autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Берегите себя и окружающих

энтузиаст *
Варшава
Сообщения: 221
С нами с 08.07.2003

Берегите себя и окружающих
      28 августа 2011 в 01:00 Гілками

Речь пойдет о автобанах. Почему сюда, а не в проблемы? А потому, что любой, выезжающий в европу осознает всю прелесть этого типа дорог. Быстро, удобно и заплаченные деньги всегда окупаются сэкономленным топливом и временем. Это плюсы. Но есть и минусы. Автобан расслабляет и вселяет уверенность в возможность совершить невозможное. Это я о усталости за рулем. Казалось бы, проехал сотни километров, а тут до моря всего 150 осталось. Все умные, все знающие, что отдыхать надо. Но ведь всего 150 км. и по автобану. Через пару часов буду сидеть на пляже и пить холодное пиво. Пиво никуда не денется. Море тоже. Остановитесь, вокруг машины побегайте, поспите в конце концов!

А что побудило написать? Сегодняшнее возвращение из Хорватии домой. Словения, A1. По этому автобану тулят в Хорватию, район Риеки, Истрия. Либо в Триест. В основном австрийцы, чехи, поляки. Едут в ночь, чтоб с утра уже в море купаться. А с утра случается не хорошее. На 20-ти км автобана 3 ДТП. Все в сторону моря. Время 7-8 утра. Одно точно с погибшими, второе, свидетелем которого я был, - как минимум серьезные травмы. Отдохнули...

Берегите себя и окружающих


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Берегите себя и окружающих [Re: pshenyaga]
      28 августа 2011 в 22:49 Гілками

Хочешь спать, стань на заправке, проветрись, попей кофе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38740
С нами с 25.02.2005

Re: Берегите себя и окружающих [Re: pshenyaga]
      29 августа 2011 в 01:57 Гілками

Я 27 возвращался из Супетара (Сплит) - на день раньше.
По некоторым причинам пришлось проскочить в один присест.
1870 км, 22 часа в дороге, из них 19 в движении. в 20:45 по Хорватии сел на паром в Супетаре, в 21:35 выдвинулся с парома, в 22:00 заправился и покатил. В 20:00 по Киеву был дома.
Просто останавливался два раза на подремать минут на 40. И отлично долетел.
так что все можно, но ты прав, главное с умом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Берегите себя и окружающих [Re: Sashok_Accent]
      29 августа 2011 в 09:16 Гілками

+1 за передремать полчасика если в сон клонит. Как-то получилось 24 часа только за рулем, при этом было два передрема в 5 утра и в 7 утра. В 7 утра совсем не в моготу было, хоть и казалось что только недавно передремнул и до границы было около 100 км, где в очереди можно было поспать - но решил не рисковать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Берегите себя и окружающих [Re: Wind]
      29 августа 2011 в 10:18 Гілками

В Швеции ПДД категорически рекомендуют делать 10 минутный перерыв каждые 2 часа руления. Согласно закону, управление ТС в состоянии выраженной усталости (нарушение концентрации, координации движений, сонливость) приравнивается к управлению ТС в нетрезвом состоянии с соответствующими последствиями. Кстати, для профессиональных водителей (дальнобои, автобусы), где в ТС установлен тахограф, требуется четкое соблюдение правила периодического перерыва в движении, которое может контроллироваться полицией путем анализа данных тахографа (диск или GPS трек, в зависимости от типа прибора).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9162
С нами с 31.07.2010

Re: Берегите себя и окружающих [Re: pshenyaga]
      29 августа 2011 в 13:02 Гілками

мда в субботу жуткие пробки были в сторону хорватии на словенском автобане - сам в противоположном направлении ехал (домой), на автобане просто ехать грустно - едешь монотонно с примерно одинаковой скоростью, вот и расслабляет, все зависит от подхода и от спутников, я помню в словакию в высокие татры ехал без остановок 1500км (2-мя машинами) из киева, так я вообще не устал, а ехал 200км от умани в киев - так чуть не уснул...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Варшава
Сообщения: 221
С нами с 08.07.2003

Re: Берегите себя и окружающих [Re: Sashok_Accent]
      29 августа 2011 в 22:22 Гілками

Я тоже один раз из Цавтата в Варшаву без ночевки ехал. Но у меня железное правило. Два часа движения - перерыв 15 мин. Четыре часа - перерыв 30 мин, из них 15-20 можно подремать. А вообще, ну его нафиг такие поездки. Я ж не на жизненно важную встречу опаздываю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Варшава
Сообщения: 221
С нами с 08.07.2003

Re: Берегите себя и окружающих [Re: Knight]
      29 августа 2011 в 22:32 Гілками

Мое мнение, если хочешь спать - остановись и поспи пол часика. Мне кофе и проветривания помогают до определенного момента. Ну и второй водитель в машине однозначно рулит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 247
С нами с 26.04.2010

Re: Берегите себя и окружающих [Re: pshenyaga]
      30 августа 2011 в 00:24 Гілками

В ответ на:

Мое мнение, если хочешь спать - остановись и поспи пол часика.


Не всем помогает. Я лично знал людей, которые как раз после такого допинга и попадали в аварии.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9162
С нами с 31.07.2010

Re: Берегите себя и окружающих [Re: Paulsen]
      30 августа 2011 в 09:53 Гілками

мне, например, тоже остановка абсолютно не помогает, а наоборот расслабляет, помогает жевать что-нибудь (орешки, сухарики, соломку....)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Берегите себя и окружающих [Re: Paulsen]
      30 августа 2011 в 10:58 Гілками

у каждого свои заморочки, кто-то кофе, кто-то энергетики. Один знакомый слушает на максимуме военные и советские песни, другой - постоянно воду по чуть-чуть пъет. Меня будят зеленый чай с лимоном, и морковка, а еще, жена мне уши время от времени растирает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
1 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2899

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія