autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Обязательная электронная отчетность?

опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Обязательная электронная отчетность?
      14 июля 2011 в 19:32 Гілками

Ситуация следующая: сегодня под вечер позвонила моя налоговая инспекторша и говорит, что типа с этого месяца я обязан зарегистрироваться в обязательном порядке для подачи отчетности в электронном виде Я озадачился и полез в Лигу и на сайт налоговой. Ничего не нашел, кроме статьи 49.4 в НК :
В ответ на:

49.4. Платники податків, що належать до великих та середніх
підприємств, подають податкові декларації до органу державної
податкової служби в електронній формі з дотриманням умови щодо
реєстрації електронного підпису підзвітних осіб у порядку,
визначеному законодавством.


Пытался найти определение понятий "великі та середні підприємства", но безуспешно.

Кто-нибудь что-нибудь по этой теме знает?
Для справки - ФОП на общей системе, плательщик НДС. Оборотам далеко до 5-10млн Возвраты НДС не использую, в общем простой советский парень плательщик со средними оборотами.
З.Ы. Прошу только не рвать гармошку про прогрессивность сдачи отчетности в электронке, т.к. у меня есть свои резоны сдавать в "бумажке"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
всевидящее око ****
54 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 16946
С нами с 15.04.2002

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: Jocker]
      14 июля 2011 в 20:25 Гілками

законодательно заставить не могут....но могут затрахать до состояния, что сам захочешь перейти.
Вот ты ща деку НДСную перед сдачей у инспектора подписываешь? Уже две очереди отстоять - одна к инспектору, вторая в окошко сдачи.
А могут и усугубить.....бумажную деку послать подписать у трех человек, файл на флешке проверить еще у четверых....вобчем будут пытацца взять измором, ибо план у них на это дело (сдача в электронном виде) спускается сверху и контролируется нещадно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: SerGolf]
      14 июля 2011 в 20:47 Гілками

В ответ на:

законодательно заставить не могут....но могут затрахать до состояния, что сам захочешь перейти.



так в том и прикол, что говорят, закон типа обязывает
В ответ на:

Вот ты ща деку НДСную перед сдачей у инспектора подписываешь? Уже две очереди отстоять - одна к инспектору, вторая в окошко сдачи.



к инспектору максимальная очередь - 1 человек, некритично. В окошко сдачи стараюсь по датам/времени подгадать, чтобы народу немного - тоже некритично
В ответ на:

А могут и усугубить.....бумажную деку послать подписать у трех человек, файл на флешке проверить еще у четверых....вобчем будут пытацца взять измором, ибо план у них на это дело (сдача в электронном виде) спускается сверху и контролируется нещадно.


Это таки да, возможно. Но до чего же не хочется переходить на эту криворукую систему, да еще бабосы платить за право платить налоги

З.Ы. Т.е. законодательно ситуация последнее время не менялась? Просто хотелки, спущенные сверху?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
всевидящее око ****
54 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 16946
С нами с 15.04.2002

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: Jocker]
      14 июля 2011 в 21:16 Гілками

В ответ на:

да еще бабосы платить за право платить налоги




я ничуть не агитирую...Но неужели ты за год на ежемесячные поездки в налоговую потратишь меньше, чем 72 грн. на ЕЦП???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: Jocker]
      15 июля 2011 в 02:16 Гілками

Может быть речь идет об обязательной электронной отчетности по НДС (реестрах НН)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 6416
С нами с 26.11.2005

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: Jocker]
      15 июля 2011 в 04:35 Гілками

Я все сделал за 1 день. Зашел на сайт конторы, сформировал счет, проплатил, скачал программку у них с сайта, приехал с флешкой и бумагами к ним в офис, через 15 мин. вышел с ключами и сертификатами, поехал к себе в налоговую, подписал договор (очереди 0, бумагу распечатали они сами), пошел к програмистам в налоговую, где все популярно объяснили, показали, заодно сразу отправили июньский НДС и получили подтверждение (квитанция 2). Не покупай никаких лицензий (только 72 грн.). Там все довольно просто- я сам боялся и оттягивал поездку, но время прижало, и, похоже, так действительно удобнее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 655
С нами с 01.04.2011

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: Jocker]
      15 июля 2011 в 05:55 Гілками

В ответ на:

Пытался найти определение понятий "великі та середні підприємства", но безуспешно.
Кто-нибудь что-нибудь по этой теме знает?




есть ст. 63 Хозяйственного кодекса. В ней ч. 7.:
В ответ на:

Підприємства залежно від кількості працюючих та обсягу
валового доходу від реалізації продукції за рік можуть бути
віднесені до малих підприємств, середніх або великих підприємств.

Малими (незалежно від форми власності) визнаються
підприємства, в яких середньооблікова чисельність працюючих за
звітний (фінансовий) рік не перевищує п'ятдесяти осіб, а обсяг
валового доходу від реалізації продукції (робіт, послуг) за цей
період не перевищує сімдесяти мільйонів гривень.

Великими підприємствами визнаються підприємства, в яких
середньооблікова чисельність працюючих за звітний (фінансовий) рік
перевищує двісті п'ятдесят осіб, а обсяг валового доходу від
реалізації продукції (робіт, послуг) за рік перевищує суму
сто мільйонів гривень.

Усі інші підприємства визнаються середніми.




Значит, с учетом:

В ответ на:

Для справки - ФОП на общей системе, плательщик НДС. Оборотам далеко до 5-10млн Возвраты НДС не использую, в общем простой советский парень плательщик со средними оборотами.




указанная обязанность на тебя не распространяется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
33 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: Жэка]
      15 июля 2011 в 06:56 Гілками

а я заезжал в УСЦ, так там сказали под 300грн платить, за буха и директора, плюс еще подгружали на лицензию медка на год. Послал, пока сдаюсь вручную. В НКУ прописано что государство должно само обеспечить сдачу электронной отчетности, бездвоздмездно. Вот когда обеспечат, тогда пусть зовут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: Caravella T5]
      15 июля 2011 в 07:14 Гілками

Угу, а я ещё и ездил три раза - один раз узнать чё им надо из документов, второй раз с документами, третий за ключом. С интервалом две недели. А потом любимое государство ВНЕЗАПНО взяло и отозвало ключи мастеркея - который, кстати, сильно извинялся за этих гееразов, но толку мне с извинений за день до срока сдачи?

Теперь в налоговой как только пытаются рот раскрыть за "в электронном виде", я сразу заявляю, что для начала пусть вернут мне мои три сотни, выкинутые на эту убогую поделку, а потом уже и поговорим. Или дадут ключ бесплатно, так я тоже согласен. И вопрос сразу же решается; и бумаги всех начинают устраивать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: Вик]
      15 июля 2011 в 10:24 Гілками

В ответ на:


Может быть речь идет об обязательной электронной отчетности по НДС (реестрах НН)



может быть, ничего об этом не знаю Сдаю реестры вместе с декой по НДС ежемесячно в бумаге + в OPZ делаю в .xml
А где почитать чего можно по этому поводу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: Гуцул]
      15 июля 2011 в 14:25 Гілками

В ответ на:


указанная обязанность на тебя не распространяется.



Тоже так думаю

В обсчем отчитаюсь - плательщикам НДС в Соломе читать внимательно(!), если вас это не коснулось, то в ближайшем будущем коснется.
Порядок такой - инспектора справок по этому вопросу не дают, отсылают к начальству. Начальство объясняет ситуацию следующим образом - сверху пришло внутреннее распоряжение (номер не называют, прочитать не дают ), чтобы ВСЕХ плательщиков НДС загнать на электронную отчетность. Распоряжение незаконное (начальство признает ), но давят на них очень сильно и они от нас не отстанут, пока не зарегистрируемся (типа отключим свет, газ, воду и замучаем проверками ). Сейлят оператора ООО "Арт-Мастер", что находится по адресу: ул.Сурикова 3А (в здании Мегамаркета, от центрального входа лестница направо и читаем таблички возле дверей на 4-м этаже). Прием по будним дням с 11-00 до 14-00 (блин, хорошо пацаны работают ), телефон офиса 206-13-78. Список документов, которые надо взять с собой:
- копия паспорта (почему-то написана дважды );
- копия инд.кода
- копия св-ва госрегистрации
- копия доверенности (не знаю что это такое, возможно для доверенных лиц?)
- 78 грн (дико интересно, у них там ЭККА стоит, что ли?)
В общем, сегодня к Арт Мастеру не успел, схожу в понедельник, послушаю про то, как космические корабли бороздят просторы большого театра(с). По результатам отпишусь.

Да, помниться тут спрашивали какими документами подтверждать нахождение ФОПа на общей системе налогообложения. Узнал, как это происходит в Соломе (в других районах, возможно по-другому). Подаем заяву в "довільній" форме на имя начальника Соломенской налоговой Яценко А.П. типа прошу выдать мне справку о моей системе налогообложения и видах деятельности. Заяву несем в канцелярию на 1 этаже и через 10 дней получаем волшебную справку, которой потом отмахиваемся от назойливых контрагентов . Справку получать у своего инспектора. Непонятно только, почему не сделать эти справки всем работающим ФОПам, если их (по словам контрагентов) уже в полный рост требуют при сдачах отчетности

З.Ы. В общем, "покращення" прут со страшной силой, начинаю вспоминать при общении с налоговой веселые 90-е. Кстати, пропуска у нас еще брать не надо для входа в налоговую, но мента уже поставили с палкой. Он у всех спрашивает, кто куда идет, правда ничего не записывает и предъявить доки не просит, но осадок в душе все равно остался , типа мне очень сильно захотелось прийти в эту обожаемую организацию, чтобы важных людей от работы поотвлекать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: Jocker]
      15 июля 2011 в 14:28 Гілками

А, во-во, в артмастере у меня ключ и был. То-то я так радостно к ним три раза ездил - через весь город в рабочее время, блджд.

Где платил за услуги не помню точно. Вроде как у них касса была, но была закрыта, но деньги брали, но без сдачи, а у меня без сдачи не было и я пол-мегамаркета оббегал, разменивая. А потом послали в сберкассу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
всевидящее око ****
54 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 16946
С нами с 15.04.2002

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: Jocker]
      15 июля 2011 в 14:38 Гілками

В ответ на:

Начальство объясняет ситуацию следующим образом - сверху пришло внутреннее распоряжение (номер не называют, прочитать не дают ), чтобы ВСЕХ плательщиков НДС загнать на электронную отчетность. Распоряжение незаконное (начальство признает ), но давят на них очень сильно и они от нас не отстанут, пока не зарегистрируемся (типа отключим свет, газ, воду и замучаем проверками




Ну а я чо говорил..
"Начальство", с которым ты общался это видать Владимирова?....Она как раз вот так доходчиво и разводя руками все стремные вопросы обьясняет...

Если время в только в первой половине для у Арт-Мастера не устраивает - УСЦ вродь до вечера работает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: SerGolf]
      15 июля 2011 в 15:48 Гілками

В ответ на:

Ну а я чо говорил.



Таки да Абидна просто, что все вовремя подаю, налоговую нагрузку выполняю (и даже иногда перевыполняю ), а мне тут "фигвамы рисуют" (с). Каким местом думают? Мы же поразбежимся все (или в глубокую тень подадимся ), одни двоешники, олигархи да "подшефные" конторы останутся. С кого бюджет наполнять будут? Или на это все и рассчитано в проекте "Украина для Людэй"? Накосить по-быстрому и разбежаться как тараканы по углам? Так ведь можно и не успеть сбежать
В ответ на:


"Начальство", с которым ты общался это видать Владимирова?....Она как раз вот так доходчиво и разводя руками все стремные вопросы обьясняет


Не-а, Абрамченко, но у ней тож неплохо получается руками разводить
В ответ на:

Если время в только в первой половине для у Арт-Мастера не устраивает - УСЦ вродь до вечера работает.


Спасибо, конечно, но я этот спектакль хочу до конца досмотреть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: Jocker]
      16 июля 2011 в 21:35 Гілками

170 грн за кожну фірму - і самі аж бігом приїхали в офіс все поставили на комп оптом і видали всі бумажки.
а товариш плюється бо рік тому теж грузили на електронку - я послав а він злякався - 600 грн з нього збили а тепер все одно платити буде по новій.
а зараз важко не повестись - частина звітів вже електронна а нове там таке наваяли що вручну його не зробиш просто. плюс може нарешті бухгалтер більше в офісі буде а не в чергах.
тільки там нюанс - то шо зараз ми платимо то абонплата за рік як я зрозумів... косять пацани бабло...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
33 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: catkoua]
      16 июля 2011 в 21:59 Гілками

а кто в ВР стоит за этими УСЦ и БЕСТами ?
Хоть бы знать, на чью морду плювать на тиливизир..
В ПКУ прописано что предоставить возможность сдавать электронную отчетность должно государство, за свой счет. Налоговикам я так и говорю: будет организована государственная служба отчетности - зовите, а пока у меня и компьютера нет.
Про ЕГРНН читал что накладные с суммой НДС до 10 000 грн. туда вносить необязательно, т.е. если сумма по накладной 60 000 грн. - отображаем ее только в отчетах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: Caravella T5]
      16 июля 2011 в 22:07 Гілками

В ответ на:


В ПКУ прописано что предоставить возможность сдавать электронную отчетность должно государство, за свой счет. Налоговикам я так и говорю: будет организована государственная служба отчетности - зовите, а пока у меня и компьютера нет.



бухгалтерші цього місяця в шевченківській сказали прямим текстом що з паперовими звітами наступного періоду вона до нового року ходити буде і все одно не здасть жодного. з іншого боку по фірмі де нулі-прочерки (висить така одна в мене) жодних проблем ніхто не напрягає але то не в києві.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
33 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: catkoua]
      16 июля 2011 в 22:11 Гілками

есть несколько способов вручить отчет инспекции, от письма с описью и уведомлением, до "налаживания" порядка регистрации входящей корреспонденции с помощью отдела по борьбе с коррупцией.
Вы просто не умеете их готовить..

Змінено Caravella T5 (22:12 16/07/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: Caravella T5]
      17 июля 2011 в 00:56 Гілками

В ответ на:

есть несколько способов вручить отчет инспекции, от письма с описью и уведомлением, до "налаживания" порядка регистрации входящей корреспонденции с помощью отдела по борьбе с коррупцией.
Вы просто не умеете их готовить..




все я вмію. просто мені ці ігри з податковою обходяться набагато дорожче ніж мені хочеться. в тому числі наприклад коли тобі формально звіт приймають а потім через три місяці там вилазять критичні помилки які тягнуть за собою перевірки і штрафи.
чи ви знаєте закон який самим фактом прийому звіту у віконечко автоматично гарантує що звіт правильний з точки зору податкової?
я не професійний адвокат що заробляє на судах бізнесменів з податковою - моя задача робити бізнес з мінімальними втратами і в даному випадку я порахував що мені дешевше заплатити за ел.звітність ніж платити адвокатам. а то що азаров і компашка таки придумали як мене змусити заплатити - це вже зовсім інше питання яке йде в політічку напевне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Re: Обязательная электронная отчетность? [Re: Jocker]
      18 июля 2011 в 18:26 Гілками

В ответ на:

Спасибо, конечно, но я этот спектакль хочу до конца досмотреть



Ну что, отчитаюсь, пожалуй.
Провел под "гостеприимными сводами" ООО "Мастер-кей" 2 часа своего времени. Из плюсов - просторное помещение и кулер с холодной водой Все остальное смело пишем в жирный минус. Первое и основное впечатление - контора просто не готова к наплыву клиентов. На приеме документов стоит 1 (одна) девочка, которой все эти клиенты уже давно в печенках сидят (но, по-правде эта девочка честно старалась и почти не хамила, за что ей респект и уважуха ). По залу и за стойкой слоняется еще несколько тел разной половой принадлежности с непонятными служебными обязанностями (т.е. консультаций не даем, бланки можем выдать только если ООО-чень попросят, если что - к девочке). Эх, им бы замдира с моей последней наемной работы, он бы научил их в момент Родину клиентов любить
Теперь о самой процедуре. Т.к. оформлял ФОП, то процедура для " физиков", у "юриков" свои нюансы по документам, оплатам и кол-ву ключей.
Заполняем 2 экземпляра заявки на присоединение к договору (текст договора есть на сайте, можно выпросить распечатку, по умолчанию не дают ) и один бланк заявки на сертификат. Не забываем про копии документов (паспорт - 1,2 и прописка, инд код и копия св-ва гос.регистрации). На весх копиях пишем рукой директора "копія вірна" и расписываемся, иначе не канает . Оплачиваем денежку - можно кешем (у них ЭККА стоит), но без сдачи. Можно взять счет и оплатить по безналу. НН вроде обещают в обоих случаях... выслать по почте когда-нибудь в ближайшее время После оплаты в порядке живой очереди все та же девочка заводит в отдельные кабинки для формирования ключа (секретного или публичного, фиг его знает, еще не разобрался). Секретность ключа под большим вопросом, т.к. при формировании этого самого ключа, кроме СД-болванки в системе висит еще флешка, которую потом надо отдать все той же девочке, и с которой она себе чего-то там на свою машину переписывает под каждого клиента персонально.
По ценам - ФОП без печати - 78грн (ключ на СД), ФОП с печатью - 156грн (ключ на СД). Почему так - тайна, покрытая мраком
Да, ключ - это еще не все, нужно, чтобы они еще и какой-то сертификат сгенерили, без сертификата ключ не работает . Сертификаты генерит неизвестно кто, но он точно не успевает (со слов все той же девочки ) поэтому надо позвонить завтра, лучше после обеда, может быть будет готово. Мне это "может быть" не очень понравилось, поэтому поехал в Соломенскую налоговую, в которой клятвенно обещалось мне, что все будет быстро и по высшему уровню (а я ведь почти поверил ) Бодро пробежался по начальству (собственно, Абрамченко и Васильева), попытался объяснить свои сомнения насчет того, что Мастер-кей успеет мне все сгенерить вовремя и я смогу сдать НДС до 20-го. Похоже, что мне не поверили - бодро рассказывали, что все будет чики-пуки и вовремя. На вопрос: "А если все-таки не успеют?" был накормлен обещаниями сдать отчетность лично через начальство Соломенской налоговой и без санкций. Исчерпав все свои аргументы, решил вернуться к себе офис дабы поделиться с коллегами
Теперь выводы:
1.ГРАЖДАНЕ, если вы еще не ходили в Мастер-Кей, то лучше и не ходите! Пользуйтесь услугами других контор, по отзывам (см.выше) сервис там по-лучше будет
2. Если хотите сдать деку по НДС - срочно начинайте шевелиться о поводу электронной подписи. Без нее в Соломе деку тупо не принимают, и письменный отказ никто не дает
3. Если думаете про "закрываться" - лучше начинайте уже сейчас, "покращення" прут как на дрожжах, блин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5332

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія