autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

По дороге в Калмыкию…

RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42766
С нами с 02.04.2007

По дороге в Калмыкию…
      5 сентября 2011 в 12:37 Гілками

При подготовке поездки все сайты с погодой предвещали дожди на все время пребывания в республике и по дороге туда, но такая мелочь как погода не могла нас остановить и как всегда положившись на «авось» поездка началась четко по плану - в 20.00 в четверг. Планировалось рано утром быть в Волгограде, поспать немного и начать осмотр основных достопримечательностей.
В 23.00 как и планировалось мы были на погран переходе Изварино – Донецк. Украинская таможня как всегда радует своим отношением как к своим так и к чужим… Украинские пограничники начали спрашивать что у меня за антенна такая стоит и что мол нельзя, в России заберут рацию и т.д., все мои объяснения про свободное использование они не слушали, пример с тем, что у дальнобоев такие же поверг их в ступор и ни чего лучше чем ответить «они большие им можно» они не смогли… В общем сказав им что б не лезли и заберут так заберут поехал на русскую таможню. Забегая наперед стоит отметить, что за всю поездку я был остановлен ГАИ 1 раз для проверки документов, денег не просили, вели себя корректно, вопросов по поводу антенны у ГАИ и других таможенников не возникало.
С собой был навигатор, который использовался исключительно для поиска адресов в городе и первый раз был использован в Волгограде.

К бывшему Сталинграду мы подъезжали четко по плану, примерно в 5 утра до города было каких то 50км и на сон оставалось запланированных 2-3 часа, но…
86-на знаке номерном,
Шофера руль опять зовет куда-то.
86-на знаке номерном,
Как будто дней рождений наших дата.

Примерно в 50км от Волгограда я увидел голосующего мужчину на ладе десятке с 86 регионом на номерах. Для справки – 86 регион Ханты-Мансийский автономный округ.
Я остановился. Подошел. Застучал мотор у него. Едет от родственников с Бердянска, до дома дня 4 пути. В машине теща, жена с 5 месячным ребенком и собака… Оставить их на трассе я просто не мог, подцепили трос, пересадили семью ко мне в машину и потошнили в Волгоград… По дороге оказалось, что теща водителя когда то жила в 3км от меня и мы почти соседи… Вот это встреча. По дороге разговаривали как всегда о том как у них и как у нас. Учитывая нашу скорость и закрытый переезд ехали мы 2.5 часа. На въезде в город оставил их на заправке для поиска СТО, давал денег, но я не взял т.к:
На трассе все бывает,
и кто не помогает,
того не сможет трасса полюбить

В общем кто знает ладу десятку В766РС с 86 региона – передавайте привет.

В городе сразу отправились на Мамаев курган. Здесь во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои (особенно в сентябре 1942 года и январе 1943) продолжительностью 200 дней.
Скульптура «Родина-мать зовет!», возвышающаяся на Мамаевом кургане, занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая большая (на тот момент) скульптура—статуя в мире. Её высота 52 метра, длина руки — 20 и меча — 29 метров. Общая высота скульптуры 85 метров. Вес скульптуры 8 тысяч тонн, а меча — 14 тонн (для сравнения: Статуя Свободы в Нью-Йорке в высоту 46 метров; статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро 38 метров).
По примерным подсчётам, на Мамаевом кургане захоронено не менее 34 тыс. солдат.


В Зале воинской славы звучит произведение Р. Шумана «Грёзы» в исполнении Государственной академической хоровой капеллы им. Юрлова.


У памятника на Мамаевом кургане — бойца с автоматом и гранатой и надписью на постаменте «Стоять насмерть» лицо маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова — главного военного консультанта мемориала, похороненного на его территории


После осмотра мемориала отправились к речному порту, что б покататься по Волге, но два часа ожидания и по совместительству сна в зале ожидания не дали результата, желающих не набралось и покатушки отменили…
Вместо покатушек мы посетили музей панораму "Сталинградская битва".
На территории музея много фото материалов, вещей времен войны, техники ну и знаменитый дом, который стоит со времен войны…












Побродив немного по городу и покатавшись на скоростном трамвае (он кстати похож на тот что в Кривом Роге) поехали по жутким пробкам в столицу Калмыкии – Элисту (ударение на последний слог).

Танцующий мост в Волгограде (фото мое, видос не мой)
[изображение]http://alexandr.dn.ua/wp-content/uploads/2011/09/16c2e1d3f8c5.jpg" alt="" title="16c2e1d3f8c5" width="500" class="alignnone size-full wp-image-2558" />


http://youtu.be/G0RcnngwJ_Q












На выезде из города зашли в хорошее на вид кафе с цифрами «05» на стене. Цифры эти обозначают принадлежность к региону, пятый регион – это Дагестан. Стоит отметить что республика Калмыкия граничит с Дагестаном и по трассе идет очень много фур с пятым регионом. На сколько знаю все стараются объезжать Чечню и едут в объезд. В кафе была кавказская кухня, женщины кавказской внешности и фото огромной мечети на стене. Стоит отметить, что достаточно недорого мы очень вкусно и сытно поели, в общем я остался доволен. Стоит отметить, что пока мы ели в кафе зашли два дагестанских дальнобойщика, ели они то же что и мы, только в добавок ко всему у них на столе стояла большая миска мяса... Колорит в общем))

Сытно покушав отправились дальше, по дороге CB рация а точнее ее 15 канал выручали пару раз и я был в курсе засад на трассе.
В этот день до Элисты мы не доехали, а остановились переночевать примерно в 100км от цели.
Мотель "Коломно" поздним вечером прекрасен,
Машины спят, водилы водку пьют.


Хоть и "Коломно" на трассе Мск-Спб, а наш мотель названия не имел в общем все было достаточно хорошо. За 800рублей мы получили двух местный номер с кондиционером и удобства на этаже, а основным плюсом была возможность вкусно поесть на первом этаже…
[изображение]http://alexandr.dn.ua/wp-content/uploads/2011/09/d49d77bd4d22.jpg" alt="" title="d49d77bd4d22" width="500" class="alignnone size-full wp-image-2560" />

Утром выехали в направлении Элисты, стоит отметить, что трасса практически без резких поворотов, с небольшими спусками и подъемами, балками, ну и конечно степь, степь, степь… Воздух просто волшебный, словами не описать…

В столице республики Калмыкия городе Элиста мы были около 9 утра.


Сразу же отправились в Золотую обитель Будды Шакьямуни - крупнейший буддийский храм Республики Калмыкия, один из крупнейших буддийских храмов в Европе.
Храм был возведён на месте старого завода железобетонных изделий на улице Ленина по благословению духовного лидера тибетских, монгольских и российских буддистов Далай-ламы XIV, посетившего Элисту в 2004 году с пастырским визитом. Строительство первой очереди храма заняло менее года.
Стоит отметить некоторые правила посещения храма:
- обход храма, вращение молельных барабанов и т.д. осуществляются по часовой стрелке
- при входе в храм необходимо снимать головные уборы и обувь
- фото съемка внутри запрещена

Это пожалуй основное, больше написано при входе на территорию храма.
В сам храм зашли внутрь, там шла служба. Сели посидели немного.
Что касается интерьера, то стоит отметить, что Хурул состоит из 7 уровней. На первом расположены библиотека, музей и конференц-зал. Второй уровень — это молельный зал (дуган) с 12-тиметровой статуей Будды Шакьямуни. Внутрь статуи заложены священные предметы — мантры, благовония, драгоценности, пригоршни земли из всех районов республики, растущие на территории Калмыкии растения и злаки. Сама статуя покрыта сусальным золотом и инкрустирована бриллиантами. На третьем уровне находятся комнаты индивидуального приема, где монахи, врач тибетской медицины и астрологи ведут прием верующих. Также на этом уровне находится администрация. Четвертый уровень — резиденция главы буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и малый конференц-зал. На пятом уровне — резиденция Его Святейшества Далай-ламы XIV Тензина Гьятцо. На шестом уровне находятся хозяйственные помещения. На седьмом уровне расположена комната для медитации, которую могут посещать исключительно духовные лица.






Посмотрев Золотую обитель Будды отправились к памятнику Остапу Бендеру который находится в части города под названием Сити-Чесс. Сити-Чесс является воплощением проекта Нью-Васюки из романа «Двенадцать стульев», к нему ведет проспект Остапа Бендера.


От памятника Бендеру в Элисте отправились на площадь Ленина.
Площадь Ленина центральная и самая большая площадь города. Сейчас там находится комплекс «Погода 7 дней», фонтан «Три лотоса» и шахматная доска размером примерно 5х5 м.

Змінено Alexandr (12:39 05/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42766
С нами с 02.04.2007

Re: По дороге в Калмыкию… [Re: Alexandr]
      5 сентября 2011 в 12:37 Гілками





Осмотрев эти три центральных объекта и покатавшись немного по городу отправились в Волгодонск, печально известный из за взрыва который произошел 16 сентября 1999 рядом с девятиэтажным жилым домом № 35 по Октябрьскому шоссе. Около дома сдетонировал грузовик ГАЗ-53 со взрывчаткой. От взрывной волны была разрушена фасадная часть дома. Из завалов было извлечено 18 погибших, 1 человек умер в больнице, 89 человек госпитализированы, повреждено 37 близлежащих домов. Владелец взорвавшегося грузовика Аббаскули Искандер-оглы Искендеров, который в момент взрыва оказался у себя дома, а не в грузовике, утверждал что не знал о том, что в его грузовике находилось взрывное устройство. По словам Искендерова, трое выходцев с Кавказа купили у него этот автомобиль, загрузили в него якобы картофель, попросили его отогнать автомобиль к дому и подежурить в нём ночью, но в момент взрыва он отошёл домой погреться.
После теракта, в ходе восстановительных работ, две секции дома наиболее пострадавшие от взрыва, были демонтированы, остальные две секции дома были восстановлены и реконструированы.
Рядом располагается сквер памяти жертвам террористического акта.


В не общего описания стоит отметить кафе «Толстяк» на трассе Волгодонск – Шахты где нас ооочень сытно накормили и оставили очень приятное воспоминание про это место, красоту реки Волга и второй в моей практике случай, когда на карте дорога есть, а в жизни ее нет… В общем заехали в село и уперлись в Волгу, по словам местных, мы не первые…
Так же стоит отметить, что по дороге один раз был обнаружен переносной измеритель скорости, который совсем незаметно стоял около знака, а в нескольких километрах дальше уже ждал наряд ГАИ, мне повезло и я не попался))

Фото по дороге:

Калмыкия




Издалека долго течёт река Волга,
Течёт река Волга, конца и края нет.
Среди хлебов спелых, среди снегов белых
Течёт моя Волга, а мне семнадцать лет.





Ну и последнее фото. Триумфальная арка в Новочеркасске.
В 1814-1817 годах по распоряжению героя Отечественной войны, Атамана Войска Донского графа М. И. Платова в Новочеркасске на въезде и выезде были сооружены две одинаковые триумфальные арки в честь победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года и участия в ней донских казаков


http://alexandr.dn.ua/?p=2548


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42766
С нами с 02.04.2007

Re: По дороге в Калмыкию… [Re: Alexandr]
      5 сентября 2011 в 12:40 Гілками

Внутри храма


фото не мое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2310

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія