autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Про обгоны и умение это делать. (15/26)

IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38785
С нами с 25.02.2005

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Csaba]
      3 сентября 2011 в 12:26 Гілками

А якщо я не переганяю Ікарус, бо мені через кілометр-два повертати, і мені стало ліньки пертися на обгін?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Sashok_Accent]
      3 сентября 2011 в 18:53 Гілками

В ответ на:

А якщо я не переганяю Ікарус, бо мені через кілометр-два повертати, і мені стало ліньки пертися на обгін?



Километр-два за икарусом... так и угореть не долго.
Я бы не рисковал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38785
С нами с 25.02.2005

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: mali]
      3 сентября 2011 в 19:42 Гілками

В ответ на:


Километр-два за икарусом... так и угореть не долго.
Я бы не рисковал.




Ну я б тоже У меня вообще нетерплячка
То было как пример


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Sashok_Accent]
      3 сентября 2011 в 19:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Километр-два за икарусом... так и угореть не долго.
Я бы не рисковал.




Ну я б тоже У меня вообще нетерплячка
То было как пример




Вообще-то езда за кем-то "паровозиком" у меня например вызывает вполне подсознательный дискомфорт. И очень правильно кстати вызывает, ибо сильно ограничивает мои возможности реагировать на дорожную обстановку. Уменьшается обзор, недостаточность дистанции до переднего - ограничивает "пространство выбора" и требует повышенного внимания, и.т.д. Даже если я еду с кем-то 2-мя машинами (и я сзади) комфортной дистанцией для меня является метров 50+, что само по себе уже достаточно для обгона что попутному, что в большинстве случаев и встречному. Но это уже никак не "паровозик"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: -LIK-]
      3 сентября 2011 в 20:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Это все сказки. В очередной раз повторюсь - "окно" у впереди едущих, появляется раньше, чем у тех кто сзади. Пытаться опровергать сей факт - глупо.
Посему, если сзади едущий вышел на обгон раньше тебя, то ты свой обгон провтыкал. Тренируйся, рассчитывать все заранее.




Ну да, раньше. На сколько милисекунд? Но суть не в том - чтобы убедиться в том, что окно действительно появилость (а я всегда стараюсь убедиться на 100%), требуется уже после проехавшего встречного сначала хотя бы чуть-чуть высунуться (особенно, если впереди что-то крупное, даже если оно отпущено на 50 м), а уже потом принимать решение. Это элементы безопасной езды (ттт). Вот и получается - проскочил встречный, высовываешься, полсекунды думаешь, а сзади уже отчаянные парни пруть! Отчаянных-то много, и на горках и на закрытых поворотах - а xyле нам-кабанам!



Да-а-а, вот удивительно: автофорум, казалось бы - а такие умники на свет лезут, один круче другого!

По сути: если тебе надо чуть-чуть высунуться, а кто-то за тобой уже высунулся-увидел-вышел на обгон - то нафига ты так к фуре прижиматлся? (варианты с отчаянными и лезущими вслепую не рассматриваем - но на них и обижаться без толку, моцк всё равно отсутствует) Если ты занимаешь на дороге такое положение, из которого для тебя начало обгона не очевидно - а кто-то сзади более стратегически стал подальше от крупногабарита и видит побольше...
Дальше. Принимать решение - это значит нажимать на газ? Вторая ошибка: разгоняться надо ДО того, как проехал встречный и привёз дырку, ещё в своей полосе; как только проехал - высунулся-посмотрел и принимаешь решение go|no-go (если обгонять негде, то сбрасываешь скорость и становишься обратно в свою полосу).
Ну и принимать бинарное решение да/нет полсекунды...

Неужели вам неясно, что если кто-то из находящихся в заведомо худших условиях (сзади вас по дороге) успевает раньше - то ваша обгонялка явно слабее? Можете беситься (выше по треду были красавцы), ругаться, обижаться... А можете научиться обгонять. Выбор за вами


ЗЫ Если вижу, что человек собирается обгонять (и тем более, если включил левый поворотник или "выглядывает" из-за фуры), то раньше него чисто ради принципа лезть не буду: пускай себе обгонит, если я быстрее, то обгоню его чуть позже, никаких проблем.
Но то, что человек обгонять не умеет - совершенно же очевидный факт, не понятный только а-ездить-не-купившим

PPS +1 к оставлению дырки перед собой. Не можешь, не хочешь обгонять или ещё что -- просто не прижимайся к впереди едущему, оставь возможность тебя обогнать или влезть со встречки "гонзалесу, летевшему 200 и обгонявшему всех пачкой - но..."
Ведь так и спокойнее, и самое главное - безопаснее!

ЗЗЗЫ Вот никак не смирюсь к этому фатализмом нашего народа "всеруся а не покорюся" - вылезающий на обгон не глядя по зеркалам (или даже глядя, но лезущий потому что он первый в очереди) не врубается, что ли, что подвергает себя и всех в своей машине смертельной опасности? И стОит оно того? пощёлкать клювом или доказать своё право на обгон первым - с реальным риском приехать в морг?

Змінено krolyk (20:13 03/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Sashok_Accent]
      3 сентября 2011 в 20:01 Гілками

В ответ на:

А якщо я не переганяю Ікарус, бо мені через кілометр-два повертати, і мені стало ліньки пертися на обгін?




Багато чого сказано-пересказано в цій темі. Нічого нового, вірніше геніального, я не скажу. Якщо ми з тобою на ААшних номерах премось десь по Хмельниччині з Буковеля, то 95%, що тобі в ближньому селі не приспічить до тьощі на бліни звернути. По-друге, якщо дійсно є можливість обігнати - то тоді видно буде твоє небажання обганяти. Нагадаю "5 км назад ти не просто тихохода, а мене на 110 удєлав". Тому-що послідовинй - ти обженеш і Ікарус. Водії різко стиль не міняють на трасі, принаймні ті, хто вміють обганяти.

Тому тема має присмак моделювання тих ситуацій, які насправді відсікаються інтуїцією в 95% в реалі (якщо в тебе хоч 100ккм за плечима). Це так само, як неважко здогадатись, що за кермом жінка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: mali]
      3 сентября 2011 в 20:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А якщо я не переганяю Ікарус, бо мені через кілометр-два повертати, і мені стало ліньки пертися на обгін?



Километр-два за икарусом... так и угореть не долго.
Я бы не рисковал.




офф
Сцуко, а колись покататись саме на Ікарусі ммм круче навіть ЛАЗа люксового було. Особливо коли у них із зеленого пластику щитки на фарах (тюненх). І ще в них на спідометрі здається 140. Для мене тільки круче було польські автобуси (ще в СССР пощастило туди потрапити).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Sashok_Accent]
      3 сентября 2011 в 20:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Километр-два за икарусом... так и угореть не долго.
Я бы не рисковал.




Ну я б тоже У меня вообще нетерплячка
То было как пример




До речі я у собі цю проблему переборов. Тянучка наче шило в одне місце встромляє. Але своїми емоціями треба управляти. Все-одно потім тих, кого треба обженеш. Не обовязково тужитись за перші 5 хв. Для мене типовий приклад - ж/д переїзд. Приїжджаєш 10тим чи 20тим. Полюбе 2-3 тихоходи попереду... А до ближнього села тільки 2 діялнки (приклад беру реальний). По досвіду простіше навіть перекусити на обочині, а після двох сіл по одному всю розтягнуту вже чергу й обігнати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Csaba]
      3 сентября 2011 в 20:19 Гілками

Щось я розщедрився на слова. Скажу ще таке. Нам всім іноді бракує погодитись з опонентом, особливо у публічній дискусії. Але може принаймні у когось із незгодних з топікстартером чи маестро Ih2 пізніше прийде розуміння про необхідність якнайшвидшого обгону і правильної взаємодії при русі у колоні за тихоходом. Як її досягти - можна по-різному, головне безаварійний результат. В цьому разі 15 сторінок - не марно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38785
С нами с 25.02.2005

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Csaba]
      3 сентября 2011 в 20:49 Гілками

В ответ на:



Багато чого сказано-пересказано в цій темі. Нічого нового, вірніше геніального, я не скажу. Якщо ми з тобою на ААшних номерах премось десь по Хмельниччині з Буковеля, то 95%, що тобі в ближньому селі не приспічить до тьощі на бліни звернути. По-друге, якщо дійсно є можливість обігнати - то тоді видно буде твоє небажання обганяти. Нагадаю "5 км назад ти не просто тихохода, а мене на 110 удєлав". Тому-що послідовинй - ти обженеш і Ікарус. Водії різко стиль не міняють на трасі, принаймні ті, хто вміють обганяти.

Тому тема має присмак моделювання тих ситуацій, які насправді відсікаються інтуїцією в 95% в реалі (якщо в тебе хоч 100ккм за плечима). Це так само, як неважко здогадатись, що за кермом жінка.




Справа в тому, що якщо я от так обжену тебе, а потім затуплю за Ікарусом, то в мене не викличе жодної поганої емоції, якщо ти мене обженеш. Це для мене буде значити, що ти їдешь повільніше, але краще за мене, а я затуканив.

Тому, я спокійно не ліз би на обгін, якщо би ти вже рзопочав маневр. Дочекався би поки ти обженеш, а потім в залежності від ситуації обігнав і фуру і тебе. І не відчував би баттхерту від того, що обганяю тебе двічі.

А ось про інтуіцію я з тобою згоден. Вона виробляється з часом, і таки добряче допомагає.

Змінено Sashok_Accent (20:50 03/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Sashok_Accent]
      3 сентября 2011 в 22:25 Гілками

До речі, ради інтересу просив якось пасажира засікати час знаходження на зустрічній:

Фаза 1(не рахується): ускоряюсь на своїй полосі зі стартової швидкості десь 80-90 також третій передачі;
Фаза 2(початок рахунку під моє слово "старт") пересікаю полосу і продовжую обгон;
Фаза 3: розумно мінімальне але без підрізання повернення на свою полосу зі швидкістю десь 120
Фаза 4(кінець рахунку моєю командою "стоп"): - ліві колеса на своїй полосі.

Фаза 2-4 займає десь 7-8 секунд.

Ти свій хронометраж можеш привести?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: krolyk]
      3 сентября 2011 в 22:26 Гілками

В ответ на:

PPS +1 к оставлению дырки перед собой. Не можешь, не хочешь обгонять или ещё что -- просто не прижимайся к впереди едущему



Все это красиво, но только на словах. В реале такого, чтобы шел крупногабаритный тихоход, а за ним кто-то ждал окна на расстоянии метров 50-100 - честно, пока еще не видел. Обгоняющих сналету, так сказать, "дуром" - полно (но правда, обычно это мощные движки), обгоняющих целый паровоз - еще больше (само по себе это не зло, но злом становится, когда они не дают это безопасно сделать другим), обгоняющих на-авось - тоже встречаются. А вот, чтобы сознательно держали 100 м за фурой (паровозы и № 5 в очереди не считаются) - такого нет. Догоняют, пристраиваются (метров 10-20) и обгоняют по возможности. ВСЕ и ВСЕГДА.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Csaba]
      3 сентября 2011 в 22:34 Гілками

В ответ на:

Фаза 1(не рахується): ускоряюсь на своїй полосі зі стартової швидкості десь 80-90 також третій передачі;




Кстати, хотел спросить у всех православнообгоняющих с фазой 1 (с разгоном в своей полосе) - правильно ли я понял, что начиная обгон метров за 100 до фуры (ну то есть, когда вы, не выезжая на встречку, отлично рассмотрели безопасное окно на ней), вы набираете скорость в своей полосе, доезжаете на увеличенной скорости под самую фуру, и потом уже практически на максимуме выскакиваете на встречку? К чему я - при таком раскладе должен быть момент (пару секунд), когда вы маневр уже начали (фаза 1), но обзора у вас уже/еще нет (фура приблизилась и закрыла). И не является ли при этом последующее скакание на встречку несколько "слепым" (обстановка-то уже могла и поменяться)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Csaba]
      3 сентября 2011 в 22:38 Гілками

В ответ на:



Фаза 2-4 займає десь 7-8 секунд.

Ти свій хронометраж можеш привести?




Средняя скорость на маневре будет де-то 30 м/c (грубо), 7 секунд - 210 метров места. Если даже разница с обгоняемым 10 м/с (он типа 72 км/ч тулит) дельта путей 70 метров +- перестроения даже - все равно дофига. Если разница 5 м/c (обгоняемый идет 90 грубо), то 5*7 35 метров дельта путей, можно и фуру обогнать, хотя дельты скоростей в 5 м/c (18 км/ч) имхо маловато для грамотного обгона. Ну это мое такое имхо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6281
С нами с 24.03.2006

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: li3to]
      3 сентября 2011 в 22:39 Гілками

В ответ на:

7мь передач, автомат
Переключаюсь в "спорт" для обгонов на трассе. Спорт сразу втыкает с 7ой пятую а если чуть придавить то и четвертую.



молодец, что тут скажещь...
Машина - бомбаа
а с ПДД дружишь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: -LIK-]
      3 сентября 2011 в 22:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Фаза 1(не рахується): ускоряюсь на своїй полосі зі стартової швидкості десь 80-90 також третій передачі;




Кстати, хотел спросить у всех православнообгоняющих с фазой 1 (с разгоном в своей полосе) - правильно ли я понял, что начиная обгон метров за 100 до фуры (ну то есть, когда вы, не выезжая на встречку, отлично рассмотрели безопасное окно на ней), вы набираете скорость в своей полосе, доезжаете на увеличенной скорости под самую фуру, и потом уже практически на максимуме выскакиваете на встречку? К чему я - при таком раскладе должен быть момент (пару секунд), когда вы маневр уже начали (фаза 1), но обзора у вас уже/еще нет (фура приблизилась и закрыла). И не является ли при этом последующее скакание на встречку несколько "слепым" (обстановка-то уже могла и поменяться)?




Не так оно несколько. Разгон идет до "точки принятия решения", т.е. до момента пока ты еще можешь вытормозится за фурой. В этот момент и нужно высовываться на встречку. А дальше - в зависимости от увиденного там уже или продолжать обгон, либо вытормаживаться и нырять обратно. Как правило это метров 10-15 до фуры, так что с обзором там все хорошо.... Но дистанцию (и скорость) этого самого "принятия решения" таки нужно выбирать правильно, и желательно - в этот самый момент как раз разойтись со встречником, т.е. еще и момент угадать правильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38785
С нами с 25.02.2005

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Csaba]
      3 сентября 2011 в 22:52 Гілками

В ответ на:

До речі, ради інтересу просив якось пасажира засікати час знаходження на зустрічній:

Фаза 1(не рахується): ускоряюсь на своїй полосі зі стартової швидкості десь 80-90 також третій передачі;
Фаза 2(початок рахунку під моє слово "старт") пересікаю полосу і продовжую обгон;
Фаза 3: розумно мінімальне але без підрізання повернення на свою полосу зі швидкістю десь 120
Фаза 4(кінець рахунку моєю командою "стоп"): - ліві колеса на своїй полосі.

Фаза 2-4 займає десь 7-8 секунд.

Ти свій хронометраж можеш привести?




Честно, никогда таким не маялся. Так что не смогу. Аж никак.

Быстро я обгоняю, когда на третьей в звон, а это почти 140. Со средним тихоходом дельта большая получается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: lh2]
      3 сентября 2011 в 22:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



Фаза 2-4 займає десь 7-8 секунд.

Ти свій хронометраж можеш привести?




Средняя скорость на маневре будет де-то 30 м/c (грубо), 7 секунд - 210 метров места. Если даже разница с обгоняемым 10 м/с (он типа 72 км/ч тулит) дельта путей 70 метров +- перестроения даже - все равно дофига. Если разница 5 м/c (обгоняемый идет 90 грубо), то 5*7 35 метров дельта путей, можно и фуру обогнать, хотя дельты скоростей в 5 м/c (18 км/ч) имхо маловато для грамотного обгона. Ну это мое такое имхо




Переведи гум..гумм.. гумманітарію. В секундахЪ за скільки такий маневр зробиш?
І що дофіга? Довго обганяю чи в мене запас нормуль?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: Csaba]
      3 сентября 2011 в 22:57 Гілками

В ответ на:



Переведи гум..гумм.. гумманітарію. В секундахЪ за скільки такий маневр зробиш?
І що дофіга? Довго обганяю чи в мене запас нормуль?




Да я себя не мерял никогда, но чисто эмпирически сдается мне шо 7 секунд на обгон таки много (время нахождения на встречке). Но снова таки, впечатление чисто эмпирическое, ибо инструментально никогда таки не мерял

Ну если в цифири, то де-то так, если даже фура, ну пусть метров 20 там длинна +-. 10 метров сзади оставим на запас, по "точке принятия решения". Итого нужно преодолеть 40-45 метров (включая минимальную дистанцию на выходе) При условии предварительного даже разгона до +30 км/ч (ну пусть 8 м/c) т.е. 90 (фура) и 120 (ты) и неизменной скорости на маневре, нам нужно 5-6 секунд на обгон. С учетом доразгона на встречке - еще меньше. Это даже при некриминальных скоростях маневра. А если "выкручивать" на полную, с финишной скоростью 140+, то в 5 секунд имхо можно укладываться с большим запасом... Ну во всяком случае так по циферкам выходит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: Про обгоны и умение это делать. [Re: lh2]
      3 сентября 2011 в 23:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Фаза 1(не рахується): ускоряюсь на своїй полосі зі стартової швидкості десь 80-90 також третій передачі;




Кстати, хотел спросить у всех православнообгоняющих с фазой 1 (с разгоном в своей полосе) - правильно ли я понял, что начиная обгон метров за 100 до фуры (ну то есть, когда вы, не выезжая на встречку, отлично рассмотрели безопасное окно на ней), вы набираете скорость в своей полосе, доезжаете на увеличенной скорости под самую фуру, и потом уже практически на максимуме выскакиваете на встречку? К чему я - при таком раскладе должен быть момент (пару секунд), когда вы маневр уже начали (фаза 1), но обзора у вас уже/еще нет (фура приблизилась и закрыла). И не является ли при этом последующее скакание на встречку несколько "слепым" (обстановка-то уже могла и поменяться)?




Не так оно несколько. Разгон идет до "точки принятия решения", т.е. до момента пока ты еще можешь вытормозится за фурой. В этот момент и нужно высовываться на встречку. А дальше - в зависимости от увиденного там уже или продолжать обгон, либо вытормаживаться и нырять обратно. Как правило это метров 10-15 до фуры, так что с обзором там все хорошо.... Но дистанцию (и скорость) этого самого "принятия решения" таки нужно выбирать правильно, и желательно - в этот самый момент как раз разойтись со встречником, т.е. еще и момент угадать правильно.




В авіації є так звана точка прийняття рішення при взльоті - котра при відмові на взльот дозволяє зупинитись до краю ВПП. Так само і розгон в своїй полосі не можна назвати сліпим по тій причині, що 2.75 м ширини при 1.8-2.0 +- машини з лопухами дозволяє вибрати найкращу обзорність. І винирювання з-під самої фури це ще й "необозначення" себе для тої ж фури, тому треба винирювати раніше. Плюс не виключаю. що можу "підвинирнути" до проходження зустрічного - щоб краще розгледіти, сховатись, і потім фактично розпочати обгон.

Ну і розгон за 100 м від фури - це багато. Сцк 100-метровка це дуже далеко, щоб навіть думати про обгон. По факту там десь з 30-40 метрів починаєш розгон. Іноді якраз і привідпускаєш на потрібну дистанцію, але тут не завжди це розуміє, той хто на хвості. Боюсь, ти б не зрозумів - нащо я уповільнююсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 89 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 37700

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія