autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Про обгоны и умение это делать. (16/26)

важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: lh2]
      3 сентября 2011 в 23:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



Переведи гум..гумм.. гумманітарію. В секундахЪ за скільки такий маневр зробиш?
І що дофіга? Довго обганяю чи в мене запас нормуль?




Да я себя не мерял никогда, но чисто эмпирически сдается мне шо 7 секунд на обгон таки много (время нахождения на встречке). Но снова таки, впечатление чисто эмпирическое, ибо инструментально никогда таки не мерял




Ну дик фура тоже 15-22м. Ти таки попробуй. ну або варіант - відміряй свою дельту дистанцій (наскільки розумію попередній пост) і проїдь її на 20км\ч. Засічи умовно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Csaba]
      3 сентября 2011 в 23:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:



Переведи гум..гумм.. гумманітарію. В секундахЪ за скільки такий маневр зробиш?
І що дофіга? Довго обганяю чи в мене запас нормуль?




Да я себя не мерял никогда, но чисто эмпирически сдается мне шо 7 секунд на обгон таки много (время нахождения на встречке). Но снова таки, впечатление чисто эмпирическое, ибо инструментально никогда таки не мерял




Ну дик фура тоже 15-22м. Ти таки попробуй. ну або варіант - відміряй свою дельту дистанцій (наскільки розумію попередній пост) і проїдь її на 20км\ч. Засічи умовно.




Ну может и засеку как-то. Хотя оно все считается в целом, я вон поправил прошлый пост, добавив циферок При разумном скоростном режиме - выходит 5 секунд должно хватать, ну много - 6


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: lh2]
      3 сентября 2011 в 23:40 Гілками

5 сек. приймаю. мабуть ттх по авто зараз не зміню. тому очевидно більше в сторону розгону на фазі 1 треба піднажати. хоча там під зад фури більше шансів влетіти. для мене не зовсім опановано питання = як визначити швидкість зближення з зустрічним, щоб акурат вікно підгадати. перебравши швидкість - гальмуєш, обороти скидаєш і проче "менжування" не сприяє красивому обгону.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Csaba]
      4 сентября 2011 в 00:02 Гілками

В ответ на:

5 сек. приймаю. мабуть ттх по авто зараз не зміню. тому очевидно більше в сторону розгону на фазі 1 треба піднажати. хоча там під зад фури більше шансів влетіти. для мене не зовсім опановано питання = як визначити швидкість зближення з зустрічним, щоб акурат вікно підгадати. перебравши швидкість - гальмуєш, обороти скидаєш і проче "менжування" не сприяє красивому обгону.




Для оттормозки за фурой - нужно намного меньше места чем кажется на первый взгляд. Тех-же 10 метров для сброса разницы в +30 с головой хватает, ибо на самом деле - при погашении этой дельты асфальта (т.е. тормозного пути) под вами пролетает значительно больше И тем больше, чем больше ваша "истинная скорость" Т.е. еще в ряду - разгонятся можно вполне душевно. Касаемо оценки дистанции до встречника - я использую метод "половинного деления", т.е. делю дистанцию пополам, засекаю ориентир в том месте, и смотрю сколько времени потребуется для его достижения. Годится для оценки что чужой, что своей скорости. По мере навыка можно брать треть, четверть, и.т.д. Грубо (если с запасом) можно взять треть дистанции, и если оппонент его не проходит за время необходимое тебе для маневра, то у тебя есть 2-х кратный запас по времени и дистанции На обгоне это чуть сложнее, ибо учитывать нужно скорость относительную, но при выборе правильной "точки прицела" вполне реально. Но тренироваться этому лучше сидя на пассажирском сидении К примеру отмечая какой-то ориентир, и пытаясь угадать момент его достижения. Кстати этому сильно помогает какая-то музычка в стиле "бумц-бумц" задавая тебе ритм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 22088
С нами с 25.04.2010

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: -LIK-]
      5 сентября 2011 в 16:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


Дык соображать надо быстрее и не висеть на бампере, тогда сильно высовываться не нужно и есть запас набрать скорость.




100%
от это одно из главных - или обгонять на динамике сходу
или уметь сделать дистанцию, чтобы за время прохода встречку набрать разгон и пойти хоть на пятерной обгон





Не согласен принципиально!!! Пипeц, ребята, страшно с вами общаться! Подготовка к обгону (глубочайшее имхо) - это не тот случай когда нужно "соображать быстро" (это не тот момент, когда от скорости соображалки зависит жизнь). Как раз при подготовке к обгону нужно обдумывать маневр, пусть даже на это уйдет лишняя секунда, пусть даже кто успеет проскочить вперед, зато сам действуешь наверняка. А вот как раз торопыг и собирают по частям в морге, к сожалению, вместе с теми, кто попался им под руку, не будучи ни в чем виноватым.
А впрочем, чему это я удивляюсь - мало ли я вижу на трассе таких, которые не прижимаются сзади, а заранее набрав скорость, идут на обгон? Вот только беда в том, что заранее набрав скорость и выйдя на обгон, этот обгон уже перестает быть просчитанным - чувак заранее просто не может все рассмотреть, он же еще далеко от событий. Так и получаются обгоны на закрытых поворотах и горках - ну не отменять же так заранее начавшийся маневр из-за таких мелочей! Тем более, разница в скорости уже приличная - не по-пацански как-то оттормаживаться со 130 до 60 и прятаться за фурой - "я ж буквально за пару сек ее сделаю"!




мы мабуть о разном говорим
ты гришь о вылете на обгон, без просчета и не увидев всей картины
я же говорю про то, что надо на обгоне (перед, во время и после) очень быстро соображать, вентилировать, оценивать и принимать решения
именно это и дает возможность обгонять правильно, тем более, кто едет в паровозе 3м, например, ему если сделать дистанцию от впереди едущего метров 20 и высунуться на встречку - намного все лучче простреливается, чем тому, кто висит на бампере трактора


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3652
С нами с 27.09.2004

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Stor]
      5 сентября 2011 в 18:44 Гілками

В ответ на:

Я еще и кондик иногда выключаю на обгонах.



у меня в нексии при так называемом кикдауне кондей сам отключается на 5-7 сек гдето


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
26 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16665
С нами с 28.03.2007

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: maksym]
      16 сентября 2011 в 16:33 Гілками

В ответ на:


В голосовалке нет пунтка "по ситуации". А то как-то категолрично - или на 5й, или понижать по ситуации.



+1. Можно и до второй понижаться, ежели за каким-нить МАЗом при знятой встречке тошнил, а можно и на пятой на 150-ти одинокую машину облететь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
48 лет, Киев
Сообщения: 437
С нами с 14.10.2005

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Sashok_Accent]
      16 сентября 2011 в 16:55 Гілками

А у меня 4х-ступка Я не переключаюсь после 80км/ч.
В Крым езжу - в принципе нормально. За редкими исключениями ощущается недостаток мощности атмосферного дизеля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38804
С нами с 25.02.2005

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Mazzy]
      25 июля 2012 в 09:42 Гілками

а тема то до сих пор актуальна, и снова всплывает..
И все те же "на встречке никого, че его крутить"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37283
С нами с 31.10.2005

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Sashok_Accent]
      25 июля 2012 в 09:54 Гілками

Sashok_Accent 25.07.2012 09:42 пишет:

а тема то до сих пор актуальна, и снова всплывает..
И все те же "на встречке никого, че его крутить"



среднестатистический обгон на двухполосной дороге (по полосе в каждую сторону)делаю
на 4000 об/мин на газе и 4000-5000 об/мин на бензине
иногда и на 6500-7000 об/мин бывает-)на 2-3 когда обгоняется колона собравшаяся за грузовиком едущим 50 км/ч


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 380
С нами с 13.02.2014

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Sashok_Accent]
      27 марта 2015 в 21:11 Гілками

При обгоне обороты выше 2,5 тыс, в любом случае. Переключение на передачу вниз при необходимости.
Октавия 1,8Т МТ. Лучше быстрее вернуться в полосу, чем экономить 0,1 л. бенза. Да и машинке просраться полезно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 8936
С нами с 04.10.2006

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Octavus]
      3 апреля 2015 в 23:49 Гілками

Octavus 27.03.2015 21:11 пишет:

Да и машинке просраться полезно.



Просраться - это минимум километров 50-100 на хороших оборотах. А обгонять - не просрётся. Хозяин - может. Если не будет переключаться на низшую - одну или две ступени - передачу. Но тут надо смотреть по обстоятельствам. Даже я на своём профильном могу и на пару степеней вниз скинуть, а могу и на пятой передаче обгонять. It depends on...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6666
С нами с 28.09.2003

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Sashok_Accent]
      6 мая 2015 в 10:02 Гілками

Баян да ?
А я делаю так. На пятой. Жду окна, если оно намечается отстаю от впереди идущего на 5 - 8 метров. Понимая что окно открыто давлю на газ не переключаясь на пониженною. И скорость развиваю и топливо экономлю да и двигатель берегу.
Чем такой вариант плох?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43997
С нами с 14.10.2011

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: F@Z@]
      6 мая 2015 в 10:04 Гілками

F@Z@ 06.05.2015 10:02 пишет:

Баян да ?
А я делаю так. На пятой. Жду окна, если оно намечается отстаю от впереди идущего на 5 - 8 метров. Понимая что окно открыто давлю на газ не переключаясь на пониженною. И скорость развиваю и топливо экономлю да и двигатель берегу.
Чем такой вариант плох?



если у тебя кадилак какой-то 5.7литров, то все правильно делаешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: F@Z@]
      6 мая 2015 в 10:15 Гілками

F@Z@ 06.05.2015 10:02 пишет:

Баян да ?
А я делаю так. На пятой. Жду окна, если оно намечается отстаю от впереди идущего на 5 - 8 метров. Понимая что окно открыто давлю на газ не переключаясь на пониженною. И скорость развиваю и топливо экономлю да и двигатель берегу.
Чем такой вариант плох?



Вот эти слова реально пугают (помимо неумения обгонять).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6666
С нами с 28.09.2003

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: DenweR]
      6 мая 2015 в 12:29 Гілками

DenweR 06.05.2015 10:15 пишет:

F@Z@ 06.05.2015 10:02 пишет:

Баян да ?
А я делаю так. На пятой. Жду окна, если оно намечается отстаю от впереди идущего на 5 - 8 метров. Понимая что окно открыто давлю на газ не переключаясь на пониженною. И скорость развиваю и топливо экономлю да и двигатель берегу.
Чем такой вариант плох?



Вот эти слова реально пугают (помимо неумения обгонять).



Меня больше пугают молодые и зеленые который даже в зеркала не смотрят и кровь у которых в жилах вскипает раньше чем мозг адекватно оценить ситуацию.
На вкус и цвет товарища нет. Как хочу так и обгоняю. Если ты хош то пали лишнее топливо, я на это не подписывался.
Если что , у меня трактор 2 литра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43997
С нами с 14.10.2011

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: F@Z@]
      6 мая 2015 в 13:54 Гілками

F@Z@ 06.05.2015 12:29 пишет:

DenweR 06.05.2015 10:15 пишет:

F@Z@ 06.05.2015 10:02 пишет:

Баян да ?
А я делаю так. На пятой. Жду окна, если оно намечается отстаю от впереди идущего на 5 - 8 метров. Понимая что окно открыто давлю на газ не переключаясь на пониженною. И скорость развиваю и топливо экономлю да и двигатель берегу.
Чем такой вариант плох?



Вот эти слова реально пугают (помимо неумения обгонять).



Меня больше пугают молодые и зеленые который даже в зеркала не смотрят и кровь у которых в жилах вскипает раньше чем мозг адекватно оценить ситуацию.
На вкус и цвет товарища нет. Как хочу так и обгоняю. Если ты хош то пали лишнее топливо, я на это не подписывался.
Если что , у меня трактор 2 литра.



ну отлично, что ты один успеешь обогнать, а так могло бы человека 3


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38804
С нами с 25.02.2005

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Mookker]
      6 мая 2015 в 13:55 Гілками

о
некротема
ниччо не поменялось, ездил тут надысь по двухполоске, тупят, в зеркала не смотрят.
Обгоняешь толпу тормозов за Камазом - как минимум один не глядя под тебя полезет. Стабильность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43997
С нами с 14.10.2011

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Sashok_Accent]
      6 мая 2015 в 13:59 Гілками

Sashok_Accent 06.05.2015 13:55 пишет:

о
некротема
ниччо не поменялось, ездил тут надысь по двухполоске, тупят, в зеркала не смотрят.
Обгоняешь толпу тормозов за Камазом - как минимум один не глядя под тебя полезет. Стабильность.



ну дыа, он же первый был


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
19 лет за рулем, Ивано-Франковск
Сообщения: 11657
С нами с 12.02.2010

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Mookker]
      6 мая 2015 в 14:31 Гілками

Mookker 06.05.2015 13:59 пишет:

Sashok_Accent 06.05.2015 13:55 пишет:

о
некротема
ниччо не поменялось, ездил тут надысь по двухполоске, тупят, в зеркала не смотрят.
Обгоняешь толпу тормозов за Камазом - как минимум один не глядя под тебя полезет. Стабильность.



ну дыа, он же первый был



А что правило "очереди" отменили?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 71 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 37734

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія