autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

выезд на авто жены в Европу

подмастерье **
Киев
Сообщения: 52
С нами с 07.11.2004

выезд на авто жены в Европу
      4 июня 2011 в 10:13 Гілками

Подскажите, какие действия нужно сделать, чтобы беспрепятственно выехать и ездить по ЕС на автомобиле жены (я не вписан в техпаспорт). Какая-то специальная доверенность? Будем вместе с ней, может в таком случае вообще ничего не нужно делать по документам? За рулем будем поочередно, поэтому хочу прояснить.

И заодно еще один вопрос: нужно ли ей получать новые права для выезда в ЕС, если в старых вписана еще девичья фамилия (но они международного образца)? По Украине возит с собой копию свидетельства о браке. Или проще сделать перевод свидетельства и заверить у нотариуса/в минюсте, и забить на смену прав? В общем, кто сталкивался с этим вопросом по Европе, как решали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 437
С нами с 21.04.2007

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: roxxer]
      4 июня 2011 в 12:19 Гілками

При езде за границей надо иметь техпаспорт на автомашину. Владелец этой машины никого не интересует. Права вашей жены за границей тоже никого не интересуют, тем более их привязка к паспорту.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: roxxer]
      4 июня 2011 в 12:38 Гілками

В ответ на:

Подскажите, какие действия нужно сделать, чтобы беспрепятственно выехать и ездить по ЕС на автомобиле жены (я не вписан в техпаспорт). Какая-то специальная доверенность? Будем вместе с ней, может в таком случае вообще ничего не нужно делать по документам? За рулем будем поочередно, поэтому хочу прояснить.



Если ехать вместе с ней, то без проблем. Вообще вопросы будут только у наших таможенников - при наличии владельца без проблем.

В ответ на:

И заодно еще один вопрос: нужно ли ей получать новые права для выезда в ЕС, если в старых вписана еще девичья фамилия (но они международного образца)?



Смена фамилии - такой Не могу сказать работают ли другие методы, но все мои знакомые документы планомерно меняли - я специально у всех интересуюсь.

Но я сомневаюсь чтобы были проблемы: права - такой же документ и удостоверение личности с фото и паспорт вместе с правами не спрашивали никогда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: roxxer]
      4 июня 2011 в 13:16 Гілками

В ответ на:

Подскажите, какие действия нужно сделать, чтобы беспрепятственно выехать и ездить по ЕС на автомобиле жены (я не вписан в техпаспорт). Какая-то специальная доверенность? Будем вместе с ней, может в таком случае вообще ничего не нужно делать по документам? За рулем будем поочередно, поэтому хочу прояснить.




Могу сказть по Германии: доверенности никакой не нужно. Паспорт на машину (Fahrzeugschein) при себе иметь и совершенно фиолетово кто на ней ездит, пока не нарушишь правила. В вашем случае - если жена с Вами в машине едет, то проблемы отсутствуют в принципе...
Контроль авто осуществляется в пункте пересечения границы обязательно, в дальнейшем - возможен выборочный контроль мобильными группами таможенной службы на автобанах, но он очень редок...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 355
С нами с 21.08.2008

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: roxxer]
      8 июня 2011 в 02:25 Гілками

В ответ на:

,какие действия нужно сделать, чтобы беспрепятственно выехать и ездить по ЕС на автомобиле жены (я не вписан в техпаспорт).




Практический опыт показал, что никаких действий не нужно, а предлагаемый ВРТ для выезда за границу - это развод на бабки. Позавчера перешел границу с Польшей с техпаспортом, где я не фигурирую вообще никаким боком. Лицо, имеющее право управления было рядом, но о нем не спрашивали ни наши, ни поляки.

Зеленая карта (ее как раз и спрашивают) должна быть выписана на владельца (в моем случае - на лицо, имеющее право управления).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: vovoronin]
      9 июня 2011 в 16:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

,какие действия нужно сделать, чтобы беспрепятственно выехать и ездить по ЕС на автомобиле жены (я не вписан в техпаспорт).




Практический опыт показал, что никаких действий не нужно, а предлагаемый ВРТ для выезда за границу - это развод на бабки. Позавчера перешел границу с Польшей с техпаспортом, где я не фигурирую вообще никаким боком. Лицо, имеющее право управления было рядом, но о нем не спрашивали ни наши, ни поляки.

Зеленая карта (ее как раз и спрашивают) должна быть выписана на владельца (в моем случае - на лицо, имеющее право управления).




А навіщо про це "Лицо, имеющее право управления" запитувати нашим і поялкам, вони ж не повні кретини, бачать паспорти і техпаспорт. І я більш, ніж переконаний, що в базах даних перетинаючих кордон осіб і т/з наших і польських погранців фігурує саме це "лицо", як особа, яка вивезла/ввезла авто. А зелена карта має бути виписана на ту особу/особи, які будуть керувати машинокю за кордоном.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: vovoronin]
      9 июня 2011 в 18:42 Гілками

Конечно, практический опыт ценен, но законы никто не отменял.
Поэтому читаем Венскую конвенцию, статья 35
В ответ на:

3. Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как ограничивающее право Договаривающихся Сторон или их территориальных подразделений требовать подтверждения права водителя на владение находящимся в международном движении транспортным средством, которое не зарегистрировано на имя находящегося в нем лица.



Т.е хоть никто и не проверяет, но проверить имеют право.
Поиск по интернету, терроризирование моего немецкого шефа и подбор слов в Гугле наконец-то вывел меня на заветную форму документа. Вот такой вариант
http://www.arboe.at/uploads/media/Vollmacht_fuer_Fahrten_ins_Ausland-Stand_Nov05.pdf
Или вот такой http://www.avd.de/uploads/media/Vollmacht_Kfz_Benutzug.pdf

Надо заполнить, распечатать и дать расписаться владельцу автомобиля. Кстати для юр.лиц - то же самое, только на фирменном бланке.

Но это естественно, если владельца в машине не будет. А так - вообще ничего не надо.

Змінено syoma (18:43 09/06/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 355
С нами с 21.08.2008

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: syoma]
      14 июня 2011 в 21:18 Гілками

о, крутые бланки. спасибо за ценную-таки инфу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1531
С нами с 11.03.2010

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: vovoronin]
      22 августа 2011 в 17:47 Гілками

Беспокоит меня немного этот дурацкий пункт Конвенции.
Я вписан в техпаспорт как совладелец. Как я буду доказывать заграницей, что я имею право владеть машиной? Хрен же кто по-украински прочитает Даже если договор купли-продажи с собой возьму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет, Львовская обл.,г.Моршин
Сообщения: 530
С нами с 07.06.2009

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: Xenotron]
      22 августа 2011 в 21:06 Гілками

В ответ на:

Беспокоит меня немного этот дурацкий пункт Конвенции.
Я вписан в техпаспорт как совладелец. Как я буду доказывать заграницей, что я имею право владеть машиной? Хрен же кто по-украински прочитает Даже если договор купли-продажи с собой возьму.



сколько ездил,ни разу не видел чтоб кто нибудь интересовался тем, на кого оформлен автомобиль,их это не интересует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: Xenotron]
      22 августа 2011 в 21:17 Гілками

В ответ на:

Беспокоит меня немного этот дурацкий пункт Конвенции.
Я вписан в техпаспорт как совладелец. Как я буду доказывать заграницей, что я имею право владеть машиной? Хрен же кто по-украински прочитает Даже если договор купли-продажи с собой возьму.



По факту наличия у тебя техпаспорта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 763
С нами с 10.03.2009

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: roxxer]
      23 августа 2011 в 18:51 Гілками

не знаю как теоретически,
но практически у меня и в правах, и в техпаспорте, и в загран паспорте и на кредитной карте, латиницей фамилия написана везде по разному.
так что я даже со всеми документами вне закона
и ххххеррррр ты че докажешь клеркам ибланам выписывающим документы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: Xenotron]
      24 августа 2011 в 11:50 Гілками

В ответ на:

Беспокоит меня немного этот дурацкий пункт Конвенции.
Я вписан в техпаспорт как совладелец. Как я буду доказывать заграницей, что я имею право владеть машиной? Хрен же кто по-украински прочитает Даже если договор купли-продажи с собой возьму.



Говорено-перговорено об этом уже миллион раз. Но каждого, видимо, нужно убеждать лично. Менталитет наш или реалии жизни в нашей стране, наверное, не позволяют поверить в то, что в Европе управлять автомобилем имеет право тот, у кого на руках техпаспорт от машины, вне зависимости от того, кому эта машина пренадлежит. Мало того, прокатчики часто даже техпаспорт на руки не дают, а просто какую то бумажечку. А самое сложное - это поверить в то, что если вы злостно не будете нарушать ПДД, то с 99.9% вероятностью у вас даже не будет шанса пообщаться с местной полицией, и показать им свои права и техпаспорт. Это для нас из области фантастики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет, Львовская обл.,г.Моршин
Сообщения: 530
С нами с 07.06.2009

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: Knight]
      24 августа 2011 в 15:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Беспокоит меня немного этот дурацкий пункт Конвенции.
Я вписан в техпаспорт как совладелец. Как я буду доказывать заграницей, что я имею право владеть машиной? Хрен же кто по-украински прочитает Даже если договор купли-продажи с собой возьму.



Говорено-перговорено об этом уже миллион раз. Но каждого, видимо, нужно убеждать лично. Менталитет наш или реалии жизни в нашей стране, наверное, не позволяют поверить в то, что в Европе управлять автомобилем имеет право тот, у кого на руках техпаспорт от машины, вне зависимости от того, кому эта машина пренадлежит. Мало того, прокатчики часто даже техпаспорт на руки не дают, а просто какую то бумажечку. А самое сложное - это поверить в то, что если вы злостно не будете нарушать ПДД, то с 99.9% вероятностью у вас даже не будет шанса пообщаться с местной полицией, и показать им свои права и техпаспорт. Это для нас из области фантастики.




молодец!сказал как отрезал!!!!Действительно кучу раз уже обсуждалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Новомосковск
Сообщения: 792
С нами с 17.01.2010

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: vovoronin]
      26 августа 2011 в 21:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

,какие действия нужно сделать, чтобы беспрепятственно выехать и ездить по ЕС на автомобиле жены (я не вписан в техпаспорт).




Практический опыт показал, что никаких действий не нужно, а предлагаемый ВРТ для выезда за границу - это развод на бабки. Позавчера перешел границу с Польшей с техпаспортом, где я не фигурирую вообще никаким боком. Лицо, имеющее право управления было рядом, но о нем не спрашивали ни наши, ни поляки.




Интересно, а на границе с Россией такая же ситуация ?
Мне срочно нужно ехать в Россию, мой авто немножко поломался, возьму у отца. ВРТ и прочие временные техпаспорта просто нету времени оформлять (выходные), наши выпустят с Украины ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: Knight]
      26 августа 2011 в 21:44 Гілками

В ответ на:


Говорено-перговорено об этом уже миллион раз. Но каждого, видимо, нужно убеждать лично. Менталитет наш или реалии жизни в нашей стране, наверное, не позволяют поверить в то, что в Европе управлять автомобилем имеет право тот, у кого на руках техпаспорт от машины, вне зависимости от того, кому эта машина пренадлежит. Мало того, прокатчики часто даже техпаспорт на руки не дают, а просто какую то бумажечку. А самое сложное - это поверить в то, что если вы злостно не будете нарушать ПДД, то с 99.9% вероятностью у вас даже не будет шанса пообщаться с местной полицией, и показать им свои права и техпаспорт. Это для нас из области фантастики.




К слову: тут принято техпаспорт на машину не таскать с собой, а оставлять в машине... Уже года два тоже так поступаю, сумев сломить свой менталитет...

В Германии есть два вида документов на машину: Fahrzeugschein и Fahrzeugbrief. Один из них нужно иметь с собой, второй - всегда должен быть дома. "Домашний" документ является основным и именно он свидетельствует что именно Вы являетесь владельцем автомобиля...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: pozin8]
      27 августа 2011 в 10:15 Гілками

В ответ на:

В Германии есть два вида документов на машину: Fahrzeugschein и Fahrzeugbrief. Один из них нужно иметь с собой, второй - всегда должен быть дома. "Домашний" документ является основным и именно он свидетельствует что именно Вы являетесь владельцем автомобиля...



Думаю, везде в Европе так; в Чехии они называются "большим и малым тех.паспортом".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: pozin8]
      28 августа 2011 в 19:39 Гілками

В ответ на:

К слову: тут принято техпаспорт на машину не таскать с собой, а оставлять в машине... Уже года два тоже так поступаю, сумев сломить свой менталитет...



Может у Вас, в Нюрнберге так и принято, но вот южнее, в Баварии очень не рекомендуют оставлять техпаспорт в машине, т.к страховые компании при угоне могут из-за этого урезать возмещение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: roxxer]
      28 августа 2011 в 22:00 Гілками

ездим так регулярно, жена - штурман. Только белорусы иногда интресуются наличием владельца при оформлении таможенной декларации. В остальных случаях без вопросов. Едь и не переживай, тем болле жена рядом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2239
С нами с 23.07.2008

Re: выезд на авто жены в Европу [Re: Wind]
      29 августа 2011 в 17:29 Гілками

Ездил в прошлом году на машине жены.
На границе спросили наши "чья машина?", я ответил, что жены.
Фамилия одинаковая, пропустили без проблем.
Я даже не задумывался об этом когда ехал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 84 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10645

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія