autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Справка о ДТП - вопрос?

старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Справка о ДТП - вопрос?
      15 октября 2004 в 10:56 Гілками

Всем доброго дня!

Есть следующая проблема: 22 сентября я попал в ДТП, но мне не выдали на месте ДТП справку о том, что я в него попал, какие повреждения получил и т.п., в общем справка стандартная (честно говоря, возможность ее утери я отбрасываю, так как аккуратно складывал все документы и записи, которые касались ДТП; был в состоянии "аффекта" да и попадаю в ДТП не каждый день, вот и не потребовал ее с гаишников ). Я пострадавшая сторона, у виновника ДТП была страховка обязательного ГО. Обратился я в его страховую только вчера (на работе напряженка, поэтому не было вермени потратить на это несколько часов, ремонт не начинал)и таким образом обнаружилось, что у меня этой справки нет...

Теперь вопросы:
1) можно ли ее получить в ГАИ, или ее копию?
2) Что для этого нужно сделать, если в ГАИ ее не захотят дать "по-хорошему", на что "давить"?
3) Могу ли я получить возмещение без нее? (но допустим с "расширенной" справкой о ДТП)?

Буду благодарен за оперативные вопросы, так как завтра уезжаю в командировку и нужно перед отъездом сходить в ГАИ (Подольский р-он, Киев).

С уважением

Сергей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: Справка о ДТП - вопрос? [Re: Smelyy]
      15 октября 2004 в 11:26 Гілками

Не переживай, страховая обязана обратиться в ГАИ для получения расширеной справки по ДТП (они еще проплачивают за них какую-то фиксированую сумму, ок.30 грн.), в которой есть вся та информация, которая содержится в справке, выдаваемой на месте ДТП.

Ответы на вопросы:
1) можно ли ее получить в ГАИ, или ее копию? - да, можно, но не обязательно (см. выше);
3) Могу ли я получить возмещение без нее? (но допустим с "расширенной" справкой о ДТП)? - да, конечно, см.выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: Справка о ДТП - вопрос? [Re: Attorney]
      15 октября 2004 в 12:41 Гілками

спасибо за ответ!

просто у меня "на руках" уже есть все остальные документы, в т.ч. - решения суда о том, что другая сторона признана виновной в совершении ДТП и т.д. Поэтому хотелось бы активизировать процесс возмещения ущерба со страховой компании!

С уважением

Сергей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Киев
Сообщения: 8614
С нами с 21.09.2004

Re: Справка о ДТП - вопрос? [Re: Smelyy]
      15 октября 2004 в 13:04 Гілками

1. да, можно.
2. думаю, что проблем у тебя с этим возникнуть не должно
3. для возмещения лучше, чтобы были обе справки. если запрашивать расширенную справку по схеме страховая-гаи-страховая, это займет до полутора месяцев. поэтому лучше поехать в гаи самому, дать гайцам не 34 грн. (как она стоит), а 50 и они тебе ее тут же при тебе сделают.

удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: Справка о ДТП - вопрос? [Re: Smelyy]
      15 октября 2004 в 13:14 Гілками

Рекомендую связаться со страховой - вполне возможно, что расширеную справку они уже заказали (когда их клиент приехал с заявой о ДТП).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: Справка о ДТП - вопрос? [Re: Attorney]
      15 октября 2004 в 14:19 Гілками

Запрос они скорее всего сделали, но если это ускорит процесс с 1,5 месоцев до недели, то я готов оплатить дополнительную "эмиссию" расширенной справки!

Кстати, еще маленький вопросик по франшизе и обязательному ГО: согласно положению об обязательном ГО - франшиза платится напрямую виновником пострадавшему или страховая выплачивает всю сумму, а потом "выбивает" франшизу с виновника?

С уважением

Сергей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: Справка о ДТП - вопрос? [Re: Smelyy]
      15 октября 2004 в 14:34 Гілками

СК выплачивает возмещение за минусов франшизы, франшизу платит виновник. Франшиза - это непокрываемая СК-ей часть ущерба.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Киев
Сообщения: 8614
С нами с 21.09.2004

Re: Справка о ДТП - вопрос? [Re: Smelyy]
      15 октября 2004 в 15:39 Гілками

вот с франшизой - фихня получаецца. СК ее не покрывает, а возвернуть тебе ее должен виновник.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: Справка о ДТП - вопрос? [Re: Attorney]
      15 октября 2004 в 17:17 Гілками

Всем спасибо за ответы - будем дерзать!

С уважением

Сергей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Справка о ДТП - вопрос? [Re: Smelyy]
      15 октября 2004 в 17:49 Гілками

Честно говоря, проблемы вообще нет. Справку эту можно без проблем получить у дознавателя назвав ему дату ДТП, автомобили и имена участников. Если материалы уже ушли в суд, он по журналу ее выдаст. Если откажет, можно сказать что так как автомобиль не восстановлен, ездить надо и все гайцы видя повреждения останавливают... Отказать не имеет права. Если откажет звоните 2375959 поможем...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2529

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія