autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011

энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 21.10.2009

В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011
      9 июля 2011 в 11:04 Гілками

Давно собирался разразиться каким-нить эссе о своих поездках, да все руки не доходили. Плюс врожденная лень все не позволяла засесть за написание подобного рода мемуаров. А тут знакомый попросил поделиться впечатлениями о поездке в Лондон на языковые курсы. В итоге я излил все это в виде небольшого отчетика. Ну а коль скоро «произведение» уже готово, то грех его не представить на суд общественности. Опять же, лавры форумчан-писателей все не дают мне покоя… И еще, всегда чувствовал за собой некую обязанность написать что-то в качестве "алаверды" по отношению ко всем тем путешественникам, которые делятся своими впечатлениями о поездках в дальние (и не очень) страны.

Что ж, мой дорогой читатель, устраивайся поудобней, мы отправляемся с тобой в виртуальное путешествие на туманный Альбион…

Так получилось, что выдались мне несколько месяцев праздного времяпрепровождения. И я это время решил посвятить усовершенствованию своего английского. Очень хотелось научиться именно настоящему английскому, а не тому, которому учили в школе, университете и на курсах в Киеве. Поэтому путь мой лежал в Лондон.

Как выбирал курсы

Это была, наверное, самая непростая задача. Так как хотелось выбрать что-то с идеальным соотношением цена/качество, а вариантов – миллион и трошки. Перерыл кучу информации в интернете. В основном искал отзывы на тур форумах тех, кто там был. Критерии выбора: интенсивный курс, цена (в том числе в пересчете на 1 час), проживание в семье в отдельной комнате со своей ванной в пределах пешей досягаемости до школы. Долго решал что лучше: Лондон или где-то подальше (типа Лондон будет мешать учиться). Все-таки остановился на Лондоне, потому как таким образом можно совместить учебу и экскурсии по городу после уроков. (Лондон, конечно, кайфовый! Лучший город из тех, в которых я бывал.) К сожалению, ссылок с отзывами я себе почти не сохранил… Ну разве что вот такое: тыц . Думаю, не сложно будет погуглить. Также смотрел на Бритиш Кансил и Эдьюкейшн ЮК , хотя здесь все школы в кучу свалены и безо всяких "качественных" характеристик. Еще смотрел на сайте британского МИДа , где выбирал в списке только те, которые с пометкой " Highly Trusted" – типа более надежные в плане рассмотрения визовой заявки в глазах посольства. И еще вот сайт с отзывами о разных языковых школах в мире: отзывы .

Короче говоря, после того, как перерыл кучу информации, на основании всех своих критериев остановился на Кингс Лондон (в итоге не пожалел). Школа типа в Лондоне, но не в центральной его части, а в пригороде, 22 минуты на местной электричке до вокзала Виктория. Городок называется Beckenham. Я для себя сравнивал эту местность с околокиевскими Вишневым или Броварами.

Как выбрал школу, так сразу же с ними списался. Они очень терпеливо и детально отвечали на все мои вопросы, за что им большое сенкс. В итоге, после оплаты депозита, они мне выслали все необходимые документы для посольства.

Кстати, относительно оплаты. Для оплаты депозита (кажись, 150 или 160 фунтов) я использовал кредитную карту. Остальную же сумму, которую оплачивал уже после получения визы, платил с фунтового банковского счета, который открывал специально для этих целей в банке Глобус. Счет открывал, так как при таком способе оплаты комиссия ниже, чем при оплате кредиткой.

Как оформлял визу

Вся информация о том, как оформить визу и что для этого нужно, находится на сайте визового центра .

Подавал максимально документов, вплоть до документов на квартиру, машину, землю и т.д. Справка из банка об остатке на карточном счете порядка 5,000 дол. Справку с работы с нужной зп и с указанием, что на время поездки в ЮК меня никто не уволит. Плюс заверенная копия трудовой книжки на всякий случай.

Из школы мне по почте пришло письмо для посольства на фирменном бланке с печатью, на котором были указаны мои ФИО, номер паспорта, даты приезда/отъезда в/из ЮК, цель поездки и т.д. Одним словом, они сами в школе знают, что в таком случае высылать. Также я попросил их, чтобы они мне по почте выслали информацию о моем месте жительства (адрес и телефон, ФИО принимающей семьи, условия проживания и питания) и счет на оплату с указанием суммы за обучение и проживание.

Билет на самолет бронировал через колл-центр МАУ. В итоге мне они прислали какую-то невнятную бумажку по электронной почте. Но, по-видимому, это все подошло нашим друзьям из британского посольства. Был нюанс, что срок брони истекал еще до даты получения визы, поэтому перезванивал в МАУ еще раз и просил продлить бронь на неделю.

Анкету заполнял сам на сайте визового центра, предварительно сделав себе черновик, который был под рукой. Ждал чуть меньше трех недель и получил мульти-визу на полгода.

Как покупал авиа

После получения визы на бронь я забил. При покупке билета прошерстил все авиакомпании, которые летают в Лондон ( МАУ , British Airways , Wizzair ). В итоге по цене остановился все-таки на все тех же МАУ, бронировал онлайн у них на сайте. Билет обошелся в что-то около 350 дол. туда-обратно, при том билет с возможностью возврата со штрафом 50 дол. Летают они в аэропорт Гатвик, до моей семьи это был ближайший аэропорт – где-то час езды на общественном транспорте. Перелет нормальный, сервис ОК, все было по графику. Правда, очканул немного, когда назад возвращался: за день до моего рейса домой, этот же рейс из Лондона отправили в Одессу, так как Борисполь замерз нафик. Но ниче, обошлось.

Сегодня уже можно найти и другие варианты. Например, в Лондон стал летать еще и Аэросвит. Я как-то смотрел, что можно купить билет в одну сторону на Аэросвите, а обратный на Виззах и обойдется все это до 200 дол. Только нужно учесть, что Виззы летают из Лутона, а это где-то в ипенях в совсем другой стороне от Лондона. Хотя если есть достаточно времени, то добраться в Лутон на поезде не сложно. Также нужно иметь в виду, что у Виззов нужно отдельно доплачивать за багаж и взять с собой какой-то еды и попить (можно прям в аэропорту), так как на борту будет все дороже, чем на земле. Плюс нужно понимать, что у Аэросвита и Визза билеты невозвратные.

Как учился

В первый день пришел на ресепшн, там мне выдали студенческий билет (по которому, кстати, в некоторых местах даже можно скидку получить, например, в бассейне или спортзале). Также дали папку со всякой инфой о школе и о городке, типа номеров телефонов, полезные адреса, карта местности и т.д. Затем всех новеньких собрали в аудитории, где прошла лекция по общим вопросам. После лекции был тест на определение твоего уровня. Меня сразу определили в Upper-Intermediate. После первого дня уроков я понял, что мне на этом уровне скучно. Что и не удивительно, так как я его уже проходил когда-то в British Council в Киеве. Поэтому я на следующее утро пошел к "завучу" и попросился на уровень выше. Без проблем сначала перевели в группу Upper-Intermediate-2, а через пару дней (когда появились места) – в Advanced, что меня вполне устроило. Вечером первого же дня одна из училок провела для новеньких экскурсию по Beckenham-у: вот, мол, ж-д станция, вот кафешки-рестораны-пабы, вот библиотека, вот спорткомплекс и т.д.

Занятия проходили с 9 до 15: два урока с перерывом 30 мин между ними в первой половине дня и занятие в рамках Special Interest Groups после ланча (кроме пятницы, когда были только утренние уроки). На трех уроках три разных преподавателя, все классные. Я на после-ланча выбрал себе Business&Finance. Многие выбирали подготовку к IELTS, так как дальше собирались поступать в британские университеты. В итоге в 15-30, кажись, я уже был свободен. Либо в центр ехал, либо в бассейн шел, либо домой домашку учить.

По вечерам тоже были какие-то активитис. Я ходил только на лекции по вторникам и четвергам. Во-первых, это полезно ¬– послушать чистую английскую речь (я вообще балдею от классического британского акцента английского!), во-вторых, интересно: были лекции об истории Англии, мифы и легенды (бомба!!), времена в английском языке (наконец-то я разобрался с перфектами) и др. Также каждую неделю кто-то из преподавателей собирал группы на поездки в центр Лондона в музеи.

Контингент в школе самый разный. От 16 лет и чуть ли не до 50 (был один мужик пластический хирург с Ирана). В основном публика 18-25. Люди приезжают со всего света. В моих группах были корейцы (дофигища их во всей школе), японцы, китайцы, бразильцы, аргентинцы, чилийцы, тайванцы, тайландцы. Из Европы тоже едут: Италия, Франция, Швейцария, поляки. Из СНГ много публики из Казахстана (намбер уан комьюнити в школе: им государство по конкурсу выдает стипендии на образование за рубежом), россияне были пару человек. Из Киева была одна девочка.

Как правило, вся эта разношерстная толпа после занятий сбивается в кучи по интересам и расползается кто в город, кто в парк, кто в паб. И практикует до посинения свой английский с другими такими же грамотеями. Главное стараться не переходить на свой язык.

Как проживание в семье и вообще опции по проживанию

Жил я в милом старом домике в викторианском стиле. Вот ссылка с гуглмапс (домик, возле которого стоит моцык и мерс А-шка):


Семья – милые люди, семейная пара с двумя детьми, он доктор-психиатр, она учительница начальных классов. Взрослым где-то 50-55 лет, детям 9 и 16.

Я приехал около часа дня в воскресенье. Встретил меня Джон, глава семейства. Угостил чаем и бутриками. Поговорили о том, о сем. Сошлись на теме футбола и Лиге Европы, в которой тогда участвовали Динамо и его Манчестер Сити – он сам родом из Манчестера (в итоге через пару месяцев мы вынесли этот МанСити из Лиги, но это уже совсем другая история ). Показал мне, что у них где: чайник, микроволновка, чай, джемы, масло, тостер, холодильник. Сказал, что в холодильнике все доступно.

Потом он проводил меня на третий этаж, где мне выделили комнату с двуспальной кроватью, шкафом, рабочим столиком с видом на местные краевыды и телевизором. Также в "пакет" включались постель и полотенца (смена раз в неделю). Санузел с душем у меня был тоже отдельный. Все маленькое, но уютное и вполне достаточное.

Потом зашел Джо, старший сын, выдал мне пароль к вай-фаю. Таким образом, бесплатной видеосвязью с домом я был обеспечен.

После поселения я пошел побродить по окрестностям. Городок Beckenham оказался весьма симпатичным. От школы мой дом находился где-то в 30 минутах не сильно быстрой ходьбы. Можно было и на автобусе, но в основном погода была хорошей, поэтому ходил пешком. Для здоровья, опять же, полезно.

Кстати, о пешей досягаемости я несколько раз упоминал в переписке со школой. Как оказалось, весьма не зря, так как многим приходилось ездить на автобусе. Хотя были и такие, кто жил в 5-10 минутах ходьбы. Короче, как повезет.

Вечером первого дня за ужином собралась вся семья, познакомился с хозяйкой, которую зовут Франсес, и дочкой Элис. Я им презентовал бутылку вина массандровского и деревянную карпатскую шкатулку. Потом долго сидели за ужином, они обо мне расспрашивали, о семье. Я им показал фотки в ноуте. Оказалось, что мы несколько лет назад приблизительно в одно время отдыхали в одном и том же месте в Турции (городок Калкан - узнавали на фотках домики, в которых жили, и ресторан в горном селе, в котором подают божественную форель). Как тесен мир, оказывается.

Утром Франсес выдала мне ключи от дома. Рассказала, что и как закрывать и открывать. Попросила предупреждать ее, когда я не буду успевать на ужин, чтобы она не готовила или оставляла тарелку где-то возле микроволновки, если я соберусь поздно поужинать. В общем и целом, считаю, что с семьей мне крупно повезло. Многие в школе жаловались на свои host families: то есть мало дают, то контролируют, когда возвращаешься домой (особенно молодежь на такое жаловалась). У меня же был режим полного дружелюбия и готовности помочь во всем. Я им как-то говорил, что они для меня развеяли все мифы о снобах-англичанах. Растрогали во время последнего моего ужина: Франсес как обычно подала ужин, и я смотрю, что как-то все ужинают, но, при этом, почему-то косятся друг на друга и на меня. Потом я распробовал, что ем котлету по-киевски. У них такой восторг был, когда я им об этом сказал. А мне было чертовски приятно от такого сюрприза. Одним словом, не семья, а просто праздник!

В мой пакет включались завтраки и ужины. На завтрак чисто по-английски тосты, ветчина, сыр, джем, масло, чай или сок. Короче, все, что найду в холодильнике. Предлагали также cereals, но я такого не ем. В основном, завтрак я делал себе сам. Завтрак не в моем стиле – я обычно люблю что-то горячее, но за четыре недели привык. Даже по приезду домой какое-то время так завтракал. Потом попустило.

Ужин обычно подавался между 6 и 7 вечера. Франсес оказалась прекрасной хозяйкой, еда вкусная и сытная. Частенько ужин проходил в кругу семьи. Прикольно было пообщаться "за жизнь". Они мне об Англии, я им об Украине. Они поправляли мои словесные огрехи и подкидывали новые фразы и словечки из бытового инглиша, я их научил "Будьмо!" (за пивом или вином) и "Дякую". В какой-то из викендов я устроил украинскую вечеринку: набадяжил борща, нажарил дерунов. И все это со сметанкой, да с чесночком. Мммм! Чуть с тарелками это все не посъедали, по два раза за добавкой к кастрюле подходили. Короче, культурный обмен в полный рост.

Если говорить об опциях проживания вообще, то большинство выбирает проживание в семьях. Но многие также снимают отдельные квартиры и готовят себе сами. Ну и такой вариант – с квартирой – очень подходит для того, чтобы закатать какую-нибудь пати или национальный ужин. Также есть опция остановиться в students residence (че-то типа общаги).

Что делал в ЮК кроме учебы

Первые пару дней сидел в Бекенхеме. Во вторник после первой моей вечерней лекции толпа повалила в The Goose, местный паб с типичной пабовской атмосферой и недорогим пивом (относительно других заведений городка). Толпы со-учеников собирались, как правило, в количестве от 10 до 30 чел. Все сидят и галдят за пивом. Типа знакомятся, рассказывают о своих странах, языках, что делают у себя в стране или о том как собираются поступать здесь в Англии. Одним словом, здОрово.

В один прекрасный день группка народа из школы потащила меня в центральный Лондон. Они собрались в Кэмден таун за сувенирами. Я же решил пойти посмотреть на Биг Бэн и парламент. С этого момента в Лондон я просто влюбился. Город просто потрясный! Больше ничего не скажешь. После этого старался любой свободный вечер потратить на поездку в центр. Добираться было удобно: 20-25 минут на комфортной местной электричке до вокзала Виктория или до Чаринг Кросс. И там либо на метро, либо на дабл-дэккере, либо и вовсе пешочком. Центр Лондона весьма компактен. Но капитально насыщен всякими достопримечательностями.

По выходным старался посмотреть город, а также другие города. Из поездок за пределы Лондона можно назвать однодневный "тур" в Кэмбридж и викенд в Шотландии.

В Кэмбридж ездил с людьми из школы на поезде. Где-то 40 минут от станции Кингс Кросс. Кэмбридж оказался маленьким уютным городком с древней архитектурой и толпами туристов. Дня вполне достаточно, чтобы его обойти. Рекомендую заходить везде, где открыта дверь: очень часто можно наткнуться на репетицию струнного квартета или целого симфонического оркестра. Кстати, для поездок за Лондон можно воспользоваться скидкой для групп: для группы из минимум четырех человек при покупке билета туда-обратно в этот же день скидка составит под 50%.

В Шотландии был в Эдинбурге, где провел один день. Затем взял однодневную экскурсию, с которой побывал в замке Стирлинг , на озере Лох Ломонд и с заездом в винокурню, где делают виски Гленгойн . От Шотландии был в полном восторге. Как, впрочем, и ото всей Британии. Наконец-то начал что-то понимать в виски. Оказалось, что все, что я пил до этого, было не виски, а помои. В Эдинбурге с чилийцами из школы прошлись по пабам, напробовались всякого разного. Культурный шок, короче. В Эдинбург летал на EasyJet , гостишку бронировал через booking.com , экскурсию брал у Highland Experience местной туристической агенции , причем пришел за полчаса до отправления экскурсионного автобуса и купил тур в офисе и даже студенческий мой проконал у них на скидку.

Практические советы

Транспорт в Лондоне и в ЮК вообще дико дорогой как на наши деньги. Одна поездка в метро в 1-й зоне – 4(!!!) фунта (около 50 грн. на наши деньги). Если планировать частые поездки, то есть смысл купить Oyster card. По этой карте цена гораздо ниже плюс преимущество, что если наездишь за день на стоимость дневного проездного (около 8 фунтов), то за все последующие поездки с тебя уже денег не снимают. Но надо учитывать, что дневной проездной в метро-поездах и в автобусах-трамваях тарифицируются отдельно. Ойстер кард можно купить в кассах метро, магазинах с наклейкой ойстер. Пополняется карта на любой станции метро или электрички. Кажется, они и в магазинах могут пополняться, но я этим не пользовался.

При покупке билетов на поезд хорошо бы проверить сайты ж-д компаний на предмет каких-то скидок или акций.

Когда хочешь узнать дорогу из пункта А в пункт Б на наземном транспорте, удобно пользоваться планировщиками маршрутов. Типа этого , который работает по всей Великобритании, или вот этого для поездок по Лондону. Удобство этих планировщиков, что они работают с адресами, достопримечательностями, названиями станций ЖД или метро, очень удобно планировать по почтовым индексам (там чуть ли не каждый дом имеет свой собственный индекс в виде BR3 4PP, гуглмапс, кстати, с этими тоже индексами работает). Из первого планировщика можно попасть на сайты ЖД компаний, где можно узнать цены на билеты и получить инфо об акциях и скидках.

Планирование авиа перелетов по ЮК желательно начинать заранее, хотя бы за две-три недели, а еще лучше за месяц. Тогда можно неплохо сэкономить на билетах, в частности, это касается EasyJet и Ryanair , да и у бритишей тоже могут быть интересные варианты. Мне билеты в Эдинбург и обратно обошлись что-то в 65 фунтов раундтрип при покупке за три недели. Цена на поезд в том же направлении начинается, по-моему, с 40 фунтов в одну сторону. Хотя люди знающие говорили, что поездка в Шотландию на поезде – это уже само по себе прекрасное туристическое развлечение, так как краевыды по пути фантастические.
Кстати, из последних новостей: Ирландия отменила визы для тех украинцев, которые имеют визу ЮК и въезжают на территорию Ирландии с территории ЮК. Так что есть вариант посетить Дублин, который, по слухам, просто фантастический.

Мобильной связью я пользовался своей: МТС для входящих звонков (в корпоративном тарифе на входящий роуминг скидка 90%) и TravelSim для исходящих по Британии. Хотя возможно имело бы смысл приобрести какую-то местную карточку. Вот, например, что-то не сильно дорогое: тыц .

Интернет в виде вай-фай у меня был дома и в школе. Также в школе была комнатка с десятком компьютеров, подключенных к интернету, которыми можно было пользоваться на переменах и после уроков.

Если подытожить все свои впечатления, то, в общем и целом я был в щенячьем восторге. Как будто вернулся в студенческие годы. На английском заговорил практически без запинок. Особенно после пары пинт пиваса в пабе. Ну и посмотреть Лондон и Эдинбург – это многого стоит. В своем "эссе" старался вспомнить все по максимуму. Если будут вопросы – do not hesitate to ask.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Один товарищ ***
Село под Киевом
Сообщения: 3121
С нами с 31.12.2006

Re: В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011 [Re: finic]
      9 июля 2011 в 11:22 Гілками

Спасибо, интересно и полезно.
Пересылаю ссылку дочери.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (24 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Re: В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011 [Re: finic]
      9 июля 2011 в 12:32 Гілками

Подскажите, если не секрет, в какую сумму всё это в игоге обошлось?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 21.10.2009

Re: В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011 [Re: Землянин]
      9 июля 2011 в 12:44 Гілками

В ответ на:

Подскажите, если не секрет, в какую сумму всё это в игоге обошлось?




Курсы с проживанием - 1900 фунтов, перелет - 350 дол, виза 900 грн. и на все остальное около 1000 дол


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011 [Re: finic]
      9 июля 2011 в 13:09 Гілками

спасибо, очень познавательно. держи коньяк .
если не в пакость, напиши примерный расклад по ценам. особенно интересуют стоимость собственно курсов и проживания. может созрею детей заслать.


сорри, опоздал спросить - пока читал, уже и ответ появился

Змінено claw (13:12 09/07/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011 [Re: finic]
      9 июля 2011 в 13:34 Гілками

Спасибо, мега интересный отчет!
Вопрос, имеет ли смысл ехать на подобные курсы, с очень слабым инглишем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011 [Re: finic]
      9 июля 2011 в 13:44 Гілками

сколько недель учился?
сколько отдельно получилось проживание и обучение?
перед заказом обучения - колледж проводит какие-то курсы дабы определить степень знаний (я имею в виду пока ты еще в украине)?
были люди, которые на стадии "The London is..."?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 21.10.2009

Re: В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011 [Re: ivlike]
      9 июля 2011 в 14:00 Гілками

В ответ на:

сколько недель учился?
сколько отдельно получилось проживание и обучение?
перед заказом обучения - колледж проводит какие-то курсы дабы определить степень знаний (я имею в виду пока ты еще в украине)?
были люди, которые на стадии "The London is..."?




учился 4 недели

цены лучше всего смотреть на сайте школы, потому как опции по обучению и по проживанию самые разные, соответственно и цены будут варьировать
плюс разница в ценах по сезонам: зимой дешевле, летом дороже
вот есть прайс

у колледжа есть какие-то минимальные требования (где-то на сайте это было), но никаких курсов в Украине у них нет. у посольства вроде есть требование подтвердить уровень своего английского - я на всякий случай показывал сертификаты от British Council, где я в свое время занимался

по крайней мере один такой был, из Москвы, который только май нейм и знал
но ничего, главное не комплексовать и говорить. пусть не правильно, пусть с запинками, но говорить
там, если разобраться, все приехали с не идеальным инглишем - все поймут и на смех точно не подымут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 21.10.2009

Re: В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011 [Re: Yorc]
      9 июля 2011 в 14:04 Гілками

В ответ на:

Спасибо, мега интересный отчет!
Вопрос, имеет ли смысл ехать на подобные курсы, с очень слабым инглишем?




спасибо за "Спасибо"!

если есть желание, то ехать всегда есть смысл
вопрос только в том, как организовать себе эту поездку, так как без определенного уровня сложно будет разбираться в школах, видах курсов и прочих оргмоментах
возможно в таком случае есть смысл воспользоваться специализированными агентствами... хотя я года с 2008 перестал в турагентства обращаться и все поездки себе организовываю самостоятельно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 21.10.2009

Re: В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011 [Re: claw]
      9 июля 2011 в 14:07 Гілками

В ответ на:

спасибо, очень познавательно. держи коньяк .
если не в пакость, напиши примерный расклад по ценам. особенно интересуют стоимость собственно курсов и проживания. может созрею детей заслать.


сорри, опоздал спросить - пока читал, уже и ответ появился




детей обязательно стОит заслать
собственно я созрел на поездку после того, как моя дочь вернулась из Лондона, куда они с учительницей ездили группой на курсы во время летних каникул - до сих пор при виде всего британского или английского или с надписью London у нее неконтролирумые приступы восторга
плюс очевидный прогресс в языке - не задумываясь общалась с иностранными тетечками в отеле в Турции сразу по приезду из Англии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011 [Re: finic]
      9 июля 2011 в 14:35 Гілками

детей лучше засылать не откладывая.
буквально с 8-9 лет.
кумовья пытались засунуть ребенка 13лет учиться в хорошую школу в англии - не взяли - мотивируя тем, что не потянет, т.к. надо с 8-9 лет было отправлять.
я чета думал пуская наша доня до 12-14 лет дома побудет а потом там будет учиться - а получается надо уже задумываться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011 [Re: finic]
      10 июля 2011 в 12:31 Гілками

Спасибо за хороший и подробный отчет.

Хотел бы добавить свое традиционное ИМХО: на мой взгляд вероятность пользы от таких курсов очччччень зависит вот от этой фразы:

В ответ на:

Как правило, вся эта разношерстная толпа после занятий сбивается в кучи по интересам и расползается кто в город, кто в парк, кто в паб. И практикует до посинения свой английский с другими такими же грамотеями. Главное стараться не переходить на свой язык.




Если вам повезло, а именно: вы приехали на курсы САМОСТОЯТЕЛЬНО, на курсах НЕТ студентов из СНГ или они вам НЕ интересны в качестве компании, у вас есть уже определенный средний уровень который вы можете и ХОТИТЕ совершенствовать - тогда да, ваш вариант - Все супер, все понравилось и ЕСТЬ ТОЛК. Это здорово.

К сожалению знаю достаточно много случаев, когда не попадание по любому из вышенаписанных пунктов превращало поездку в дорогую и не оч. интересную экскурсию. Когда бытовое общение на родном языке, то никакая грамматика не даст главного - сбить барьер и начинать общаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011 [Re: ivlike]
      10 июля 2011 в 12:48 Гілками

Не потянет изза языка или общих знаний?

За второе не верю, хотя даже если общие знания полученные на укр/рус языке хорошие, то все тоже самое на английском требует особенного словарного запаса и небольшой привычки (типа там как по аглийски будет углекислый газ например )

Остается 1ое - язык. Я бы порекомендовал посмотреть вот сюда: http://www.cambridgeesol.org/exams/young-learners/yle.html Тест по английскому для детей.
http://www.cambridgeesol.org/exams/exams-schools/ket-schools.html Тест по английскому для учебы в школе.

Соответственно есть все материалы и тд. Можно себя (ребенка) попробовать ну тогда и понятно будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011 [Re: УрфинДжюс]
      10 июля 2011 в 13:44 Гілками

В ответ на:

Не потянет изза языка или общих знаний?




типа тяжело будет адаптироваться к способам обучение и вообще к среде...
ну то может так хотели


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011 [Re: ivlike]
      10 июля 2011 в 14:26 Гілками

Да нуу.., это значит то так хотят. Я как раз в 13 перешел в англ. школы, еще и не с начала года а с середины. В Англии этот год называется Shells - ниче такого страшного там не преподают, а на сертификат ср. образования GCSE Начинают готовить только со сл. года. Так что как раз оч. удачный переходной год, даже если где то будет сложность - это ни на что не повлияет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4506
С нами с 24.02.2004

Re: В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011 [Re: finic]
      10 июля 2011 в 21:20 Гілками

Феерично,приятно читать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 21.10.2009

Re: В Лондон на языковые курсы, январь-февраль 2011 [Re: kilatiV]
      13 июля 2011 в 12:23 Гілками

Спасибо на добром слове!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
1 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4104

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія