autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Задаток vs Квартиранты (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
Усі сторінки
digor_ua
Анонім
Сообщения:
С нами с

Задаток vs Квартиранты
      23 августа 2011 в 16:59 Гілками

В общем есть обьект недвижимости в виде однокомнатной халупки на задворках столицы нашей горячо любимой родины. Жить в нем как-то не феншуй совсем (корона падает, ога), соответственно уже пару лет он сдается арендаторам за среднерыночную стоимость.
Все бы хорошо и замечательно только вот квартиранты эти уже немного напрягают своим "я буду жить больше года" и звонком через пару месяцев "я через неделю сваливаю". Максимальный срок который там прожило одно и тоже лицо эквивалентен 5 месяцам. Последнего хватило на три месяца, одна девушка вобще через месяц свалила. Собственно поиски новых квартирантов каждые два-три месяца это геморой и заинтересованы в стабильности. Прежде всего было решено поселять только с помощью так называемых "риелторов" (для меня было открытием более пристально посмотреть на этот сброд честно скажу). Ну вроде как тыщу гривен риелтору отдаст и переселятся будет не так хотется ибо жаба платить тыщу гривен второй раз давить будет. Но вот фиг. Не помогло. Один черт сваливают через три месяца. И у каждого свои причины.
Сосбтвенно щас в поисках средства мотивировать жить людей там как можно дольше и не компосировать себе мозг поиском новых жиль цов каждые пару месяцев.
В результате мозгового штурма было решено что нужно что-то делать с задатком который как бе эквивалентен месячной плате и берется как залог за имущество (ну вдруг холодильник разберут или стиралку увезут). Щас отдаю при выселении полностью как есть. Сюрпрайзов в виде поломанной мебели пока не было, так что пока не видел причин зажимать тот задаток. Типа все честно.
И вот чего мне подумалось: а есть ли практика зажимать задаток в случае вот этого заезда минимум на полгода и сваливания через пару месяцев? Ну в принципе зажать то можно, только от хочется чтоб без обид с ними разойтись. Вроде как предупреждать при поселении если через пару месяцев тю-тю то половина задатка тоже тю-тю. Как такой вариант?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40516
С нами с 14.01.2008

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      23 августа 2011 в 17:19 Гілками

напиши в договоре, мол договор минимум на 6 мес. в случае преждевременного расторжения по вине арендодатора, т.е. тебя, с тебя штраф ну там 3000 грн, в случае преждевременного разрыва договора со стороны арендаторов, задаток за последний месяц не отдается. где то так...
но ,откровенно говоря, то все до одного места, т.к. зная, что деньги за послед. месяц они не получат, и захотя съехать раньше, они минимум недели 2 будут не платить за квартиру, то корова у них заболеет, то ЗП задержат, то они в отпуск типа поедут...а потом , когда твое терпение лопнет, плюнут на 2 нед. оплаты и съедут. Это особенности сдачи не дорогих квартир.

можешь своего кума делать типа риелтером и сдавать через него. полученную тыщу пробухаете. и так раз в пол года:))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      23 августа 2011 в 17:24 Гілками

Сдай тут "своим", будешь грозить позором на весь автоуа

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2316
С нами с 05.02.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      23 августа 2011 в 17:27 Гілками

В ответ на:

В общем есть обьект недвижимости в виде однокомнатной халупки на задворках столицы нашей горячо любимой родины. Жить в нем как-то не феншуй совсем (корона падает, ога), соответственно уже пару лет он сдается арендаторам за среднерыночную стоимость.
Все бы хорошо и замечательно только вот квартиранты эти уже немного напрягают своим "я буду жить больше года" и звонком через пару месяцев "я через неделю сваливаю". Максимальный срок который там прожило одно и тоже лицо эквивалентен 5 месяцам. Последнего хватило на три месяца, одна девушка вобще через месяц свалила. Собственно поиски новых квартирантов каждые два-три месяца это геморой и заинтересованы в стабильности. Прежде всего было решено поселять только с помощью так называемых "риелторов" (для меня было открытием более пристально посмотреть на этот сброд честно скажу). Ну вроде как тыщу гривен риелтору отдаст и переселятся будет не так хотется ибо жаба платить тыщу гривен второй раз давить будет. Но вот фиг. Не помогло. Один черт сваливают через три месяца. И у каждого свои причины.
Сосбтвенно щас в поисках средства мотивировать жить людей там как можно дольше и не компосировать себе мозг поиском новых жиль цов каждые пару месяцев.
В результате мозгового штурма было решено что нужно что-то делать с задатком который как бе эквивалентен месячной плате и берется как залог за имущество (ну вдруг холодильник разберут или стиралку увезут). Щас отдаю при выселении полностью как есть. Сюрпрайзов в виде поломанной мебели пока не было, так что пока не видел причин зажимать тот задаток. Типа все честно.
И вот чего мне подумалось: а есть ли практика зажимать задаток в случае вот этого заезда минимум на полгода и сваливания через пару месяцев? Ну в принципе зажать то можно, только от хочется чтоб без обид с ними разойтись. Вроде как предупреждать при поселении если через пару месяцев тю-тю то половина задатка тоже тю-тю. Как такой вариант?




ну, нахожусь где-то в таких же обстоятельствах. текучка, правда, не столь жесткая. наиболее эффективное средство - фейс-контроль потенциальных квартирантов на предмет устойчивости их нахождения в столице. конечно, средство не стопроцентное, но повышает вероятность длительного и плодотворного сотрудничества. поскольку, если чел, например, потерял работу, то находится ему в киеве в съемной квартире не будет иметь целесообразности хоть с задатками, хоть без.
что касается идеи удерживать неустойку с задатка, то она может и будет работающей, но только при изложении процедуры в договоре аренды. типа арендатор должен уведомить арендодателя за два месяца до сваливания, иначе задаток считается призом. но подпишет ли потенциальный арендатор такой договор - вопрос отдельный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3270
С нами с 14.12.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: _Pirat_]
      23 августа 2011 в 17:43 Гілками

Еще многое от цены зависит. Если есть шанс найти за эти же деньги что-то приличнее или в более удобном месте, то люди будут такое искать не зависимо от штрафов.
Я так первую квартиру снимал, думал через за 2-3 мес найду что-то и перееду. Но бахнул кризис, цену нам сильно снизили и мы там прожили 2,5 года


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21374
С нами с 08.01.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Абрвалг]
      23 августа 2011 в 17:52 Гілками

вот прямо и добавить нечего.
в договоре продолжай брать сумму залога - но указывай минимальный срок сдачи. и если арендатор сваливает раньше - то залог не возвращается. можешь даже написать - что "Тавошо мне надо будет искать новых клиентов".
и +100 к тому, чтобы риелтором поставить кума или брата/свата. они все равно ни за что не отвечают и ничем не обязаны - а обывателю в голове бдзик, что все должно быть культурно и через риелтора.
я тут давеча продал объектик небольшой - риелтор в виде родной тещи получила 3%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18052
С нами с 16.11.2007

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      23 августа 2011 в 18:06 Гілками

взгяд со стороны квартиросъемщика
какие условия в квартире, соответсвуют ли они цене квартиры?
адекватно ли отношение хозяев к квартиросъемщикам?

просто недавно снял квартиру, живу там пару месяцев, но вот начинает грызть червь сомнения, что-то чувствую не так, может и с вашей квартирой что-то "не так"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
digor_ua
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: _Pirat_]
      23 августа 2011 в 23:01 Гілками

В ответ на:

ну, нахожусь где-то в таких же обстоятельствах. текучка, правда, не столь жесткая. наиболее эффективное средство - фейс-контроль потенциальных квартирантов на предмет устойчивости их нахождения в столице.



Да пробовал уже и так. Не помагает. Как поговорить так все такие обеспеченные и трудоустроенные шо аж мне завидно становится, да и заробитчан всяких сразу отворачиваю (этих легко вычислить). Но не приживаются чето и все.
Кстати говорил однажды с хозяяином той квартиры что сейчас снимаю так он рассказывал что до нас тут тоже толпа народа жила месяца по два-три каждые. Последние оказались вобще оригиналами: не стали забирать задаток, а просто свалили прихватив с собой телевизор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
digor_ua
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ollsoft]
      23 августа 2011 в 23:03 Гілками

В ответ на:

Еще многое от цены зависит. Если есть шанс найти за эти же деньги что-то приличнее или в более удобном месте, то люди будут такое искать не зависимо от штрафов.
Я так первую квартиру снимал, думал через за 2-3 мес найду что-то и перееду. Но бахнул кризис, цену нам сильно снизили и мы там прожили 2,5 года



Кажется я чето начинаю понимать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
digor_ua
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ivlike]
      23 августа 2011 в 23:09 Гілками

В ответ на:

вот прямо и добавить нечего.
в договоре продолжай брать сумму залога - но указывай минимальный срок сдачи. и если арендатор сваливает раньше - то залог не возвращается. можешь даже написать - что "Тавошо мне надо будет искать новых клиентов".
и +100 к тому, чтобы риелтором поставить кума или брата/свата. они все равно ни за что не отвечают и ничем не обязаны - а обывателю в голове бдзик, что все должно быть культурно и через риелтора.
я тут давеча продал объектик небольшой - риелтор в виде родной тещи получила 3%.



Наверно так и сделаю с задатком. Тока наверно отдавать буду не весь, а половину в случае досрочного сваливания. Бо если сказать шо весь это ж и холодильник может с собой прихватить и уехать втихую (все равно ж денег не отдадут, так типа ж компенсация). Если половину буду отдавать то как бе вроде как заинтересован будет чтоб отдать мне квартиру в том состоянии какое было на момент его поселения. Стремно весь задаток себе забирать чето.
Фигово токо шо кандидатуры подходящей для риелтора среди знакомых нет. Среди автоуашников шоли нанять (при условии что половина его отката мне)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
digor_ua
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Mr.Di]
      23 августа 2011 в 23:15 Гілками

В ответ на:

взгяд со стороны квартиросъемщика
какие условия в квартире, соответсвуют ли они цене квартиры?
адекватно ли отношение хозяев к квартиросъемщикам?

просто недавно снял квартиру, живу там пару месяцев, но вот начинает грызть червь сомнения, что-то чувствую не так, может и с вашей квартирой что-то "не так"



Ну как бе среднерыночная цена. Квартира как квартира: типа обои свежие поклеены, мебель более-менее новая, даже металопластиковые окна есть
По поводу соответствия так я думаю если бы цена была завышена то не снимали бы, а бежали туда где дешевле. Поскольку за те деньги снимают думаю что с соотношением цена-качество там все нормально.
По поводу адекватности отношения к квартиросъемщикам: встретились раз в месяц, спросил каг дила, забрал деньги, напомнил что если чего надо то звонили и убежал. Как по мне адекватней некуда
А шо там про червь сомнения? можно поподробней?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      24 августа 2011 в 00:56 Гілками

ничего ты не сделаешь.это жизнь.и не надо обижаться на квартирантов и обвинять их в не выполнении договора.если сьезжают раньше срока ,значит такие у людей обстоятельства.есть люди по 3-5 лет живут и не сьезжают.и таких большинство.тебя,как положено по закону предупреждают за месяц.никаких штрафных санкций ты предьявить не сможешь.а вот если без предупреждения ,то можно.на сегодняшний день квартир реально не хватает.берут всё подряд.найдутся квартиранты которые будут снимать долго.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Бостон
Сообщения: 145
С нами с 27.08.2007

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      24 августа 2011 в 12:59 Гілками

+1 за ценовой фактор. Я сам пару раз попадал в ситуации, когда внезапно не было где жить(читай жена выгнала ) и снимал первую попавшуюся квартиру, что была ну совсем уж на пороге "цена-качество". Немного отдышавшись, да, думал - чо ж это такое я себе снял?

+1 к семейным парам, желательно с детьми. Такие довольно тяжелы на подъем, забот кроме переездов у них обычно своих хватает.
+1 к "своим", т.е. или знакомым или просто людям с хорошими рекомендациями.

Вообще такие отношения лучше строить в позитивном ключе, обязательно фейс-контроль, поговорить немного "за жизнь".
В бытности квартиросъемщика, всегда был в отличных отношениях с арендодателями. Практики отжима задатка не встречал, правда и жил не менее года.

Адекватных квартирантов вам

Змінено godze (13:02 24/08/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
38 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3096
С нами с 24.05.2004

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      24 августа 2011 в 13:09 Гілками

В ответ на:


Фигово токо шо кандидатуры подходящей для риелтора среди знакомых нет. Среди автоуашников шоли нанять (при условии что половина его отката мне)



Я готов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
6 лет за рулем, эх
Сообщения: 1339
С нами с 26.07.2008

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      24 августа 2011 в 13:16 Гілками

Из опыта знакомых, долго живут если цена ниже рыночной. А при средне рыночной цене найти дешевле(в лучшем месте, ближе к работе, лучше ремонт), как раз и занимает пару месяцев.
Не будете отдавать задаток, могут попортить квартиру, мебель, электроприборы и т.д.
Адекватность сейчас редкость.
У меня брат снимает квартиру, двушку достаточно убитую(советская мебель и только). Хозяева были нормальные(у них тоже была текучка), платил ниже средне рыночной цены. Сейчас их обуяла жадность, так по той цене которую они хотят, можно снять и в отличном состоянии. Сейчас он готовиться к переезду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40516
С нами с 14.01.2008

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: The blind sniper]
      24 августа 2011 в 13:45 Гілками

вот тут, рядом, сидит человек, который долго снимает квартир и говорит, что если часто уходят квартиранты, то может таки что то не так. или цена завышена или условия не те. Но написано же, что все ОК и окна даже поменяны. Переезд это же куча гемора, чего люди туда-сюда ездят, тю...
а сколько стоит квартира, если не тайна и где?

п.с. сам сдаю парочку квартир, люди живут годами и все ОК, если что то не устраивает легко находим компромисс и вси довольни:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36337
С нами с 01.10.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      24 августа 2011 в 13:46 Гілками

В ответ на:

а есть ли практика зажимать задаток в случае вот этого заезда минимум на полгода и сваливания через пару месяцев?



Есть. Только тогда это не "задаток" или "депозитный месяц", а "сумма, гарантирующая выполнение обязательств по договору". За досрочное выселение установить штраф в размере этой суммы (но тогда это будет касаться и хозяина, если решит раньше срока выставить квартирантов).

ЗЫ. Классика жанра - договор аренды Бороды


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 764
С нами с 22.07.2007

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Абрвалг]
      24 августа 2011 в 14:14 Гілками

Вот как человек, снимающий квартиру, скажу тоже самое - выясняйте, что не так с квартирой (это необязательно зависящие от Вас ньюансы).
На своем примере - квартира в удобном для нас месте, нормальная цена, абсолютно адекватные хозяева, но... Обстоятельства, которые начали выяснятся уже после заселения - регулярно нет горячей воды (день есть, неделю нет, два дня есть, плановое отключение и т.д. - можно почитать соседнюю ветку - все совпадает). Меня это напрягает очень сильно - я вынуждена вставать раньше, нармальным мытьем поливание из ковшика не назовешь и самое главное - постоянное перемерзание в этой холоднющей ванной из-за чего вылезли проблемы со здоровьем, которые больше ни с чем связать не могу. Взгляд на квартиру со стороны мужчины - с регулярностью раз в две недели коротят какие-то розетки, перестает гореть свет, то в кухне, то в коридоре - проводка старая, все провода до которых он может добраться - полусгоревшие, все держится на честном слове. И когда вечер после прихода домой начинается с возни с электричеством - это его напрягает больше, чем отсутствие горячей воды. Недостатки, которые напрягают обоих - квартира сырая, потому что постоянно заливает подвал водой (заселялись зимой, когда работало отопление и заметили, только когда его отключили), даже полотенце после душа, накинутое на дверцу шкафа до вечера не высыхает вообще, соль в сольнице мокрая.
И я искренне верю, что хозяин, который нам ее сдавал не особо в курсе этих проблем, потому что он лично в квартире не живет уже десяток лет - то жил племянник,потом сдавали, потом выставляли на продажу, потом опять сдавали. И перед нашим заселение был сделан нормальный косметический ремонт, но возраст дома от этого меньше не стал.
Итог - мы сейчас во время отпуска будем искать себе другие варианты (никто мне не гарантирует, что там не вылезут какие-то другие проблемы) при всем нормальном отношении хозяев и приемлемой цене.
ЗЫ. платили за первый и последний месяц, то есть плата за один месяц вперед от нашего выселения у хозяев есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3977
С нами с 30.01.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Абрвалг]
      24 августа 2011 в 18:48 Гілками

В ответ на:

вот тут, рядом, сидит человек, который долго снимает квартир и говорит, что если часто уходят квартиранты, то может таки что то не так. или цена завышена или условия не те. Но написано же, что все ОК и окна даже поменяны. Переезд это же куча гемора, чего люди туда-сюда ездят, тю...
а сколько стоит квартира, если не тайна и где?

п.с. сам сдаю парочку квартир, люди живут годами и все ОК, если что то не устраивает легко находим компромисс и вси довольни:)



Да не в окнах и даже не в цене главная проблема.
Есть такие районы и дома, где и бесплатно жить нормальный человек не захочет.
Может там фактор соседей играет роль.
Если бы ТС точно сказал где и сколько, то тут можно было что-то сказать, а так это всего лишь догадки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: hrustik]
      25 августа 2011 в 08:52 Гілками

+1. Сам ищу квартиру, сама квартира нормальная, но потом оказалось что электрика не выдерживает даже стиралку+чайник, розеток в квартире аж 3 штуки, соседи сверху больше двух лет постоянно что-то делают в доме вроде ремонта, соседи сверху постоянно достают что им кто-то что-то стучит и это напрягает, в коридоре стали постоянно тырить лампочки, [*****] на лестнице, лифт работает пару дней в неделю максимум. А цена на квартиру такая что и лучше и в лучшем месте уже есть.
Всякое бывает что вроде сама квартира нормальная, но всё остальное быстро начинает напрягать и людям не надо решать эти проблемы, проще найти другую квартиру, а проблемы оставить владельцу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      25 августа 2011 в 09:06 Гілками

В ответ на:

вот квартиранты эти уже немного напрягают своим "я буду жить больше года" и звонком через пару месяцев "я через неделю сваливаю".



галимая значит квартира, говорю как сьёмщик. В предыдущую тоже въезжали с прицелом на "минимум год", но условия так задолбали, что продержались 2 месяца. или ты думаешь, что сьёмщикам в кайф с баулами переезжать в новую квартиру каждые 2 месяца, вымывать там всё, наводить порядок, а потом, только обжившись, опять сваливать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (19 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      25 августа 2011 в 14:22 Гілками

Напишу как постоянный клиент на съем квартир. Наверное, будет много букв и повторений того, что написали ранее.

Расскажу историю последних 3-х лет.
1.
Снимали с женой (тогда ещё не женой официально) впервые вместе квартиру. Конец осени 2008-го. Кризис.
Находим квартиру через брокера. Общаемся уже на месте. Квартира выставлена на продажу. Поэтому хозяйка за последний месяц денег не берет - типа, квартира может продаться в любой момент. Средняя цена однушки на тот момент 3000. Хозяйка, очень милая женщина, невозмутимо предлагает цену около 2500 (типа, ребята хорошие, мне не жалко). Брокер нервничает. При нас говорит - это дешево, прогадаете и т.п. Та звонит дочке - объясняет ситуацию. Та морозится. Типа, мне всё равно, сдавай за 2500, если ребята хорошие. Квартира, кстати, немного в жопке, ближе к ДВРЗ, последний этаж, немного темновата, но жилая, с техникой, мебелью, стиралкой. Та говорит - 2500. Брокер (при нас!) её убеждает сдать дороже (теряет же 200 грн. на процентах, жмот). Договариваемся на 2700 или 2800. Точно не помню. Брокер при этом обещает, что в случае продажи квартиры, бесплатно найдет замену. Жили мы там с конца ноября по март или апрель(по-моему) без проблем. С хозяйкой дружили, она снизила до 2500 потом цену. Отгуляли там свадьбу (в однушке! большая просто), с соседями не ссорились. Разошлись мирно, т.к. квартиру купили. Кстати, продали её то мы На этот просмотр брокерша, которая водила покупателей, опоздала. Жена показала квартиру покупателю, всё рассказала. И он купил в итоге Тот, брокер, который нам квартиру сдал и обещал найти замену в случае продажи, отморозился - дал пару левых телефонов и слился. одним словом.

2.
Нашли через другого брокера квартиру на Русановке. Цена 2400+свет+телефон. Весна 2009. Цена устроила, район тоже. Квартира так себе - халупка. Маленькая, линолеум пооблазил, с/у стремный, унитаз шатается, из техники только холодильник, балкон не застеклен, окна рассохлись (зимой через щели набивался снег на подоконник). Но, т.к. надо было срочно, согласились. Жили мирно год. Платили вовремя, с соседями дружили, с щелями в окнах боролись, с соседями сверху боролись, т.к. заливали. Но весной 2010 они тоже решили квартиру продавать. Причем сказано было так - продаем не срочно, но продаем однозначно - т.е. по факту нас предупредили, что в любой момент договор может быть разорван. Потом, летом, нарисовался первый просмотр. И тогда я заволновался, начал искать квартиру. Нашел тут же - на Русановке двушку за 3000+свет+вода по счетчикам+телефон. Состояние так себе - линолеум стремный, мебель стремная, из техники только холодильник стремный разваливающийся. Из плюсов - двушка, район, цена, два балкона застекленных, в комнате МП окно. Но тут начались "бока" с предыдущим хозяином. Звоню - через две недели съезжаем, верните залог. Тот, видимо, отдыхал на природе, выпил там. Говорит - БОЛТ вам! Вы нарушаете договор! Я говорю - в договоре написано, что я должен не менее, чем за две недели вас предупредить. Он - а тот договор- то лажа, бумажка! Я говорю - у меня есть расписка, где вы каждый месяц ставили подпись, что брали у меня деньги. Если что - я пойду в налоговую. Он меня послал, сказал, что если мы что-то испортим в квартире, он на найдет (что там можно портить - хз ). Короче, моя жена позвонила его жене. Та в шоке. В итоге забили стрелку. Тот пень не явился. Пришла только его жена. Я взял с собой отца товарища - здорового дядьку азера военного для подстраховки (думал, тот пень приедет) В итоге женщину жалко, т.к. папа-азер представился нашим отцом, показал корочку какую-то пригрузил тетку, та дала расписку, что через месяц бабки вернет, сдали ей ключи и квартиру. Через месяц залог она отдала. На этом с той квартирой всё.

3.
На новой квартире всё уже делали, исходя из опыта.
Сразу взяли расписку с данными паспорта за залог. Правда, договор она захотела всего на полгода. К Новому году говорит - я вам дешево сдала тогда + коммуналка выросла, через месяц - 3300. Ну ладно, фиг с тобой, думаю. Через месяц - я передумал, давайте 3500, т.к. мне предлагают за 3700 её снять. Я в шоке, конечно, договор то до Нового года как раз. Откуда повышение коммуналки на 500 грн взялось я не знаю, учитывая, что воду и свет мы оплачиваем сами? Платили в срок. Квартиру реально убрали, отремонтировали. Чистота, порядок. Ну, переезжать не хотелось, денег особо не было. Решили платить больше. Продлили договор ещё на полгода. Тут полгода закончились. Я к ней - продлеваем? Она раньше так тряслась, чтобы всё было задокументировано, тут говорит - ой, да кому нужны эти бумажки? Тем более, опять коммуналка, наверное, будет расти... Я уже понимаю, что скоро снова повысит. Хоть цена и адекватная (относительно, конечно... имею в виду по сравнению со среднерыночной стоимостью, а не в целом), но поднимать на 500 грн. из-за того, что коммуналка выросла? Разве на 500 грн она вросла? Смотрел квитанцию - она всего гривен 200 платит сама, а воду и свет оплачиваем мы. Плюс холодильник разваливается. Плюс на кухне розетка погорела (могу и сам починить, но я не за то плачу деньги), она об этом в курсе. Плюс постоянные ремонты (шумят так, что реально приходится уходить из дому жене (работает дома)). К тому же, по её просьбе платить раньше расчетного времени, я плачу раньше, чтобы она успевала до 20-го числа за коммуналку платить. Всегда подстраиваюсь под неё, когда ей удобно и т.д. Короче, будет поднимать - перееду нафиг.

==================

К чему все эти буквы?
Мы обычная молодая семья, зарабатываем не много, но и не минимум. Платим вовремя, проблем не создаем. Живем по чести и совести. И хотим того же от арендодателей. Но, как показывает практика, люди быстро привыкают к деньгам и начинают думать, что могут нас доить. Это тупо. Подняв цену на 200 грн., хозяин квартиры теряет жильцов и теряет месячную арендную плату. Допустим 3000. Найдя новых жильцов, он отобьет эту потерю за 15 месяцев только. Смысл?! Это реально тупо. Но люди головой не думают.

Брокеры - зло (по большей части). Часто рассказывают одно, а приводят в сарай. Хотя есть несколько примеров, когда рассказывали по квартире всё и лично знают хозяев. Таким денег не жалко платить.

Часто арендодатели считают, что квартиру перед сдачей не надо приводить в порядок - типа, снимут, сами уберут/помоют. Это совсем хамство.

Договор, который обычно суют брокеры при съеме - бумажка, фуфло, в суде силы особой не имеет. Так что, особо привязываться к нему, смысла не имеет. Если оформить у нотариуса - это да, но это палево, тут уже налоги надо платить.

Не отдавать залог, если человек съезжает, это воровство, на мой взгляд, если предупреждают за несколько недель (есть время найти новых жильцов).

А люди могут съезжать по разным причинам - финансовые, семейные и т.п. Стоит задуматься о том, что что-то не так с квартирой. Шумные соседи, соотношение цена/качество, падение среднерыночной цены и т.д.

==============

Короче, я за честность, справедливость и людское отношение друг к другу

ПыСы. Что за квартира и за сколько сдаешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      25 августа 2011 в 14:40 Гілками

В ответ на:


Брокеры - зло (по большей части). Часто рассказывают одно, а приводят в сарай.



меня однажды именно в сарай и привели
в прямом смысле слова
брокер сказала, что сдается второй этаж 2х этажного частного дома с отдельным входом
на деле оказался пристроенный сверху на курятнике второй этаж с обычной лестницей приставной, без перил, ну вы поняли
в сарае сверху продавленный диван и ванная за шторкой
и хотели за это благо цивилизации на 30 у.е. меньше, чем обычная гостинка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (19 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: julson]
      25 августа 2011 в 14:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Брокеры - зло (по большей части). Часто рассказывают одно, а приводят в сарай.



меня однажды именно в сарай и привели
в прямом смысле слова
брокер сказала, что сдается второй этаж 2х этажного частного дома с отдельным входом
на деле оказался пристроенный сверху на курятнике второй этаж с обычной лестницей приставной, без перил, ну вы поняли
в сарае сверху продавленный диван и ванная за шторкой




Это не в районе Выдубичей?

Меня за 10 грн. один раз привели показывать половину частного дома Там заброшенный сарай, а в нем свалка 2 дедка, видимо, так на водку зарабатывали. В стене дырка - сказали, что это видеокамера во двор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      25 августа 2011 в 14:46 Гілками

не, это в селе Троещина
при этом сказали, что от троллейбуса 2 минуты пешком и номер дома 2
когда я таки нашла улицу (минут 10 от остановки), номер дома был 52
до второго еще минут 25 оказалось, но таки упрямая, дошла))
когда шла назад, человек 10 желающих завернула, толпами шли глядеть на это чудо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31326
С нами с 28.10.2002

мотивуй ціною, а не санкціями, (пряником, а не кнутом) [Re: ]
      25 августа 2011 в 15:28 Гілками

В ответ на:

Сосбтвенно щас в поисках средства мотивировать жить людей там как можно дольше и не компосировать себе мозг поиском новых жиль цов каждые пару месяцев.




порахуй, скільки орендної плати ти втрачаєш на пошуки нових арендаторів між змінами, скільки простоює квартира, і знижуй орендну плату як мінімум на цю цифру, а може й трішечки більше. Так тобі не підходить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3270
С нами с 14.12.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      25 августа 2011 в 16:39 Гілками

В ответ на:

Напишу как постоянный клиент на съем квартир. Наверное, будет много букв и повторений того, что написали ранее.



ого! Я с женой только 2-е квартиры в Киеве снимали, в обоих случаях были просто идеальные хозяева, повезло наверное, хз. Правда я не придираюсь за розетки и подобную мелочевку. Руки есть, менял сам в одной квартире розетку, в другой выключатель и то и другое по 10 грн стоило, не видел смысла хозяев таким напрягать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (19 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ollsoft]
      25 августа 2011 в 16:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Напишу как постоянный клиент на съем квартир. Наверное, будет много букв и повторений того, что написали ранее.



ого! Я с женой только 2-е квартиры в Киеве снимали, в обоих случаях были просто идеальные хозяева, повезло наверное, хз. Правда я не придираюсь за розетки и подобную мелочевку. Руки есть, менял сам в одной квартире розетку, в другой выключатель и то и другое по 10 грн стоило, не видел смысла хозяев таким напрягать.




Мы - 3. До этого больше сам по комнатам ютился (там - очень везло с хозяевами). Мне розетку поменять тоже несложно. Просто я уже перечинил всю мебель, замки, звонок и кучу всего. Причем за свои деньги. А тут раз - и снова повышение. Я взял и сказал - поломалась розетка, почините. Из принципа. Так эта розетка и не работает. И никто не чинит. Если совсем припрет - починю, а так - не буду. Я плачу деньги исправно за квартиру и содержу её в чистоте и порядке. Остальное - забота хозяйки. Типа, гордый я Жизнь научила.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (19 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ollsoft]
      25 августа 2011 в 17:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Напишу как постоянный клиент на съем квартир. Наверное, будет много букв и повторений того, что написали ранее.



ого! Я с женой только 2-е квартиры в Киеве снимали, в обоих случаях были просто идеальные хозяева, повезло наверное, хз. Правда я не придираюсь за розетки и подобную мелочевку. Руки есть, менял сам в одной квартире розетку, в другой выключатель и то и другое по 10 грн стоило, не видел смысла хозяев таким напрягать.




Реально повезло нам с первой хозяйкой. Недорого и без проблем + квартира сама по себе хорошая. Они её продали, хотели брать другую, побольше, а ту, в которой сами жили, предлагали нам снова сдать. Так были довольны сотрудничеством. Но там не подошел район.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2263
С нами с 12.05.2004

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      25 августа 2011 в 17:16 Гілками

[цитата ...Я взял и сказал - поломалась розетка, почините. Из принципа. Так эта розетка и не работает. И никто не чинит. Если совсем припрет - починю, а так - не буду...



Так поломка поломке рознь!
Ты её не трогай - она и не поломается!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3270
С нами с 14.12.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      25 августа 2011 в 17:24 Гілками

Кстати на счет повышения аренды, я всегда для себя думал, что если захотят повысить, то я просто из принципа найду другую квартиру, пусть даже дороже чем старая уже с повышением Мне просто нужно веское обоснование повышения, а не просто "мне так хочется", а придраться ко мне, что я там плохо живу не получиться. Но, никто не пытался повышать, так что...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ollsoft]
      25 августа 2011 в 17:31 Гілками

В ответ на:

Кстати на счет повышения аренды, я всегда для себя думал, что если захотят повысить, то я просто из принципа найду другую квартиру, пусть даже дороже чем старая уже с повышением Мне просто нужно веское обоснование повышения, а не просто "мне так хочется", а придраться ко мне, что я там плохо живу не получиться. Но, никто не пытался повышать, так что...



ко мне не придирались и отношения были отличные и вообще проблем никаких, но однажды через 2,5 года проживания хозяйка летом заявила, что повышает почти в 2 раза, хотя уговор был всегда до НГ
у нее типа обстоятельства
я тоже из принципа уехала, потому что я платила всегда 1го числа, а если это был выходной, то даже раньше и своими обстоятельствами ее никогда не волновала, может у меня жрать не за что было, но платила исправно
просто люди зажираются и это правда
передо мной в этой квартире жила девочка с ребенком, так в квартире не работало ничего
я вообще удивляюсь как можно было с ребенком жить в таких условиях? не работала электроплита и бачок унитаза, на кухне не было воды вообще, а в ванной постоянно текла тонкая струйка холодной, горячей тоже не было
и они так жили
мы сняли, починили всё, переклеяли все обои (был такой уговор) и вынесли ровно три ведра помета (у бывшей квартирантки жили шиншиллы)
так вот сначала мы были хорошие, а потом подумалось, чё квартира свежая, дешево как-то и захотелось урвать больше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      26 августа 2011 в 12:27 Гілками

Подписывай договор с указанием срока оренды. В случае досрочного разрыва договора - задаток не возвращается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3377
С нами с 25.08.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Scrip]
      26 августа 2011 в 12:36 Гілками

Ну я сдаю разную недвигу,залог берётся на слуачай повреждения имущества.Не отдавать при сьезде раньше времени ,как то в голову не приходило.Думаю скандал как минимум был бы.Правда довольно дорогая недвига ,там другие расклады.Считаю депозит надо отдавать,мало ли изменились обстоятельства.И договор больше чем на пол года не заключаю.Если неразрешимые проблемы не продлеваешь и пока.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (19 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Scrip]
      26 августа 2011 в 12:44 Гілками

В ответ на:

Подписывай договор с указанием срока оренды. В случае досрочного разрыва договора - задаток не возвращается.




На основании чего? Люди могут занервничать. В ментовку, налоговую сходить. Доказать, что тебе сдавали квартиру не платя налоги сложно, но вполне реально. А договор без нотариуса легко оспорим. А с нотариусом - палево для налоговой. Так что лучше не рисковать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      26 августа 2011 в 14:30 Гілками

В ответ на:

На основании чего? Люди могут занервничать. В ментовку, налоговую сходить. Доказать, что тебе сдавали квартиру не платя налоги сложно, но вполне реально. А договор без нотариуса легко оспорим. А с нотариусом - палево для налоговой. Так что лучше не рисковать.




1. А кто мешает оформить ЧП?
2. Договор подписывался не читая? Проблема чья?

П.С. На таких условях сдается квартира не первый год. Проблем не было никогда. Всегда сдается долгосрочно (минимум который жили люди - пол года). Новый договор подписывается на следующий день после выезда предидущего. Риэлторы с клиентами топчатся у дверей за пару часов до назначенного времени, лишь бы квартиру не перехватили...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36337
С нами с 01.10.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      26 августа 2011 в 14:36 Гілками

В ответ на:

На основании чего? Люди могут занервничать. В ментовку, налоговую сходить. Доказать, что тебе сдавали квартиру не платя налоги сложно, но вполне реально. А договор без нотариуса легко оспорим. А с нотариусом - палево для налоговой. Так что лучше не рисковать.



На основании все того же договора не возвращается. Конечно, если сдавать "втемную", возможности владельца сильно уменьшаются. Но даже и с устным договором - чего потом вдруг людям начинать нервничать и по ментовкам бегать, если они сами так договорились с хозяином?

ЗЫ. Нотариус заверяет договор сроком на 3 года и больше (Ст.793,794 ЦКУ). Или там опять какая-то новая фигня?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Scrip]
      26 августа 2011 в 14:57 Гілками

В ответ на:


1. А кто мешает оформить ЧП?




419 грн. ежемесячно на арендаторов вешать или себе в минус?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      26 августа 2011 в 15:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Подписывай договор с указанием срока оренды. В случае досрочного разрыва договора - задаток не возвращается.




На основании чего? Люди могут занервничать. В ментовку, налоговую сходить. Доказать, что тебе сдавали квартиру не платя налоги сложно, но вполне реально. А договор без нотариуса легко оспорим. А с нотариусом - палево для налоговой. Так что лучше не рисковать.


какая разница норатиальный договор или нет.всё имеет силу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Scrip]
      26 августа 2011 в 15:17 Гілками

В ответ на:

Подписывай договор с указанием срока оренды. В случае досрочного разрыва договора - задаток не возвращается.


так не получится.арендаторы имеют право предупредить за месяц.так же и у хозяина квартиры могут резко поменяться планы.он тоже должен за месяц предупреждать квартирантов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (19 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: круиз]
      26 августа 2011 в 15:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Подписывай договор с указанием срока оренды. В случае досрочного разрыва договора - задаток не возвращается.


так не получится.арендаторы имеют право предупредить за месяц.так же и у хозяина квартиры могут резко поменяться планы.он тоже должен за месяц предупреждать квартирантов.




Откуда берется срок "месяц" у всех? Срок оговаривается при сдаче и может быть любым!

А договор, который не заверен у нотариуса - это просто для успокоения сторон (или одной из сторон). Когда консультировался у юриста, мне сказали, что весомым аргументом в суде эта бумажка не станет. Плюс, надо также понимать, что часто такие договора заключаются на полгода-год. А потом стороны часто ленятся его продлить/переподписать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36337
С нами с 01.10.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      26 августа 2011 в 15:57 Гілками

В ответ на:

Откуда берется срок "месяц" у всех? Срок оговаривается при сдаче и может быть любым!


Ага, щас - любым. В ЦКУ целая глава есть по поводу аренды жилья, и договор - что устный, что письменный, что нотариально заверенный - должен этой главе соответствовать, потому как если вдруг конфликт и суд - все не соответствующие закону договоренности идут лесом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      26 августа 2011 в 16:16 Гілками

В ответ на:

А договор, который не заверен у нотариуса - это просто для успокоения сторон (или одной из сторон). Когда консультировался у юриста, мне сказали, что весомым аргументом в суде эта бумажка не станет.



Твой юрист от тебя "отписался". Эти договора - точно такие же договора, как и все остальные. Для конкретной категории договоров есть только _требование_ регистрации у нотариуса в случае срока договора от года, включительно. т.е. если договор на год и больше, но не заверен у нотариуса - формально именно договор можно признать ничтожным, в виду несоответствия законодательству. А если на 11 месяцев - отлично признается любым судом, даже нашим.

ЗЫ: кстати, а вот еще интересная норма нашего законодательства (сам не смотрел - тоже юрист напел): если человек в определенном жилье живет 3 года и за свой счет вносит изменения-улучшения просто ремонт - он может претендовать на право собственности на это жилье. За что купил - за то и продаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: yermolenko]
      26 августа 2011 в 19:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Подписывай договор с указанием срока оренды. В случае досрочного разрыва договора - задаток не возвращается.


так не получится.арендаторы имеют право предупредить за месяц.так же и у хозяина квартиры могут резко поменяться планы.он тоже должен за месяц предупреждать квартирантов.




Откуда берется срок "месяц" у всех? Срок оговаривается при сдаче и может быть любым!

А договор, который не заверен у нотариуса - это просто для успокоения сторон (или одной из сторон). Когда консультировался у юриста, мне сказали, что весомым аргументом в суде эта бумажка не станет. Плюс, надо также понимать, что часто такие договора заключаются на полгода-год. А потом стороны часто ленятся его продлить/переподписать.


вы консультировались с юристом,а я реально был в судах.и судьи рассматривали такие договора адэкватно и без притензий.почитайте гк,а потом говорите что имеет вес,а что нет.договор не обязательно переписывать,но желательно.все эти тношения регулируются гк.дурака не удержит ни какой договор.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50741
С нами с 10.11.2002

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      27 августа 2011 в 08:17 Гілками

У тебя все написано в твоем же посте.

1. Цена среднерыночная
2. Квартира на задворках

Будь я квартиросъемщиком и найди за ту же среднерыночную цену квартиру ближе к цивилизации - что бы заставило меня остаться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
39 лет, Киев
Сообщения: 167
С нами с 30.11.2010

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      27 августа 2011 в 17:47 Гілками

Может быть, ничего нового я не напишу, но выскажу свою точку зрения на проблему.

Квартирантам менять по 3-4 квартиры за год тоже удовольствие ниже среднего, вряд ли у них есть лишнее время и деньги на переезд. Конечно, возможно, что все Ваши квартиранты съехали из-за каких-то своих личных причин, тогда Вам просто не повезло. Но если так уж сложились обстоятельства, то залог их не удержит.

Одна из наиболее вероятных причин переездов - проблемы, связанные с квартирой, которые не были очевидны раньше. Это могут быть перебои с водой, электричеством, невмеру шумные соседи и т.д. Если это так, то Вам лучше выяснить эти проблемы и по возможности исправить. К примеру, поставить бойлер, если постоянно отключают горячую воду. Понятно, что не все проблемы решаются так легко, но хотя бы знать о них стоит.

А если Ваша квартира - просто далеко не самое лучшее, что можно найти на эти деньги, то, может, стоит пересмотреть ценовую политику? Люди могут снимать ее как временный вариант, пока не подвернется что-то лучшее, а параллельно искать новое жилье. Снизив цену, Вы немного потеряете в деньгах, но сэкономите кучу времени на поиск новых квартирантов (и денег, вобщем, потому что пока никто там не живет, никто и не платит).

В любом случае, я бы спросила у квартирантов за чашечкой чая, почему они решили переехать. Может быть, поймете, что сделать, чтобы квартиранты не переезжали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: julson]
      29 августа 2011 в 10:18 Гілками

В ответ на:

419 грн. ежемесячно на арендаторов вешать или себе в минус?




Ога, когда там появится ребенок и квартирант откажется платить деньги, законными способами ты его не выселишь..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40516
С нами с 14.01.2008

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Scrip]
      29 августа 2011 в 11:56 Гілками

у нас законным себе дороже.
Если, со стороны квартирантов, какие то движения "не в ту сторону", но надо просто выкинуть их. Иначе будешь год судиться, а они даром жить:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Абрвалг]
      30 августа 2011 в 10:10 Гілками

В ответ на:

у нас законным себе дороже.
Если, со стороны квартирантов, какие то движения "не в ту сторону", но надо просто выкинуть их. Иначе будешь год судиться, а они даром жить:)




На опыте знакомых - проверено.

По закону - долго и хлопотно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3434
С нами с 21.04.2010

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Scrip]
      31 августа 2011 в 23:33 Гілками

а как быстро и не по закону?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      1 сентября 2011 в 11:17 Гілками

у меня обратная проблема - ищу квартиру минимум на год, и хочу проплатить сразу за год - двигаться в цене никто не хочет, договор на год подписывать - тоже

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      1 сентября 2011 в 11:28 Гілками

В ответ на:

В общем есть обьект недвижимости в виде однокомнатной халупки на задворках столицы нашей горячо любимой родины. Жить в нем как-то не феншуй совсем (корона падает, ога), соответственно уже пару лет он сдается арендаторам за среднерыночную стоимость.
Все бы хорошо и замечательно только вот квартиранты эти уже немного напрягают своим "я буду жить больше года" и звонком через пару месяцев "я через неделю сваливаю". Максимальный срок который там прожило одно и тоже лицо эквивалентен 5 месяцам. Последнего хватило на три месяца, одна девушка вобще через месяц свалила. Собственно поиски новых квартирантов каждые два-три месяца это геморой и заинтересованы в стабильности. Прежде всего было решено поселять только с помощью так называемых "риелторов" (для меня было открытием более пристально посмотреть на этот сброд честно скажу). Ну вроде как тыщу гривен риелтору отдаст и переселятся будет не так хотется ибо жаба платить тыщу гривен второй раз давить будет. Но вот фиг. Не помогло. Один черт сваливают через три месяца. И у каждого свои причины.



Слушай, без обид, но "может в консерватории что-то подправить"? Может квартира у тебя не очень жилая?

По поводу вариантов договора - тут вон в соседней теме обсуждают вариант, как круто положить на собственноручно подписанный договор, и как бесперспективно потом твоим оппонентам будет судиться. И судя по массовости подобных советов - будь уверен, что твои квартиросъемщики точно так же забьют на условия договора и свалят тогда, когда им будет нужно. А ты у них ничего не отсудишь. Так что я бы не парился решением проблемы через договорные условия. Подумай лучше, почему народ реально сваливает с квартиры, и устрани эту причину (если это возможно).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40516
С нами с 14.01.2008

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Mexx]
      1 сентября 2011 в 12:10 Гілками

В ответ на:

у меня обратная проблема - ищу квартиру минимум на год, и хочу проплатить сразу за год - двигаться в цене никто не хочет, договор на год подписывать - тоже



какой р-н и бюджет. если не тайна.
я бы на год сдал без проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36337
С нами с 01.10.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Mexx]
      1 сентября 2011 в 12:16 Гілками

В ответ на:

у меня обратная проблема - ищу квартиру минимум на год, и хочу проплатить сразу за год - двигаться в цене никто не хочет, договор на год подписывать - тоже


Далеко не всем нужна сумма денег вперед. Ну и на сколько в цене двигаться - тоже красиво посчитать нужно, чтобы все было прозрачно и всем выгодно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Человек Настроения **
43 года (23 года за рулем), Вышгород
Сообщения: 12383
С нами с 20.02.2008

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: ]
      1 сентября 2011 в 12:22 Гілками

сдавай семье.. Мы минимум в одной квартире жили 2 или 3 года. А если ещё с домашним питомцем, типо кошка или собака - то вообще потом ещё хрен выгонишь. Поверь, ооочень не многие хотят заселять людей с животным, хотя чесно говоря не могу понять почему

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40516
С нами с 14.01.2008

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: spd]
      1 сентября 2011 в 12:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

у меня обратная проблема - ищу квартиру минимум на год, и хочу проплатить сразу за год - двигаться в цене никто не хочет, договор на год подписывать - тоже


Далеко не всем нужна сумма денег вперед. Ну и на сколько в цене двигаться - тоже красиво посчитать нужно, чтобы все было прозрачно и всем выгодно



думаю это исключение из правил. никто, ни разу, мне за год денег не предлагал...я бы 10% уступил. больше нет смысла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40516
С нами с 14.01.2008

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: y@zik]
      1 сентября 2011 в 12:33 Гілками

В ответ на:

сдавай семье.. Мы минимум в одной квартире жили 2 или 3 года. А если ещё с домашним питомцем, типо кошка или собака - то вообще потом ещё хрен выгонишь. Поверь, ооочень не многие хотят заселять людей с животным, хотя чесно говоря не могу понять почему



может загадить квартиру, поцарапать мебель- это я о кошке . или будет запах псины и когтями поцарапано все на свете - это о собаке.
с жильцов фиг что потом выбьешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Mexx]
      1 сентября 2011 в 13:24 Гілками

В ответ на:

у меня обратная проблема - ищу квартиру минимум на год, и хочу проплатить сразу за год - двигаться в цене никто не хочет, договор на год подписывать - тоже




Дык, логично. Кредиты постепенно дают, а значит рынок жилья будет снова расти. вслед за ним потянется и аренда.
Именно потому, не хотят брать деньги на год вперед.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36337
С нами с 01.10.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Абрвалг]
      1 сентября 2011 в 13:28 Гілками

В ответ на:

думаю это исключение из правил. никто, ни разу, мне за год денег не предлагал...я бы 10% уступил. больше нет смысла.



Смысл может и есть даже до 15% скидку сделать, если сумма сразу интересует. Но это в самом деле редкость. Знакомый еще в 90-х сдал иностранцам с оплатой 3 года вперед. Там как раз денег хватало на хорошую однокомнатную.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Абрвалг]
      1 сентября 2011 в 13:30 Гілками

В ответ на:

может загадить квартиру, поцарапать мебель- это я о кошке . или будет запах псины и когтями поцарапано все на свете - это о собаке.
с жильцов фиг что потом выбьешь.




+1 Клиентов с домашними животными мы не рассматриваем в принципе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9186
С нами с 12.09.2007

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Абрвалг]
      1 сентября 2011 в 13:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

у меня обратная проблема - ищу квартиру минимум на год, и хочу проплатить сразу за год - двигаться в цене никто не хочет, договор на год подписывать - тоже



какой р-н и бюджет. если не тайна.
я бы на год сдал без проблем.



а где у вас квартира?
я тоже ищу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: y@zik]
      1 сентября 2011 в 13:44 Гілками

В ответ на:

Поверь, ооочень не многие хотят заселять людей с животным, хотя чесно говоря не могу понять почему



я выше писала, как выносила ведрами помет шиншил после одной квартирантки
вот собственно наверное почему


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: y@zik]
      1 сентября 2011 в 14:16 Гілками

В ответ на:

сдавай семье.. Мы минимум в одной квартире жили 2 или 3 года.


я в текущей квартире живу с 2005 года, она мне как родная (мы въехали первые после евроремонта), ребенок уверен что это наша собственная)) хозяйка за все время в квартиру ни разу не вошла, деньги сбрасываем на карточку.
когда снимали в 2005 году тоже проплатили сразу за год. весной планируем съезжать - предупредила за пол года хозяйку, она в расстройствах. теперь понимаю, почему)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: spd]
      1 сентября 2011 в 14:19 Гілками

В ответ на:

Смысл может и есть даже до 15% скидку сделать, если сумма сразу интересует. Но это в самом деле редкость. Знакомый еще в 90-х сдал иностранцам с оплатой 3 года вперед. Там как раз денег хватало на хорошую однокомнатную.


я готова и за два-три года проплатить, если будет нормальная скидка и гарантии - мне даже так предпочтительней - желающих нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Абрвалг]
      1 сентября 2011 в 14:22 Гілками

В ответ на:

какой р-н и бюджет. если не тайна.
я бы на год сдал без проблем.



мне нужен четкий район в пределах одного квартала - недорогая однокомнатная возле м. Дарница (Детский Мир), ул. Дарницкий б-р, Жмаченко, Малышко начальные номера, состояние не важно. В общем, район поиска - десяток домов, в том то и проблема...ищу уже месяц, квартира нужна где-то с ноября, но если подвернется готова и сейчас снять. жить будет отец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36337
С нами с 01.10.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Mexx]
      1 сентября 2011 в 14:29 Гілками

В ответ на:

я готова и за два-три года проплатить, если будет нормальная скидка и гарантии - мне даже так предпочтительней - желающих нет



Так ты почитай эту тему и соседнюю, про квартирный вопрос, какие там гарантии
А скидка нормальная - это, наверное, 25-50 процентов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: y@zik]
      1 сентября 2011 в 14:57 Гілками

В ответ на:

сдавай семье.. Мы минимум в одной квартире жили 2 или 3 года. А если ещё с домашним питомцем, типо кошка или собака - то вообще потом ещё хрен выгонишь. Поверь, ооочень не многие хотят заселять людей с животным, хотя чесно говоря не могу понять почему



Ну как почему? Им просто на автоуа так советуют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: julson]
      1 сентября 2011 в 15:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Поверь, ооочень не многие хотят заселять людей с животным, хотя чесно говоря не могу понять почему



я выше писала, как выносила ведрами помет шиншил после одной квартирантки
вот собственно наверное почему



Грызуны - это не совсем те домашние животные... Я, например, не могу понять, в чем проблема с какой-нибудь нормальной собакой (какой-нибудь там немецкий овчарик, скажем, или спаниель).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Sanya]
      1 сентября 2011 в 15:06 Гілками

В ответ на:


Грызуны - это не совсем те домашние животные...



я вообще сначала думала, что она с них шубы шить планирует
говорю разводите чтоль? она аж обиделась, говорит вы что? как можно? это же члены семьи... ну да, в количестве 10 штук


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31326
С нами с 28.10.2002

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Mexx]
      1 сентября 2011 в 15:11 Гілками

В ответ на:

у меня обратная проблема - ищу квартиру минимум на год, и хочу проплатить сразу за год - двигаться в цене никто не хочет, договор на год подписывать - тоже



а чому ти думаєш, що має зменшуватись в такому випадку ціна??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Sanya]
      1 сентября 2011 в 15:13 Гілками

В ответ на:

Я, например, не могу понять, в чем проблема с какой-нибудь нормальной собакой (какой-нибудь там немецкий овчарик, скажем, или спаниель).




Т.е. про случаи покусанной мебели, оборванного дерматина на двери и пр. радостях ты ни разу не слышал?

У меня квартиранты как-то без спросу завели кота. Выставить я их успела на стадии разодранного когтями дивана и ковролина. Благо, меток еще не успел оставить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36337
С нами с 01.10.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Ford-Noks]
      1 сентября 2011 в 15:25 Гілками

В ответ на:

а чому ти думаєш, що має зменшуватись в такому випадку ціна??



а должна увеличиваться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: celica]
      1 сентября 2011 в 15:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я, например, не могу понять, в чем проблема с какой-нибудь нормальной собакой (какой-нибудь там немецкий овчарик, скажем, или спаниель).




Т.е. про случаи покусанной мебели, оборванного дерматина на двери и пр. радостях ты ни разу не слышал?



Я "слышал" о методах компенсации за возможные материальные убытки, нанесенные животными (главным образом - превентивные, в виде залогового платежа, с возможностью пересмотра условий при появлении первых следов повреждений). И в принципе знаю нескольких владельцев собак, у которых собаки ничего подобного не вытворяют.

А вот, кстати, по поводу подранных обоев и порванных диванов - это почему принято списывать только на бедных животных? На моем личном опыте, люди в этом не менее искушены


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Sanya]
      1 сентября 2011 в 15:34 Гілками

ты понимаешь, я не только слышала об идеальных собаках, у меня дома живет собака, которая самую большую шкоду сделала - погрызла насадку для пылесоса. Но это можно пережить. Тем не менее, темперамент чужой собаки или кота я не знаю. И мне, как арендодателю, гораздо проще и спокойнее сдать квартиру людям без питомца, чем с ним.
Конечно, есть и люди такие засранцы, что ни в какие ворота не впихнешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Человек Настроения **
43 года (23 года за рулем), Вышгород
Сообщения: 12383
С нами с 20.02.2008

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Mexx]
      1 сентября 2011 в 16:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

сдавай семье.. Мы минимум в одной квартире жили 2 или 3 года.


я в текущей квартире живу с 2005 года, она мне как родная (мы въехали первые после евроремонта), ребенок уверен что это наша собственная)) хозяйка за все время в квартиру ни разу не вошла, деньги сбрасываем на карточку.
когда снимали в 2005 году тоже проплатили сразу за год. весной планируем съезжать - предупредила за пол года хозяйку, она в расстройствах. теперь понимаю, почему)




1в1.. Хозяйка уже была как мать родная, отдых на даче на десне бесплатно предлагает, звонит часто, говорит, что любых постояльцев ради нас выгонет если передумаем.. Когда сообщили - рыдала крокодиловыми слезами.. Приятно чёрт возьми. Сьезжать было жаль.. За 2 последних года хозяйку видели в квартире 1 или 2 раза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40516
С нами с 14.01.2008

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: spd]
      1 сентября 2011 в 16:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

думаю это исключение из правил. никто, ни разу, мне за год денег не предлагал...я бы 10% уступил. больше нет смысла.



Смысл может и есть даже до 15% скидку сделать, если сумма сразу интересует. Но это в самом деле редкость. Знакомый еще в 90-х сдал иностранцам с оплатой 3 года вперед. Там как раз денег хватало на хорошую однокомнатную.



ну у меня оплата за год это 72 000 грн. да, я бы уступил 1000 дол. но больше как то не очень охота. Но что то желающих заплатить сразу 63 тыс, увы, не встречал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31326
С нами с 28.10.2002

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: spd]
      1 сентября 2011 в 16:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

а чому ти думаєш, що має зменшуватись в такому випадку ціна??



а должна увеличиваться?



питанням на питання...

якщо пост не тобі, ти не зміг прочитати, що я написав, повторити?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40516
С нами с 14.01.2008

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Sanya]
      1 сентября 2011 в 16:52 Гілками

В ответ на:


Я "слышал" о методах компенсации за возможные материальные убытки, нанесенные животными (главным образом - превентивные, в виде залогового платежа, с возможностью пересмотра условий при появлении первых следов повреждений). И в принципе знаю нескольких владельцев собак, у которых собаки ничего подобного не вытворяют.

А вот, кстати, по поводу подранных обоев и порванных диванов - это почему принято списывать только на бедных животных? На моем личном опыте, люди в этом не менее искушены




оно то так, но потом получается, что начинают рассказывать, мол диват то когда то стоил 8 тыс грн, но он же уже не новый был, когда котик его подер, потому компенсируем вам 1000 грн, может быть, потом. и т.д. и т.п., потому легче сразу постараться таких квартирантов не брать. Хотя, если очень будут убеждать, что кошка не шалит и дадут мне 2 тыс дол залога, то фиг с ним, с диваном:)).
с собакой бы не пустил, от любой собаки есть запах, потом его фиг выведешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Ford-Noks]
      1 сентября 2011 в 16:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

у меня обратная проблема - ищу квартиру минимум на год, и хочу проплатить сразу за год - двигаться в цене никто не хочет, договор на год подписывать - тоже



а чому ти думаєш, що має зменшуватись в такому випадку ціна??


ну как минимум потому, что это живые гарантированные деньги ( т.е. нет фактора потерь если вдруг квартиранты сьедут, 12% суммы годовой теряется в случае простоя, а риск большой), которые можно положить на депозит и получать тоже доход ( 17% сейчас в гривне годовой?) , и это деньги опять же уже хозяйские. В общем, скидку 10-15% считаю вполне уместной в данном слу ае

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36337
С нами с 01.10.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Абрвалг]
      1 сентября 2011 в 18:26 Гілками

В ответ на:

да, я бы уступил 1000 дол. но больше как то не очень охота. Но что то желающих заплатить сразу 63 тыс, увы, не встречал.



Желающих мало на любые варианты, связанные с предоплатой. Пару лет назад знакомый брокер рассказывал, как арендатор вперед заплатил с условием сделать сразу ремонт, а арендодатель бабло тупо пробухал. Но здесь вообще дело такое, дают деньги вперед - можно взять, как минимум от ежемесячных рассчетов это избавляет. Максимум - что-то типа кредита, если он нужен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36337
С нами с 01.10.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Ford-Noks]
      1 сентября 2011 в 18:45 Гілками

В ответ на:

питанням на питання...

якщо пост не тобі, ти не зміг прочитати, що я написав, повторити?



Ниче не понял, но вопрос сильно интересный ты задал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31326
С нами с 28.10.2002

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Mexx]
      1 сентября 2011 в 20:54 Гілками

якщо ціна адекватна товару, то
1 ризик зміни орендарів суттєво зменшується
2 час простою між орендарями теж суттєво зменшується.

крім того, відомо як часьо і на які відсотки у нас змінюються квартплата та опалення, про які орендар не хвилюється. інфляцію взагалі хгадувати не прийнято.

я не буду казати, що тим,хто здає квартири, так важко живеться, що жах. але всяко буває. у мене було і батарея потекла, і холодильник гавкнувся, і двері вхідні внутрішні терміново треба було доставляти. і це були витрати чималі, більше місячноі плати. і все робилось як найшвидше. може я занадто себе хвалю, але мені здається, що я здатчик цілком лояльний,хоч і не альтруіст. і жильці мені попадаються дай Бог всім таких. але от на зменшення за оплату на рік вперед я би не став, хіба що символічно (власне, як і зробив останній раз) і тільки після досить тривалого знайомства з партнерами. вже звиняйте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31326
С нами с 28.10.2002

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: spd]
      1 сентября 2011 в 20:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

питанням на питання...

якщо пост не тобі, ти не зміг прочитати, що я написав, повторити?



Ниче не понял...



тоді думай


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36337
С нами с 01.10.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Ford-Noks]
      1 сентября 2011 в 21:39 Гілками

А, ну когда ты вот это написал - прояснилось
В ответ на:

але от на зменшення за оплату на рік вперед я би не став, хіба що символічно



Правда, вот с этим
В ответ на:

але всяко буває. у мене було і батарея потекла, і холодильник гавкнувся, і двері вхідні внутрішні терміново треба було доставляти. і це були витрати чималі, більше місячноі плати. і все робилось як найшвидше



не совсем ясно - это затраты, которые можно разбить на длительный срок, и какое они тогда будут иметь отношение к скидке на год? Другое дело, что арендатору просто может быть не нужна сумма сразу, а выгоднее получать частями. Но опять же вместе с выгодой увеличиваются риски, а они тоже денег стоят. Так что с твоей позицией по вопросу на 100% согласиться не могу. Предлагается по сути договор с приличным объемом услуг и предоплатой; традиционно при этом практически всегда делается скидка, и не символическая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31326
С нами с 28.10.2002

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: spd]
      1 сентября 2011 в 22:21 Гілками

В ответ на:

Предлагается по сути договор с приличным объемом услуг и предоплатой; традиционно при этом практически всегда делается скидка, и не символическая.



то лірика про батареї та холодильник.
коротко: якщо ціна адекватна, то який сенс скидувати? адекватність ціни перевіряється терміном пересдачі. я кілька разів сдавав іншим (і не тому, що відмовлялись через умови - один змінив місце роботи і стало дуже далеко, другий купив квартиру, з третім теж буде так само) і кожен раз дуже швидко знаходив на заявлену ціну бажаючих, навіть не сильно займаючись пошуками і тим більше, не звертаючись про допомогу до брокерів.

то через що я маю знижати ще?

1,5% це та знижка, яку я назвав символічною. Такий розмір мала на увазі Мехх? якщо так, то згоден, хто на таке не посувається, той "редиска".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36337
С нами с 01.10.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Ford-Noks]
      1 сентября 2011 в 22:58 Гілками

В ответ на:

то через що я маю знижати ще?



Никто не заставит скидывать. При предоплате просто работает ряд факторов, которые влияют на цену: отсутствие риска неплатежей, гарантия соблюдения срока договора и т.д. и т.п. В "стандартную" помесячную цену эти риски заложены. Если их нет - логично цену снизить. Если ты не снижаешь - ты просто не найдешь клиента с предоплатой. Если тебя не интересует предоплата и все плюсы, с ней связанные - ты сдаешь помесячно, но дороже.
Но это все теория, а в реале таких вариантов очень мало

В ответ на:

1,5% це та знижка, яку я назвав символічною. Такий розмір мала на увазі Мехх?


Она же написала- 10-15. имхо, вполне адекватное предложение для того, кому оно интересно. На 1,5% и более можно и так сторговаться, не надо для этого платить вперед

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31326
С нами с 28.10.2002

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: spd]
      2 сентября 2011 в 00:32 Гілками

10-15?! за передоплату?! та ну. це тільки якщо стартова ціна задрана нереально, або вкрай терміново потрібна річна сума.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36337
С нами с 01.10.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Ford-Noks]
      2 сентября 2011 в 09:31 Гілками

В ответ на:

10-15?! за передоплату?! та ну. це тільки якщо стартова ціна задрана нереально, або вкрай терміново потрібна річна сума.



Да уже понятно, что тебя предоплата не интересует. К чему тогда ее обсуждать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: spd]
      2 сентября 2011 в 10:14 Гілками

вот тут все за предоплату говорят
какая граждане предоплата на год вперед в нашей стране? когда завтра возможно той гривны мешками выдавать на зарплату будут?
лично для меня это аргумент не соглашаться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36337
С нами с 01.10.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: julson]
      2 сентября 2011 в 10:18 Гілками

В ответ на:

какая граждане предоплата на год вперед в нашей стране? когда завтра возможно той гривны мешками выдавать на зарплату будут?



В 2008-м уже было, сильно от этого цены на аренду изменились?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: spd]
      2 сентября 2011 в 10:43 Гілками

В ответ на:


В 2008-м уже было, сильно от этого цены на аренду изменились?



за 2008 не скажу, это был как раз промежуток между пребыванием меня в статусе арендатора и арендодателя )))
но теперь то мы наученые и 2008м и укрпромбанком, так шо не дадим себя обвести вокруг пальца желающим скинуть гривну накануне большой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36337
С нами с 01.10.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: julson]
      2 сентября 2011 в 11:03 Гілками

В ответ на:

за 2008 не скажу, это был как раз промежуток между пребыванием меня в статусе арендатора и арендодателя )))



ну дык могу напомнить: с конца 2008 прежние договора с учетом курса доллара не проконали, ориентиром таки стала отечественная колбаса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: spd]
      2 сентября 2011 в 11:19 Гілками

я о другом немного
вот например получил сейчас человек на руки на год вперед гривнами, а завтра звиздец той гривне приснился
и зачем такой вариант человеку, если есть возможность (по договору и честно) цену поднять, а?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: julson]
      2 сентября 2011 в 11:24 Гілками

В ответ на:

я о другом немного
вот например получил сейчас человек на руки на год вперед гривнами, а завтра звиздец той гривне приснился



А почему нельзя эту мега-гривну сразу же перевести в доллары-евро, пока звиздец не приснился? В общем, не вижу рисков в годичной предоплате.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36337
С нами с 01.10.2005

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: julson]
      2 сентября 2011 в 11:26 Гілками

В ответ на:

вот например получил сейчас человек на руки на год вперед гривнами, а завтра звиздец той гривне приснился


ну и пошел в обменку поменял на баксы, или там машину купил за те же гривны, это ж не сотни тысяч

В ответ на:

и зачем такой вариант человеку, если есть возможность (по договору и честно) цену поднять, а?



какому арендатору нужен такой договор?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31326
С нами с 28.10.2002

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: spd]
      2 сентября 2011 в 11:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

10-15?! за передоплату?! та ну. це тільки якщо стартова ціна задрана нереально, або вкрай терміново потрібна річна сума.



Да уже понятно, что тебя предоплата не интересует. К чему тогда ее обсуждать?



так само, як і тих, кому передоплату пропонувала Мехх - навіщо взагалі було тему про це заводити?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Абрвалг]
      2 сентября 2011 в 11:43 Гілками

В ответ на:

может загадить квартиру, поцарапать мебель- это я о кошке . или будет запах псины и когтями поцарапано все на свете - это о собаке.
с жильцов фиг что потом выбьешь.




У нас вот кошка и ищем квартиру, когти срезаем, она ими ничего не обдерет и не обдирает, к точилке приучена, писает с детства в свой лоток, короткошерстая, какой с неё вред может быть если хозяева кошки нормальные и даже если что сломается по её вине то готовы возмещать вред?
Мне вот не попадались еще хозяева, которые бы за свои деньги что-то ремонтировали в квартире, смесители, водопровод, холодильники и т.д.. В прошлой квартире даже когда трубу прорвало на 8 марта и снимали батарею и загрушку ставили то до января никто не ставил батарею, зато цены поднимали на квартиру, пока не переехал. Поднять цену это всегда пожалуйста, а поменять дверь входную, которая от удара просто вылетит - это "зачем? и так нормально".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: spd]
      2 сентября 2011 в 11:47 Гілками

а еще пугалка - если чё не так, деньги берешь чужие и много, а отдавать назад в случае расторжения договора уже свои)))
ну в общем это чиста имхо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: julson]
      2 сентября 2011 в 13:15 Гілками

В ответ на:

я о другом немного
вот например получил сейчас человек на руки на год вперед гривнами, а завтра звиздец той гривне приснился
и зачем такой вариант человеку, если есть возможность (по договору и честно) цену поднять, а?


с какого фига поднять?)) цена в долларах наоборот упала после 2008 года, теоретически - получив годичную предоплату в $ ( или гривнами, и купив $) - наоборот, риски уменьшаются
на годичной предоплате нам 10% скинули.... и еще на 20% уменьшилась цена после кризиса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Mexx]
      2 сентября 2011 в 13:24 Гілками

В ответ на:

цена в долларах наоборот упала после 2008 года, теоретически - получив годичную предоплату в $ ( или гривнами, и купив $) - наоборот, риски уменьшаются
на годичной предоплате нам 10% скинули.... и еще на 20% уменьшилась цена после кризиса



при теперешней обстановке выгодней всего аванс тока золотыми слитками брать, а не долларами или какими другими бумажками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40516
С нами с 14.01.2008

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: julson]
      2 сентября 2011 в 14:09 Гілками

да ладно вам, получив гривну и накупив долларов в пролете хозяин не будет. Не особо то квартиры дорожают, разве что не дорогие, то +500 грн, то минус 500. А все, что дороже довольно таки стабильно в цене, так что можно и не золотом, гривнами за год вперед было бы нормально:). Но у нас же еще куча хозяев квартир которые то сдают их, то начинают сами себя бояться и перестают сдавать, то хотят и денежки получить и иметь право раз в день проверять свое сокровище, в виде 1К гостинки:))..., потому и бояться брать на год вперед.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Задаток vs Квартиранты [Re: Абрвалг]
      2 сентября 2011 в 14:45 Гілками

я кстати будучи арендатором тоже сроду б не платила за год, мало ли чё

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9571

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія