autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Задаток vs Квартиранты (2/6)

IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      25 августа 2011 в 09:06 Гілками

В ответ на:

вот квартиранты эти уже немного напрягают своим "я буду жить больше года" и звонком через пару месяцев "я через неделю сваливаю".



галимая значит квартира, говорю как сьёмщик. В предыдущую тоже въезжали с прицелом на "минимум год", но условия так задолбали, что продержались 2 месяца. или ты думаешь, что сьёмщикам в кайф с баулами переезжать в новую квартиру каждые 2 месяца, вымывать там всё, наводить порядок, а потом, только обжившись, опять сваливать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (19 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      25 августа 2011 в 14:22 Гілками

Напишу как постоянный клиент на съем квартир. Наверное, будет много букв и повторений того, что написали ранее.

Расскажу историю последних 3-х лет.
1.
Снимали с женой (тогда ещё не женой официально) впервые вместе квартиру. Конец осени 2008-го. Кризис.
Находим квартиру через брокера. Общаемся уже на месте. Квартира выставлена на продажу. Поэтому хозяйка за последний месяц денег не берет - типа, квартира может продаться в любой момент. Средняя цена однушки на тот момент 3000. Хозяйка, очень милая женщина, невозмутимо предлагает цену около 2500 (типа, ребята хорошие, мне не жалко). Брокер нервничает. При нас говорит - это дешево, прогадаете и т.п. Та звонит дочке - объясняет ситуацию. Та морозится. Типа, мне всё равно, сдавай за 2500, если ребята хорошие. Квартира, кстати, немного в жопке, ближе к ДВРЗ, последний этаж, немного темновата, но жилая, с техникой, мебелью, стиралкой. Та говорит - 2500. Брокер (при нас!) её убеждает сдать дороже (теряет же 200 грн. на процентах, жмот). Договариваемся на 2700 или 2800. Точно не помню. Брокер при этом обещает, что в случае продажи квартиры, бесплатно найдет замену. Жили мы там с конца ноября по март или апрель(по-моему) без проблем. С хозяйкой дружили, она снизила до 2500 потом цену. Отгуляли там свадьбу (в однушке! большая просто), с соседями не ссорились. Разошлись мирно, т.к. квартиру купили. Кстати, продали её то мы На этот просмотр брокерша, которая водила покупателей, опоздала. Жена показала квартиру покупателю, всё рассказала. И он купил в итоге Тот, брокер, который нам квартиру сдал и обещал найти замену в случае продажи, отморозился - дал пару левых телефонов и слился. одним словом.

2.
Нашли через другого брокера квартиру на Русановке. Цена 2400+свет+телефон. Весна 2009. Цена устроила, район тоже. Квартира так себе - халупка. Маленькая, линолеум пооблазил, с/у стремный, унитаз шатается, из техники только холодильник, балкон не застеклен, окна рассохлись (зимой через щели набивался снег на подоконник). Но, т.к. надо было срочно, согласились. Жили мирно год. Платили вовремя, с соседями дружили, с щелями в окнах боролись, с соседями сверху боролись, т.к. заливали. Но весной 2010 они тоже решили квартиру продавать. Причем сказано было так - продаем не срочно, но продаем однозначно - т.е. по факту нас предупредили, что в любой момент договор может быть разорван. Потом, летом, нарисовался первый просмотр. И тогда я заволновался, начал искать квартиру. Нашел тут же - на Русановке двушку за 3000+свет+вода по счетчикам+телефон. Состояние так себе - линолеум стремный, мебель стремная, из техники только холодильник стремный разваливающийся. Из плюсов - двушка, район, цена, два балкона застекленных, в комнате МП окно. Но тут начались "бока" с предыдущим хозяином. Звоню - через две недели съезжаем, верните залог. Тот, видимо, отдыхал на природе, выпил там. Говорит - БОЛТ вам! Вы нарушаете договор! Я говорю - в договоре написано, что я должен не менее, чем за две недели вас предупредить. Он - а тот договор- то лажа, бумажка! Я говорю - у меня есть расписка, где вы каждый месяц ставили подпись, что брали у меня деньги. Если что - я пойду в налоговую. Он меня послал, сказал, что если мы что-то испортим в квартире, он на найдет (что там можно портить - хз ). Короче, моя жена позвонила его жене. Та в шоке. В итоге забили стрелку. Тот пень не явился. Пришла только его жена. Я взял с собой отца товарища - здорового дядьку азера военного для подстраховки (думал, тот пень приедет) В итоге женщину жалко, т.к. папа-азер представился нашим отцом, показал корочку какую-то пригрузил тетку, та дала расписку, что через месяц бабки вернет, сдали ей ключи и квартиру. Через месяц залог она отдала. На этом с той квартирой всё.

3.
На новой квартире всё уже делали, исходя из опыта.
Сразу взяли расписку с данными паспорта за залог. Правда, договор она захотела всего на полгода. К Новому году говорит - я вам дешево сдала тогда + коммуналка выросла, через месяц - 3300. Ну ладно, фиг с тобой, думаю. Через месяц - я передумал, давайте 3500, т.к. мне предлагают за 3700 её снять. Я в шоке, конечно, договор то до Нового года как раз. Откуда повышение коммуналки на 500 грн взялось я не знаю, учитывая, что воду и свет мы оплачиваем сами? Платили в срок. Квартиру реально убрали, отремонтировали. Чистота, порядок. Ну, переезжать не хотелось, денег особо не было. Решили платить больше. Продлили договор ещё на полгода. Тут полгода закончились. Я к ней - продлеваем? Она раньше так тряслась, чтобы всё было задокументировано, тут говорит - ой, да кому нужны эти бумажки? Тем более, опять коммуналка, наверное, будет расти... Я уже понимаю, что скоро снова повысит. Хоть цена и адекватная (относительно, конечно... имею в виду по сравнению со среднерыночной стоимостью, а не в целом), но поднимать на 500 грн. из-за того, что коммуналка выросла? Разве на 500 грн она вросла? Смотрел квитанцию - она всего гривен 200 платит сама, а воду и свет оплачиваем мы. Плюс холодильник разваливается. Плюс на кухне розетка погорела (могу и сам починить, но я не за то плачу деньги), она об этом в курсе. Плюс постоянные ремонты (шумят так, что реально приходится уходить из дому жене (работает дома)). К тому же, по её просьбе платить раньше расчетного времени, я плачу раньше, чтобы она успевала до 20-го числа за коммуналку платить. Всегда подстраиваюсь под неё, когда ей удобно и т.д. Короче, будет поднимать - перееду нафиг.

==================

К чему все эти буквы?
Мы обычная молодая семья, зарабатываем не много, но и не минимум. Платим вовремя, проблем не создаем. Живем по чести и совести. И хотим того же от арендодателей. Но, как показывает практика, люди быстро привыкают к деньгам и начинают думать, что могут нас доить. Это тупо. Подняв цену на 200 грн., хозяин квартиры теряет жильцов и теряет месячную арендную плату. Допустим 3000. Найдя новых жильцов, он отобьет эту потерю за 15 месяцев только. Смысл?! Это реально тупо. Но люди головой не думают.

Брокеры - зло (по большей части). Часто рассказывают одно, а приводят в сарай. Хотя есть несколько примеров, когда рассказывали по квартире всё и лично знают хозяев. Таким денег не жалко платить.

Часто арендодатели считают, что квартиру перед сдачей не надо приводить в порядок - типа, снимут, сами уберут/помоют. Это совсем хамство.

Договор, который обычно суют брокеры при съеме - бумажка, фуфло, в суде силы особой не имеет. Так что, особо привязываться к нему, смысла не имеет. Если оформить у нотариуса - это да, но это палево, тут уже налоги надо платить.

Не отдавать залог, если человек съезжает, это воровство, на мой взгляд, если предупреждают за несколько недель (есть время найти новых жильцов).

А люди могут съезжать по разным причинам - финансовые, семейные и т.п. Стоит задуматься о том, что что-то не так с квартирой. Шумные соседи, соотношение цена/качество, падение среднерыночной цены и т.д.

==============

Короче, я за честность, справедливость и людское отношение друг к другу

ПыСы. Что за квартира и за сколько сдаешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      25 августа 2011 в 14:40 Гілками

В ответ на:


Брокеры - зло (по большей части). Часто рассказывают одно, а приводят в сарай.



меня однажды именно в сарай и привели
в прямом смысле слова
брокер сказала, что сдается второй этаж 2х этажного частного дома с отдельным входом
на деле оказался пристроенный сверху на курятнике второй этаж с обычной лестницей приставной, без перил, ну вы поняли
в сарае сверху продавленный диван и ванная за шторкой
и хотели за это благо цивилизации на 30 у.е. меньше, чем обычная гостинка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (19 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: julson]
      25 августа 2011 в 14:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Брокеры - зло (по большей части). Часто рассказывают одно, а приводят в сарай.



меня однажды именно в сарай и привели
в прямом смысле слова
брокер сказала, что сдается второй этаж 2х этажного частного дома с отдельным входом
на деле оказался пристроенный сверху на курятнике второй этаж с обычной лестницей приставной, без перил, ну вы поняли
в сарае сверху продавленный диван и ванная за шторкой




Это не в районе Выдубичей?

Меня за 10 грн. один раз привели показывать половину частного дома Там заброшенный сарай, а в нем свалка 2 дедка, видимо, так на водку зарабатывали. В стене дырка - сказали, что это видеокамера во двор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      25 августа 2011 в 14:46 Гілками

не, это в селе Троещина
при этом сказали, что от троллейбуса 2 минуты пешком и номер дома 2
когда я таки нашла улицу (минут 10 от остановки), номер дома был 52
до второго еще минут 25 оказалось, но таки упрямая, дошла))
когда шла назад, человек 10 желающих завернула, толпами шли глядеть на это чудо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31328
С нами с 28.10.2002

мотивуй ціною, а не санкціями, (пряником, а не кнутом) [Re: ]
      25 августа 2011 в 15:28 Гілками

В ответ на:

Сосбтвенно щас в поисках средства мотивировать жить людей там как можно дольше и не компосировать себе мозг поиском новых жиль цов каждые пару месяцев.




порахуй, скільки орендної плати ти втрачаєш на пошуки нових арендаторів між змінами, скільки простоює квартира, і знижуй орендну плату як мінімум на цю цифру, а може й трішечки більше. Так тобі не підходить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3270
С нами с 14.12.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      25 августа 2011 в 16:39 Гілками

В ответ на:

Напишу как постоянный клиент на съем квартир. Наверное, будет много букв и повторений того, что написали ранее.



ого! Я с женой только 2-е квартиры в Киеве снимали, в обоих случаях были просто идеальные хозяева, повезло наверное, хз. Правда я не придираюсь за розетки и подобную мелочевку. Руки есть, менял сам в одной квартире розетку, в другой выключатель и то и другое по 10 грн стоило, не видел смысла хозяев таким напрягать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (19 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ollsoft]
      25 августа 2011 в 16:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Напишу как постоянный клиент на съем квартир. Наверное, будет много букв и повторений того, что написали ранее.



ого! Я с женой только 2-е квартиры в Киеве снимали, в обоих случаях были просто идеальные хозяева, повезло наверное, хз. Правда я не придираюсь за розетки и подобную мелочевку. Руки есть, менял сам в одной квартире розетку, в другой выключатель и то и другое по 10 грн стоило, не видел смысла хозяев таким напрягать.




Мы - 3. До этого больше сам по комнатам ютился (там - очень везло с хозяевами). Мне розетку поменять тоже несложно. Просто я уже перечинил всю мебель, замки, звонок и кучу всего. Причем за свои деньги. А тут раз - и снова повышение. Я взял и сказал - поломалась розетка, почините. Из принципа. Так эта розетка и не работает. И никто не чинит. Если совсем припрет - починю, а так - не буду. Я плачу деньги исправно за квартиру и содержу её в чистоте и порядке. Остальное - забота хозяйки. Типа, гордый я Жизнь научила.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (19 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ollsoft]
      25 августа 2011 в 17:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Напишу как постоянный клиент на съем квартир. Наверное, будет много букв и повторений того, что написали ранее.



ого! Я с женой только 2-е квартиры в Киеве снимали, в обоих случаях были просто идеальные хозяева, повезло наверное, хз. Правда я не придираюсь за розетки и подобную мелочевку. Руки есть, менял сам в одной квартире розетку, в другой выключатель и то и другое по 10 грн стоило, не видел смысла хозяев таким напрягать.




Реально повезло нам с первой хозяйкой. Недорого и без проблем + квартира сама по себе хорошая. Они её продали, хотели брать другую, побольше, а ту, в которой сами жили, предлагали нам снова сдать. Так были довольны сотрудничеством. Но там не подошел район.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2263
С нами с 12.05.2004

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      25 августа 2011 в 17:16 Гілками

[цитата ...Я взял и сказал - поломалась розетка, почините. Из принципа. Так эта розетка и не работает. И никто не чинит. Если совсем припрет - починю, а так - не буду...



Так поломка поломке рознь!
Ты её не трогай - она и не поломается!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3270
С нами с 14.12.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      25 августа 2011 в 17:24 Гілками

Кстати на счет повышения аренды, я всегда для себя думал, что если захотят повысить, то я просто из принципа найду другую квартиру, пусть даже дороже чем старая уже с повышением Мне просто нужно веское обоснование повышения, а не просто "мне так хочется", а придраться ко мне, что я там плохо живу не получиться. Но, никто не пытался повышать, так что...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ollsoft]
      25 августа 2011 в 17:31 Гілками

В ответ на:

Кстати на счет повышения аренды, я всегда для себя думал, что если захотят повысить, то я просто из принципа найду другую квартиру, пусть даже дороже чем старая уже с повышением Мне просто нужно веское обоснование повышения, а не просто "мне так хочется", а придраться ко мне, что я там плохо живу не получиться. Но, никто не пытался повышать, так что...



ко мне не придирались и отношения были отличные и вообще проблем никаких, но однажды через 2,5 года проживания хозяйка летом заявила, что повышает почти в 2 раза, хотя уговор был всегда до НГ
у нее типа обстоятельства
я тоже из принципа уехала, потому что я платила всегда 1го числа, а если это был выходной, то даже раньше и своими обстоятельствами ее никогда не волновала, может у меня жрать не за что было, но платила исправно
просто люди зажираются и это правда
передо мной в этой квартире жила девочка с ребенком, так в квартире не работало ничего
я вообще удивляюсь как можно было с ребенком жить в таких условиях? не работала электроплита и бачок унитаза, на кухне не было воды вообще, а в ванной постоянно текла тонкая струйка холодной, горячей тоже не было
и они так жили
мы сняли, починили всё, переклеяли все обои (был такой уговор) и вынесли ровно три ведра помета (у бывшей квартирантки жили шиншиллы)
так вот сначала мы были хорошие, а потом подумалось, чё квартира свежая, дешево как-то и захотелось урвать больше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      26 августа 2011 в 12:27 Гілками

Подписывай договор с указанием срока оренды. В случае досрочного разрыва договора - задаток не возвращается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3377
С нами с 25.08.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Scrip]
      26 августа 2011 в 12:36 Гілками

Ну я сдаю разную недвигу,залог берётся на слуачай повреждения имущества.Не отдавать при сьезде раньше времени ,как то в голову не приходило.Думаю скандал как минимум был бы.Правда довольно дорогая недвига ,там другие расклады.Считаю депозит надо отдавать,мало ли изменились обстоятельства.И договор больше чем на пол года не заключаю.Если неразрешимые проблемы не продлеваешь и пока.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (19 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Scrip]
      26 августа 2011 в 12:44 Гілками

В ответ на:

Подписывай договор с указанием срока оренды. В случае досрочного разрыва договора - задаток не возвращается.




На основании чего? Люди могут занервничать. В ментовку, налоговую сходить. Доказать, что тебе сдавали квартиру не платя налоги сложно, но вполне реально. А договор без нотариуса легко оспорим. А с нотариусом - палево для налоговой. Так что лучше не рисковать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      26 августа 2011 в 14:30 Гілками

В ответ на:

На основании чего? Люди могут занервничать. В ментовку, налоговую сходить. Доказать, что тебе сдавали квартиру не платя налоги сложно, но вполне реально. А договор без нотариуса легко оспорим. А с нотариусом - палево для налоговой. Так что лучше не рисковать.




1. А кто мешает оформить ЧП?
2. Договор подписывался не читая? Проблема чья?

П.С. На таких условях сдается квартира не первый год. Проблем не было никогда. Всегда сдается долгосрочно (минимум который жили люди - пол года). Новый договор подписывается на следующий день после выезда предидущего. Риэлторы с клиентами топчатся у дверей за пару часов до назначенного времени, лишь бы квартиру не перехватили...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36337
С нами с 01.10.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      26 августа 2011 в 14:36 Гілками

В ответ на:

На основании чего? Люди могут занервничать. В ментовку, налоговую сходить. Доказать, что тебе сдавали квартиру не платя налоги сложно, но вполне реально. А договор без нотариуса легко оспорим. А с нотариусом - палево для налоговой. Так что лучше не рисковать.



На основании все того же договора не возвращается. Конечно, если сдавать "втемную", возможности владельца сильно уменьшаются. Но даже и с устным договором - чего потом вдруг людям начинать нервничать и по ментовкам бегать, если они сами так договорились с хозяином?

ЗЫ. Нотариус заверяет договор сроком на 3 года и больше (Ст.793,794 ЦКУ). Или там опять какая-то новая фигня?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Scrip]
      26 августа 2011 в 14:57 Гілками

В ответ на:


1. А кто мешает оформить ЧП?




419 грн. ежемесячно на арендаторов вешать или себе в минус?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      26 августа 2011 в 15:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Подписывай договор с указанием срока оренды. В случае досрочного разрыва договора - задаток не возвращается.




На основании чего? Люди могут занервничать. В ментовку, налоговую сходить. Доказать, что тебе сдавали квартиру не платя налоги сложно, но вполне реально. А договор без нотариуса легко оспорим. А с нотариусом - палево для налоговой. Так что лучше не рисковать.


какая разница норатиальный договор или нет.всё имеет силу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Scrip]
      26 августа 2011 в 15:17 Гілками

В ответ на:

Подписывай договор с указанием срока оренды. В случае досрочного разрыва договора - задаток не возвращается.


так не получится.арендаторы имеют право предупредить за месяц.так же и у хозяина квартиры могут резко поменяться планы.он тоже должен за месяц предупреждать квартирантов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 70 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9571

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія