autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет

V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет
      3 июля 2011 в 17:01 Гілками

Так случилось, что идея слетать куда-то на три дня полежать на турецком пляже отдохнуть, у нас оформилась в спонтанную поездку в Тбилиси ))
Спонтанную в буквальном смысле - сегодня взяли билет на самолет, завтра - улетели. Единственное что удалось - накануне договориться с найденым в инете гидом о пешеходной экскурсии по городу. А вылилось это в итоге в трехдневноночной тур по стране))
Ну что сказать - рекомендую всем. Кто хотел, но сомневался - даже не думайте. Кто не задумываля - задумайтесь. Впечатлений - море. Удивительная страна, хорошие люди, описывать можно много и долго, и все равно не передать того позитивного ощущения, которое осталось от поездки.
Страна с дрейнейшей историей и культурой, с удивительно позитивными и дружелюбными людьми, вкуснющей кухней и уверенными шагами идущая в лучшее будущее (хотелось бы в это верить), в которое верят все, и эти изменения и вера ощущаются во всем, несмотря на то, что страна очень и очень небогатая, а как по украинским меркам - так бедная.

Ну а по сути, что удалось за три дня успеть:
1 день - пешеходная экскурсия по Тбилиси почти целый день, церквии соборы, музей архитектуры и быта, черепашье озеро, серные бани, хинкали, хачапури, лобиани, надуги и вино-вино-вино... ))
2 день - поездка Мцхета (соборы) - Гудаури - Казбек, с обедами в придорожных генделях, опять хинкали, чача и все такое, поднялись на 2300)
Очень красивые пейзажи в горах, как в съемках аватара, пятитысячник впечатляет, Гудаури как катательный регион вычеркнут из списка - делать там на лыжах нечего, так и запишите)
3 день - Кахетия. Алазанская долина, княжеская усадьба с винотекой, вино, город Сигнаги (удивительный и красивый), ресторан в Тбилиси до утра и ..самолет)

По деньгам поездка обошлась в 1500уе на 2х (стоимость тура в турцию на 4 дня - но кому теперь такое "счастье" нужно)))
650$ - перелет мау
300$ - хорошая гостиница в Тбилиси на 3 дня, 4* (можно конечно найти и дешевле, но тода у нас еще не было гида)
250$ - транспортные расходы ( таёта королла версо с водителем на 3 дня и ночь - все поездки, трансферы в аэропорт, ожидание итд и тп) - очень!! его рекомендую
300$ - обеды-ужины-вино на 4х (мы, водитель+гид) и сувениры вино-чача-соусы с собой)

Отдельным пунктом хочу порекомендовать нашего гида (которого нам повезло случайно найти в инете), и благоданя которому наша поездка оставила глубокий след в душе и любовь к Грузии. Давида Заалишвили, удивительного человека, обладающего энциклопедическими историческими знаниями, интересного рассказчика, которого хочется слушать и слушать, любящего и знающего свою страну, который помог организовать еду и водителя, провел с нами эти три дня и частично ночи и не взял за это денег (сумма была чисто символическая).
Если Вы когда либо соберетесь в Грузию - обращайтесь и вас тоже не будет покидать желание приехать туда опять.
http://davidex-tour-georgia.narod.ru/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Mexx]
      3 июля 2011 в 17:15 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

фотоаппарат забыли дома, фото сделаны айфоном) обед)

фотоаппарат забыли дома, фото сделаны айфоном) обед)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Mexx]
      3 июля 2011 в 17:19 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

вид на тбилиси из номера гостиницы

вид на тбилиси из номера гостиницы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Mexx]
      3 июля 2011 в 17:20 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

и из крепости, которая стоит над городом

и из крепости, которая стоит над городом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Mexx]
      3 июля 2011 в 17:22 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И пейзажи большого кавказского хребта))
хороших фото так и не осталось - придется ехать снова))

И пейзажи большого кавказского хребта)) хороших фото так и не осталось - придется ехать снова))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Mexx]
      3 июля 2011 в 18:20 Гілками

К Гергети поднимались?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Mexx]
      3 июля 2011 в 18:40 Гілками

Все хорошо, кроме цены на самолет. Европейские столицы вдвое дешевле выходят.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: lexey111]
      3 июля 2011 в 22:55 Гілками

В ответ на:

К Гергети поднимались?


конечно)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Кинжальный прострел]
      3 июля 2011 в 23:04 Гілками

В ответ на:

Все хорошо, кроме цены на самолет. Европейские столицы вдвое дешевле выходят.


поездки в Европейские столицы при отсутствии мультивизы не могут быть спонтанными))
Да и я, например, была почти во всех - грузия это совершенно иная культура)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14003
С нами с 21.02.2003

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Mexx]
      3 июля 2011 в 23:08 Гілками

ирусег, у тя в каждам десятом посту упоминанее про айфон ггг

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Hammer]
      4 июля 2011 в 09:55 Гілками

Спасибо за краткий, но познавательный отчет! Я все хочу написать о Грузии, но боюсь, обвинят в пристрастности. Все-таки у меня половина родни там...
Особенно про Гудаури мнение порадовало Оказывается, я не единственная, кто считает, что туда ехать не стоит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Djamka]
      4 июля 2011 в 12:07 Гілками

В гудаури на лыжи однозначно не стоит, чтобы избежать разочарования от страны и вообще) Да и дорого получается, а кататься там негде.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Mexx]
      4 июля 2011 в 12:24 Гілками


В ответ на:


хороших фото так и не осталось - придется ехать снова))




клас,пеши ісчьо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Mexx]
      4 июля 2011 в 12:27 Гілками

Скиеряне з Вами не згодні, купа позитивних звітів саме про каталку. Щоправда вони туди зимою їздять.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Mexx]
      4 июля 2011 в 12:32 Гілками

В ответ на:

В гудаури на лыжи однозначно не стоит, чтобы избежать разочарования от страны и вообще) Да и дорого получается, а кататься там негде.




угу

я там на новый год так попал: я есть, а снега нет но то фигня, я там пару дней всего был и легко нашёл более другие развлечения, а вот народ в отеле неделю просидел дожидаясь снега и так и свалил по причине окончания отпуска.

Причём самое обидное, что как раз в день отъезда снег пошёл, и дофига пошёл.

ЗЫ а ещё мы в Кахети чачу гнали и хинкали учились лепить не, очень приятная страна, очень.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Daugava]
      4 июля 2011 в 12:50 Гілками

В ответ на:

Скиеряне з Вами не згодні, купа позитивних звітів саме про каталку. Щоправда вони туди зимою їздять.



Наверное, эти скиеряне - фанаты внетрассового катания с возможностью гибкого планирования отпуска. Основные минусы Гудаури для меня:
1. Мало трасс. Т.е. для лыжников, которые именно по трассам катаются, там особого раздолья нет (можете посмотреть карту трасс Гудаури).
2. Мало или нету пушек. Т.е. если отпуск заранее спланирован и оплачен, а снега нет, то делать там нечего вообще - отзыв очевидца выше. В Австрии этой зимой мы попали на неделю без снегопада, что не помешало нам кататься "от и до".
Говорят, что есть большие планы по прекращению Гудаури в курорт уровня больших австрийских (Ишгль, Зельден, Майерхофен и т.д.). Собственно, мой родственник руководит проектом по развитию. Если через пару лет все будет так, как он рассказывает, - поеду туда кататься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Djamka]
      4 июля 2011 в 13:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Скиеряне з Вами не згодні, купа позитивних звітів саме про каталку. Щоправда вони туди зимою їздять.



Наверное, эти скиеряне - фанаты внетрассового катания с возможностью гибкого планирования отпуска. Основные минусы Гудаури для меня:
1. Мало трасс. Т.е. для лыжников, которые именно по трассам катаются, там особого раздолья нет (можете посмотреть карту трасс Гудаури).




- вы это сами придумали ... или кто рассказал ?
- вот вам фотки трасс , а в горах с высотами 2000 и выше априори не может быть мало трасс ... можеь и на Эльбрусе с Чегетом мало тррасс ?

http://www.skier.com.ua/skierbin/vfor.cgi?skf=get_topic&f=1&t=003266&sorted=&p=57

В ответ на:

2. Мало или нету пушек. Т.е. если отпуск заранее спланирован и оплачен, а снега нет, то делать там нечего вообще - отзыв очевидца выше. В Австрии этой зимой мы попали на неделю без снегопада, что не помешало нам кататься "от и до".




- просто катабельный сезон в Гудаури - март-май , пушками все трассы НИКОГДА не застреляешь . А разочарованы в основном те кто едут на НГ - рождество ... в это время там действительно может не быть снега ... как и на всём Кавказе.
P.S.
- Австрия ессно по всем показателям выигрывает у Гудаури , но в 2 раза дороже(как минимум) + проблемы с визами(без офиц.дохода)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Свидетель]
      4 июля 2011 в 14:11 Гілками

В ответ на:

- вы это сами придумали ... или кто рассказал ?
- вот вам фотки трасс , а в горах с высотами 2000 и выше априори не может быть мало трасс ... можеь и на Эльбрусе с Чегетом мало тррасс ?




Т.е. вот эта вроде бы свежая карта врет? По информации с этого же сайта и из проверенных источников в Гудаури около 20 км трасс - это неправда, получается? Так расскажите мне, какая там протяженность трасс - правда, интересно. Фотки отличные

В ответ на:

- просто катабельный сезон в Гудаури - март-май , пушками все трассы НИКОГДА не застреляешь . А разочарованы в основном те кто едут на НГ - рождество ... в это время там действительно может не быть снега ... как и на всём Кавказе.
P.S.
- Австрия ессно по всем показателям выигрывает у Гудаури , но в 2 раза дороже(как минимум) + проблемы с визами(без офиц.дохода)




Пару лет назад был сезон, когда и в марте с апрелем снега было - кот наплакал. Могу уточнить, когда точно оно было.

А по ценам: если на двоих, то Австрия существенно дороже. А нас в семье пятеро В Грузию надо однозначно лететь, а в Австрию-Словакию-Италию и прочую Европу мы на машине едем. Поэтому в нашем случае разница в ценах не такая сумасшедшая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Djamka]
      4 июля 2011 в 14:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

- вы это сами придумали ... или кто рассказал ?
- вот вам фотки трасс , а в горах с высотами 2000 и выше априори не может быть мало трасс ... можеь и на Эльбрусе с Чегетом мало тррасс ?




Т.е. вот эта вроде бы свежая карта врет? По информации с этого же сайта и из проверенных источников в Гудаури около 20 км трасс - это неправда, получается? Так расскажите мне, какая там протяженность трасс - правда, интересно. Фотки отличные




- ну если вы лыжница , то должны понимать , что формальная протяжённость трасс - это не совсем объективный показатель качества каталки . Что толку , что Буковель насчитала у себя 50км трасс , половина(если не больше) из них почти пологие красные да синие(по нашиам понятиям) и дублируют основные спуски ... вы ж всё равно по ним не поедите - не интересно.
- в Гудаури около 20 км офиц.разратраченных трасс и ещё около 30км можно насчитать фрирайда - т.е. получается как Буковель - около 50км
В ответ на:

В сезоне 2009-10г в Гудаури было около 16км размеченных и подготовленных ратраками трасс разного уровня сложности. В основном на третьей очереди красная трасса длиной 2км, на второй очереди красная трасса длиной 3,5км и синяя длиной 3км, на первой очереди новчиковая трасса. Длина самого длинного спуска 7км, перепад высот ~1000м. В конце сезона были открыты 4-ая (для продвинутых новичков) и 5-ая очереди. Но самой главной достопримечательностью Гудаури является фрирайд - спуск по целинным полям. Гудаури отлично подходят для этого. Глубокий снежный покров, отсутствие камней, лавинной опасности делают Гудари Меккой фрирайда. Также вокруг курорта огромное количество внетрассовых спусков для беккантри и хели-ски.




http://www.gudauri.ru/page.php?id=18

- однако существенный показатель - длина каждой отдельно взятой трассы и особенно высота горки (3300) Имхо , кататься в Гудаури намного веселее чем в Буковели и Драгобрате.

В ответ на:

В ответ на:

- просто катабельный сезон в Гудаури - март-май , пушками все трассы НИКОГДА не застреляешь . А разочарованы в основном те кто едут на НГ - рождество ... в это время там действительно может не быть снега ... как и на всём Кавказе.
P.S.
- Австрия ессно по всем показателям выигрывает у Гудаури , но в 2 раза дороже(как минимум) + проблемы с визами(без офиц.дохода)



по ценам: если на двоих, то Австрия существенно дороже. А нас в семье пятеро В Грузию надо однозначно лететь, а в Австрию-Словакию-Италию и прочую Европу мы на машине едем. Поэтому в нашем случае разница в ценах не такая сумасшедшая.




- машина и 5 человек - эт ессно хорошо(в планах экономии) , но вы же не сравнивайте отдых в Австрии в апартаментах(как правило в отдалении от трасс в получасе езды) и вероятно с самостоятельным приготовлением пищи(ужин) с комфортом Гудаури - там мало отелей, все(почти) рядом с трассами - комната на троих : 100-150$ в сутки ... но это с двухразовым вкуснючим грузинским питанием
- сколько в Австрии втроём поужинать ?

- самое дорогое - это билеты на самолёт - около 300$ , был бы чартер какой хоть на зиму - этак по 150$ - цены бы Гудаури не было.
P/S/
- кстати некоторые ездят на лыжи и в Грузию на машине.

Змінено Свидетель (14:39 04/07/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Грузия. 3 дня/4ночи )) отчет [Re: Свидетель]
      4 июля 2011 в 15:02 Гілками

Я не буду спорить насчет трасс, их протяженности и т.д. - мы, в общем, не катаемся на Драгобрате и в Буковеле, поэтому сравнивать не могу. Данные мы с Вами берем из одного того же источника Внетрассово ни я, ни дети не катаемся, поэтому наличие внетрассового катания - для меня не аргумент.
В Австрии были трижды, жили максимум в 10-15 минутах езды от трасс - ага, с целью сэкономить Такие апартаменты стоят 700-800 евро в неделю на пятерых (это если брать с двумя отдельными спальнями; а если двое спят в гостиной на диване - то и в 600 можно вложиться). Т.е. без питания у нас получается 20 евро в день с человека за проживание. Завтрак и ужин я готовлю сама без напряга Кстати, учитывая, что 17 лет прожила в Грузии - могу и ужин по-грузински забацать запросто.
На зиму 2012 забукала Италию: апарты на пятерых, sky-in-sky-out, 35 км трасс с первой канаткой в 200 метрах от домика плюс еще 100 км трасс в получасе езды. Стоимость на неделю: 470 евро. Верхняя точка, куда идут подъемники, - 2800 м, т.е. да, это на 500 метров ниже, чем в Гудаури.
А ехать на машине в Грузию зимой - ИМХО, стремно. Дороги там никак не назовешь безопасными (если что, я в последний раз была в Тбилиси и окрестностях три недели назад).

Змінено Djamka (18:29 04/07/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 59 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9461

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія