autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Автомобилистам разрешено снимать действия гаишников

опытный писатель *
UA10
Сообщения: 1372
С нами с 15.02.2011

Автомобилистам разрешено снимать действия гаишников
      27 июня 2011 в 20:07 Гілками

Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в письме от 1 июня 2011 года N04-19/12-1092 и Минюст в письме от 8 июня 2011 года N8648-0-26-11 согласились с тем, что граждане имеют право снимать действия сотрудников ГАИ на фото- и видеокамеры и диктофоны. Об этом сообщает ЛІГА:ЗАКОН.

Главный аргумент комитета ВР - действующее законодательство Украины не содержит запрета относительно аудио-, фото-, видеофиксации водителями действий работников ГАИ во время несения ими службы или оформления административных материалов.

Зато согласно ч. 4 ст. 55 Конституции каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств.

Вместе с тем, действия водителя не должны препятствовать выполнению работником ГАИ своих функциональных обязанностей.

Минюст, при этом, предоставил иное обоснование, связанное с обеспечением доступа к публичной информации, что отражено в ст.1 Закона Украины "О доступе к публичной информации".

Напомним, что аналогичную позицию в письме от 01.06.2011 N4/1-60нд высказало и МВД.

По материалам: www.bagnet.org


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 707
С нами с 17.11.2008

Re: Автомобилистам разрешено снимать действия гаишников [Re: 7777777777]
      27 июня 2011 в 21:45 Гілками

а там есть что-нибудь про:

1. съемки в гаишной машине? на улице и в своем авто - понятно, а если попросят присесть в ихнее для оформления и выяснения? кстати, могу ли отказаться сесть в их машину? будет ли это иметь последствия, например "вот протокол, садитесь, читайте, подписывайте - не сяду - а, ну не хотите, не надо."

2. а как их надо предупреждать? наклейка, горящий светодиод, специальная фраза, сказанная громко 3 раза? "стой! стой, кто идет! стой, снимать буду!" и предупредительный кадр в воздух, потом по ногам, а потом уже съемка на поражение?

3. а если потребуют выключить камеру - обязан? если не выключу - что будет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Автомобилистам разрешено снимать действия гаишников [Re: 21043]
      28 июня 2011 в 09:00 Гілками

В ответ на:

а там есть что-нибудь про:

1. съемки в гаишной машине? на улице и в своем авто - понятно, а если попросят присесть в ихнее для оформления и выяснения? кстати, могу ли отказаться сесть в их машину? будет ли это иметь последствия, например "вот протокол, садитесь, читайте, подписывайте - не сяду - а, ну не хотите, не надо."

2. а как их надо предупреждать? наклейка, горящий светодиод, специальная фраза, сказанная громко 3 раза? "стой! стой, кто идет! стой, снимать буду!" и предупредительный кадр в воздух, потом по ногам, а потом уже съемка на поражение?

3. а если потребуют выключить камеру - обязан? если не выключу - что будет?



1. Никто заставить не может... могут попросить... и пртокол должны дать прочитать и подписать
2. В торчашая тренога из форточке будет достаточным признаком спилберга в машине для гаев
3. не обязан, ничего не будет. Главное широко форточку не открывай и запри все двери в машине.)))) Уточню-в своей машине, если запретесь в гаишной-будет хуже..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 75
С нами с 24.01.2010

Re: Автомобилистам разрешено снимать действия гаишников [Re: Мурманчанин]
      28 июня 2011 в 10:07 Гілками

Пока гаец на службе он есть представителем закона и его действия гласные (тоесть хоть пиши хоть снимай), когда он не на службе он просто гражданин украины, и по конституции имеет право на личную жизнь (снимать нельзя)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8074
С нами с 11.01.2008

Re: Автомобилистам разрешено снимать действия гаишников [Re: Мурманчанин]
      29 июня 2011 в 13:03 Гілками

В ответ на:


2. В торчашая тренога из форточке будет достаточным признаком спилберга в машине для гаев




Ездил на выходных на Донбасс. Пытались меня там развести, но я перед поездкой поставил в салоне между передними сидениями на штативе видеокамеру sony hdr-7e. Обганяет меня (и еще несколько машин) гай-машина с синим проблесковым и уходит куда-то вперед за холм. Еду дальше, примерно через километр они уже никуда не спешат, стоят на месте. Один остановил кого-то тоже с не-донецкими номерами, второй останавливает меня. Пока он подошел ко мне я видеокамеру поставил перед стеклом в сторону окна. Дальше примерный диалог:
- Ууу.. какая тренога у вас стоит!.. Инспектор @#$%^& (произносил профессионально-неразборчиво)
- Да вот у меня не только тренога, но и видеокамера хорошая. В чем причина остановки?
- А! Та я подошел просто сказать что перепутал вас с другой красной машиной. Меня тут одна не пропустила, я перепутал с вашей. Счасливой дороги.
Даже документы не попросил Так что видеокамера в купе с шильдиком автоклуба - это очень неплохо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1934
С нами с 24.01.2008

Re: Автомобилистам разрешено снимать действия гаишников [Re: 7777777777]
      29 июня 2011 в 13:21 Гілками

В ответ на:

граждане имеют право снимать действия сотрудников ГАИ на фото- и видеокамеры и диктофоны.



Жаль не написали как нужно снимать на диктофон, а то я не умею


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Автомобилистам разрешено снимать действия гаишников [Re: Nimrod]
      30 июля 2011 в 13:42 Гілками

В ответ на:

Ездил на выходных на Донбасс.



и как там - не огородили колючкой нас еще, невидать кордонов !?
А то нам тут внутрях невидно, что по краям делается.

Ну при чем тут Донбасс!?
Крымскими пужают постоянно. В прошлом году Луганск-Ялта-Межводное-Луганск ни одной остановки, и в этом году тот же маршрут - аналогично (2400 и 2200 км соответственно).
При том что я по серпантину бывало обгонял машины по хитрой "полосе". Ну кто ездил - знают: по одной полосе в каждую сторону, а между сплошными образуется еще как бы полоса, машину зачастую вмещает.
Вот по ней я опережал, гайцы даже не думали останавливать. И не только меня.

p.s. А во Львове наверно ваще ездить низзя. Там гайцы ж типа самые лютые


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2145
С нами с 04.01.2008

Re: Автомобилистам разрешено снимать действия гаишников [Re: 7777777777]
      30 июля 2011 в 14:52 Гілками

В ответ на:

Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в письме от 1 июня 2011 года N04-19/12-1092 и Минюст в письме от 8 июня 2011 года N8648-0-26-11 согласились с тем, что граждане имеют право снимать действия сотрудников ГАИ на фото- и видеокамеры и диктофоны. Об этом сообщает ЛІГА:ЗАКОН.




ну слава богу, а то мужики-то и не знали, снимали уже лет 5 просто так, без разрешения ихвысокоблагородиев


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
51 год, Украина, Дебальцево и не только
Сообщения: 7
С нами с 01.06.2011

Re: Автомобилистам разрешено снимать действия гаишников [Re: Nimrod]
      8 августа 2011 в 17:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


2. В торчашая тренога из форточке будет достаточным признаком спилберга в машине для гаев




Ездил на выходных на Донбасс. Пытались меня там развести, но я перед поездкой поставил в салоне между передними сидениями на штативе видеокамеру sony hdr-7e. Обганяет меня (и еще несколько машин) гай-машина с синим проблесковым и уходит куда-то вперед за холм. Еду дальше, примерно через километр они уже никуда не спешат, стоят на месте. Один остановил кого-то тоже с не-донецкими номерами, второй останавливает меня. Пока он подошел ко мне я видеокамеру поставил перед стеклом в сторону окна. Дальше примерный диалог:
- Ууу.. какая тренога у вас стоит!.. Инспектор @#$%^& (произносил профессионально-неразборчиво)
- Да вот у меня не только тренога, но и видеокамера хорошая. В чем причина остановки?
- А! Та я подошел просто сказать что перепутал вас с другой красной машиной. Меня тут одна не пропустила, я перепутал с вашей. Счасливой дороги.
Даже документы не попросил Так что видеокамера в купе с шильдиком автоклуба - это очень неплохо.



А пока ты, выгнав свою машинку из нашего гаража, устанавливал перед отъездом домой в Киев эту видеокамеру на штативе и затем закреплял его верёвками к передним сидениям так, чтобы он не шатался во время движения, в это самое время как раз подъехал ставить свой "Ланос" хозяин соседнего бокса. И, увидев незнакомое ему авто и происходящий в нём процесс, он офигел от удивления, и не смог удержаться, чтоб не подойти и не заговорить с нами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4691

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія