autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Прогулка на выходных: Луниджана

СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Прогулка на выходных: Луниджана
      30 августа 2011 в 09:23 Гілками

Как и собирался, прогулял машинку на выходных.
Целую неделю Пыжик кашлял и чихал – но в один из дней все проблемы внезапно прекратились; за все выходные ни единой проблемы не проявилось. На всякий случай полез под капот и осмотрел двигатель снаружи – визуально проблем не видно. Будем считать, что таки бензин хреновый залил (в Италии! по 1,5? за литр!!)

Применил к месту командировки стандартные туристические методы исследования окрестностей : пошёл в туристический офис, где разжился картами и прочей информацией.

Оказалось, что север провинции Тоскана находится на месте Луниджаны – так называлась страна в Апуанских Альпах, по имени крупнейшего города Луни, основанного на месте ещё этрусских поселений. Далее в ходе исторического процесса Л. оказалась как раз на границе сфер влияния Тосканы и Лигурии, ещё с времён великих морских республик пизанцы и генуезцы то и дело завоёвывали города Л. и, в конце концов, как государственное образование, она исчезла. Город Луни сровняли с землёй, на его месте сейчас только жалкие руины стен и амфитеатра, где археологи проводят раскопки – плюс музей, где экспонируются всякие отрытые черепки и обломки статуй. Кому совсем интересно, можете почитать в интернетах (аж начиная с Вики — там есть ссылки).

Меня же больше интересовало, что вся эта территория находится в горах; первую линию гор со стороны моря я видел уже много раз – теперь же хотелось покататься по горному массиву. В горах обычно удивительно красиво. Примерно так:


Очень умиляет то, что часть гор – скалистые, а другие покрыты лесом:


Здорово напоминает гигантское море, обросшее деревьями:


Обратите внимание, даже на таких крутых горах народ селится и обживает территории: присмотритесь к холму в середине снимка, вот он же покрупнее:


Крыши, домики – там какое-то село. Ну а в долине плотность населения совсем удивляет:


Проблема там в горах в том, что натурально негде остановиться и сделать фото – чтобы показать вам. Этот пятачок был чуть ли не единственный с достаточно фотогеничными окрестностями, где можно было поставить машину в стороне от дороги. Ширина конкретно этой дороги всего метра три, в некоторых местах она расширяется чтобы встречные машины могли разъехаться:


А ещё я получил (впрочем, уже привычный для поездок по Италии) кулинарный шок. Ну, вкусные равиоли на первое – это стало хорошим началом обеда (блюдо-то простое, но вкусно приготовить простую еду – самое сложное на кухне).
Дело в том, что на Украине я совсем не ем индюшатину: привык, что это сухое и невкусное мясо. Из своих более ранних поездок я уже усвоил: итальянцы что-то знают и умеют вкусно готовить индейку. Но то что я кушал в ресторанчике где-то там в горах, найденному по принципу "ой, что-то время уже обеденное, а вот уже второй указатель на ресторан – наверное, что-то приличное, надо попробовать." Это совершенно за гранью! Индюшатина запечённая в собственном соку, всего-то; но исключительно вкусно.
Вообще, у меня начинает складываться впечатление, что самые вкусные рестораны тут не у моря – а чего стараться? тут туристов дофига, и так съедят! – а в горах, куда просто так по дороге никто не заскочет, туда едут только те, кто знают куда именно и что оно того стоит.

За день я увидел с десяток крепостей и замков – верите ли, при таком обили они начинают надоедать; но самое замечательное, за чем я ездил – это дороги. Мне достаточно тяжело с вами поделиться впечатлениями от дорог, т.к. статическими фото их не опишешь.

Попробовал записать видео, но опять таки – качество паршивое, нужна нормальная камера. Ехал по такому маршруту.
Вот что в Италии однозначно замечательно – это дороги!
Горные дороги – это чистое и незамутнённое удовольствие от вождения! Здесь не кольцо, где надо полировать траекторию и отвоёвывать секунды. Здесь есть только ты, машина, дорога и дикая природа вокруг:

http://youtu.be/-X809e6CrZ0
Мне неудобно записывать видео, потому как во-первых фото-мыльница не очень для этого предназначена и даёт паршивую картинку, а во-вторых надо ехать без остановок – но там же так красиво, что то и дело хочется встать, поглазеть, вдохнуть горного воздуха полной грудью, ну и нащёлкать пару-десять кадров.

Другие дороги были ещё ярче, в частности очень запомнились "тёщины языки" построенные на сваях прямо на откосе горы: когда приближаешься к шпильке, то видишь только забор и за ним… голубое небо. Что не очень способствует желанию проверять, успеет ли машина затормозить если… ;-)

Горизонт не завален! Это под таким уклоном дорога спускается вниз (на фото — влево)

Собственно, именно для этого я учился водить машину и для того же совершаю вылазки на автодром – дабы иметь поставленные чёткие навыки по управлению автомобилем. Рекорды и секунды мне не так интересны, как сам процесс прохождения дороги. Желательно, нетривиальной дороги :-)
Кстати, возникло желание вернуться на трек ещё раз, чтобы в контролируемых условиях почувствовать пределы этих колёс (205/45/R16 ЕВПОЧЯ). Да, если на узких зимних 14" я ехал по автостраде строго по ограничениям (см. про перевал Чиза) то теперь могу валить на 20 или даже 30 км/ч больше скорости знаков. Но я не понимаю где у этих шин предел – они просто держат в повороте, и всё! А нащупывать пределы на дороге более чем опасно: одна ошибка – и ты или в каменной стене, или проверяешь прочность заборчика, за которым только небо.

Естественно, по общественной дороге всегда едешь с запасом. Единожды он мне даже пригодился – этот момент даже зафиксирован на видео: под конец записи, при движении с горы, только я впервые за поездку переключился на третью, начал тормозить не обратив внимание на сосновые иголки под колёсами – на них и начало нести и крутить. Кто ж знал, что слой сухой хвои на асфальте скользит почти как лёд? Я серьёзно: вчера пешком поскользнулся, чуть не шлёпнулся.

Так что установка правильной резины на правильных колёсах позволили раскрыть потенциал автомобиля: именно так способен ехать Пыж 206!


Неужели вы думаете, что я там был один такой: с отравлением мозга бензиновыми парами? Ничуть не бывало! Из-за рельефа (звук отражается от скал и разносится далеко-далеко через долины) буквально каждые 3-5 минут доносился рёв очередного мотора под полностью открытым дросселем. И какие там только машины народ не катает! Начиная от простых Бимеров или Альфа-Ромео, через хот-хетчи вроде ФИАТов Абартов или Гольфов ГТИ, вплоть до спорт-каров типа Порше и Феррари. Дважды натыкался на Ферру 308, но достать и навести фотокамеру не успевал: Феррари сука быстрая :-)
Ещё прикол видел: парочка отправилась в медовый месяц через перевал на Порше 911 кабрио, заднее сиденье завалено белыми воздушными шарами :-)
Ну и круче были только мотоциклисты – которых там просто нереальное количество, какой угодно масти: харлеи, спорты, шоссейники… У тех, небось, адреналин ваще с ушей капает ;-)

PS Средняя путевая скорость: 28-30 км/ч, расход топлива в таком режиме: 12 л на 100 км. Начихать! :-)

PPS …вдоволь нагонявшись по горам, было очень замечательно тошнить домой через долину по дороге забитой автомобилями, практически тянучка: 30-40 км/ч…

(оригинал тут)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38740
С нами с 25.02.2005

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: krolyk]
      31 августа 2011 в 01:13 Гілками

как я тебя про горные дороги понимаю.
В Норвегии накатался - это какой-то водительский оргазм.
Я даже на Мультипле ухитрялся пассажиров пугать.
Что говорить о ФИАТе 500.

Кстати мой Коуп показал себя очень неплохо в этих условиях. Я чуть ли не пищал от радости, пока вот тут ехал:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: Sashok_Accent]
      31 августа 2011 в 23:40 Гілками

Трольстиген?.. I'm loving it!
А ещё этим летом прокатился к Passo Stelvio - ням


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: Sashok_Accent]
      1 сентября 2011 в 00:18 Гілками

В ответ на:

Кстати мой Коуп показал себя очень неплохо в этих условиях. Я чуть ли не пищал от радости, пока вот тут ехал:



Дадада, я уже проштудировал Википедию на предмет самые высокие перевалы Европы и всерьёз подумываю на выходные двинуть в Стелвио
Прикол моего локейшена в том, что далеко и ехать-то не надо: дорога SS12 Lucca-Modena рядышком, она считается неофициальным тест-треком Феррари
Впрочем, до дороги Massa - Castelnuovo di Garfagnana вовсе пять километров, а трасса там - моё почтение! (последняя фотка как раз с неё, вид на долину Массы)

ЗЫ Но это я вам ещё не рассказывал про свою поездку через Гроссглокнер...

Змінено krolyk (00:28 01/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13849
С нами с 15.11.2006

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: Sashok_Accent]
      1 сентября 2011 в 00:28 Гілками

Ууух, это клёво. а я Йокогаму свою в Черногории клёво тестил. Только от жены потом получал за вход в 90 градусный поворот с заносом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: krolyk]
      1 сентября 2011 в 08:56 Гілками

В правом нижнем углу лобового стекла твоего 206-го - талон о тех. осмотре?
Снимай.
Его уже отменили.
Вероятно, ты давно не был на Родине...

За отчет - спасибо.
Про концепцию уровня вкусности в ресторанах в контексте твоих размышлений в отношении удаления этих самых ресторанов от береговой полосы - резонно, мысль понравилась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: А_09]
      1 сентября 2011 в 11:18 Гілками

В ответ на:

В правом нижнем углу лобового стекла твоего 206-го - талон о тех. осмотре?
Снимай. Его уже отменили. Вероятно, ты давно не был на Родине...



Та был в начале августа; про тех.осмотр знаю, но у меня там 2011 нарисовано - потому дабы избежать вопросов даже самых дремучих ГАИшников...
Плюс оно там не мешает совершенно - не то что гроздь австрийских виньеток в левом верхнем углу стекла.
Кстати, вы обратили внимание, что виньетки разных стран надо клеить в разные места на лобовом стекле? И разбросаны они так, чтобы наклейки соседних стран лепились в противоположные края?

В ответ на:

За отчет - спасибо.
Про концепцию уровня вкусности в ресторанах в контексте твоих размышлений в отношении удаления этих самых ресторанов от береговой полосы - резонно, мысль понравилась.



У меня есть ещё ноу-хау: когда моя лучшая половина скажет "здесь!" - там часто оказывается замечательное место.
В ответ на:

По дороге мы проголодались, потому остановились на обед в каком-то селе под вывеской «гурме Норманди» и были поражены самым вкусным обедом


(тут)
В ответ на:

случайно (по принципу "хочу кушать вот сейчас") нашли очень замечательное место: Manuela Achleitner - вместо обычной придорожной рыгаловки там оказался огромный ресторан с формлением в традиционном деревенском стиле, тремя залами, верандой, детской игровой комнатой... И еда вкусная (по австрийским стандартам, кеке)



(тут)

Как она определяет - Но работает

PS А ресторан в горах над Массой мне местные сдали, там я ел самое вкусное мясо EVER - хотя мне доводилось бывать в "хороших стейк-хаусах"; кто будет в этих краях - могу скинуть координаты в личку. Ессно, только по-итальянски, т.к. меню не существует в принципе: только озвучивается голосом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: krolyk]
      1 сентября 2011 в 11:47 Гілками

В ответ на:

гроздь австрийских виньеток в левом верхнем углу стекла.




А я вот австрийские леплю посредине, за зеркалом заднего вида. Так ведь удобнее, не мешает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: krolyk]
      1 сентября 2011 в 14:49 Гілками

Интересно-Интересно...

Дорогу в объезд Trieste я у Вас взяла на заметку

А вот где Вы равиоли ели?? Может и мы проголодаемся и по этой дороге проедем???

Если время позволит.

Наиболее экстремальными мне показались дороги Корсики.





Змінено Nadine (14:50 01/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 564
С нами с 07.02.2008

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: krolyk]
      1 сентября 2011 в 17:10 Гілками

По видео едешь, как то вяло, повороты и шпильки можно было проходить быстрее.
По Италии мне понравилась дорога SS52bis, но австрийская ее часть лучше по покрытию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: Kotyaras]
      1 сентября 2011 в 19:00 Гілками

И Julierpass зимой в Швейцарии









Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: krolyk]
      1 сентября 2011 в 20:17 Гілками

В ответ на:

Но это я вам ещё не рассказывал про свою поездку через Гроссглокнер



приближаясь к ней с юга поехал по нафигатору через Дёллах по L20
после нее сам Гроссглокнер - детские игрушки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: valkrav]
      2 сентября 2011 в 11:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но это я вам ещё не рассказывал про свою поездку через Гроссглокнер



приближаясь к ней с юга поехал по нафигатору через Дёллах по L20
после нее сам Гроссглокнер - детские игрушки




А мы с севера ехали, вниз






Там очень красиво!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: valkrav]
      2 сентября 2011 в 11:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но это я вам ещё не рассказывал про свою поездку через Гроссглокнер



приближаясь к ней с юга поехал по нафигатору через Дёллах по L20
после нее сам Гроссглокнер - детские игрушки




Я вам скажу, после многократной езды по маршруту Судак-Алушта, Гроссглокнерштрассе серьезным препятствием не воспринимается. Красота - это да!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: H2O]
      2 сентября 2011 в 16:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Но это я вам ещё не рассказывал про свою поездку через Гроссглокнер



приближаясь к ней с юга поехал по нафигатору через Дёллах по L20
после нее сам Гроссглокнер - детские игрушки




Я вам скажу, после многократной езды по маршруту Судак-Алушта, Гроссглокнерштрассе серьезным препятствием не воспринимается. Красота - это да!




Про Судак - Алушта полностью поддерживаю.
Меня убивает эта дорога напрочь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: Kotyaras]
      2 сентября 2011 в 22:54 Гілками

В ответ на:

По видео едешь, как то вяло, повороты и шпильки можно было проходить быстрее.




Ну тут много причин, среди которых: всего 110 коней, плюс высота полкилометра, плюс жара 35С - так что по факту и тех нету; валить на всю на дороге общего пользования затея не самая грамотная: я ж не знаю, кто там как на мопеде за поворотом едет - а пространства для манёвра там совсем не много (например, режущие поворот мотоциклисты навстречу попадаются - приходилось совсем внутри поворота вжиматься); на такой затычной дороге мне или постоянно щёлкать 1-ю/2-ю или чуть расслабиться и ехать только на 2-й, которая ниже 40-45 уже не тянет.
Ну и камера с чересчур узким полем зрения - на записи кажется что еду медленнее; перед торможением когда уносить начало шёл сотню


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: valkrav]
      2 сентября 2011 в 22:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но это я вам ещё не рассказывал про свою поездку через Гроссглокнер



приближаясь к ней с юга поехал по нафигатору через Дёллах по L20
после нее сам Гроссглокнер - детские игрушки



Мне очень понравилось, что хитрые австрияки умудрились и это выставить преимуществом: дескать, максимальный уклон всего в 6% позволяет приезжать сюда даже на всяческом антиквариате без риска перегреть движок; а кто пока не разжился винтажным Феррари - приезжайте посмотреть на таковые.

Ох уж эти австрийские пиарщики! Хороший Моцарт у них - австриец, а плохой Гитлер - конечно же немец


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Прогулка на выходных: Луниджана [Re: krolyk]
      19 сентября 2011 в 02:03 Гілками

Приехали с Сардинии. Дорога ss125 показалась очень экстремальной: 350 км серпантинов на высоте выше 1100м и при 35 градусах. Хорошо, что почти не завтракали в этот день

Отчет будет, надеюсь. Сардиния - форэвэ!

Спасибо Кролику, на обратном пути с Сардинии прогулялись в Фосдиново, тоже неплохо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
1 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3837

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія