autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Радикальный апгрейд компа (вопросы) (2/2)

Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Не согласен. Через год все равно все на свалку (+) [Re: Yashka]
      12 ноября 2004 в 00:16 Гілками

Куда вас понесло? Какой термалтейк? Какие 512 Мбт? Какие 350Вт? Сказано же: бухгалтерия, кино и ненавороченные игры при МИНИМАЛЬНЫХ вложениях. На спор соберу такой комп за 300$.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Возникшие вопросы ко всем (+) [Re: alex_b]
      12 ноября 2004 в 16:48 Гілками

Уф-Ф! Я вернулся к обсуждению. Всем экспертам спасибо! Сорри, я сам запустил тему и выпал из Инета на два дня.
В-общем почитал, кое-что прояснилось, но и возникли новые вопросы.
Еще уточню, почему я предъявляю такие требования. Дело в том, что Пентиум 4, DVD-писалка, акустика 5.1, приличная видеокарта и прочие фичи есть на компе у моего сына. У него свои концепции апгрейда , которые он осуществляет в рамках выделяемого ему бюджета
Здесь же речь идет о компьютере, который должен быстро и надежно переваривать работу с базами данных (бухучет), которые от месяца к месяцу разбухают и начинают тормозить не хуже крутых игр. И в этом разрезе очень важна УСТОЙЧИВОСТЬ работы системы. Жена почему-то никак не хочет смириться с с мыслью, что Винда должнв регулярно слетать с потерей последних данных
Поэтому, хотелось бы склепать такую связку процессор-материнка-операционка, которая бы работала надежно и устойчиво, а не тормозила тупо при проигрывании вшивого АудиоCD (к примеру).
Итак, Целерон или Атлон? Пенек, наверное не беру. Или я не прав?
Какую мать лучше, чтоб без проблем?
Память ставлю 256 (пока).
Видеокарта (с барского плеча сына ) стоитGeForce 5200 и ее с головой хватит.
CD-ROM 40-скоростной пока вроде пашет и для фильмов должно его хватить. Монтажа видео не будет, просто чтобы при случае посмотреть фильм.
Новый винт WD 70-80 Gb.
Имеем орпус АТХ, но со слабым БП. Что лучше, купить новый БП или лучше целый корпус? ПРи этом вроде как можно будет попытаться продать почти целый комп - системник с материнкой и малюсеньким винтом. Но скорей всего это тоже гиблый номер.
Что касается перспективного апгрейда, то тут я пессимист. Все это дело устаревает такими темпами, что я просто обычно не успеваю его сделать. Посему лучше ориентироваться на то, что он должен достаточно эффективно за вменяемые деньги пахать года 3, а там опять придется менять всю требуху на фиг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Alf
Alien Life Form ***
Мельмак, Каліхворнія
Сообщения: 3275
С нами с 05.09.2001

Re: Возникшие вопросы ко всем (+) [Re: alex_b]
      14 ноября 2004 в 22:33 Гілками

В ответ на:

Итак, Целерон или Атлон? Пенек, наверное не беру. Или я не прав?



Неправ насчет целерона. Целерон следует вычеркнуть из списка претендетнов, П4 можно вписать. Атлон - вполне приемлемый вариант.

В ответ на:

Память ставлю 256 (пока).



Если булгахтерская программа - 1С и планируется работа с 1С 8.0, то, по отзывам современников, 512 уже недостаточно для нормальной работы.

В ответ на:

Новый винт WD 70-80 Gb



Если будешь брать бюджетный IDE HDD, а не модный SATA, проследи, чтобы это была серия JB, c 8-мегабайтным кэшем. WD - вполне достойные веники.

В ответ на:

Имеем орпус АТХ, но со слабым БП. Что лучше, купить новый БП или лучше целый корпус? ПРи этом вроде как можно будет попытаться продать почти целый комп - системник с материнкой и малюсеньким винтом.



Моё ИМХО - купи новый корпус с нормальным БП, а то, что есть, продай "в сборе", как комплектный системный блок. Покупатель найдется, не такой уж это и дохлый номер. Спрос на сверхдешевые ПК в Украине все еще есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Дык я о чем?! (+) [Re: Кинжальный прострел]
      15 ноября 2004 в 21:15 Гілками

В ответ на:

Куда вас понесло? Какой термалтейк? Какие 512 Мбт? Какие 350Вт? Сказано же: бухгалтерия, кино и ненавороченные игры при МИНИМАЛЬНЫХ вложениях. На спор соберу такой комп за 300$.



там же написали, что минимум - 600! Вот и я расписал, чего такого можно собрать всего за 400 А для бухгалтерии я и дешевле смогу, если на спор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Возникшие вопросы ко всем (+) [Re: alex_b]
      15 ноября 2004 в 21:26 Гілками

В ответ на:


Итак, Целерон или Атлон? Пенек, наверное не беру. Или я не прав?
Какую мать лучше, чтоб без проблем?
Память ставлю 256 (пока).




ИМХО, Атлон+гигабайт. Хотя я уже пару месяцев не интересовался таким железом. А на памяти лучше не экономить. Да она ща уже многоканальная, одна линейка в некоторых случаях и работать не будет.

В ответ на:


Имеем орпус АТХ, но со слабым БП. Что лучше, купить новый БП или лучше целый корпус? ПРи этом вроде как можно будет попытаться продать почти целый комп - системник с материнкой и малюсеньким винтом. Но скорей всего это тоже гиблый номер.




Купить БП. Дело в том, что очень мало предложений по БП+корпус с "правильными" БП. В 99% это китайской фуфло. А с хорошими БП продают серверные варианты, которые недешево стоят. Т.е. экономии не выйдет, т.к. все равно придеться фактически покупать корпус и просить поставить другой БП.
В ответ на:


Что касается перспективного апгрейда, то тут я пессимист. Все это дело устаревает такими темпами, что я просто обычно не успеваю его сделать. Посему лучше ориентироваться на то, что он должен достаточно эффективно за вменяемые деньги пахать года 3, а там опять придется менять всю требуху на фиг.



Обрати внимание на ту конфигурацию (+- на свое усмотрение и возможности), что я там внизу рисовал. Я-ж не зря выдал тебе достаточно навороченный комп, именно по этой причине. Что-бы смог пропахать года 3 без проблем с виндой, драйверами, патчами и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Возникшие вопросы ко всем (+) [Re: Yashka]
      16 ноября 2004 в 18:03 Гілками

Да, твой вариант мне нравится, сенкс. По поводу корпуса и БП вот еще подумаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Не согласен. Через год все равно все на свалку (+) [Re: Yashka]
      19 ноября 2004 в 00:01 Гілками

В ответ на:

давай посчитаем:

GigaByte GA-7N400E nForce2 SockA DDR 6ch sound U133 ATX ~ 60
2x DDR 256Mb NCP PC400 (3200) = 512Mb ~ 90
AMD Athlon XP (Barton) AXDA2600 512Kb SocketA 333Mhz ~ 110
Cooler Thermaltake Slim VOLCANO 8 (A1492) 63x64x42 5000rpm copp ~ 8
Блок питания ATX Q-TEC 350W for P4 Low Noise ~ 25
ИТОГО =~ 293





Гм... SocketA - это на любителя строго... Ну да о вкусах не спорят, пусть будет...

В ответ на:

Корпус, винт, клава, мыша, монитор - остаются.




Корпус лучше посчитать все же Добавим $30 (хотя мой например потянул на $250).

Итого уже $327.

В ответ на:

WesternDigital WD800JB 80Gb U100 7200rpm 8Mb ~ 75 (SATA + 5$)
Video какой нибудь Radeom 9600 или GF4 5600 ~ 130,




327+80+130= $537

Что и требовалось доказать.

P.S. Хотя атлоны и прочие дуроны я никому не рекомендую. Разве что из соображений нехватки финансов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Не согласен. Через год все равно все на свалку (+) [Re: Кинжальный прострел]
      19 ноября 2004 в 00:02 Гілками

В ответ на:

Сказано же: бухгалтерия, кино и ненавороченные игры при МИНИМАЛЬНЫХ вложениях. На спор соберу такой комп за 300$.




Угу... С кодегеновским БП. Который через полгода сгорит, потянув за собой мамку и все остальное железо, к ней подключенное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Дык я о чем?! (+) [Re: Yashka]
      19 ноября 2004 в 00:06 Гілками

Изначально задача стояла так:

В ответ на:

Назови мне диапазон денег, которые дадут мне несколько лет нормальной работы с массивами данных и уверенной работой с видео.





В ответ на:

Вот и я расписал, чего такого можно собрать всего за 400.




То, что ты расписал, даже отдаленно не подходит для корректного решения вышеозначенной задачи. Для нормальной работы с массивами данных требуется RAID-контроллер и хотя бы два винта для зеркала. Для уверенной работы с видео желательно иметь SATA RAID 10. О каких 300-400 баксах зесь может ити речь? Ей-Богу, смешно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Возникшие вопросы ко всем (+) [Re: alex_b]
      19 ноября 2004 в 00:15 Гілками

В ответ на:

Итак, Целерон или Атлон? Пенек, наверное не беру. Или я не прав?





ИМХО, неправ. Бери, наверное, P4 Лучше сразу 3Ghz.

В ответ на:

Какую мать лучше, чтоб без проблем?





Asus на 875 чипсете.

В ответ на:

Память ставлю 256 (пока).




Лучше такИ 512.

В ответ на:

Имеем орпус АТХ, но со слабым БП. Что лучше, купить новый БП или лучше целый корпус? ПРи этом вроде как можно будет попытаться продать почти целый комп - системник с материнкой и малюсеньким винтом.




Купить новый корпус и отдельно к нему - нормальный БП.

P.S. Экономия на комплектующих часто вылезает боком. Если есть базы данных, которые не хочется потерять кога-нибудь раз и навсегда, то стОит взять простенький PCI RAID-контроллер (либо мать с интегрированным) и пару винтов под зеркало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Именно обо все об этом (+) [Re: adrenalin]
      19 ноября 2004 в 00:30 Гілками

В ответ на:

Изначально задача стояла так:

В ответ на:

Назови мне диапазон денег, которые дадут мне несколько лет нормальной работы с массивами данных и уверенной работой с видео.





В ответ на:

Вот и я расписал, чего такого можно собрать всего за 400.




То, что ты расписал, даже отдаленно не подходит для корректного решения вышеозначенной задачи. Для нормальной работы с массивами данных требуется RAID-контроллер и хотя бы два винта для зеркала. Для уверенной работы с видео желательно иметь SATA RAID 10. О каких 300-400 баксах зесь может ити речь? Ей-Богу, смешно.



Который в аккурат и стоит на той материнке, которую я предложил А насчет корпуса за 250 баков.... ну ну.... это аналогично утверждению насчет Атлона из-за нехватки денег, так я тебе так скажу: я еще не выжил из ума и просто выбрасывать на ветер деньги никогда не буду за разницу в производительности 3-5%, да и то на синтетических тестах! Именно по той же причине я езжу на хорошем японце и не покупаю майбах Так что трудно сказать что смешнее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4023

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія