autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Отчет об пробеге Украина-Венгрия-Хорватия-Италия-Украина

подмастерье ***
Сообщения: 72
С нами с 25.05.2010

Отчет об пробеге Украина-Венгрия-Хорватия-Италия-Украина
      17 августа 2011 в 23:56 Гілками

Вот мы и вернулись из нашего шестого автопробега. В прошлом году нам очень понравилась Истрия, так что захотелось побывать и в более известной и популярной части Хорватии – Далмации, вот что у нас получилось:
В шестом автопробеге приняли участие 62 автомобиля и 183 человека. Как обычно, по Украине все участники ехали, как кому нравится, кто сам, кто двумя машинами, а кто-то и всем звеном.
Первая стоянка – на нашей любимой полянке в Солочине (Закарпатье). Речка, в этот раз не была такой прозрачной, как обычно, из-за сильного дождя, прошедшего накануне ночью, но в день нашего приезда погода была солнечной, воздух – до безобразия чистым, вид на горы – как всегда прекрасным, а собравшаяся на полянке компания – веселой.

17-го июля в 9-30 все собрались на границе

Выстроились в яркую колонну и в 10-00 нас запустили на пограничный пункт. Переход границы занял 2,5 часа. Благодарим сотрудников пограничной и таможенной служб перехода Лужанка и их руководство за образцовую организацию работы, а так же сотрудников аналогичных служб с венгерской стороны и Посольство Венгерской Республики в Украине, оказавшее нам помощь в организации этого крайне важного момента пробега.
Знакомую большинству звеньевых дорогу до Балатона преодолели без приключений и благополучно добрались до места следующей остановки – Европа Кемпинг. На Балатоне мы провели полтора наполненных событиями дня: любители пресной воды покупались в озере и позагорали на пляже,

заядлые рыбаки поймали-таки нескольких карпов, любители шопинга реализовались в Аутлете, а те, кто предпочитает культурное обогащение съездили в Будапешт. Мы даже успели пережить короткую (минут десять), но самую настоящую, с ураганным ветром и, естественно, ливнем бурю, которая, как оказалось, была только началом наших захватывающих приключений. Лагерь прошел это испытание с честью - со стихией боролись дружно и весело, все палатки, тенты, столики и зонтики удержали и поймали, хотя и слегка промокли.
19-го утром все так же, звеньями, мы выдвинулись в Хорватию. Безусловно, одним из самых ярких впечатлений от этой страны являются их дороги. Вырубленные в скалах или навешенные на невероятного размера мостах над пропастями, они поражают грандиозностью понадобившихся для их постройки сооружений и радуют безукоризненным покрытием и живописными картинками за бортом автомобиля. Ехать по таким дорогам одно удовольствие, хотя и недешевое.

Кемпинг Вранча Бельведер, место нашего восьмидневного отдыха, расположен в 5 км от города Трогир, и обладает рядом неоспоримых достоинств: красивой зеленой территорией, живописным пляжем, с очень редкой для Хорватии мелкой галькой, современными санузлами, детской и спортивной площадками.

Хотя наши субъективные впечатления были несколько подпорчены тем, что администрация предоставила меньше мест в тени, чем обещала, из-за чего нам пришлось размещаться очень плотно, а потом еще и замочила (при регистрации) паспорта 8 человек, объективно кемпинг очень хороший. Вопрос с паспортами удалось уладить, подключив местную полицию, наше консульство и консульство Венгрии, и даже удалось выбить компенсацию для пострадавших, так что все вернулись на Родину без проблем.
В Хорватии мы узнали, что буря, пережитая нами в Будапеште, была только разминкой, природа, продолжала преподносить неприятные сюрпризы. Несколько машин, поехавших на экскурсию в Сплит, попали в бурю с градом, с куриное яйцо, в результате чего четырехколесные участники автопробега получили многочисленные вмятины, а весь регион почти на сутки остался без воды из-за случившейся в Сплите крупной аварии. Лагерь, эта буря, к счастью, обошла стороной, но ливни и ветер периодически добавляли романтики нашему отдыху и сплоченности нашему коллективу.
Благодаря тому, что в этот раз мы все стояли рядом, а не как в прошлом году вразброс по всему кемпингу, отдыхали мы дружно и весело. Днем общались на пляже, и куда бы не поехали на экскурсию, обязательно встречали кого-то из своих. На вопрос в рацию: «Ребята, меня кто-то слышит», заданный практически в любом месте, всегда отзывалось по несколько голосов. Даже в Черногории, за 350 км от лагеря, или в Венеции, рации оживали знакомыми голосами, и кроме чисто практической пользы, обмена информацией о парковках, ресторанах и т.п. от этого становилось еще и очень радостно на душе – всегда приятно встречать друзей забравшись далеко от дома.
В лагере была особая атмосфера, когда вместо телевизора, радио и интернета было человеческое общение. По вечерам собирались большими и маленькими (кому как нравилось) компаниями, кто попить вкусного местного вина, кто пива, кто поиграть в монополию или преферанс. За ужином составляли по несколько столов и делились впечатлениями от увиденного за день, и купленными на ужин вкусностями. В супермаркетах продавались полуфабрикаты блюд национальной кухни, предназначенные для приготовления на гриле, но на сковородке тоже очень вкусно получалось. В трех км от кемпинга был рыбный базар, куда привозили свежепойманную рыбу и прочие морские деликатесы, местные рыбаки, так что любители морепродуктов могли оторваться по полной. Лучше всего было детям, они целый день бегали на воздухе веселой стайкой, придумывали себе игры, и практически не вспоминали о родителях.

Кто-то большую часть времени проводил на море, которое, этого, безусловно, заслуживало.

Кто-то объездил все близ- и не очень близлежащие древние города, которые, тоже вполне того заслуживают. Самое сложное это было выбрать, куда ехать. В одну сторону от кемпинга проехать 30 км и будет Сплит с более чем 1700-летней историей.

Можно проехать в другую сторону 70 км и будет национальный парк Крка с водопадами с чистейшей водой и возможностью в этом покупаться.

Очень многие съездили в Дубровник, а кто-то даже доехал до Черногории.

Ярким событием была поездка на кораблике. И с палубы мы прыгали, и танцевали, и песни украинские пели. Когда на весь кораблик только одна большая компания, это реально весело.

Я думаю, капитан корабля надолго нас запомнит. И не только нас, но и тот Закарпатский коньяк, который вопреки всякому чувству самосохранения, мы ему наливали.
Морские прогулки в компании незнакомых людей под монотонное бубнение экскурсовода из давних крымских воспоминаний после этого сплошная скука. Жаль только, что кораблик оказался слишком мал, чтобы вместить весь наш дружный коллектив.
А еще мы весело зажгли на вечерней тусовке.

Время пролетело быстро. Но, все когда-нибудь заканчивается. Обратную дорогу все планировали по-разному. Кто-то возвращался на Балатон через Италию. Кто-то, заинтригованный сравнениями старожилов с прошлогодней поездкой решил заехать на Истрию и сравнить сам. Кто-то решил погулять по Будапешту и сходить в купальни Сечени. Кто-то задержался в Аутлете, чтобы потратить оставшиеся деньги. Очень многие решили на обратном пути заехать на Плитвицкие озера, вода которых, видимо из-за частых ливней, в этом году не была такой нереально бирюзовой, какой мы увидели ее в прошлом году, лишив их тем самым одной из основных фишек, но место все равно фантастическое.
Границу Венгрии с Украиной проходили уже врозь. На Полянке в Солочине ночевало только 3 экипажа. Кто-то ехал прямо до Киева, кто-то до Львова, кто-то ночевал там же в Закарпатье, но в гостинице.
Большое спасибо всем участникам за хорошую компанию, позитив и взаимопомощь.

Ну и конечно, большое спасибо спонсорам. Бессменному генеральному спонсору, производителю высококачественного ксенонового оборудования для автомобилей торговой марке MLux , и нашему новому спонсору, обеспечивающему качественное техническое обслуживание автомобилей СТО Solidos. Спасибо журналу «За рулем» за информационную поддержку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 77 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2083

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія