autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Помогите разобраться в ДТП (+) (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Помогите разобраться в ДТП (+)
      15 октября 2004 в 11:53 Гілками Прикріплені файли (138 завантажити)

В понедельник с сотрудником с моей работы произошло ДТП (схема прилагается, извините за корявость, рисую не очень ). Он ехал по Л.Гавро (Оболонь) в левом ряду, в правом - УАЗ. При заезде на клумбу ДЭУ ДЭУ продолжил движение прямо, не поворачивая влево, а УАЗ решил двигаться влево по кольцу, не увидел ДЭУ слева, вследствие чего произошло столкновение.
На месте водитель УАЗа свою вину признал, но сославшись на финансовые трудности, свою личную порядочность и нехватку свободного времени, предложил разьехаться и впоследствие компенсировать затраты по ремонту ДЭУ. Водитель ДЭУ (мой товарищ) аккуратно развесил лапшу по ушам, хлопнул по рукам и, не взяв даже расписки, уехал. Во вторник он созвонился с водителем УАЗа, однако тот изменил свою позицию и стал утверждать, что прав он. В среду вместе, составив приблизительную схему, поехали в ГАИ "сдаваться".
Вердикт гаев: неправ водитель ДЭУ, главная дорога, по которой они двигались перед заездом на клумбу, после заезда на клумбу закончилась, соответственно, водитель ДЭУ должен был по своей полосе двигаться влево по кругу. Но почему тогда на выезде с клумбы стоит знак "окончание главной дороги" .
Помогите разобраться в ситуации.

Змінено Attorney (12:01 15/10/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Схемы почему-то нету :) (+) [Re: Attorney]
      15 октября 2004 в 12:01 Гілками

Но судя из описания, водитель ДЭУ таки не прав. Потому что разрешено как движение по кругу по любой полосе, так и выезд с круга с любой полосы. Учитывая это обстоятельство, водители в описанной ситуации в момент пересечения траекторий должны были руководствоваться правилом помехи справа: именно такой помехой для ДЭУ был УАЗ.

Ничуть не лучше смотрится ситуация и с другой стороны: если бы водитель ДЭУ сначала перестроился в правую полосу, а потому выехал с круга: в этом случае водитель ДЭУ при перестроении должен был уступить дорогу УАЗу, двигавшемуся по своей полосе.

Главная дорога тут вообще не имеет никакого значения, т.к. оба автомобиля въехали на перекресток с одной и той же дороги. А правила приоритета действуют независимо от дальнейшего направления их движения.

Таким образом, водитель УАЗа невольно (не зная того на дороге) оказался прав.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: Схемы почему-то нету :) (+) [Re: Sanya]
      15 октября 2004 в 12:06 Гілками

Схему уже присоединил. Мне честно говоря тоже кажется, что водитель УАЗа прав, потому как круговое движение. ИМХО на дороге не правы оба - водитель ДЭУ не посмотрел на знак круговое движение и выехав на круг не посмотрел направо (лично я в таких случаях предпочитаю снизить скорость и быстро осмотреться не только по зеркалам, но и повернув голову), а водитель УАЗа неправ в том, что не знает ПДД и не посмотрел налево (чувствуя себя на главной дороге) - что тоже несколько самонадеяно, потому как если бы ему в бочину вьехала бы не Нексия, а скажем, джип Тойота Ленд Крузер, то ему бы как минимум могла бы понадобится реанимация и неправым признали бы его, просто ТОМУ ЩО

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Помогите разобраться в ДТП (+) [Re: Attorney]
      16 октября 2004 в 20:31 Гілками

Я на Оболони езжу крайне редко, но насколько я помню на Оболонских кругах, кстати в отличии от Троещинских, имеется разметка. На круге на котором произошла авария, разметка имелась? Если нет, тогда прав водитель ДЕУ!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Схемы почему-то нету :) (+) [Re: Sanya]
      16 октября 2004 в 20:46 Гілками

В ответ на:

Потому что разрешено как движение по кругу по любой полосе, так и выезд с круга с любой полосы.



1. Да, разрешено движение по кругу, кроме того направление этого движения изображено на знаке. Но водитель УАЗа перед изменением траектории своего движения, должен убедиться, что это будет безопасно и т.д. ...
2. Ну никто ему не запрещает на кругу совершать поворот налево, имеет право, но вернемся к пункту 1, и таки должен убедиться ... и т.д. ...
3. Водитель ДЕУ (если там нет разметки), не изменяет траекторию движения - едет себе прямо чел. и тут в бочину - бах. УАЗ вдруг резко решил, что ему вообще-то налево необходимо.
Ну и что, что знак круговое движение?
Так, что на кругу нашел машину слева и ... скока подстав можно придумать ...
P.S. Знак -круговое движение- говорит о том, что поворот налево/разворот можно совершать из любого ряда. Все!!! Не отменяет он не в коем случае других пунктов ПДД ...

Змінено Valentyn (21:20 16/10/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Вот так мы и ездим (+) [Re: Valentyn]
      17 октября 2004 в 11:29 Гілками

В ответ на:

УАЗ вдруг резко решил, что ему вообще-то налево необходимо.
Ну и что, что знак круговое движение?


Действительно, фигня какая: знак какой-то стоит... Да ну его нафиг: мало ли у нас знаков стоит просто так

Мне казалось, что я достаточно четко пояснил, почему при пересечении траекторий водитель УАЗа имел преимущество: потому что он должен был уступить дорогу транспортному средству, приближающемуся справа. Попробуйте опровергнуть этот довод, ссылаясь на ПДД, а не на
В ответ на:

УАЗ вдруг резко решил, что ему вообще-то налево необходимо.


Кстати, на перекрестке, который обозначен знаком "ну и что, что знак круговое движение" , нет понятия движения прямо и налево: есть понятие движения по кругу и выезд с круга.

Все остальные приведенные Вами доводы равноприменимы к обоим участникам данной дорожной ситуации.

В ответ на:

P.S. Знак -круговое движение- говорит о том, что поворот налево/разворот можно совершать из любого ряда. Все!!! Не отменяет он не в коем случае других пунктов ПДД ...


Полностью поддерживаю!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: Sanya]
      17 октября 2004 в 19:33 Гілками

В ответ на:

Вот так мы и ездим



Да, езжу как последний лох, заезжая на круг

Пропускаю и тех кто справа, и если оказался справа (всегда стараюсь держаться правее на кругу) не ломлю влево. У меня, знаете ли, очень мало желания доказывать свою правоту на дороге, очень уж накладно по времени, да и финансово может оказаться ... Но хочешь мира - готовься к войне, попробуйте переубедить меня, думаю Вам и мне будет очень полезно.
Если уж уверены в своей правоте, то по крайней мере полезно будет знать другую точку зрения, которая основана на пунктах ПДД.
Итак ...

В ответ на:

Действительно, фигня какая: знак какой-то стоит... Да ну его нафиг: мало ли у нас знаков стоит просто так




Я, с Вашего позволения, оставлю эту фразу без внимания.

В ответ на:

Мне казалось, что я достаточно четко пояснил, почему при пересечении траекторий водитель УАЗа имел преимущество: потому что он должен был уступить дорогу транспортному средству, приближающемуся справа.




Вам показалось ... А я вот

В ответ на:

Попробуйте опровергнуть этот довод, ссылаясь на ПДД




Во, вот это уже разговор

Итак есть такой пункт ПДД 10.1, в котором сказано:

"10.1. Перед початком руху, перестроюванням та будь-якою змiною напрямку руху водiй повинен переконатися, що це буде безпечним i не створить перешкод або небезпеки iншим учасникам руху."

Я думаю, не зря, на сайте на котором мы ведем наш спор фраза:
"будь-якою змiною напрямку руху"
выделена жирным.

Согласно схемы, которую предоставил автор вопроса, направление движения изменяет именно водитель УАЗа. Я думаю с этим спорить не будете?

Водитель то ДЄУ, ехал не изменяя траектории движения, ехал человек по своей смузі.

На всякий случай:
"смуга руху - поздовжня смуга на проїзнiй частинi завширшки щонайменше 2,75 м, що позначена або не позначена дорожньою розмiткою i призначена для руху нерейкових транспортних засобiв"

Выделю главное в нашем случае:
поздовжня смуга на проїзнiй частинi завширшки щонайменше 2,75 м ... не позначена дорожньою розмiткою ...

В ответ на:

на перекрестке, который обозначен знаком "ну и что, что знак круговое движение" , нет понятия движения прямо и налево: есть понятие движения по кругу и выезд с круга.





Это вы сами придумали? Или кто подсказал?
Давайте почитаем ПДД:

"10.4. Перед поворотом праворуч, лiворуч або розворотом водiй має завчасно зайняти вiдповiдне крайнє положення на проїзнiй частинi, призначенiй для руху в цьому напрямку, крiм випадкiв, коли здiйснюється поворот у разi в'їзду на перехрестя, де органiзовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожнiми знаками чи дорожньою розмiткою або рух можливий лише в одному напрямку, встановленому конфiгурацiєю проїзної частини, дорожнiми знаками чи розмiткою."

Т.е. понятие поворота имеет место согласно фразы:

"поворот у разi в'їзду на перехрестя, де органiзовано круговий рух"

Дальше - больше, перечитываем еще раз этот пункт, только очень внимательно, замечаем:

"у разi в'їзду на перехрестя, де органiзовано круговий рух"
Обращаю особое внимание на фразу - в'їзду.

Ну никто не против, что водитель УАЗа, совершая поворот налево в приведенной схеме в'їхав на перекресток, не заняв соответветствующее левое положение, но после того как въехал, что ПДД отменяются?

И еще не понятно:
В ответ на:

есть понятие движения по кругу и выезд с круга



Это где есть такие понятия? В ПДД - не нашел ...

С уважением


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: Valentyn]
      18 октября 2004 в 18:40 Гілками

В ответ на:

Водитель то ДЄУ, ехал не изменяя траектории движения, ехал человек по своей смузі.


Если мы закончим делать предположения, что на кругу является выездом направо, а что - поворотом налево, то получим очень простую картину: пересечение двух траекторий, каждая из которых не является главной по отношению к другой. Вопрос: кто кого должен пропускать?

В ответ на:

Это вы сами придумали? Или кто подсказал?
Давайте почитаем ПДД:

"10.4. Перед поворотом праворуч, лiворуч або розворотом водiй має завчасно зайняти вiдповiдне крайнє положення на проїзнiй частинi, призначенiй для руху в цьому напрямку, крiм випадкiв, коли здiйснюється поворот у разi в'їзду на перехрестя, де органiзовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожнiми знаками чи дорожньою розмiткою або рух можливий лише в одному напрямку, встановленому конфiгурацiєю проїзної частини, дорожнiми знаками чи розмiткою."


Предлагаю не зацикливаться на одном пункте, а читать ПДД в комплексе. Например, буквально следующий пункт:

В ответ на:

10.5. Поворот необхідно виконувати так, щоб при виїзді з перехрещення проїзних частин транспортний засіб не опинився на смузі зустрічного руху, а у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини, крім випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух, де напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або де рух можливий лише в одному напрямку.



Думаю, этот пункт достаточно однозначно определяет выезд с перекрестка с круговым движением именно как поворот направо, а не "движение по своей полосе".



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: Sanya]
      18 октября 2004 в 22:08 Гілками Прикріплені файли (10 завантажити)

В ответ на:

Думаю, этот пункт достаточно однозначно определяет выезд с перекрестка с круговым движением именно как поворот направо, а не "движение по своей полосе"



Как по мне этот пункт говорит о том, что "у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини, крім випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух", т.е. при наличии знака круговое движение, водитель имеет право совершать поворот направо - не только из правого ряда, все больше ничего такого там не сказано ... Может у меня с фантазией плохо, но относительно кругового движения в пунктах 10.4 и 10.5 сказано:

1) Перед поворотом праворуч, лiворуч або розворотом у разi в'їзду на перехрестя, де органiзовано круговий рух водiй може не займати завчасно вiдповiдне крайнє положення на проїзнiй частинi.
2) У разі повороту праворуч не обязательно рухатися ближче до правого краю проїзної частини, у випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух.

Все, больше никаких далеко идущих выводов я не вижу, и если действительно:
В ответ на:

мы закончим делать предположения, что на кругу является выездом направо, а что - поворотом налево, то получим очень простую картину:



Картина эта в прилагаемом файле, и скажите на этой картине - ДЭУ виновата что в нее врезался этот самый УАЗ. Только, пожалуйста, ответьте согласно прилагаемому рисунку ...

Картина эта в прилагаемом файле, и скажите на этой картине - ДЭУ виновата что в нее врезался этот самый УАЗ. Только, пожалуйста, ответьте согласно прилагаемому рисунку

Змінено Valentyn (22:11 18/10/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8166
С нами с 14.09.2003

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: Valentyn]
      19 октября 2004 в 08:26 Гілками

виновата.
у нее помеха справа о чем еще разговор.

даже если на кругу и имеет право авто поворачивать из любого ряда, это не отменяет обязанности водителя:
- пропустить справа тех, кто продолжает двигаеться по своей полосе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Вот именно, виновата (-) [Re: ||AZAZELLO||]
      19 октября 2004 в 09:59 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: ||AZAZELLO||]
      19 октября 2004 в 21:20 Гілками

В ответ на:

у нее помеха справа о чем еще разговор.



Причем тут помеха справа??????? Она работает при одновременном перестроении, и если другие пункты ПДД молчат. О чем речь. Здесь то, Человек едет прямо по своей полосе ...
Еще раз:
"смуга руху - поздовжня смуга на проїзнiй частинi завширшки щонайменше 2,75 м, що позначена або не позначена дорожньою розмiткою i призначена для руху нерейкових транспортних засобiв"
Еще раз - Поздовжня смуга. Может я не правильно перевожу, но -продольная полоса. Так вот согласно этому определению, и приведенному рисунку именно водитель ДЄУ ехал по своей полосе.
А водитель УАЗа должен был при перестроении дать дорогу транспортным средствам, которые едут в попутном направлении.
Неужели это не очевидно, посмотрите на рисунок, ведь водитель ДЭУ не собирался объезжать круг ...
Он едет прямо себе. И еще раз:
водитель УАЗа должен был при перестроении дать дорогу транспортным средствам, которые едут в попутном направлении.
Или Вы и сейчас не согласны, пожалуйста докажите, что автомобили ехали изначально не в попутном направлении ...

Змінено Valentyn (21:25 19/10/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8166
С нами с 14.09.2003

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: Valentyn]
      20 октября 2004 в 08:33 Гілками

ну если честно, то из твоего рисунка чтолибо понять сложно, там где столкновение, просто какая то неразбериха. вточке столкновения мало что понять, но как мне показалось, обе машины поворачивают: деу направо, уаз налево.

сделай побольше рисунок и можно будет говорить более конкретно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: ||AZAZELLO||]
      20 октября 2004 в 08:57 Гілками

Место удара - в центре круга. ДЭУ едет прямо, тем самым подрезая УАЗ, который заехав на круг движется по окружности круга налево.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Повторяем: Дэу не едет прямо (+) [Re: Valentyn]
      20 октября 2004 в 10:03 Гілками

Согласно п.10.5 ПДД, Дэу, выезжая с круга, поворачивает (!) направо. И пересекает траекторию УАЗа, который НЕ поворачивает направо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: Valentyn]
      20 октября 2004 в 10:14 Гілками

В ответ на:

Причем тут помеха справа??????? Она работает при одновременном перестроении, и если другие пункты ПДД молчат. О чем речь. Здесь то, Человек едет прямо по своей полосе ...




Помеха справа тут действительно не при чем - в данном случае все-таки имело место нарушение водителем ДЭУ пункта 10.3.:
"У разi перестроювання водiй повинен дати дорогу транспортним засобам, що рухаються в попутному напрямку по тiй смузi, на яку вiн має намiр перестроїтися."

Дело в том, что, как следует из определения знака "Круговое движение" круг является не чем иным, как перекрестком (4.10 "Круговий рух". Вимагає об'їзду клумби (центрального острiвця) в напрямку, показаному стрiлками на перехрестi з круговим рухом.). Движение по кругу в данном случае аналогично движению прямо на обычном перекрестке с многополосным движением. Съезд с круга - это ни что иное, как поворот направо. Термин "поздовжня смуга" означает не прямая, а "находящаяся по ходу движения" на автомобильной дороге. Да, в данном случае в соответствии с пунктом 10.5 поворачивать направо можно с любой полосы круга, однако при этом водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, продолжающим круговое движение по смежным полосам справа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Согласен!!! И еще вопрос!!!(+) [Re: Sanya]
      20 октября 2004 в 19:57 Гілками Прикріплені файли (22 завантажити)

Да убедили!!! Согласен, что при данной схеме, виновато все-таки ДЭУ.
Все-таки имеет место взаимное перестроение. Один совершает на перекрестке поворот направо, другой налево.
Друзья, спасибо всем огромное!!!
И еще, плз., помогите разобраться с другой схемой, приведенной ниже, какое авто 1 или 2 имеет преимущество.

Да убедили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Ситуация аналогичная (+) [Re: Valentyn]
      21 октября 2004 в 09:25 Гілками

Наличие главных и второстепенных дорог не меняет сути дела. Потому что правила приоритета действуют в зависимости от того, откуда машина въехала на перекресток, и независимо от направления дальнейшего движения.

Оба авто совершают повоторы при выезде с круга.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Ситуация аналогичная (+) [Re: Sanya]
      21 октября 2004 в 12:07 Гілками

В ответ на:

Re: Ситуация аналогичная (+)



Не уверен
В ответ на:

Потому что правила приоритета действуют в зависимости от того, откуда машина въехала на перекресток, и независимо от направления дальнейшего движения.



С этим утверждением не согласен, в принципе. Например, если на перекрестке главная дорога меняет свое направление, знаки приоритета очень даже действуют в зависимости от направления дальнейшего движения.
Так и здесь, авто1 продолжает движение по главной дороге, когда как авто2, съезжает с главной на второстепенную.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: Valentyn]
      21 октября 2004 в 14:01 Гілками

Честно говоря я нихрена не понял из той схемы, но выбора всеравно не много, посему...
Давай представим, что этот круг ОЧЕНЬ большой, движение по кругу почти прямолинейно, между премыкающими перекрестками метров эдак по 300, а то и бОльше, т.о. мы в некотором приближении имеем N+1полосную дорогу (и можем в некотором смысле забыть о том, что это таки круг) с чукчкй Т-образных перекрестков... Дорога, которая идет по окружности имеет N+1 ряд, одно авто движется в N-ом ряду, другое в N+1-вом. Итак, если по дороге двигается 2 авто и одному из них нужно свернуть направо, то мы имеем два варианта, если поворачивающее авто движется в N-ом ряду, то его траектория не пересекается с авто, которое движется в N+1м, этот случая у нас вопросов не возникает, потому, как траектории не пересекаются. Нас интересует вариант, когда авто из N+1го ряда хочет пересеч N-й и таки повернуть направо с учетом особенности движения по кругу оно имеет право это сделать из любого ряда. НО в этом случае его траектория пересекается с авто, которое движется в N-ом ряде. И что тут не понятного? Для того, чтобі таки повернуть авто должно пересеч N рядов, по которым могут двигаться куча иных автомобилей, при пересечении этих рядов авто совершает МАНЕВР и даже, если оно не занимает какой-либо из рядов, а просто его пересекает, то оно ОБЯЗАНО пропустить транспортные средства, которые двигаются в своих рядах! Причем то, что эти ТС двигаются справа тут играет лишь совершенно "левую" роль. При изменении рядности мы обязаны пропустить ТС двигающиеся в СВОИХ рядах в попутном направлении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Ситуация аналогичная (+) [Re: Valentyn]
      21 октября 2004 в 14:49 Гілками

Знаки тут пока таки не влияют, на момент маневра ОБА авто находятся на ОДНОЙ дороге, авто, которое левее и хочет повернуть направо (а съезд с круга - это именно поворот направо) должно пересеч полосу по которой прямо движется ато №2, соответственно авто №1 должно пропустить авто №2.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Не согласен [Re: Amateur]
      21 октября 2004 в 21:51 Гілками

В ответ на:

Знаки тут пока таки не влияют, на момент маневра ОБА авто находятся на ОДНОЙ дороге, авто, которое левее и хочет повернуть направо (а съезд с круга - это именно поворот направо) должно пересеч полосу по которой прямо движется ато №2, соответственно авто №1 должно пропустить авто №2.




Авто1 при въезде на перекресток находится на главной дороге, и при выезде с перекрестка - тоже на главной - значит оно не меняет траектории своего движения в отличии от авто2, которое при въезде на перекресток двигалось по главной дороге, но в результате маневра изображенного на схеме окажется на второстепенной дороге, значится оно с одной дороги - главной, в результате маневра на перекрестке выезжает на другую дорогу - второстепенную. Со всеми вытекающими последствиями ...

P.S. Друзья, извините за назойливость, но очень уж охота разобраться с этими перекрестками.
В споре, как известно, рождается истина


Змінено Valentyn (21:59 21/10/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Не согласен [Re: Valentyn]
      21 октября 2004 в 23:12 Гілками Прикріплені файли (5 завантажити)

В ответ на:

Авто1 при въезде на перекресток находится на главной дороге, и при выезде с перекрестка - тоже на главной - значит оно не меняет траектории своего движения в отличии от авто2, которое при въезде на перекресток двигалось по главной дороге, но в результате маневра изображенного на схеме окажется на второстепенной дороге, значится оно с одной дороги - главной, в результате маневра на перекрестке выезжает на другую дорогу - второстепенную. Со всеми вытекающими последствиями ...



При такой установке знаков, как у тебя на рисунке не хватает одного - таблички 7.8 "Напрямок головної дороги". Но даже без нее, ориентируясь на то, что имеется знак кругового движения и главная дорога продолжается прямо, можно сказать, что выглядила бы она так, как показано на рисунке.
Т.е. главной дорогой является правая полуокружность круга. Таким образом, оба авто одновременно находятся на многополосной главной дороге и в данном случае для авто 1 действует правило помехи справа.

При такой установке знаков, как у тебя на рисунке не хватает одного - таблички 7.8 "Напрямок головної дороги"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Не согласен [Re: Valentyn]
      22 октября 2004 в 14:00 Гілками

Еще раз, читаем очень внимательно.
Каждый "Т"-образный перекресток круга нужно рассматривать как отдельный перекресток, лиш с той разницей, что съезжающий с круга имеет право с него съехать с любой полосы! Дорога по кругу многополосная, съезжающий с круга движется в левом ряду, едующий прямо двигается прямо, Конфигурация главной дороги поворачивает с круга направо. Итак абстрогируемся от круга, мы едем по многополосной дороге (главной) в левом ряду, нам нужно повернуть направо, для этого нам необходимо пересеч одну или несколько полос, по которым двигается другие ТС, т.о. мы совершаем маневр (пересечение полос АКА перестроение), для совершения маневра нам необходимо пропустить все ТС, которые двигаются в своих полосах в попутном направлении. То, что главная дорога поворачивает направо тут никого не жарит, этот знак говорит лиш о том, что тем, кто едет прямо по кругу нужно будет пропустить въезжающих на круг, т.к. они будут на равнозначных дорогах и въезжающие будут помехой справа, для тех, кто двигается по кругу. Пересечение же траекторий съезжающего с круга из левой полосы с двигающимся по кругу в правой произойдет ДО перекрестка, т.е. в пределах ОДНОЙ дороги. И в данном случае совершенно монопинисуально главная дорога ДО перекрестка главная или второстепенная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Не согласен [Re: Cabai]
      22 октября 2004 в 14:05 Гілками

В ответ на:


Таким образом, оба авто одновременно находятся на многополосной главной дороге и в данном случае для авто 1 действует правило помехи справа.



Причем тут помеха справа, если поворачивающий с круга тупо занимает чужую полосу? Судя из твоей логики, если оба авто едут прямо, но правый хочет в левый ряд, то движующий ся в левом ряду должен пропустить в свой ряд ТС, двигающееся правее? Ведь оно для него "помеха справа"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Не согласен [Re: Amateur]
      22 октября 2004 в 22:59 Гілками

В ответ на:

Причем тут помеха справа, если поворачивающий с круга тупо занимает чужую полосу? Судя из твоей логики, если оба авто едут прямо, но правый хочет в левый ряд, то движующий ся в левом ряду должен пропустить в свой ряд ТС, двигающееся правее? Ведь оно для него "помеха справа"



Ну ошибся-ошибся
Все правильно, не помеха справа, а перестроение в чужую полосу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Понял, просто значение некоторых терминов неизвестно ... [Re: Amateur]
      22 октября 2004 в 23:23 Гілками

Например мне не очень известен термин - монопинисуально. Правильно я понимаю, что это обозначает - пофиг?
Чего-то наверняка новое, моднявое, мож даже западнюе.

Я так сказать человек из тех времен:GRIN:, я эти новомодные понятия, может даже никогда и не смогу понять, как например наличие на одном перекрестке нескольких перекрестков, и когда на одном перекрестке, можно доехать или не доехать до другого перекрестка который входит в состав этого самого перекрестка. Какими-то виртуальными перекрестками жить начинаем.
До чего техника дошла... (С) Каникулы в Простоквашино.
Колличеством полос оперируем N, N+1. Радиус круга на перекрестке стремится к бесконечности, что мне уже перекресток о котором идет спор представляется в виде Окружной дороги. А представьте если радиус круга к нулю станет стремиться, как эти Ваши Т-образные перекрестки нарезать бум?
А я можно по старинке, согласно ПДД.
Авто1 и Авто2 изначально движутся по главной дороге. Согласно схемы, Авто1 продолжает двигаться по главной дороге, а авто2 - съезжает с главной дороги.
Теперь давайте, все таки термины вспомним необходимые для разбора этой ситуации.
Первое с чем необходимо определиться - главная дорога:
"головна дорога - дорога з покриттям вiдносно ?рунтової або та, що позначається знаками 1.22, 1.23.1 - 1.23.4 i 2.3. Наявнiсть на другоряднiй дорозi покриття безпосередньо перед перехрестям не прирiвнює її за значенням до перехрещуваної;"
Главное для нашего случая, что головна дорога - дорога.

А что такое дорога?:
"автомобiльна дорога, вулиця (дорога) - частина територiї, в тому числi в населеному пунктi, призначена для руху транспортних засобiв i пiшоходiв, з усiма розташованими на нiй спорудами (мостами, шляхопроводами, естакадами, надземними i пiдземними пiшохiдними переходами) та засобами органiзацiї дорожнього руху, i обмежена по ширинi зовнiшнiм краєм тротуарiв чи краєм смуги вiдводу. Цей термiн включає також спецiально побудованi тимчасовi дороги, крiм довiльно накатаних дорiг (колiй)"
Выберем интересующее нас:
автомобiльна дорога, вулиця (дорога) - призначена для руху транспортних засобiв

Вспоминаем, что:
проїзна частина - елемент дороги, призначений для руху нерейкових транспортних засобiв. Дорога може мати декiлька проїзних частин, межами яких є роздiлювальнi смуги;

Найдя в ПДД:
смуга руху - поздовжня смуга на проїзнiй частинi завширшки щонайменше 2,75 м, що позначена або не позначена дорожньою розмiткою i призначена для руху нерейкових транспортних засобiв;
Понимаем, что авто1 едет по главной дороге, естественно по проезжей части этой самой - дороги(улицы), по одной из полос этой дороги - главной дороги!!!
Так вот прочитав эти все определения вспоминаем п. 10.3.:
У разi перестроювання водiй повинен дати дорогу транспортним засобам, що рухаються в попутному напрямку по тiй смузi, на яку вiн має намiр перестроїтися.
Прекрасно понимая все термины приведенные в этом пункте правил, становится понятно, что авто1 имеет преимущество, двигаясь по главной дороге, в отличие от машины которая съезжает с главной дороги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Вы сами себе противоречите ... [Re: Cabai]
      22 октября 2004 в 23:41 Гілками

Сначала правильно рисуете направление главной дороги, а затем вдруг, говорите, что машина которая продолжает движение по главной дороге, должна уступить дорогу машине которая съезжает с главной на второстепенную.
Можно узнать согласно каким пунктам ПДД? Или так, за компанию ... это, я это типа не буду - ..., я против этого ...
Да будьте попроще, пока, что высказывать свои мысли можна, хотя мож
С уважением


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Вы сами себе противоречите ... [Re: Valentyn]
      23 октября 2004 в 01:47 Гілками

В ответ на:

Сначала правильно рисуете направление главной дороги, а затем вдруг, говорите, что машина которая продолжает движение по главной дороге, должна уступить дорогу машине которая съезжает с главной на второстепенную.
Можно узнать согласно каким пунктам ПДД? Или так, за компанию ... это, я это типа не буду - ..., я против этого ...



Ну какое имеет значение, куда какая машина съезжает, если в момент пересечения их траекторий по отношению друг к другу они находятся в смежных полосах на равнозначной дороге?!! Где в ПДД сказано, что на перекрестке преимущество определяется направлением дальнейшего движения машины? Представьте себе не круг, а обычный перекресток, на котором главная дорога поворачивает направо. Допустим, что как и в случае кругового движения для поворота направо не обязательно занимать крайнее положение на проезжей части. По главной в соседних полосах едут две машины. Левой из них нужно продолжить движение направо по главной, а правая едет прямо на второстепенную. По вашей логике что, правая должна уступить дорогу левой?

Ну не надо трактовать термин "поздовжня смуга", как "прямолинейная"! Полосы движения на круге представляют собой не прямые, а окружности! Если автомобиль едет по кругу прямо, то он пересекает полосы движения!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Понял, просто значение некоторых терминов неизвестно ... [Re: Valentyn]
      23 октября 2004 в 14:11 Гілками

В ответ на:

Например мне не очень известен термин - монопинисуально. Правильно я понимаю, что это обозначает - пофиг?




В контексте понято верно.

В ответ на:


А я можно по старинке, согласно ПДД.




А я вроде как согласно ПДД и объяснял, без ссылок на конкретные пункты: потому как рыться лень, но от ПДД ни на шаг.

В ответ на:

Авто1 и Авто2 изначально движутся по главной дороге. Согласно схемы, Авто1 продолжает двигаться по главной дороге, а авто2 - съезжает с главной дороги.



Вот она 1-я ошибка! Дело тут в том, что Авто2 продолжает движение по кругу, а Авто1 съезжает с круга, хоть и продолжает двигаться по главной дороге НО уже после перекреста. Для аналогии привожу изжованный "Т"-образынй перекресток, пусть конфигурация главной дороги на этом перекретке так же "поворачивает" напарво, т.е. на вертикальную палку. В случае с "Т"-образным перекрестком нет сомнений, что для того, чтобы повернуть направо с левого ряда нужно сначала пропустить всех, кто едет по полосам правее, но едет прямо, т.е. съезжает с главной дороги?



В ответ на:

Понимаем, что авто1 едет по главной дороге, естественно по проезжей части этой самой - дороги(улицы), по одной из полос этой дороги - главной дороги!!!




При этом не забываем учитывать, что главная дорога на перекрестке таки изменяет направление.
В ответ на:


Так вот прочитав эти все определения вспоминаем п. 10.3.:
У разi перестроювання водiй повинен дати дорогу транспортним засобам, що рухаються в попутному напрямку по тiй смузi, на яку вiн має намiр перестроїтися.
Прекрасно понимая все термины приведенные в этом пункте правил, становится понятно, что авто1 имеет преимущество, двигаясь по главной дороге, в отличие от машины которая съезжает с главной дороги .



А вот она и вторая ошибочка, даже две! 1. Вспоминаем разметку полос на кругах, она всегда идет по кругу. Т.о. ехать "прямо" означает двигаться по своей полосе ПО КРУГУ, а не по поворачивающей главной дороге. А съезжать с круга - это не ехать прямо, это какраз выполнять правый поворот - АКА (Also Known As - еще известен как) совершать маневр АКА изменять направление. 2. Стоит разобрать отдельно зону действия знаков приоритета. Знаки приоритета действуют на ближайший перекресток, перед которым они установлены, они не действуют на подъезды При движении по кругу разрешается поворачивать с любого ряда и повороте направо с главной на главную, но при этом не стоит забывать, что при таком повороте из левого ряда происходит пересечение одной или нескольких полос, по которым движутся ТС, которые необходимо пропустить, потому, что тут вы еще не пересекаете перекресток, но пересекаете попутные полосы, а вот знака приоритета при пересечении попутных полос пока не придумали!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Вы сами себе противоречите ... [Re: Valentyn]
      23 октября 2004 в 14:18 Гілками

В ответ на:

что машина которая продолжает движение по главной дороге, должна уступить дорогу машине которая съезжает с главной на второстепенную.




Видимо от этого и происходит непонимание "изюминки" движения по кругу...
Еще раз позволю себе подчеркнуть, что в случае круга "прямо" - это по кругу, Не прямо - это направо с круга. Для облегчения понимания этого процесса настоятельно рекомендую рассматривать круг как совокупность "Т"-образных перекрестков, у которых верхняя горизонтальная палка - это часть круга, а вертикальная - это съезд с круга. Та все будет значительно понятнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Понял, просто значение некоторых терминов неизвестно ... [Re: Amateur]
      24 октября 2004 в 00:11 Гілками

В ответ на:

Вот она 1-я ошибка! Дело тут в том, что Авто2 продолжает движение по кругу, а Авто1 съезжает с круга, хоть и продолжает двигаться по главной дороге НО уже после перекреста.



Чья только ошибка? Если автомобиль до перекрестка двигался по главной дороге(дороге), и после перекрестка движется по главной дороге(дороге), причем на перекрестке движется согласно направлению этой главной дороги(дороги), то на перекрестке он движется по той-же главной дороге - дороге. Т.Е. траектория движения автомобиля не меняется, потому как он едет до перекрестка, после перекрестка, на перекрестке по главной дороге (дороге). Так как на перекрестке, главная дорога может быть только одна - то этот автомобиль все это время едет по одной и той-же дороге, т.е не изменяет своей траектории движения, вне зависимости от изменения направления главной дороги(дороги), и геометрии перекрестка.
Вы со мной согласны? Если нет, в чем я не прав?

В ответ на:

1. Вспоминаем разметку полос на кругах, она всегда идет по кругу.



Имеется ввиду, что разметка на любом кругу - всегда идет по кругу
Так, вне зависимости убедит кто из нас кого в своей правоте, или нет, приглашаю Вас к себе в гости.
У меня недалеко от дома три таких перекрестка с круговым движением, где разметки совсем нет, или она не совсем такая как Вы описываете. А совсем под домом перекресток, схему которого я привел.

В ответ на:

ехать "прямо" означает двигаться по своей полосе ПО КРУГУ, а не по поворачивающей главной дороге




"ехать "прямо"" и "двигаться ПО КРУГУ" где такие понятия в ПДД???
А вот главная дорога - имеется, это - дорога ...

В ответ на:

Стоит разобрать отдельно зону действия знаков приоритета. Знаки приоритета действуют на ближайший перекресток, перед которым они установлены,



Ну тут слов вообще нет, ну пожалуйста возьмите в руки ПДД, и поймете, что нету такого - "ближайший перекресток".
Там в ПДД, все конкретно - существует понятия перекрестка, и границы этого самого перекрестка, почитайте пожалуйста.
А то получается:
В ответ на:

потому как рыться лень, но от ПДД ни на шаг.



Вам рыться лень, и додумывая некоторые понятия, Вы трактуете их не так как в ПДД...
P.S. Я наверное забыл сказать, что я совершенно согласен с Вами по поводу очередности проезда перекрестка, при наличии знака Круговое движение, и отсутствии знаков приоритета. Но при их наличии их - Маємо те, що маємо (C) ...
С уважением


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Еще раз обращаем внимание (+) [Re: Valentyn]
      25 октября 2004 в 12:37 Гілками

Правила приоритета действуют в зависимости от того, откуда машина въехала на перекресток, и НЕЗАВИСИМО от направления дальнейшего движения. Читайте ПДД внимательнее.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Re: Ситуация аналогичная (+) [Re: Valentyn]
      25 октября 2004 в 14:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

Потому что правила приоритета действуют в зависимости от того, откуда машина въехала на перекресток, и независимо от направления дальнейшего движения.


--------------------------------------------------------------------------------


С этим утверждением не согласен, в принципе. Например, если на перекрестке главная дорога меняет свое направление, знаки приоритета очень даже действуют в зависимости от направления дальнейшего движения.
Так и здесь, авто1 продолжает движение по главной дороге, когда как авто2, съезжает с главной на второстепенную.




Если машина въехала на перекресток с главной дороги, то, независимо от направления ее дальнейшего движения, она имеет приоритет перед машиной, въехавшей на перекресток с второстепенной дороги, независимо от направления ее движения.
Две машины въехавших на перекресток с галвных дорог в случае пересечесния траекторий их движений должны руководствоваться принципом помехи справа.

Если главная дорога на перекрестке меняет направление, и на перекресток с перпендикулярных направлений въезжают 2 автомобиля, оба с главной дороги, то "более главным" (т.е. имеющий преимущество в движении) будет тот, у кого второй автомобиль окажется слева. Тот же у кого второй будет справа болжен будет уступить дорогу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Re: Понял, просто значение некоторых терминов неизвестно ... [Re: Valentyn]
      25 октября 2004 в 15:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Вот она 1-я ошибка! Дело тут в том, что Авто2 продолжает движение по кругу, а Авто1 съезжает с круга, хоть и продолжает двигаться по главной дороге НО уже после перекреста.



Чья только ошибка? Если автомобиль до перекрестка двигался по главной дороге(дороге), и после перекрестка движется по главной дороге(дороге), причем на перекрестке движется согласно направлению этой главной дороги(дороги), то на перекрестке он движется по той-же главной дороге - дороге. Т.Е. траектория движения автомобиля не меняется, потому как он едет до перекрестка, после перекрестка, на перекрестке по главной дороге (дороге).





А теперь смотрим ПДД:

П. 16.14:
В ответ на:

16.14. Якщо головна дорога на перехрестi змiнює напрямок, водiї транспортних засобiв, якi рухаються по нiй, повиннi керуватися мiж собою правилами проїзду перехресть рiвнозначних дорiг.

Цим правилом повиннi керуватися мiж собою i водiї, якi рухаються по другорядних дорогах.




П. 16.12:
В ответ на:

16.12. На перехрестi рiвнозначних дорiг водiй нерейкового транспортного засобу зобов'язаний дати дорогу транспортним засобам, що наближаються праворуч.




Вот тут, думаю проясняется ответ на вопрос "чья ошибка".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Имею два вопроса (+) [Re: Sanya]
      25 октября 2004 в 19:37 Гілками

Друзья, ну объясните мне тупому:

1.
В ответ на:

Правила приоритета действуют в зависимости от того, откуда машина въехала на перекресток, и НЕЗАВИСИМО от направления дальнейшего движения.



Где определение этих "правил приоритета"? Где описывается зона действия этих "правил приоритета"? Можете указать конкретные пункты?

И самый главный вопрос, я уже его задавал, но внятного ответа ни от кого не получил:

2. В чем я не прав в следующем:
"Если автомобиль до перекрестка двигался по главной дороге(дороге), и после перекрестка движется по главной дороге(дороге), причем на перекрестке движется согласно направлению этой главной дороги(дороги), то на перекрестке он движется по той-же главной дороге - дороге. Т.Е. траектория движения автомобиля не меняется, потому как он едет до перекрестка, после перекрестка, на перекрестке по главной дороге (дороге). Так как на перекрестке, главная дорога может быть только одна - то этот автомобиль все это время едет по одной и той-же дороге, т.е не изменяет своей траектории движения, вне зависимости от изменения направления главной дороги(дороги), и геометрии перекрестка."

Если кто объяснит, в чем я не прав в этом утверждении, с меня ящик пива.
Честно для меня это очень важно, потому как если я не прав, я очень сильно чего то недопонимаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

ДЫК В ТОМ ТО И РЕЧЬ! [Re: rumata]
      25 октября 2004 в 21:15 Гілками

В ответ на:

Две машины въехавших на перекресток с галвных дорог в случае пересечесния траекторий их движений должны руководствоваться принципом помехи справа.




ДЫК В ТОМ ТО И РЕЧЬ!
ЕСЛИ ЕТИ ДВЕ МАШИНЫ КОТОРЫЕ ВЪЕХАЛИ НА ПЕРЕКРЕСТОК С ГЛАВНЫХ ДОРОГ БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ ДВИЖЕНИЕ ПО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ,ТО ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ ИХ НЕ ПЕРЕСЕКУТСЯ!!! НЕУЖЕЛИ ЭТО НЕ ПОНЯТНО?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Re: ДЫК В ТОМ ТО И РЕЧЬ! [Re: Valentyn]
      25 октября 2004 в 23:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Две машины въехавших на перекресток с галвных дорог в случае пересечесния траекторий их движений должны руководствоваться принципом помехи справа.




ДЫК В ТОМ ТО И РЕЧЬ!
ЕСЛИ ЕТИ ДВЕ МАШИНЫ КОТОРЫЕ ВЪЕХАЛИ НА ПЕРЕКРЕСТОК С ГЛАВНЫХ ДОРОГ БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ ДВИЖЕНИЕ ПО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ,ТО ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ ИХ НЕ ПЕРЕСЕКУТСЯ!!! НЕУЖЕЛИ ЭТО НЕ ПОНЯТНО?




Вы снова не разобрались. Я попытаюсь объяснить снова. Пожалуйста, обратите особое внимание словам, выделенным жирным.

Если траектории движения не пересекаются, то никому уступать не надо.
Если же траектории движения двух автомобилей пересекаются, и оба приближаются со направления гавной дороги независмо от направления дальнейшего движения каждого должны руководствоваться правилом помехи справа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Re: Имею два вопроса (+) [Re: Valentyn]
      25 октября 2004 в 23:29 Гілками

В ответ на:


В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

Правила приоритета действуют в зависимости от того, откуда машина въехала на перекресток, и НЕЗАВИСИМО от направления дальнейшего движения.


--------------------------------------------------------------------------------


Где определение этих "правил приоритета"? Где описывается зона действия этих "правил приоритета"? Можете указать конкретные пункты?





Смотрим ПДД

В ответ на:


16.11. На перехрестi нерiвнозначних дорiг водiй транспортного засобу, що рухається по другоряднiй дорозi, повинен дати дорогу транспортним засобам, якi наближаються до даного перехрещення проїзних частин по головнiй дорозi, незалежно вiд напрямку їх подальшого руху .





В ответ на:

16.12. На перехрестi рiвнозначних дорiг водiй нерейкового транспортного засобу зобов'язаний дати дорогу транспортним засобам, що наближаються праворуч.




В ответ на:

16.14. Якщо головна дорога на перехрестi змiнює напрямок, водiї транспортних засобiв, якi рухаються по нiй, повиннi керуватися мiж собою правилами проїзду перехресть рiвнозначних дорiг.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Разбор полета [Re: Valentyn]
      25 октября 2004 в 23:55 Гілками

В ответ на:

2. В чем я не прав в следующем:
"Если автомобиль до перекрестка двигался по главной дороге(дороге), и после перекрестка движется по главной дороге(дороге),




Дело в том, что дорога бывает главной или второстепенной только по отношению к другой дороге, что в свою очередь может повлиять на правила езды по этой дороге только на перекрестке. Т.е. пока нет перекрестка, движетесь ли вы по автобану, трассе областного значения или грунтовке в селе Кацапетовка, с точки зрения правил приоритета, нет никакой разницы.
Как только появляется перекресток, тут нужно определить очередность проезда по нему транспортных средств. Для этого есть правила приоритета. (читать раздел 16 ПДД, нерегулируемые перекрестки).

И раздел 16 ПДД определяет такие правила, согласно которым преимущество в движении предоставляется только на основании того, с какой дороги приближается транспортной средство, вне зависимости от направления его движения (да пусть хоть разворот выполняет на перекрестке).

Если же так случилось, что транспортные средства движутся по равнозначным дорогам, то тут имеет значение кто у кого был справа (т.е. это до проезда перекрестка).

В ответ на:

причем на перекрестке движется согласно направлению этой главной дороги(дороги), то на перекрестке он движется по той-же главной дороге - дороге.




Все транспортные средства (далее ТС) движутся по дороге, поэтому этот довод не делает различий между ТС.

В ответ на:

Т.Е. траектория движения автомобиля не меняется,





Раз уж начался такой подробный разбор полетов, давайте расставим все точки над i. Сперва разберемся с терминами:
- траектория - линия, состоящее из точек, в каждой из которых последовательно с течением времени побывало физическое тело. (это их школьного курса физики - кинематики).
Т.е. фраза "изменить траекторию" может иметь смысл только если мы изучаем траекторию или рассчитываем предполагаемую траекторию, а потом думаем, как можно было бы ее изменить.

Неуверен, возможно вы имели в виду "изменить направления движения", но в описанном случае это тоже не всегда правда, т.к. если ТС движется по перекрестку по направлению главной дороги, то оно будет изменять направление движения соответсвенно изменеию направления главной дороги.

В ответ на:

потому как он едет до перекрестка, после перекрестка, на перекрестке по главной дороге (дороге). Так как на перекрестке, главная дорога может быть только одна - то этот автомобиль все это время едет по одной и той-же дороге, т.е не изменяет своей траектории движения, вне зависимости от изменения направления главной дороги(дороги), и геометрии перекрестка."





Несколько сумбурно, перефразирую так: траектория движения ТС совпадает с направлением главной дороги на перекрестке.
Пусть будет так. Ну, совпадает, ну и что? В ПДД нет пунктов, дающих в таком случае каких-либо преимуществ по сравнению со случаем, когда ТС приближается к перекрестку по главной дороге, а выезжает - в направлении второстепенной (опять таки - внимательно раздел 16 - целиком, этот раздел достаточно цельный, там нет ничего лишнего, и весь смысл некоторых пунктов надо пытаться понять в контексте смежных - связанных с ним пунктов. Особсенно 16.11-12-14).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Теперь о главных дорогах: картинка [Re: rumata]
      26 октября 2004 в 00:06 Гілками Прикріплені файли (12 завантажити)

На картинке два перекрестка. В совокупности они одразуют форму буквы H. Пердположим человек двигался слева-сверху и повернул по направлению главной дороги. Потом его главная дорога перестала быть главной. вопро для раздумья, когда она перестала быть главной? Сразу после проезда перекрестка? Посередине улицы? прямо перед следующим перекрестком?

Ответ - это не важно, т.к. знаки приоритета проезда нерегулируемых перекрестков (а есть еще знаки приоритета встречного разезда в местах сужения дороги) действют не перекрестке.

А правила устанавливают приоритет ТС, который зависит от направления приближения к перекрестку и не зависит от дальнейшего направления движения. Т.е. нет формулировок в пунктах правил, которые опирались бы на понятие "двигаться до, во время и после перекрестка по главнйо дороге".

На картинке два перекрестка.  В совокупности они одразуют форму буквы H


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

А теперь о круговом движении [Re: rumata]
      26 октября 2004 в 00:23 Гілками Прикріплені файли (31 завантажити)

Теперь о круговом движении. На картинке пример системы перекрестков с круговой организацией движения. Я делеными линиями обозначил границы перекрестков, а также пронумеровал их. Всего их 7. Может не самый лучший пример (уже лень дыло "вылизать", может позже, если вопросы еще останутся)

На перекрестках 2 и 4 никогда не будут иметь значение приоритетность направлений, т.к. на них один выъезд и два выезда. А раз один въезд, то ТС приближаются вегда с развнозначным приоритетом. А приоритет и правило помехи справа будет иметь значение только на тех перектерстках, где несколько въездов на него (вне зависимости от количества выездов). Т.е. на кругу это перекрестки 1,3 и 5.

Теперь подробнее про выезд с круга. Это перекрестки 2 и 4. На них ТС имеют равный приоритет. Следовательно, если траектории их движения пересекаются, тот, кто справа уступает.

Теперь еще один ньюанс: круговая организация движения подразумевает (т.е. правила в совокупности действуют так, что следующее утверждение будет истиной, его дословно в правилах нет, но оно помогает понять, как действуют остальные пункты вместе взятеые, где говорится про круговую организацию движения), что движения по кругу - это не поворот, а съезд с круга - поворот направо.

Теперь о круговом движении.  На картинке пример системы перекрестков с круговой организацией движения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 789
С нами с 27.11.2001

Re: Помогите разобраться в ДТП (+) [Re: Attorney]
      26 октября 2004 в 12:30 Гілками Прикріплені файли (12 завантажити)

В ответ на:

Он ехал по Л.Гавро (Оболонь) в левом ряду, в правом - УАЗ. При заезде на клумбу ДЭУ ДЭУ продолжил движение прямо, не поворачивая влево, а УАЗ решил двигаться влево по кольцу, не увидел ДЭУ слева, вследствие чего произошло столкновение.





Кстати, для того чтоб пуще запутать водителей на половине оболонских кругов сделана такая разметка - главная идет прямо и два крайних ряда просто по касательной к клумбе уходят прямо. На другой половине разметки вообще нет - т.е. до круга есть, а там где круг - вообще нет. И что это за круг, у которого по три знака уступить дорогу? IMHO тут просто ошибочно установлены знаки круговое движение, т.е. если знаки убрать круги превратятся в честные три перекрестка и все станет понятно. А если это круги то по хорошему перед ними должны быть знаки уступить дорогу и разметка должна идти по кругу.

PS Я добавил к первому карявому рисунку красным пунктиром разметку по полосам, сорри - от руки

Кстати, для того чтоб пуще запутать водителей на половине оболонских кругов сделана такая разметка - главная идет прямо и два крайних ряда просто по касательной к клумбе уходят прямо. На другой половине разметки вообще нет - т


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Понял, просто значение некоторых терминов неизвестно ... [Re: Valentyn]
      26 октября 2004 в 14:22 Гілками

Сейчас очень мало времени, по поводу знаков приоритета цитата из ПДД:
==============
8.4. Д о р о ж н ы е з н а к и (приложение N 1) делятся
на группы:
...
б) знаки приоритета. Устанавливают очередность проезда
перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков
дороги;
=============
Знаки 2.1, 2.2, 2.5 и 2.6 устанавливаются непосредственно
перед перекрестком или узким участком дороги, знаки 2.3, 2.4 -
в начале и в конце главной дороги.
================
"или узких участков дороги" относится к знакам преимужественного проезда узкостей, надеюсь с этим вопросов нет.
В моем случе имеется ошибочка, знак 2.3 (главная дорога) действует до отмены его знаком 2.4 (конец главной дороги). В любом случе знаки приоритета устанавливают порядок проезда перекрестков, но никак не порядок движения по полосам. Т.о. двигаясь по главной дороге, совершая маневр изменения полосы движения или пересечения полос мы должны уступить дорогу ТС, которые двигаются по своим полосам. Еще раз подчеркиваю, что ДО перекрестка оба автомобиля двигаются по ОДНОЙ дороге и пересечение их траекторий происходит ДО перекрестка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Имею два вопроса (+) [Re: Valentyn]
      26 октября 2004 в 14:49 Гілками

Ок. Давай по другому. Ты утверждаешь, что траектория автомобиля не меняется, тогда каким образом не изменяя траектории своего движения он может оказаться на смежной полосе?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Разбор полета [Re: rumata]
      26 октября 2004 в 21:43 Гілками Прикріплені файли (9 завантажити)

В ответ на:

Несколько сумбурно, перефразирую так: траектория движения ТС совпадает с направлением главной дороги на перекрестке.



Именно это я и имел ввиду!
В ответ на:

Пусть будет так. Ну, совпадает, ну и что?



Попробую объяснить, что из этого следует ...

Давайте подумаем кто имеет преимущество на схеме приведенной ниже.
Где два автомобиля едут по дороге, при этом траектория движения авто1 совпадает с направлением дороги, а авто 2 изменяет свою траекторию движения относительно дороги, по какой причине, неважно, допустим в местеX - стихийный рынок или к примеру, извините, туалет.
У кого преимущество на приведенной схеме, думаю очевидно - авто1.
Уверен, возражать не будете. Два пункта ПДД дают исчерпывающий ответ:
п. 10.1. и 10.3., цитировать не буду, все достаточно очевидно.
Согласно ПДД - главная дорога, есть частный случай дороги вообще.
Поэтому Ваше высказывание:
"траектория движения ТС совпадает с направлением главной дороги",
я понимаю как признание преимущество авто1, на изначальной схеме.
Вы со мной согласны? Если нет - почему? Где ошибка в рассуждениях?
С уважением

Попробую объяснить, что из этого следует .Давайте подумаем кто имеет преимущество на схеме приведенной ниже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

На приведенном рисунке нет перекрестка (+) [Re: Valentyn]
      26 октября 2004 в 21:51 Гілками

Сабж.

А в абстрактном случае, необходимо все-таки не игнорировать то, о чем говорилось:

1. Правила приоритета действуют в зависимости от направления въезда на перекресток и независимо от дальнейшего направление движения.

2. Если главная дорога поворачивает направо, а прямо уходит второстепенная, то это вовсе не значит, что направо - это прямо, а прямо - это налево.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Re: Разбор полета [Re: Valentyn]
      26 октября 2004 в 22:08 Гілками

В ответ на:

Где два автомобиля едут по дороге, при этом траектория движения авто1 совпадает с направлением дороги, а авто 2 изменяет свою траекторию движения относительно дороги, по какой причине, неважно, допустим в местеX - стихийный рынок или к примеру, извините, туалет.
У кого преимущество на приведенной схеме, думаю очевидно - авто1.
Уверен, возражать не будете.




Конечно, возражать не буду. Но хочу отметить, что важно не то, что авто1 имеет преимущество, а по какой причене оно его имеет. В данном случае - движение по дороге - вне перекрестка. Оин автомобиль меняет полосу движения другой нет. Перед перестроением надо убедиться в том, что полоса свободно.

В ответ на:

Согласно ПДД - главная дорога, есть частный случай дороги вообще.
Поэтому Ваше высказывание:
"траектория движения ТС совпадает с направлением главной дороги",
я понимаю как признание преимущество авто1, на изначальной схеме.
Вы со мной согласны? Если нет - почему? Где ошибка в рассуждениях?
С уважением




Ошибка в том, есть дорога, а есть перекресток. И нет пунктов ПДД, дающих основание сравнивать направления движения на перекрестке, отличные от главной дороги с туалетом. На перекрестке действуют особые правила движения, они большей частью содержатся в разделе 16 ПДД. Т.е. нет никаких оснований говорить о том, что направление главной дороги - это как вы выразились дорога, о остальное - как бы не дорога. Это все дороги.

Цитата из ПДД (1.10)

перехрестя - мiсце перехрещення, прилягання або розгалуження дорiг на одному рiвнi, межею якого є уявнi лiнiї мiж початком заокруглень країв проїзної частини кожної з дорiг. Не вважається перехрестям мiсце прилягання до дороги виїзду з прилеглої територiї;

Т.е. перекресток - это когда много дорог на одном уровне встречаются. Т.е. это совсем не так, как на Вашей картинке.

А теперь учитывая все вышесказанное, а также прочитав ПДД, раздел 16 (уверен, вы его так и не перечитали, даю ссылку раздел 16 ПДД ) резюмируем:
- при определения приоритета ТС, имеет значение приоритет направления по которому ТС приближается к перекрестку, не имеет значения.
- направление дальнейшего движения рассматривается только с точки зрения пересечения с траекториями движения других ТС, но не с точки зрения определения приоритетности

Отсюда выводы:
- на круге должОн устипить был ланос, т.к. он приблизился к перекрестку с того же направления, что и бобик. Их траектоии пересекаются, он долен уступить, т.к. бобик српава от ланоса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: На приведенном рисунке нет перекрестка (+) [Re: Sanya]
      26 октября 2004 в 22:15 Гілками

В ответ на:

1. Правила приоритета действуют в зависимости от направления въезда на перекресток и независимо от дальнейшего направление движения.





Конкретные пункты ПДД?

В ответ на:

2. Если главная дорога поворачивает направо, а прямо уходит второстепенная, то это вовсе не значит, что направо - это прямо, а прямо - это налево.





Да, єто не значит, что "направо - это прямо, а прямо - это налево."
Но, это значит, что дорога, и следовательно полоса движения поворачивает направо, а прямо - это съезд на другую дорогу, следовательно - изменение направления движения.

С уважением


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Да, кстати, абсолютно... [Re: Sanya]
      26 октября 2004 в 22:16 Гілками

В ответ на:

А в абстрактном случае, необходимо все-таки не игнорировать то, о чем говорилось :

1. Правила приоритета действуют в зависимости от направления въезда на перекресток и независимо от дальнейшего направление движения.

2. Если главная дорога поворачивает направо, а прямо уходит второстепенная, то это вовсе не значит, что направо - это прямо, а прямо - это налево.





... согласен с тем, что игнорировать объяснения с аргументами, ссылками на конкретные пункты ПДД (и даже цитатами оттуда) фактически означает съезжать с:

В ответ на:

Если кто объяснит, в чем я не прав в этом утверждении, с меня ящик пива.




т.е. лишать меня и Sanya честно заработанного пива.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

В очередной раз привожу пункты ПДД по теме [Re: Valentyn]
      26 октября 2004 в 22:17 Гілками

16.11, 16.12, 16.14

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Так мы спорим о разных вещах [Re: rumata]
      26 октября 2004 в 22:22 Гілками

В ответ на:

Отсюда выводы:
- на круге должОн устипить был ланос, т.к. он приблизился к перекрестку с того же направления, что и бобик. Их траектоии пересекаются, он долен уступить, т.к. бобик српава от ланоса.



СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
С ув.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Да, кстати, абсолютно... [Re: rumata]
      26 октября 2004 в 22:43 Гілками


Друзья, ящик пива с меня в любом случае.
Я не отказываюсь ...
Но еще хочу сказать следующее, перекресток схему которого я привел находится возле моего дома. Разметки естественно никакой. Но весной прошлого года разметку все таки нанесли. Так вот поверьте мне, она была нанесена таким образом, что подтверждала, мою точку зрения, шла вдоль направления главной дороги.
Вот такое ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: В очередной раз привожу пункты ПДД по теме [Re: rumata]
      26 октября 2004 в 22:55 Гілками

И как эти пункты подтверждают, или опровергают вот это:
В ответ на:

1. Правила приоритета действуют в зависимости от направления въезда на перекресток и независимо от дальнейшего направление движения.






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Я понял: ты просто издеваешься (+) [Re: Valentyn]
      27 октября 2004 в 09:21 Гілками

В ответ на:

И как эти пункты подтверждают, или опровергают вот это:

1. Правила приоритета действуют в зависимости от направления въезда на перекресток и независимо от дальнейшего направление движения.




Еще раз перечитай вот это: http://www.autoua.net/auto_f/showthreaded.php?Number=513668
Там специально даже жирным выделено то, что ты не хочешь (или не можешь) увидеть.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Re: Так мы спорим о разных вещах [Re: Valentyn]
      27 октября 2004 в 10:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Отсюда выводы:
- на круге должОн устипить был ланос, т.к. он приблизился к перекрестку с того же направления, что и бобик. Их траектоии пересекаются, он долен уступить, т.к. бобик српава от ланоса.



СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
С ув.




В этом случае должен уступить тот, кто справа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Re: В очередной раз привожу пункты ПДД по теме [Re: Valentyn]
      27 октября 2004 в 10:54 Гілками

В ответ на:

И как эти пункты подтверждают, или опровергают вот это:
В ответ на:

1. Правила приоритета действуют в зависимости от направления въезда на перекресток и независимо от дальнейшего направление движения.









Они это подтвердждают прямым текстом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Так мы спорим о разных вещах [Re: rumata]
      27 октября 2004 в 22:09 Гілками

В ответ на:

В этом случае должен уступить тот, кто справа.



Дык и я о том же.

С уважением

P.S. Это моя ошибка которая заключается в том, что задал новый вопрос в старой ветке.
И возникла путаница...
Извините.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Я понял: ты просто издеваешься (+) [Re: Sanya]
      27 октября 2004 в 22:14 Гілками

Наверное это просто большая ошибка.
И виноват в этом я . Тем, что задал новый вопрос в старой ветке.
И возникла путаница...
Извините.
Я говорил о схеме приведенной здесь


Змінено Valentyn (22:30 27/10/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5192

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія