autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Посоветуйте с процедурой покупки

читатель
Сообщения: 6
С нами с 11.04.2011

Посоветуйте с процедурой покупки
      15 июня 2011 в 10:37 Гілками

Ситуация возможно стандартная. Но так как я новичок, прошу совета!

Мой хороший друг купил в 2009-м новый Гольф-5. Зимою 2011-го он уехал на ПМЖ в Европу. В Украину с тех пор не приезжал. Гольф остался тут и до сих пор стоит у него в гараже.
У меня самого машины никогда не было. А сейчас я сдаю на права и в принципе созрел к покупке первого в своей жизни авто.
Я с другом общаюсь часто по инету. Он категорически не хочет продавать Гольф кому попало (очень уж он его любит) и говорит, что авто в хорошем состоянии (пробег всего 21ткм). Предварительно решили, что Гольф куплю я (тем более что мне, как другу, он продаст авто дешевле рыночной цены).
Но если он и сможет приехать в Украину, то только осенью и только на неделю максимум.

У меня возникли вопросы.
1. Стоит ли брать его Гольф? И какие провести процедуры с авто, когда друг приедет (ТО или что-то другое)?
2. Какие документы я должен приготовить и с кем о чём договориться перед приездом друга, чтобы всё оформить быстро?
3. За что должен платить я, а за что мой друг, чтобы никто из нас в итоге не обиделся?
4. Есть ли смысл снимать/ставить машину на учёт или проще и быстрее оформить ген.доверенность?

Может кто-то ещё что-то посоветует в данной ситуации. Заранее благодарю за ответы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Посоветуйте с процедурой покупки [Re: Iron_heart]
      15 июня 2011 в 10:52 Гілками

В ответ на:

У меня возникли вопросы.
1. Стоит ли брать его Гольф? И какие провести процедуры с авто, когда друг приедет (ТО или что-то другое)?


Ну а че - новая ведь машина, 21 тык - не пробег! Стандартные процедуры после длительной стоянки: зарядка аккума, проверка или замена жидкостей (возможно), проверка ходовки на предмет состояния резиновых деталей (сайленты, втулки ...)
В ответ на:


2. Какие документы я должен приготовить и с кем о чём договориться перед приездом друга, чтобы всё оформить быстро?


Свой паспорт и идент. код, а также то же должен иметь друг. Найти недалеко от МРЭО, в котором зарегистрирована машинка, нотариуса или "хвирму", занимающуюся оформлением купли-продажи
В ответ на:


3. За что должен платить я, а за что мой друг, чтобы никто из нас в итоге не обиделся?


Как правило, за куплю-продажу платит покупатель, хотя могут быть и варианты, смотря как договоритесь. За снятие с учета обычно платит продавец. Налог с продажи - как договоритесь, можно и пополам.
В ответ на:


4. Есть ли смысл снимать/ставить машину на учёт или проще и быстрее оформить ген.доверенность?


Проще (чтобы в дальнейшем не иметь гимора ни тебе, ни "снова вдруг уехавшему" другу) полное переоформление.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (24 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Re: Посоветуйте с процедурой покупки [Re: Iron_heart]
      15 июня 2011 в 10:55 Гілками

В ответ на:

1. Стоит ли брать его Гольф? И какие провести процедуры с авто, когда друг приедет (ТО или что-то другое)?




Ниже рыночной цены с таким пробегом однозначно стоит . ТО - смотреть до когда ТО на авто, соответственно записываться предварительно на ТО, когда приедет
друг (только узнать -его вроде собирались вообще отменить). Узнать по ГО на авто - до когда она и есть ли вообще.

В ответ на:

2. Какие документы я должен приготовить и с кем о чём договориться перед приездом друга, чтобы всё оформить быстро?



Права, талон, медицинская книжка, деньги.

В ответ на:

3. За что должен платить я, а за что мой друг, чтобы никто из нас в итоге не обиделся?




Если отдаст намного меньше рыночной цены - то за всё вы. Если нет - тогда - он за снятие с учёта, вы за постановку на него же.

В ответ на:

4. Есть ли смысл снимать/ставить машину на учёт или проще и быстрее оформить ген.доверенность?




Если не будет времени на переоформление - то тогда конечно лучше доверенность, если друг согласен, но потом лучше переоформить на себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Посоветуйте с процедурой покупки [Re: Землянин]
      15 июня 2011 в 11:16 Гілками

В ответ на:

ТО - смотреть до когда ТО на авто



Он наверно имел ввиду техническое обслуживание


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Посоветуйте с процедурой покупки [Re: Землянин]
      15 июня 2011 в 11:20 Гілками

В ответ на:

2. Какие документы я должен приготовить и с кем о чём договориться перед приездом друга, чтобы всё оформить быстро?



Права, талон, медицинская книжка,


Для совершения покупки авто это вовсе ни к чему.
Права и талон нужны для "ездить" (к тому ж талон вродь как отменили).
Мед. справка (а не мед. книжка) нужна для постановки на учет в МРЭО и прохождения техосмотра (справку, кажись, тоже отменили, но не уверен).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Посоветуйте с процедурой покупки [Re: Петрович]
      15 июня 2011 в 11:24 Гілками

При прохождении гос ТО медсправка не нужна

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Посоветуйте с процедурой покупки [Re: @Vik]
      15 июня 2011 в 11:34 Гілками

В ответ на:

При прохождении гос ТО медсправка не нужна


Ну тогда остается паспорт с кодом да права - и "фся любофь" !
ТС-у по желательной процедуре:
1. Хозяин авто раненько (МРЭО обычно с девяти работает, но очередь на ТО занимают раньше) ехает в свое МРЭО и снимает машинку с учета.
2. Далее оформляется договор купли-продажи или как оно там сейчас называется.
3. Всё! Хозяин, получив на руки бапки - свободен.
4. Новый хозяин ставит машинку на учет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (24 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Re: Посоветуйте с процедурой покупки [Re: @Vik]
      15 июня 2011 в 21:13 Гілками

В ответ на:

ТО - смотреть до когда ТО на авто


--------------------------------------------------------------------------------


Он наверно имел ввиду техническое обслуживание




я имел в виду срок техосмотра (проще - до когда талон).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 16.06.2011

Re: Посоветуйте с процедурой покупки [Re: Iron_heart]
      17 июня 2011 в 00:48 Гілками

В ответ на:

Ситуация возможно стандартная... Зимою 2011-го он уехал на ПМЖ в Европу...





Тут все правильно советовали, но возможна загвоздка - если он при выезде на ПМЖ сделал все по закону, он должен был сдать паспорт гражданина Украины, и вот в этом случае возможны осложнения...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 11.04.2011

Re: Посоветуйте с процедурой покупки [Re: CARAMBIK]
      22 июня 2011 в 11:31 Гілками

Всем спасибо за ответы!

Насчёт ПМЖ - думаю, что паспорт он не сдавал. Он просто там по трудовому договору на 3 года и планирует там и остаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 125
С нами с 25.01.2011

Re: Посоветуйте с процедурой покупки [Re: Iron_heart]
      22 июня 2011 в 12:33 Гілками

Приезжает друг и вы едете на станцию - смотришь авто и если все ок...то

Берем Свидетельство о государственной регистрации автомобиля (техпаспорт); Государственные номерные знаки; Копии квитанций об оплате транспортного сбора за прошлый и текущий год (в случае их отсутствия, нужно оплатить); Оригинал паспорта и его копии; Идентификационный код и само авто
Если у твоего товарища нет штрафов то он без проблем снимает авто с учета.
Официальные платежи и сборы в МРЭО: около 600 грн.
• Услуги ГАИ ~200 грн
• Оценка авто эскпертом-криминалистом ~200 грн
• Акт оценки экспертом-криминалистом~40 грн
• Транзитный номер - 52.50 грн
• Транспортный сбор
Если у вас нет квитанций об оплате транспортного сбора, вам нужно будет его оплатить. Хотя сейчас ежегодный транспортный сбор и отменен с этого года, это еще не означает, что его можно не оплачивать. Да, его можно не оплачивать, но начиная с 2011 года, за прошлые годы, если есть задолженность по сбору, ее нужно в обязательном порядке погасить.
В итоге Ваш товарищ снял авто с учета и вы вместе идете оформлять справу-счет (её обычно оплачивает покупатель или пополам) по справке счет Авш товарищ продает,а Вы покупаете этот Гольф.Еепреимущество в том, что оформляют все за пол часа и не нужно согласие супругов покупателя или продавца.Стоимость автомобиля, указываемая в справке-счет, определяется сертифицированным оценщиком (специалист с оценки авто) стоимость оценки: 200 грн.Справка счет:800-900грн.Далее Ваш товарищ по новому налоговому кодексу Украины, платит налог от продажи транспортных средств, он составит: 1% от оценочной стоимости транспортного средства (первая продажа) и уже после этого ставите на учет на себя Вы!

Теперь по ВАм...
Вот, что надо иметь...
Справка-счет;
Паспорт и идентификационный код;
Транзитные номера (красные), полученные при снятии автомобиля с учета или при выписке справки-счет;
Старый техпаспорт и выписку о снятии автомобиля с учета (учетная карточка);
Сам автомобиль;

Терь платежи...
Сбор в Пенсионный фонд: 3% от экспертной оценки автомобиля
Официальные платежи и сборы в МРЭО: около 1350 грн (без учета техосмотра и страхования ГО).
Транспортный сбор (оплачивается за период до 2011 года)


Ну, а теперь коротко.Приехали с паспортами и кодами в ГАИ по месту регистрации авто, потом Ваш друг снял авто с учета,потом вы вместе оформили справку-счет, потом Вы поставили на учет машину на себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 95 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3120

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія