autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011)

старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011)
      27 сентября 2011 в 12:31 Гілками

И так состоялось путешествие которое планировалось давно. Знакомство с Хорватией оставило неизгладимый след в моем внутреннем состояние. Много перечитано форумов и путеводителей на тему отдыха в Хорватии, что казалось что ты уже настолько знаком с этой страной что тебя сложно будет чем-то удивить, как жестоко я заблуждался!!!! В Хорватии нужно просто побывать, ни какие фотографии и описания не предадут того что впечатления которое получаешь в этой замечательной стране!!!!
Теперь собственно хронология событий. Маршрут в Ровинь планировался из соображений что в первый раз надо выбрать не самый длинный путь. Добавлю что из опыта зарубежных поездок у меня только путешествие на автомобиле в Санкт-Петербург через Белорусь(что заграницей назвать то можно, но с большой натяжкой) в мае этого года. Сначала определились что это будет Истрия, а если Истрия то конечно же Ровинь! Расчет был оптимальный и самый верный. Город потрясающий!!! Это я от эмоций тороплюсь, прошу извинить. С городом определились и начались поиски подходящего жилья, и тут начались первые на состыковки. Из огромного числа предложений постепенно отсеивались с неподходящими условиями. Нужна была студия(обязательно с кухней т.к. с нами ехал ребенок 1,9 года, на случай если местная кухня не понравится), наличие бесплатной парковки, и желательно бесплатного интернета. И как только я находил оптимальный вариант и связывался с хозяевами то получал ответ что жилье на интересующий период уже сдано, а на улице еще был конец ноября!!! Я запаниковал после 3 отказа, но на 4 раз все получилось, правда пришлось сдвинуть даты на 17 сентября с 1 сентября. Все устраивало, была сделана оплата 30%, затем весной оплатил остальные 70% как того требовало Посольство Венгрии. В августе были получены шенгенские визы. Проанализировав сообщения форума, границу решил переходить в Лужанке. 16 сентября в 7 утра выехали по маршруту Бердичев-Житомир-Ровно-Львов-Берегово, планировал приехать в Берегово вечером и там преночевать, а с утра на границу. Но в Берегово мы были в 16.00, для ночевки рановато, решил ехать на границу. Переход песня 10 мин украинская сторона и 20 мин венгерская, в 15.45(вдобавок время перскочило на европейское) мы уже были в Венгрии! Ну что делать, рештл ехать до Будапешта, по дороге заехали до автобана на заправку и показав голдовскую карточку Мастеркард и сказав одно слова "матрикс, тен дейс" получили бумажку в которой все было написанно правильно оператором заправки без нашего участия, мы двинули на Будапешт. Да дороги Венгрии просто поразили меня (представте человека у которого представление о автобане были только на основании трассы Киев-Одесса), перекусив на одной из первых "зоне отдыха", отдохнули, ребенок побегал по травке, мы незаметно долетели до Будапешта. Время было что то около 8 вечера, я решил что для ночевки рановато и совсем не чувствовал себя уставшим, решили ехать дальше. Сознательно поехали через город, ночной Будапешт великолепен!!!!! Особенно мосты, парламент, просто супер! Короче ночевать решили на Балатоне, а именно в Шиофоке. Там нас ждала засада!!! В 21.30 город был мертв, куча вывесок "zimmer", "sobe", мы звоним, стучим, а в ответ тишина! Навигатор дает рядом кучу отелей, а они все закрытые!!! Я понял что в сентябре на Балатоне мертвый сезон. Случайно проезжав по одной из улиц увидел автобус с австрийскими номерам, пристроился за ним в надежде что он приведет к отелю. Так и есть, остановка возле отеля "Магитстерн", 4 звезды. Номер на двоих взрослых 79 евро, ребенок бесплатно + завтрак. Отель не плох, соц. постройки но освежен, сервис хороший. На завтраке было много немцев пенсионного возроста. Завтрак еще не успел усвоится а мы уже в Летенье, все очень быстро, венгры 10 мин. хорваты проштамповали паспотра, спросили куда едем и насколько, копию ваучера хотел показать, сказали не надо, посмотрели гринкарту и все. Дороги Хорватии поразили своей грандиозностью, построить в горах такие дороги, столько мостов и тунелей!!! Тунели это вообще отдельная песня, ладно там коротенькие 200-400 метров, а когда пошли по 1,5-2,4 км. а потом еще и тунель Учка 5062 метра я реально обалдел. В 2 часа дня как по расписанию стояли возле заказанных апартаментов в Ровине. "Добар дан" , сказав кто мы и откуда, были проведены в студию которую мы бронировали. Побросав вещи и спросив где дорога на пляж, бегом на пляж. До пляжа 10 мин. ходьбы, тропинка идет через парк, воздух насыщен запахом разогретой хвои. И вот он Ядран!!!!


Море не обмануло в своих ожиданиях, теплое, чистое, и гораздо солонее Черного моря.



Неделя отдыха в Ровине пролетела как один день, правда успели накатать по Хорватии 600км., ездили в Пулу 2 раза, в Поречь, на Лимский фьорд, на остров Крк.





Из увиденного сдели вывод что с Ровинем не прогадали, именно он оставил наиболее яркие впечатления.


Кухня Хорватии тоже не оставила нас равнодушними к ней.

Люди очень дружественные и открытые, отзывчивые и доброжелательные, шедрые и внимательные. Это мои впечатления и сравнение после 8 лет отдыха в Крыму, на Черноморском побережье Краснодарского края, на Азовском море. Мой вопрос жене хочет ли она на следующий год поехать в Крым, поверг ее в молчаливый шок с ярким выражение глаз! Вобщем я все понял!!!!
Потом была обратная дорога с заездом в Будапешт.

В Будапеште немного пошопились в Оутлете, с утра посетили зоопарк и Сечени, и выехали в сторону Украины. Таможня была пройдена в том же месте, без эксесов. Правда на украинской стороне пройдя пограничников, попали на пересменку у таможеников. Но все равно в вложились в 50мин. на всех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2239
С нами с 23.07.2008

Re: Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011) [Re: ilyanik74]
      27 сентября 2011 в 12:42 Гілками

Тоже летом преодолел маршрут Киев-Пореч.
Правда без остановок и в ночь. Итого с границей в Чопе на 5 часов доехали за 23 часа.

Были в Порече? В Ровине была жена с малой, я уже не попал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011) [Re: c63amg]
      27 сентября 2011 в 12:46 Гілками

c63amg 27.09.2011 12:42 пишет:

Тоже летом преодолел маршрут Киев-Пореч.
Правда без остановок и в ночь. Итого с границей в Чопе на 5 часов доехали за 23 часа.

Были в Порече? В Ровине была жена с малой, я уже не попал.




Чоп вообще издевается над людьми, я не уверен что с маленьким ребенком выседел бы 5 часов в Чопе. Почему не поехал на другой переход?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2239
С нами с 23.07.2008

Re: Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011) [Re: ilyanik74]
      27 сентября 2011 в 13:12 Гілками

ilyanik74 27.09.2011 12:46 пишет:

c63amg 27.09.2011 12:42 пишет:

Тоже летом преодолел маршрут Киев-Пореч.
Правда без остановок и в ночь. Итого с границей в Чопе на 5 часов доехали за 23 часа.

Были в Порече? В Ровине была жена с малой, я уже не попал.




Чоп вообще издевается над людьми, я не уверен что с маленьким ребенком выседел бы 5 часов в Чопе. Почему не поехал на другой переход?



С нами была собака, которая прост о...ела от такой поездочки.
У нас на укр. таМожне Просто были проблемы с незадекларированым грузом:)
Так бы было часа 3 не меньше в принципе, потому что была у венгров очередь огромная.

Больше через Чоп не поеду. Только если проходить буду в 0:00-2:00...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011) [Re: ilyanik74]
      27 сентября 2011 в 13:36 Гілками

Отличный отчет! Позитивный и фотки удачные! Эх , люблю Хорватию, уже 2 года отдыхаем в этой замечательной во всех отношениях стране, в следующем году опять едем в Хорватию

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011) [Re: baraban]
      27 сентября 2011 в 13:45 Гілками

baraban 27.09.2011 13:36 пишет:

Отличный отчет! Позитивный и фотки удачные! Эх , люблю Хорватию, уже 2 года отдыхаем в этой замечательной во всех отношениях стране, в следующем году опять едем в Хорватию



Да я тоже сломал в себе стереотип об отдыхе в Хорватии. Казалось чем то далеким и недостижимым. А все оказалось настолько интересным и позитивным что на следующий год о месте отдыха сомнений нет ни каких. Только в Хорватию!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2239
С нами с 23.07.2008

Re: Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011) [Re: ilyanik74]
      27 сентября 2011 в 13:49 Гілками

ilyanik74 27.09.2011 13:45 пишет:

baraban 27.09.2011 13:36 пишет:

Отличный отчет! Позитивный и фотки удачные! Эх , люблю Хорватию, уже 2 года отдыхаем в этой замечательной во всех отношениях стране, в следующем году опять едем в Хорватию



Да я тоже сломал в себе стереотип об отдыхе в Хорватии. Казалось чем то далеким и недостижимым. А все оказалось настолько интересным и позитивным что на следующий год о месте отдыха сомнений нет ни каких. Только в Хорватию!



+1.
Правда жен и детей проще на самолет посадить, а в Пуле уже встретить.
Очень удобно:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011) [Re: c63amg]
      28 сентября 2011 в 09:38 Гілками

c63amg 27.09.2011 13:49 пишет:

+1.
Правда жен и детей проще на самолет посадить, а в Пуле уже встретить.
Очень удобно:)



удобней всех на самолет посадить сесть в аэропорту в машинку и поехать к месту отдыха. самый ненапряжный вариант


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011) [Re: Col]
      28 сентября 2011 в 10:28 Гілками

удобней всех на самолет посадить сесть в аэропорту в машинку и поехать к месту отдыха. самый ненапряжный вариант




Оно то да, но в этом случае теряется весь кайф АВТОПУТЕШЕСТВИЯ, а такие туры - эт уже не на этом сайте надо выкладывать вспечатления


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011) [Re: baraban]
      28 сентября 2011 в 14:36 Гілками

Был разговор с женой по этому поводу. Предложил ей самолетом, наотрез отказалась. Самолетом только туда куда реально проблемно доехать, а так это совсем другое путешествие!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011) [Re: ilyanik74]
      28 сентября 2011 в 14:53 Гілками

гы на предпоследней фотке кружка-то с "Ожуйско"
люблю Хорватию! и начинаю крайне нелюбить украинские дороги. точнее, их отсутствие. пока от Харькова и назад доедешь по ним - весь кайф от поездки смазывается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Прилуки
Сообщения: 111
С нами с 18.04.2011

Re: Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011) [Re: Col]
      11 ноября 2011 в 13:54 Гілками

Народ, підкажіть, бо щось зовсім не можу зрозуміти.
Яку саме візу потрібно відкрити щоб поїхати на авто в хорватію?
Бо маю партнерів в польщі, які мені постійно роблять запрошення, і я заїхавши в Польщу потім катаюсь по Європі. Які будуть в мене проблеми при заїзді в Венгрію, Хорватію по Польському шенгену?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011) [Re: ambaluk]
      11 ноября 2011 в 16:42 Гілками

Ніяких проблем не буде , їдьте сміливо з польською візою, є тільки 1 момент заїжджати треба через Польщу. Ще неясно чи буде безвізовий режим з Хорватією в наступному році, якщо буде потрібно ще хорватська віза.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Прилуки
Сообщения: 111
С нами с 18.04.2011

Re: Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011) [Re: baraban]
      13 ноября 2011 в 12:46 Гілками

дякую за відповідь. так будемо заїжати ч-з Польщу, +90 км десь, зате візи по 35Є з чоловіка вийдуть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1364
С нами с 21.09.2007

Re: Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011) [Re: ambaluk]
      13 ноября 2011 в 14:58 Гілками

Прикольно, на автоюа Бердичева тожа хватает да еще и знакомых)

Паша.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Бердичев-Ровинь(Хорватия)-Бердичев(сентябрь 2011) [Re: User-king]
      14 ноября 2011 в 13:47 Гілками

User-king 13.11.2011 14:58 пишет:

Прикольно, на автоюа Бердичева тожа хватает да еще и знакомых)

Паша.






Здоров Паша! Удивил! Не знал что ты тут обитаешь. При встрече побеседуем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 4542

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія