autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Оставить машину за бугром (временно)

СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Оставить машину за бугром (временно)
      4 июля 2011 в 20:28 Гілками

Задача.
Есть машина, зарегистрированная на меня в Украине.
Есть необходимость поехать в длительную командировку, посреди этого периода надо вернуться на Украину.
Вопрос: можно ли уехать в командировку на машине, а в Киев сгонять самолётом?

Откуда сомнения: наслышан о сложностях с порядком пересечения таможенной зоны ЕС, дескать, если на машине извне ЕС туда въехал - то на ней же должен и выехать. Так вот когда это дело в принципе может проверяться? Если только на этапе получения следующей визы - тогда мне побоку, виза мультяшная, ещё вернусь за своей машиной и её заберу домой. Не задержат ли меня прямо в аэропорту? (ну, там, маски-шоу, группа захвата, наручники... )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: Оставить машину за бугром (временно) [Re: krolyk]
      4 июля 2011 в 20:57 Гілками

Мммм. Значить товариш їздив із нами у відрядження до Парижу на своїй тачці, потім вертався через Бельгію, Німеччину та Польщу, в Катовіцах ставив машину на паркінг, сідав на Візейр до Києва, за тиждень вертався в Катовіце й поїхав на авто у Хорватію. Начебто без жодних проблем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Оставить машину за бугром (временно) [Re: krolyk]
      5 июля 2011 в 11:08 Гілками

В ответ на:

Так вот когда это дело в принципе может проверяться?




имхо при пересечении границы будет видно - авто - штампик с машинкой, самолет - с самолетиком.

Будут ли проблемы и как мониторятся - не скажу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
11 лет, Regensburg, Germany
Сообщения: 2163
С нами с 09.08.2005

Re: Оставить машину за бугром (временно) [Re: Wind]
      5 июля 2011 в 11:10 Гілками

не будет...
у меня машина около 3 месяцев уж как по европе ездит..
За это время летал и в Россию и в Украину, никто ничего никогда не спрашивал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Оставить машину за бугром (временно) [Re: Wind]
      5 июля 2011 в 11:11 Гілками

Мы пару лет назад въезжали в Польшу на машине (типа попутной ), т.е. штампик с машинкой в паспорте был, а выезжали поездом. Вопросов никто не задавал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Оставить машину за бугром (временно) [Re: H2O]
      5 июля 2011 в 13:16 Гілками

Ивропа, мать ее, имхо, отличается тем, что за ввезенные для продажи тачки не требуют моментальной уплаты таможенных платежей, да и те состоят практически из одного только НДС. Без уплаты таможни на учет машину не поставишь, а без учета не поездишь. Поэтому при выезде без своего авто в самом крайнем случае может быть только один вопрос - не брошена ли машина разбитой где-то на улице, чтобы властям не платить за ее утилизацию. У нас в Латвии полно в продаже "иностранных" американских немного б/у авто по смешным ценам, их берут у продавцов в основном для реэкспорта или местной разборки, и только в редких случаях для местного использования, смешная цена обусловлена именно тем, что таможенные сборы за такие машины еще не вносились и если машина не будет ставиться на учет, то и не внесутся.
Кроме того, из простой логики следует - из той страны, где машины намного дороже, никто в здравом уме не повезет её на продажу туда, где она намного дешевле. Даже на запчасти. Поэтому и бороться с таким ввозом незачем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Оставить машину за бугром (временно) [Re: krolyk]
      5 июля 2011 в 13:36 Гілками

Ну Норвеги мне прямым официальным письмом написали, когда я ввозил временно машину на год: Въехал с машиной, выезжай тоже с ней. Не имеешь права оставить ее на территории, а сам уехать.
С другой стороны - я как-то механизм контороля никак не могу придумать. Хотя скорее всего он изобретен до нас.

Цитата с сайта норвежской налоговой администрации:
В ответ на:

Motor vehicles that are imported duty and tax-free pursuant to this Regulation must only be used temporarily and must be subsequently re-exported. As a rule, the motor vehicle may not be left here in Norway during the tax-free period, but shall normally be re-exported on the user’s departure.






Ссылка: страница

Змінено Sashok_Accent (13:42 05/07/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Оставить машину за бугром (временно) [Re: Sashok_Accent]
      5 июля 2011 в 14:15 Гілками

В ответ на:

Ну Норвеги мне прямым официальным письмом написали, когда я ввозил временно машину на год: Въехал с машиной, выезжай тоже с ней. Не имеешь права оставить ее на территории, а сам уехать.
С другой стороны - я как-то механизм контороля никак не могу придумать. Хотя скорее всего он изобретен до нас.


Есть какой-то период, после которого без выезда за пределы страны ездить нельзя. Только проконтролировать этот выезд в нынешнее время безграничья почти невозможно. Всегда можно сказать, что машина оставлена на парковке в соседней Финляндии. Или там же продана. До финского же бюджета норвегам дела мало.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Оставить машину за бугром (временно) [Re: Sashok_Accent]
      5 июля 2011 в 23:36 Гілками

Можно спокойно оставлять машину за рубежом на время и ехать куда нужно. При условии, что автомобиль будет вывезен с таможенной территории до окончания оговоренного временного срока ввоза. Но - это в том случае, если автомобиль был поставлен на временный учет "там", что собственно следует из определения "импортирован". Постановка на учет подразумевает выдачу местных номерных знаков. Снятие с учета - сдачу этих самых знаков. Если нет номерных знаков вообще, автомобиль считается выведеным из эксплуатации и, соответственно, не облагается налогами, обязательной страховкой и тп. Т.е. если нужно уехать очень надолго, то можно оставить автомобиль на хранение где нибудь в гараже, предварительно сдав с него номера в полицию. Правда по истечении срока временного ввоза, получить номера можно будет только после уплаты всех налогов и сборов.

В случае переезда на ПМЖ в Европу, при условии что автомобиль был приобретен вне таможенной зоны и принадлежал иммигранту до момента въезда минимум на протяжении полугода, НДС и пошлина не уплачивается. Правда за саму процедуру таможенного клиренса все равно придется заплатить какие то центы.

Если же дело идет об обычной туристической или деловой поездке на срок до 90 дней (Шенгенка типа "С"), то ни о каком импорте ТС речь не идет, т.к. автомобиль в данном случае играет роль средства передвижения въезжающего. Нет импорта - нет платежей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Оставить машину за бугром (временно) [Re: Dr.AJP]
      6 июля 2011 в 08:49 Гілками

ну вот у меня временный ввоз на год, на Украинских номерах.
Могу попросить у таможни продления еще на год, если вдруг коммандировку продлят. Они могут разрешить. Но при этом - нельзя мне без нее выезжать. Я специально выяснял этот вопрос, он меня очень мучал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Оставить машину за бугром (временно) [Re: Sashok_Accent]
      6 июля 2011 в 21:04 Гілками

Давай по-порядку. У тебя временный резиденспермит. Следовательно, все твои бебехи (включая машину) находятся в Норье по АТА-карнету (времменный ввоз) и ты освобожден от уплаты момса и пошлин на 1 год с возможностью продления. И еще почему-то на украинских номерах (хотя обычно при наличии резиденспермита заставляют получать местные в полиции). Тут вот есть непонятка - если машина у тебя куплена давно и в Украине, почему же тогда от тебя требуется платить на нее пошлину и момс? Это же твое имущество, и пока оно тебе принадлежит, ты никому ничего не должен платить. Хотя Норье не входит в Евросоюз, может быть поэтому такая разница в законодательной базе...
А насчет выезда - попробуй все таки уточнить у миграсьона, имеется ли ввиду выезд по окончанию контракта или кратковременный выезд как командировка от основного места работы, который по сути выездом то и не считается. Хотя опять же, законодательноство норманов может и не быть гармонизировано с ЕСовским по этим положениям тоже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Оставить машину за бугром (временно) [Re: Dr.AJP]
      7 июля 2011 в 13:03 Гілками

Именно, временный резиденс пермит сроком на год.
По норвежскому законодательству, я могу въехать на этот год на своей машине, с укр. номерами, не регистрируя ее. Для этого надо получить разрешение от таможенной и налоговой администрации. Есть оговорка, что мне, если понадобится - могут продлить это разрешение еще на год. Но не больше. Дальше - будь добер растамаживай и плати пошлины за это дело.
Я ради этого переписывался с Толл администрацией, и получил разъяснения именно такие.
И они же сказали, что покидать территорию Норвегии, оставив на ней машину - низзя.

Я таки думаю - что у них не совсем гармония с ЕС законодательством.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Оставить машину за бугром (временно) [Re: krolyk]
      8 июля 2011 в 07:08 Гілками

Буквально в прошлом месяце провернул такую вещь - приехал в Чехию на машине Киевской регистраци, уехал в Украину автобусом. Сейчас вернулся самолетом. Проблем не было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Оставить машину за бугром (временно) [Re: Wind]
      8 июля 2011 в 16:30 Гілками

В ответ на:

имхо при пересечении границы будет видно - авто - штампик с машинкой, самолет - с самолетиком



Картинка на штампі вказує на тип пункту пропуску (пішохідний, автомобільний, залізничний, авіа, морський)
Тому перетинаючи кордон на авто чи на автобусі ви однаково отримаєте картинку авто.
Білоруси он взагалі літери ставлять замість картинок. В мене "А" стоїть при перетині машиною і "Ч" поїздом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Оставить машину за бугром (временно) [Re: Acapello]
      9 июля 2011 в 15:30 Гілками

В ответ на:

Білоруси он взагалі літери ставлять замість картинок. В мене "А" стоїть при перетині машиною і "Ч" поїздом.



Беларуска чугунка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Оставить машину за бугром (временно) [Re: krolyk]
      11 июля 2011 в 22:47 Гілками

В ответ на:

Беларуска чугунка



Правильніше я навіть думаю що чыгунка
А взагалі я просто хотів сказати, що перетинаючи автомобілем кордон на паромі, все рівно отримаємо в паспорт корабля


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 96 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3596

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія