в Украине. В Румынии 95 бензин стоит около 60 центов, в Болгарии - около 70 центов. Ехали мы с двумя ночевками: в Черновцах и Бухаресте. Но я думаю, что можно доехать и с одной (хотя из-за ремона дороги от Черновцов до Бухареста ехать сложно). Просто у нас Бухаресте живет друг и мы не могли потом выезжать утром рано.

Ну вот и все. Длинно получилось, не казните.
Вели какие-то заметки в пути. Может получиться описание дороги в будущем.

Сергей



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года, Харьков
Сообщения: 1159
С нами с 01.08.2001

Молодец! [Re: SergeyA]
      17 августа 2001 в 17:29 Гілками

Даже завидую. В этом году был в Крыму (Новый Свет) - кроме мата особо других выражений нет. Все ООООООчень (и что обидно - неоправданно) дорого, сервис никакой, никто в твоих кровных деньгах не заинтересован - типа все здесь самые богатые, а вы понаехали, понимаешь...
На следующий год хочу поехоть тоже в болгарию на авто, а может получится и куда подальше заехать - Чехия, Германия... Но это пока в мечтаниях. Если соберешься выложить описание дороги с разными местными тонкостями - оченно хорошо будет. А может какой караван на тот год собрать удастся, т.к. одному ехать как-то стремновато.

Олег.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору! (-) [Re: Shark]
      17 августа 2001 в 17:38 Гілками

Вот.

With best regards,
Tim


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1244
С нами с 13.07.2001

Заезжал я в Новый Свет (+) [Re: Shark]
      17 августа 2001 в 17:49 Гілками

Впечатления от сервиса с хожи с твоими. Все считают, что ты им должен бабки. Видите ли им нужно на зиму заработать за сезон 8-( Парковка меньше трех гривен нету. А в Новом Свете вообще прикол был, не знаю может видел. Заезжаю в НС, сразу за табличкой с названием поселка два жмурика перетянули дорогу веревкой поставили знак "стоп". Тормозят. Так и так, заезжайте на нашу платную стоянку. Ну мы сказали, что на пару часов в НС, на экскурсию. (это было правдой, мы жили в Коктебеле). Пропустили. Но прикол не в этом. Когда через два часа мы покидали НС, на том месте уже никого не было, даже знака "стоп". Они его с собой носят видать 8-)) Это был самый крутой развод в Крыму. Из мелких: каждый школьник бегает с полосатой палочкой и хочет тебя развести мин. на 3 грн.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года, Харьков
Сообщения: 1159
С нами с 01.08.2001

Re: Заезжал я в Новый Свет (+) [Re: Vectranavt]
      17 августа 2001 в 17:56 Гілками

Знак СТОП там стоит по жизни, наверно просто внимания не обратил. А жмуриков возле него я в этом году не видел, а вот 2 года назад стояли круглосуточно.
Стоянка - 6 грн в сутки (я решил, что на улице под окнами не самый лучший вариант на узких улочках при наличии большого количества вина пива и сопутствующего).
А жилье - мин 5 у.е. с человека, и вода 3 часа в сутки...
Олег.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1244
С нами с 13.07.2001

Re: Заезжал я в Новый Свет (+) [Re: Shark]
      17 августа 2001 в 18:07 Гілками

может и не заметил, там надо смотреть чтоб в пропасть не упасть. Дорога-супер!
Но навязчивый парковочный сервис меня в Крыму здорово достал. Апофеозом стало 5 грн. за 10 мин. любование персохшим водопадом Учан-Су. Это была последняя капля и я его просто послал...... 8-((



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года, Харьков
Сообщения: 1159
С нами с 01.08.2001

Re: Заезжал я в Новый Свет (+) [Re: Vectranavt]
      17 августа 2001 в 18:25 Гілками

Да, от дороги одни оргастические воспоминания - днем мишлен пилот 205/60 сзади пел, свистел и подвывал - супер... А ночью - ОК. Наверно не любит он горячий асфальт.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 304
С нами с 09.07.2001

Re: Молодец! [Re: Shark]
      17 августа 2001 в 18:32 Гілками

Да я постараюсь что-то выложить, хотя записи велись хаотично. Но это будет не очень скоро. 23-го уезжаю в Москву и опять на машине.
О караване машин. Нас было 3 машины, а от Бухареста 4. Это уже достаточно много. Во-первых при интенсивном движении мы начинали терять друг-друга. А во-вторых уже такое количество людей (14 взрослых человек и тинейджеров) создает некоторые проблемы в плане организованности. Где и когда остановиться, где поесть. Ехать ли дальше или сделать привал и т.п. Это действительно не очень просто. Мы знаем друг-друга давно (многие с юности) и то не всегда легко было.
Резюме. Больше трех (машин) в дальнюю дорогу собираться не стоит. Кортеж может стать неуправляемым.

Сергей



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года, Харьков
Сообщения: 1159
С нами с 01.08.2001

Re: Молодец! [Re: SergeyA]
      17 августа 2001 в 18:45 Гілками

Да, это все чистая правда. Мне даже с кумом на двух машинах тяжело было в Крым ехать - у него А6 1,8Т новая, крутые номера (зато все ГАИ по дороге отдыхает, а я на хвосте - типа караван), в машине один, и я - 10 летний скорп + 2 взрослых и ребенок. Наверное, оптимальный вариант все таки 2 машины, но хотя бы примерно одинаковых по классу/возрасту.

Олег.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 289
С нами с 06.07.2001

Ха, ставки ,я смотрю, растут(+) [Re: Vectranavt]
      17 августа 2001 в 20:38 Гілками

В прошлом году, возле Учан-Су 2 грн. стоило постоять.:-).Но парковщик все-равно был послан,т.к. знак был нарисован от руки,и никаких документов на то, что этот "паркинг" платный,у него не было.
Владимир.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 1656
С нами с 09.07.2001

Re: Вернулся из Болгарии (+) [Re: SergeyA]
      20 августа 2001 в 09:21 Гілками

Да, дороги в Румынии - сказка. Поразило наличие отличной разметки между деревнями (дорога какая-то второстепенная) и в самих деревнях!!! Да, на самом перевале встретилась плохая дорога (практически без асфальта, но с щебенкой и мелкими ямами). Такие у нас в каждой деревне, а то и хуже. Но это только 5-6 км. Много телег (каруца по-ихнему), опять же между деревнями в темноте очень опасны, как опасны и пьяные в большом количестве.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 304
С нами с 09.07.2001

Ага, и у нас где-то также(+) [Re: Shark]
      20 августа 2001 в 09:47 Гілками

Vectra 1.6 16V (2 взрослых), Astra 1.4 16V (2 взрослы и 1 ребенок) и мой Кадет 1.3 (2 взрослы и 2 уже взрослых дочери). Но ребята молодцы, держались все вместе. Да и на Кадете я до 140 разгонялся. Тяжело было на серпантинах, там приходилось на 3-й (у меня всего 4) на 80-и идти.
Звали друзья моих девчонок в свои машины, но те не соглашались.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Заезжал я в Новый Свет (+) [Re: Vectranavt]
      20 августа 2001 в 11:07 Гілками

Аналогично. Я в Новый Свет даже не заезжал - был весьма наслышан. Ну и море народу там...
Прикол такой был в Бахчисарае, причем там вообще безо всякой формы - какой-то татарин с полосатой палочкой. Правда, был внятно послан после чего и отстал...
А в Коктебеле вообще ничего такого.

Best Regs
Eli.
Renault 21


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 13
С нами с 13.08.2001

Езживал 2 года назад туда же... [Re: SergeyA]
      20 августа 2001 в 12:42 Гілками

Правда шел по маршруту Киев-Болград-Рени><Галац-Брэила-Констанца><Кранево(под Албеной). Утомляют в основном не дороги, (хотя ковбоев хватает) а таможни или даже таможенники(украинские-молдавские-румынские-болгары). Ну наши и болгары не сильно упражнялись, а вот молдавани и румыны показали все свои "лучшие" качества и гостепреимность. Туда шел на CR-V, 3 взр.+1реб., 18 часов без ночевок. О румынских дорогах по моему маршруту таких восхищений не могу передать (хотя не хуже наших однозначно), но телег с волами и лошадьми + трактора немерено (да ещё в августе). Да и на обгон многие румыны идут примерно как гастеловцы в лобовуху.
Кому будут интересны какие либо детали по этому маршруту, спрашивайте отвечу.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
53 года, Киев
Сообщения: 434
С нами с 30.07.2001

Re: Через Румынию видать только караваном [Re: SergeyA]
      20 августа 2001 в 12:43 Гілками

По собраной мною информации, если ехать одному, то местные дайцы собирают дань с транзитчиков.

По сведениям одного опеля - $100 за Румыния проехать

По сведениям бимера - $150.

Вот такая грустная песенка :(



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 13
С нами с 13.08.2001

Согласен Крыму с таким подходом.. [Re: Shark]
      20 августа 2001 в 13:08 Гілками

...ловить с туризмом нечего. Жлбство в отношении к туристам и непомерно высокие цены (за отсутствующий сервис и комфорт), а если все это присутствует, то цены даже не знаю как назвать супернепомерные.
Но увы как не прискорбно и Болгария уже не та, что была 4-5 лет назад. Где ещё может остались какие-то хорошие манеры и цены это на юге Болгарии (где был автор основного письма) да и то наверное потому-что ближе к Турции, а средняя часть и север побережья уже активно перенимают наш опыт :-(



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 304
С нами с 09.07.2001

Re: Через Румынию видать только караваном [Re: glorund]
      20 августа 2001 в 15:00 Гілками

Вообще то сразу после таможни (и из Украины, и из Болгарии) стоят посты и документы у нас проверяли оба раза. Может, конечно, они и дерут с одиночек.
Но они даже не пыталиь что-то содрать. Проверили документы (когда ехали из Болгарии - только у первой машины) и отпустили.
А вот таможенники на грагице с Болгарией просто гадкие. И при выезде и при въезде требовали презентов (отдали по пачке сигарет с машины), а при въезде пристали к одному: забрали техпаспорт и потребовали около 30 уе, якобы за дорожный сбор. Он объяснил, что с нами едет сотрудник посольства и он сейчас выяснит - правда ли это. Они отдали техпаспорт назад сразу.
Так что не знаю. Кстати, при въезде в Румынию сразу дают памятку, где в том числе указаны какие-то телефоны. Может тут надо как с нашими: "А какой Ваш личный номер(фамилия), а я позвоню и узнаю имеете ли Вы право и т.п.".



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 1656
С нами с 09.07.2001

Где и как проходил границу...?(+) [Re: SergeyA]
      21 августа 2001 в 08:14 Гілками

Украина-Румыния. И сколько это стоило? В смысле, были ли ваучеры и сколько сняли погранцы (румынские)? Очень интересно!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 304
С нами с 09.07.2001

Re: Где и как проходил границу...?(+) [Re: nika]
      21 августа 2001 в 11:45 Гілками

Границу проходил в Черновцах (не помню точно населенный пункт), а со стороны Румынии - Сирет.
Румыны взяли туда около 340 тыс. лей, а обратно около 280 тыс. лей. Я говорю примерно, т.к. записи остались дома. Вечером проверю и если ошибся, то сообщу дополнительно. Курс на границе около 28 тыс. лей за доллар, в Бухаресте мы меняли по 29.5 тыс. лей.
На этой границе румыны нормальные: презенотов не требуют, права не качают.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 1656
С нами с 09.07.2001

А подробнее можно?(+) [Re: SergeyA]
      21 августа 2001 в 13:59 Гілками

Знаю, как это происходит на переходе Ляушены (Молдова-Румыния). Так там именно румынские погранцы (таможня не наглеет) сдирают стандартно 10$ с человека за въезд, а иначе - "Ваучер плохой, и т.д". А как вы проходили погранцов? Просто показали паспорта? А приглашения? (ваучеры?) А, наверное, вы ехали транзитом, поэтому без приглашения?
А еще они любят разводить: с легковой машины пытались содрать плату за дороги как с грузовой (в 2 раза больше). Без квитанции, а рядом висят расценки на их мове. Ну мы трохи спик на их мове, так умокнули их в их же бумажку...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6680

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія