autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

и снова о страховке и иже с ней.... (+)

Достоевский ****
Киев
Сообщения: 8614
С нами с 21.09.2004

и снова о страховке и иже с ней.... (+)
      11 октября 2004 в 23:47 Гілками

Ребята, вот вспомнилась мне нынче фраза моего страховика по поводу выплаты мне страховки, в случае признания конструктивной гибели автомобиля "из суммы страховки вычтут франшизу, стоимость целых деталей и естественный износ автомобиля"....
вопросов по этому поводу 2:
1. считают ли двигатель (если он не пострадал, есессно...) "целой деталью"
2. естественный износ автомобиля считают каким образом - суммарный по возрасту этого авто (у меня машина была 98 года) или за этот год???
а то меня тут напугали, что из суммы моей страховки мне вычтут чуть ли не 30% износа (типа за все 6 лет), а я на моей дЭушке ездила-то всего полгода


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

RE: и снова о страховке и иже с ней.... (+) [Re: Finkel]
      12 октября 2004 в 08:58 Гілками

Честно говоря я так думаю, что тебе стоило бы взять свой страховой договор и дать его почитать грамотному юристу (желательно знакомому). Потому, как угадать что у тебя там написано тут врядли кто сможет. А вариантов там модет быть тьма и маленькая тележка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: и снова о страховке и иже с ней.... (+) [Re: Finkel]
      12 октября 2004 в 10:49 Гілками

Если внимательно прочтешь страховой договор, то увидишь там следующие этапы (в порядке очередности):
- выплата полной страховой суммы (или ее остатка, если уже были страховые выплаты) и передача страховой компании остатков автомобиля
- тоже что и выше, но за вычетом стоимости останков, которые остаются у тебя. Условие - согласие обеих сторон.

Максимум на что можешь расчитывать - страховая сумма за вычетом франшизы по повреждениям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

RE: и снова о страховке и иже с ней.... (+) [Re: Finkel]
      12 октября 2004 в 11:34 Гілками

>считают ли двигатель (если он не пострадал, есессно...) "целой деталью"
Ну если он не пострадал, то конечно - он же целый. Я думаю в таком случае каждый поворотничек, каждый винтик посчитают, если целый - значит целый ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Киев
Сообщения: 8614
С нами с 21.09.2004

Кажется меня хотят нагреть.... (+) [Re: Finkel]
      14 октября 2004 в 14:51 Гілками

Ребята, помогайте. Все, наверное, помнят, как камикадзе daewoo-lanos остановил на пути фуру daf . Была экспертиза, есессно, и прочия и прочия... Сегодня позвонили мне из СК и огласили практически итоговую сумму. почему практически итоговую..... Прежде всего, конструктивная гибель автомобиля признана не была . Кроме того, каким-то странным образом оказывается моя машина с весны подорожала чуть ли не на тысячу убитых енотов!!! Исходя из этого, получается, что застрахована машина не на полную сумму!!!! Из суммы, оглашенной мне сегодня в телефонном разговоре, будет вычтен какой-то сложный процент (возникший из разницы в сумме страховки и суммы стоимости автомобиля на сегодняшний день) и франшиза. Таким образом, получается, что выплатят мне (если брать по максимуму) чуть больше половины страховой суммы Ну вот и что мне делать? как с этим ваще бороться????

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

ИМХО, даже если страховка не на полную сумму (+) [Re: Finkel]
      14 октября 2004 в 15:18 Гілками

В случае, когда стоимость ремонта превышает стоимость страховки - тебе выплачивается вся страховая сумма (не текущая стоимость автомобиля, а сумма, указанная в страховом договоре!). Откуда сложный процент - непонятно: надо внимательно читать договор.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

И когда же ты наконец станешь умничкой? (+) [Re: Finkel]
      14 октября 2004 в 15:46 Гілками

Внимательно слежу за развитием твоих событий и честно говоря у меня складывается ощущение, что ты сама хочешь чтобы тебя нагрели... Возьми наконец в руки свой страховой договор и сходи к грамотному юристу! Проконсультируйся и если настанет такая необходимость - таки найми его!

ЗЫ: У меня есть такое ощущение, что твои новоукраинцы не смогли договориться с и теперь "работают" с твоей страховой. Если это так, то у тебя впереди еще много всякой левизны.
ЗЫЫ: В любом случае, ДАЖЕ если страховая сумма не покроет стоимости ремонта - ты в праве обратиться в суд и подать иск на виновника в возмещении как материальных убытков, так и моральных.
ЗЫЫЫ: Обратись наконец к адвокату, хоть за консультацией!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Вопросы. (+) [Re: Finkel]
      14 октября 2004 в 16:00 Гілками

Кто дела экспертизу, эксперт страховой, салона или независимый эксперт? Во сколько оценили ущерб? Какова рыночная стоимость твоего авто до аварии? На месте экспертизы присутствовал ответчик и был ли он вызван?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Киев
Сообщения: 8614
С нами с 21.09.2004

Re: И когда же ты наконец станешь умничкой? (+) [Re: Amateur]
      14 октября 2004 в 16:02 Гілками

В договоре действительно есть такая статья. И то, как они действуют шаг за шагом не нарушало этот договор. Просто честно говоря, судя по повреждениям, сумма должна была быть поболее.
Только что огласили мне итого и готовы выплатить, как только приду напишу заяву на выплату страховки.

ЗЫЫЫ: с адвокатом консультировалась, буквально сразу же.

ЗЫЫЫЫ: это ж мое первое ДТП (надеюсь, последнее), поэтому и дергаюсь по поводу и без повода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Кажется меня хотят нагреть.... (+) [Re: Finkel]
      14 октября 2004 в 16:09 Гілками

В ответ на:

Кроме того, каким-то странным образом оказывается моя машина с весны подорожала чуть ли не на тысячу убитых енотов!!! Исходя из этого, получается, что застрахована машина не на полную сумму!!!!



Текущая цена нового автомобиля влияет на размер остаточной стоимости автомомбиля или того, что от него осталось. И все.
Критерий уничтожения - затраты на ремонт превышают 70%(75%) страховой суммы - ведь Вы при покупке авто застраховали его на полную стоимость?

Или Вы где-то чего-то недослушали или я ничего не понимаю
Может быть стоит обратится к другому проверенному эксперту? Если что, то могу дать контакты (приват).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Киев
Сообщения: 8614
С нами с 21.09.2004

Re: Ответы. (+) [Re: Amateur]
      14 октября 2004 в 16:13 Гілками

щас напишу в приват.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Киев
Сообщения: 8614
С нами с 21.09.2004

Re: Кажется меня хотят нагреть.... (+) [Re: elia]
      14 октября 2004 в 16:24 Гілками

Да, про 70-75% я знаю. Проблема состоит в том, что до конструктивной гибели сумма не дотянула потому, что эти проценты берутся не от страховой суммы, а от рыночной стоимости идентичного автомобиля на сегодняшний день. Вот это-то меня и смутило! А как оказалось, машина подорожала на 3000 гривен за полгода . А страховала я машину, конечно же, на полную сумму, скока она стоила на стока и застраховала.
Вот такая петрушка получаецца...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
44 года, Львов
Сообщения: 336
С нами с 06.07.2004

Re: Кажется меня хотят нагреть.... (+) [Re: Finkel]
      19 октября 2004 в 19:28 Гілками

Я не понял. Машина 98г. Так что скорее всего это разводы страховой. Нужно брать рыночную стоимость такой машыны (того же года, компл., пробега), а эти сумы могут сильно отличаптся и определять в этом случае считается ли пострадавший автомобиль застрахованным полностью или частично. + если авто по определению эксперат востановлению не подлежит то вы передаете права на автомобиль СК, а сами получаете страховое вознаграждение в полной сумме минус франшиза на ДТП, минус амортизационный износ (если в договоре есть такой пункт и относится к ДТП). А конструкционная гибель в этом случае не имеет значения. СК должна Вам выдать в таком случае все деньги либо на ремонт либо как компенсацию. А если окажется что рыночная стоимость авто выше страховой суми то 100% - в части. Поскольку вы в принципе имея желание сберечь 100% Каско должны следить за изменением рыночной стоимости и доплачивать тариф.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Отнюдь не рыночную стоимость (+) [Re: mark]
      20 октября 2004 в 10:04 Гілками

Для оценки остаточной стоимости автомобиля существует официальная методика, которая вычисляет износ исходя из возраста автомобиля и пробега двигателя. И с нашими рыночными условиями эта цифра обычно никак не вяжется

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 35 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2206

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія