autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне.

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне.
      17 августа 2011 в 16:45 Гілками

Американский турист ходит с гидом по Лондону.
- Все тут у вас такое маленькое, двухэтажное... никакого простора, никакого масштаба - говорит он. - Это здание, например, было бы в Америке раз в десять выше.
- Безусловно, сэр! Это психиатрическая клиника.



- А какой псих вот это вот построил?



- Ричард Роджерс, английский архитектор, он же соавтор здания центра Жоржа Помпиду в Париже. Экстравагантный архитектурный прием – здание с внутренностями наружу.



Канализационные трубы, лифты, вентиляционные шахты и несущие металлоконструкции – все напоказ, ничего не прячем. Интерьер конструктивен и сдержан, здесь размещается Страховой синдикат Ллойд (Lloyd's) Один раз в год, в сентябре, проводится экскурсия по необычному зданию, во время тура вы углубляетесь в историю появления и развития мирового страхового рынка. Ллойд славится своими необычными страховками, например, в "Ллойде" был застрахован первый сверхзвуковой автомобиль. Полис включал в себя покрытие всех рисков при транспортировке болида в Неваду и во время его нахождения на полигоне, а также страхование пилота от несчастного случая. НО страхование распространялось только на машину с выключенным двигателем. Так же Ллойд финансово участвует в чисто английской заманухе для лохов - поймай чудовище озера Лох-Несс, получи миллион фунтов стерлингов. Помимо всевозможных неординарных случаев страховок у этой компании большая, интересная история создания. Об истории крупнейшей конкурирующей швейцарской компании Swiss Re лично мне практически ничего не известно. Она размещается напротив, в башне Мэри-Экс, 30 (30 St Mary Axe), в народе необыкновенный небоскреб называют «Огурец» (The Gherkin)



- Это такая ирония судьбы что две страховые компании находятся друг напротив друга?

- Ну, на счет бизнес интересов при выборе адреса не знаю, но забавно, что два самых НЕтрадиционно английских здания Лондона построили два английских архитектора, два друга в прошлом. Норман Фостер и Робин Роджерс учились вместе в Америке, потом по возвращению в Британию, совместно основали архитектурное бюро, правда, просуществовало оно не долго, партнеры разбежались. Робин Роджерс в 1986 году построил здание «Ллойда», а Норман Фостер в 2004 водрузил напротив «Огурец».



- А что это за надпись у основания здания-Огурца?



- На счет умершей девушки ничего выяснить не удалось. А история места такова. Изначально тут была Балтийская биржа. В 1992 году здание биржи повредили боевики ИРА. На восстановление средств не нашли и биржа продала этот участок земли швейцарской компании Swiss Re, которая по рекомендации градостроительного совета Лондона обратилась к Норману Фостеру с просьбой соорудить офис. В 2007 году Swiss Reinsurance объявила о продаже здания за 1,18 млрд $ немецкой IVG Immobilien и инвестиционной фирме Evans Randall. Но сама компания Swiss Re не покинула здание и является теперь его главным арендатором.

- В чём уникальность этого сооружения?

- Во-первых, это энергосберегающее здание. Во-вторых уникальность в форме. Здание построено по типу сигары, но при этом, имея диаметр окружности основания 49 м, башня расширяется на уровне 17-го этажа до 57 м, а уже к 32-му этажу её диаметр уменьшается до 26 м.



- Что это даёт?

- Довольно много: с одной стороны здание не выглядит столь массивным, с другой – именно благодаря подобной аэродинамической форме, сооружение сводит на нет завихрения воздуха. За счёт этого пешеходы не ощущают такого дискомфорта как возле прямоугольных небоскрёбов, когда воздух устремляется вниз и мешает нормально пересекать улицу. Но и это ещё не всё. Такая уникальная форма позволяет отбрасывать зданию совсем немного тени на окрестности и отличаясь достаточно внушительными размерами, здание не “давит”. Здание находится в историческом месте Лондона, но никакого дискомфорта в соседстве хай тека и зданий викторианской эпохи не чувствуется. Когда я видела на картинках эти строения, они мне казались чудовищно ужасными, но когда смотришь своими глазами, создается впечатление, что оба небоскреба являются какими-то естественными, органичными для Лондона. Именно тот случай, когда объект нужно видеть вживую, удаленно не поймешь!



- Что такое район Лондон-Сити и в чем его особенность?

- "Сити" это не Лондон и даже не Англия. Именно Сити придает Лондону пафосный статус столицы Мира по весьма банальной причине – деньги, ОЧЕНЬ большие деньги. Каждый день в Лондоне определяется мировая цена на золото (каждый день цена за одну тройскую устанавливается по результатам краткого голосования пяти членов Лондонского золотого пула). Здесь крутятся активы в триллионы долларов, по объему торговли иностранной валютой Сити занимает первое место в мире, превосходя Нью-Йорк и Токио вместе взятые. Сити не подчиняется английскому монарху, он не находится под юрисдикцией британского парламента. Как Ватикан в Риме, он является отдельным, независимым государством. Проживают в этом государстве около 7 тысяч человек, и около 30 тысяч служащих приезжают сюда на работу. "Самой богатой милей на земле" управляет специальный лорд-мэр, которого выбирают каждый год. Назначение этого мера за многие столетия превратилось в настоящее шоу, проходит оно в ноябре, вот сайт мероприятия http://www.lordmayorsshow.org/ Должность мера Сити настолько весома, что ее приравнивают к портфелю министра иностранных дел Британии. Есть версия о Ротшильдовско-рокфеллеровском всемирном заговоре, с центром управления именно в Сити, все это страшно интересно. Но правда ли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 16:48 Гілками



В самый разгар рабочего дня в центре Сити на улочках пусто, лишь изредка промчатся трудящиеся на Мерседесе. Здесь нет суеты, толп и автобусов с туристами ибо большие деньги любят тишину. Между некоторыми домами «золой мили» сооружены атриумы с прозрачными крышами. При попытке достать фотоаппарат из ниоткуда вырастают рослые мужчины в пиджаках и убедительно просят не нышпорить.



Стерильность местности разбавляют пабы, в которых после 19,00 в неформальной обстановке, клерки продолжают распределять финансовые потоки под бокальчик эля.



Перефразируя крылатую фразу «Одесса – город, который нужно слушать», скажу, что Лондон – город, который нужно знать. А чем больше я узнаю, тем меньше я знаю.
- Например, что вы знаете про масонов?
- Про них столько написано легенд, и так мало известно настоящего, что простой смертный ничего о них не знает, ну разве то, что центр этой загадочной организации находится в Лондоне.



Внутрь любой желающий может бесплатно попасть с бокового входа.



Правда, далеко вы не уйдете и толком ничего не увидите. На первом этаже можно посетить музей, где подробно описана история масонства, под стеклом предметы культа, масса занудных текстов, которые можно читать часами. Выход, как положено, через сувенирную лавку, где посетителям предлагаются труселя, майки, носки, дешевые галстуки с масонскими символами, почти все по 10-15 фунтов.



- Почему на здании фигурируют две даты 1717 и 1967?

- Первая дата 1717 – это год проведения учредительного собрания и создания первой Великой Ложи в Лондоне. А с 1967 года по настоящее время хороводит масонами Принц Эдвард, Герцог Кентский, двоюродный брат ныне здравствующей королевы. Точно не знаю, но мне кажется, что когда Великим Мастером Объединённой Великой Ложи Англии станет кто-то другой, на здании изменят дату с правой стороны.



Малая форма Биг бена. Настоящий Биг Бен всегда казался каким-то большим и величественным, в жизни оказался маленьким, словно декорация к фильму





- А как поживает самый древний непрерывно действующий парламент?

- Традиционно, точно как в анекдоте: На заседании английского парламента вопрос спикеру: - Сэр, позволяет ли мне протокол назвать лорда Честертона жирной и грязной свиньей? - Сэр, протокол не позволяет Вам назвать лорда Честертона жирной и грязной свиньей. - В таком случае, я воздержусь назвать лорда Честертона жирной и грязной свиньей.


(внутри парламента фотографировать запрещено)

Жизнь идет своим чередом, но ревностные хранители традиций, чтут устои Великой Британии. Лорд-канцлер в Палате Лордов по-прежнему символично сидит на мешке с шерстью, ничего не меняется ни в королевской гардеробной, ни в королевском парламентском одеянии – горностаевая мантия, корона, ритуальный процесс вхождения монарха в «колыбель демократии» из века в век остаются неизменным. «Стабильность - это не отсутствие энергии, это их сбалансированность» (с)



Посещение Парламента схоже на проникновение в душу Лондона, но при условии, что вы хорошо знаете английский язык. И даже если по английскому у вас в бурсе было пять с плюсом, а по истории трояк, очень многие моменты пройдут мимо вашего мозга. Поэтому, расслабимся и пойдем в паб.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 16:50 Гілками

- А какой лучший паб Лондона?
- Не поверите, но он есть! Все в мире, конечно, относительно. У каждого англичанина есть свой собственный «лучший паб», мы доверились газете «Guardian», и сошлись во мнении, лучший паб Лондона – таааа-дааааа-даааааам!!!! Лучший паб Лондона….. хм, а как это по-русски? Ну, неважно, по-английски название вот такое - The Faltering Fullback, и вот его сайт http://thefullback.co.uk (есть карта как добраться)







Он находится далеко не в центре, от метро пешком идти минут 7. Паб утопает в зелени, на потолке в одном из залов висит коллекция всякой хрени,


есть уютная открытая зеленая площадка где можно курить (в помещениях ни в одном пабе Англии курить нельзя), и что важно (!) голодному посетителю предлагается недорогая тайская кухня (супы, жаренный рис, нудлы, утка),



Суп Том Ям Каа


пиво и эль в ассортименте

любительница эля

Бронировать столик в этом пабе невозможно, но до 19,00 людей практически нет, а вот после 19,00 все забито битком, ни стать, ни сесть негде. Такое массовое ежевечернее посещение пабов это излюбленная английская традиция



В интернете много информации об одном из самых старейших пабов «Ye Olde Cheshire Cheese». Мы там были, это ужас! Наверное, я чего-то не понимаю, но там просто кошмарно – тесно, темно как у негра в желудке (ремонта не было лет 500), сесть негде, даже ради интереса не могла сделать ни одного фото снимка. Все остальные виденные нами пабы абсолютно одинаково милы – отвратительная еда, типичный интерьер, стандартно вкусное пиво, и неизменно приятное времяпрепровождение.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 16:55 Гілками


- Что такое car boot sale?



- Дословно это переводится – продажа с багажника автомобиля. Расписание таких продаж тут http://www.carbootsales.org/county/london.html



Англичане традиционно известные «Плюшкины», это исторически объяснимо, население много веков к ряду жило в достатке, товаров было и есть в избытке, поэтому любят они собрать тусовку и проветрить барахло на таких вот самоорганизованных базарчиках. Конечно, Лондон, как и другие европейские столицы, славится своими постоянно действующими блошиными рынками Portobello market, Bermondsey Market, но это коммерческие, туристические места, а вот «car boot sale» это для местных, для общения, для удовольствия. Мы были на карбутке в районе Chiswick.



Люди очень общительные, когда вертишь в руках вещицу они расскажут 10 историй этого предмета, сложную судьбу своей матушки, а потом, хитро глядя в глаза, спросят: - А вы откуда? – после моего ответа с украинским прононсом протягивают - Аааааа, так вы, наверное, ни фига не понимаете что я тут рассказываю? – Да понятно все, - улыбаюсь я - Или ты имеешь философский взгляд на вещи или сами вещи.



Рядом со школой, во дворе которой раз в месяц раскидывается базар древностей, есть очаровательный парк Chiswick.









Как я люблю валяться в лондонских парках и пить вкусный чай на природе! (об этом подробней позже)





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 16:56 Гілками


Из торговых точек Лондона ярко выделяются Camden Town и Neal’s Yard, увы, оба разочаровали. В Камдене мне почему-то было скучно, не смотря на веселенький антураж







Азиатска еда была дешевой и не вкусной





Но в общем и целом тут симпатично, просто я ожидала чего-то большего





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 16:59 Гілками

- Что такое Neal’s Yard?





Дворик Neal’s Yard (в Ковент-Гардене) с разноцветными окнами и стенами. Вроде бы тут находится много массажных салонов. Мы увидели один, цена фут массажа 40 фунтов – спасибо, не надо.



Кафе предлагают популярную «органическую пищу», то есть еду, приготовленную из экологически чистых продуктов, цена минимального заказа в кафе 15 фунтов (иначе, типа, не обслуживают) – спасибо, не надо.



Где-то тут лучший магазин независимой музыки — Rough Trade, но нам не надо! Нужен был один из лучших магазинов сыров, но мы его не нашли…



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 17:03 Гілками

- Что такое 'Five o clock tea' и откуда взялась эта традиция?



- В середине 19-ого века Анна VII, герцогиня Бедфордская в перерывах между обедом и ужином, который подавали к 8 часам вечера, любила «заморить червячка», выпив чашечку чая с пирожными, мммм, как вкусно!!!! Задумайтесь, вот неужели только одна герцогиня Бедфордская могла позволить себе такое наслаждение? Вскоре все лучшие дома ЛондОна начхали на строгий распорядок дня, и не дожидаясь позднего ужина, жевали бутеры с кексами, прихлебывая чаек. Впоследствии дорогие отели и респектабельные рестораны начали предлагать услугу «послеобеденный чай». Закуска к чаю подавалась на многоярусных этажерках, где были представлены фруктовые и шоколадные кексы, традиционные свежеприготовленные английские сконы (маленькие булочки) с маслом и джемом.





Существует и медицинское обоснование традиции «'Five o clock'» , которое англичане подсмотрели у китайцев. Согласно лунному циклу между 17 и 19-тью часами почки и мочевой пузырь пребывают в активной фазе, так что употребление чая и любой другой жидкости способствует выведению ядовитых веществ из организма.
- А где бы «правильно» выпить чаю в Лондоне?
- Одно из лучших «летних» мест для употребления послеобеденного чая это оранжерея Кенсингтонского дворца. Сайт http://www.hrp.org.uk/Hireavenue/venuesandsuppliers/KensingtonPalace/venues/theorangery.aspx за чай с вкусностями придется выложить около 20 фунтов на человека.







Именно тут рекомендую попробовать «roibush orange tea» - смесь из ройбуша, черного чая и цветков апельсинового дерева - это был самый вкусный чай в моей жизни!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 17:05 Гілками

Сам Кенсингтонский дворец сейчас частично реконструируют, но он открыт, вход 15 фунтов (мы внутри не были). В парке лебеди, шезлонги, красота и тишина, как обычно все по-английски!





Рядом с Кенсингтонским парком любопытно заглянуть на Бульвар Миллионеров (Kensington Palace Gardens street), где в рядок выстроилась самая дорогая недвижимость мира. Возле посольств Франции, России и Японии осели султан Брунея, «тихий» олигарх Леонид Блаватник, члены королевской семьи Саудовской Аравии. Британо-индуса Лакшми Миталла пару лет назад судьба свела соседством с украинцем Виктором Пинчуком (зять президента Кучмы), так сказать «Криворожсталь в Лондоне объединяет». Улица ограждена шлагбаумом и красивыми воротами, которые были открыты. Пока я доставала фотоаппарат передо мной вырос полицейский, прогуляться по улочке тщеславия не получилось, но возможно, если не зыркать любопытным объективом, проход пешеходам разрешен.
Прикольное название паба


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 17:08 Гілками

Сидят три англичанина в баре. Вдруг видят - ирландец. Один говорит: - Hу, я сейчас его подколю так, что мало не покажется! Подходит к ирландцу: - Представляешь, ваш Святой Патрик был педерастом! - Да? Хм... Hе знал этого... Англичанин возвращается, удивленный: - Hет, это какой-то странный ирландец! Второй: - Да ладно. Сейчас я его сделаю! Подходит к ирландцу: - Мужик! Ваш Святой Патрик был трансвестит! - Серьезно? Hичего себе!.. Англичанин возвращается, разочарованный: - Hет, это определенно непробивной ирландец. Третий: - Моя очередь! - подходит к ирландцу. - Парень, ваш Святой Патрик был англичанином! Ирландец вскакивает: - Так вот на что намекали твои друзья!!!



Современной традицией Лондона становится гей парад. Каждый год 2 июля толпы педрил ярко митингуют на Трафальгарской площади при активной поддержке правительства Великобритании и мэрии британской столицы.











Все пабы в округе забиты под завязку, пиво льется рекой, яркий и эпатажный пипл раскрашивает собой Лондон



[img]]https://lh4.googleusercontent.com/-xcIQQ..._8585.JPG[/img]





Змінено Нышпорка (21:31 17/08/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, Київ, Україна
Сообщения: 13777
С нами с 22.02.2011

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 17:09 Гілками

цікаво!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 17:11 Гілками

За несколько дней от пестроты людских толп устаешь, чтоб отдохнуть мы поехали к морю, в Брайтон.





Я люблю море, могу бесконечно смотреть в него и ни о чем не думать. А потом, когда просматриваешь фото дома, приходишь к парадоксальному выводу: с каждым годом требуется все меньше времени, чтобы пересечь океан, и все больше, чтобы доехать до работы.

[img]https://lh5.googleusercontent.com/-2FeYLGErk_E/TkbMKdjNlaI/AAAAAAAAHmU/AbS_QlVvYFw/s650/IMG_9124.JP[/img]



Рыбалку по-европейски никогда не поймет наш человек. Они часами ловят рыбу, вытаскивают ее, трясут в руках, показывая всем окружающим и выпускают в море… гуманисты! … нет, идиоты.



И никогда не ешьте фиш энд чипс в забегаловке на пляже, это отрава!




Навестили королевскую дачу, которую сами монархи почему-то не жаловали.





Если архитектура это застывшая музыка, то Королевский павильон это парадный марш в честь красавицы Индии.



Внешне индийский стиль дворца гораздо интересней, чем интерьер внутри, но поразительно красивая музыкальная комната, в которой вживую играет симфонический оркестр оставляет в нем надолго.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 17:13 Гілками

- Что понравилось из музеев Лондона?

- Конечно, мы обошли не все музеи, но многие, благо, что практически все они бесплатные. Из тех, что понравились:

1. Национальная галерея www.nationalgallery.co.uk В память врезались две картины:
Валтасаров пир, Рембрант


И
Зонтики, Огюст Ренуар


2. Музей Джона Соуна (Museum of Sir John Soane, www.soane.org)


Внутри фотографировать запрещено. Ценность музея – необычный и довольно странный интерьер, который создал для собственной жизни английский архитектор Джон Соун (годы жизни 1753 -1837) Судя по интерьеру в типично викторианском доме, человек он был весьма специфичный. Главная его заслуга как архитектора - реконструкция здания Банка Англии (ИМХО обычное классическое здание, ничего особенного, но удача получения такого заказчика – не каждому дается). Всю свою жизнь Соун занимался коллекционированием, наполнением собственного дома экспонатами. Т.к. он был членом масонской ложи архитектура для него имела мистический смысл. Жизнь - это лабиринт, поэтому свое жилище он спроектировал в виде запутанных переходов и коридоров. Поначалу попадаешь в традиционно английские апартаменты 18-ого века, но потом интерьер превращается в замысловатые дебри, заваленные огромным количеством статуй и статуэток, картин, старинных глечиков, а в центре лабиринта - египетская мумия и саркофаг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 17:16 Гілками

3. Экскурсия на ВВС.


Для людей, НЕ работающих на телевидении и хорошо знающих английский язык здесь будет очень интересно. Но т.к. мы ни то и ни другое, наша компания не была в диком восторге. Вкратце расскажу как все происходит. Заранее вы покупаете на сайте билет http://www.bbc.co.uk/showsandtours/tours/ выбрав дату и время посещения. Приходите с распечатанным билетом к центральному входу.



На ресепшене собирают группу (человек 15), счастливых обладателей распечаток, вам выдают бейджи гостя, заводят на территорию и поверхностно рассказывают как устроено телевидение.



Как делают погоду?





Туристическая группа принимает участие в съемке ток-шоу и новостей





Наиболее интересно обывателю побывать в гримерках для звезд, они оборудованы как номера 5-ти звездочных отелей. Под рассказы о капризах Мадонны или Леди Гаги, понимаешь, насколько наши народы далеки, ну и жируют эти буржуи! Как работает новостийная служба BBC тоже рассказывают, но не показывают, вы находитесь за прозрачным стеклом, сквозь которое видно часть ньюс-рума, фотографировать запрещено. А вот об этом гиды не рассказывают: Британские спецслужбы придают очень большое значение OSINT (Open Source Intelligence - разведданные, полученные из открытых источников). Львиную долю информации для OSINT дает, подразделение БиБиСи. BBC Monitoring создали в 1939 году (за пять дней до начала 2-й мировой) для того, чтобы собирать все данные из германских газет и радиопередач для передачи кураторам на анализ. С тех пор организация, так и осталась работать, у них свое финансирование, не зависящее от лицензионных сборов, получаемых БиБиСи с телезрителей. Работают они с Ми-6, военными, Форин Офисом и проч. через подписки на базы данных, впрочем, подписаться может кто угодно, просто стоимость высока. "Сборщики информации" есть у американцев и китайцев, но у британской БиБиСи самая лучшая профессиональная репутация. Так что, если захотите Родину продать, обращайтесь к сотрудникам общественного телевидения Британии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 17:21 Гілками

4. Музей Джеффери (назван в честь сэра Роберта Джеффри, бывшего лорд-мэра Лондона) http://www.geffrye-museum.org.uk/ Сразу предупреждаю, это музей для девочек!



Здесь рассказывается все об английском быте, доме, интерьере и саде.











Пройдя по залам вы увидите как изменялся интерьер от 16 ст до наших дней, откуда в нашем обиходе появились те или иные вещи, их история, в Рождественский период музей преображается - праздничные украшения разных эпох порадуют глаз даже самого скептичного посетителя. Тут часто проводятся тематические выставки.






В день нашего посещения была выставка японского дома. Можно заглянуть в шкафы, похозяйничать на кухне,



tray walking in my shoes







Музей Джеффери включает в себя не только экспозицию для посетителей, тут размещены архивы и исследовательский институт по истории мебели, профессиональные дизайнеры могут получить доступ к уникальной информации, сделав соответствующий запрос. Так же при музее действует образовательный центр, где дети учатся прикладным искусствам. Такой вот он, генофонд Англии:



Но есть и такие:




5. Еще один понравившийся объект – Мандир хоть и не является музеем в прямом смысле, в виду моего не индуистского вероисповедания, предстал передо мной не как храм, а как центр индийской культуры в Лондоне. Сайт http://www.mandir.org/



Как назло прямо перед входам села батарея фотика, ну, да ладно снимать внутри все равно нельзя. Храм строили три года. Белый мрамор из Италии доставляли в Индию, там тысячи умельцев вырезали кружева по белому камню, иначе и не назвешь, затем красоту доставляли в Лондон и собирали в единое целое. Внутри центральный зал не большой, абсолютно белый, резьба по камню неописуемо прекрасна!



После посещения храма неприменно загляните в индийский ресторан Shayona Restaurant http://www.shayonarestaurants.com/index.htm (через дорогу от храма, на сайте есть меню). В будни дни есть спец-предложение, вегетарианский буфет за 7 фунтов с человека. Еда совсем не адаптированная для европейца, она настоящая, буйно-индийская. В Лондоне неимоверное кол-во индийских ресторанов, почему (?), я думаю, вы сами догадываетесь. В большинстве из них еда приближена к европейскому понимаю вкуса, то что мы пробовали здесь было для меня шокирующе необычным, это какой-то феерверк вкусовых ощущений! Предлагается пару неимоверно пряных рисовых блюд (настолько пряных, что даже не понятно что в этот рис добавлено, десятки трав и овощей), жарення картошка, штук 5 разных соусов (с драконовскими вкусами), булочки-самбусики, два типа супа чечевичный и гороховый, и спасительный йогурт, осаждающий остроту. На десерт приносят манговый десерт (типа презент от заведения). Такой шведский стол позволяет попробовать все по чуть-чуть, это было безумно интересно, но не скажу что так же феерически вкусно. В цену 7 фунтов входит только еда, напитки типа чая или колы оплачиваются отдельно (недорого, но пива нет заведение как бы при храме). В итоге, за 10 фунтов получите яркое, индийское впечатление. Тут же работает магазин с индийскими продуктами, много фруктов, орехов десятки не понятных специй.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 17:24 Гілками

- Любите ли вы Лондон, как любят его миллионы?

- Я не люблю Лондон в целом, но я обожаю лондонские парки! Именно в парках «самый цимес» Лондона это мое глубокое убеждение. Все остальное красивее, интереснее и дешевле есть во многих других городах и странах мира, а вот такого культа парков для простого народа как в Лондоне нет нигде!!!! Парки в каждом районе, с неизменно качественной зеленой лужайкой, которая служит и местом для ланча, и пушистым ковром для дневного отдыха.







Помните эпизод в фильме «Кин-дза-дза», когда герои-земляне переместились на какую-то высшую планету, где кругом розы и люди в белом им говорят:
- Будьте любезны, наденьте дыхательные аппараты.
- Зачем? У вас хороший воздух.
- Именно поэтому
В Ридженс парке у меня складывалось впечатление, что я именно на такой «высшей» планете, только дышать милостиво разрешается и даже валяться где угодно не возбраняется










Люди, мирно отдыхающие в райских кущах, не знают забот и проблем, у них нет цветовой дифференциации штанов, но их лица разительно отличаются от лиц пролетариата.



И посреди всей этой красоты можно нагло, безцеремонно бухать, сидя на красивом зеленом газоне в самом сердце английской столицы и никто не придолбается!



Отличительная особенность пикника в английском парке - выпьешь, и сразу нападают белки!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 17:26 Гілками

Hampstead Heath являет собой типично английский иррегулярный ландшафтный парк. Это лучшее место для большого пикника с видом на центр Лондона. Очень удобно добираться, метро Gospel Oak Station.





Пикниковый день рождения одного из членов нашей компании мы душевно отметили тут. Парк огромный, нам было так пьяно выпивать и вкусно закусывать, что шагать по просторам обломались и не увидели гигантский девятиметровый стул и стол, фото дернула из инета




(фото из тырнета)

Возле входа в парк, со стороны метро Gospel Oak Station, есть открытый плавательный бассейн Parliament Hill Lido (посещение стоит 3 фунта), он был частью нашей днерожденьевской программы, но холодная лондонская погода не располагала к водным процедурам, ну разве что бассейн виски, который мы выпили в тот день.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 17:29 Гілками



Holland Park частично является заросшим лесом (англичане любят не регулярные парки), а часть облагорожена, говорят, тут самый красивый японский сад, но во время нашего визита он был на реконструкции, мы ничего не увидели.





Здесь есть специальные места для пикника, но проще не заморачиваться, бутылка, колбаска на лавочке – это наше все. Британцы – пьющая нация и как мы их понимаем, в этом наши народы родственные души!



И буквально через дорогу от выпивающих на лавочках аллея дорогущих домов с Бентли у входа



Возле Букимгенского дворца в St. James`s Park народ массово не валяется, часть зеленых газонов огорожено, вдоль канала прогуливаются пеликаны



С моста этого парка традиционно красивый вид





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 17:34 Гілками





В Королевском ботаническом саду Kew Gardens была особая цель, увидеть самую большую кувшинку в мире - Виктория регия (виктория царственная, родина растеиия Южная Америка)



Растение названо в честь королевы Англии Виктори.



Благодаря размерам и водоизмещению Виктории регии, дети туземцев приспособились использовать ее листья в качестве плавсредств, а муку из корней огромной кувшинки индейцы употребляют в пищу.



Настоящая пастораль в садах Кью



- Гусей много, а павлины у вас есть?



Какой такой павлин-мавлин? Не видишь, ми кююшаем!





Павлины бегают за туристами в поисках еды, а туристы в поисках удачного фото-ракурса.



Обратный путь из Кью в центр Лондона можно совершить на пароходике, (цена 8 с человека по Ойстеру), плыть чуть больше часа



Ничего особо фантастического вы не увидите т.к. набережные Темзы не особо привлекательны. Возле Кью пейзаж такой


потом новостройки



центр


(окончание скоро будет)

Змінено Нышпорка (17:37 17/08/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 18:04 Гілками

Чтоб добраться в одно из самых красивых и романтичных мест Лондона, нужно сесть на вокзале Ватерлоо в электричку (ходят каждый 30 минут, оплата Ойстером) и выйти в Хемптон Корте (Hampton Court Palace).



Здесь такая расслаблено-курортная атмосфера, что даже не верится что ты в Лондоне, но нет, Хемптон Корт входит в 6 зону города.



Для экскурсии по огромному дворцу-замку выдают аудиогид (есть на русском, входит в стоимость посещения). История дворца как и его территория настолько обширная, что потребуется целый день для усваивания.



Особо интересен рассказ о королевских кухнях, столетиями тут четко функционировал настоящий агро-ресторанный комплекс.



Староанглийскую кухню можно попробовать на зуб и сейчас, работает кафе, где за небольшие деньги рекомендую отведать пару блюд, о которых вам рассказывал аудиогид. Отобедайте тут, это очень вкусно!



Воскресные пикники в Хемптон Корте лондонцам подарила королева Виктория, открыв парк для всех горожан. Сюда провели железную дорогу и народ повалил.







Но как ни странно, места хватает всем и за многовековую традицию валятся на траве она неизменно зеленая и пушистая. И так во всех парках! У меня в голове все время вертелся навязчивый вопрос:

- Что нужно делать, чтобы иметь такой газон?

На что есть традиционный ответ:

- Ничего особенного, надо просто подстригать его каждый день. И так 300 лет.





Я читала много рецептов английского газона. Нужно подкармливать газон конским навозом, проводить аэрацию, стричь специальной машинкой, но нигде не пишут об одном из главных секретов зеленых лужаек Британии - благоприятном климате, который дарован течением Гольфстрим.





Трехсотлетние тисы разных форм сводят меня с ума.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Cубъективные ответы на дурацкие вопросы о Лондоне. [Re: Нышпорка]
      17 августа 2011 в 18:10 Гілками

В Хемптон Корте у нас был запланирован очередной пикник, но мы потерялись с нашими друзьями, поиски друг друга заняли около двух часов, в конечном итоге мы все же встретились и благодаря тому, что мы потерялись наш пикник состоялся прямо в Темзе!





Если бы у меня был еще один британский отпуск, я бы провела его тут, в Хемптон Корте!





финиш


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 5058

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія