autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выделенка от Оптима Телеком. Что за зверь?

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1604
С нами с 03.11.2003

Выделенка от Оптима Телеком. Что за зверь?
      16 ноября 2004 в 12:35 Гілками

покупаем новый охфис. все телеф. линии там прокладывает сабжевая контора и предлагает еще и выделенку. Цены там, конечно, не очень
Какие отзывы про эту контору, как про провайдера и про их выделенки?
Предлагается два вида: АСДЛ или ИСДН - в чем разница и что брать? Опыта в этом никакого...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

выбирать не приходится. [Re: Ponch]
      16 ноября 2004 в 12:44 Гілками

isdn не бери - и так технология непростая, да еще и в оптимовской техподдержке спецов хороших по isdn я так и не нашел.

бери adsl.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1604
С нами с 03.11.2003

Re: выбирать не приходится. [Re: macman]
      16 ноября 2004 в 13:05 Гілками

этот асдл стабильно работает?
на заявленной скорости работает или тормозит/падает до нуля?
я в этом профан еще тот - шеф поставил задание разобраться. стоимость особо не волнует. нужна стабильная работа и несложная поддержка с моей стороны(чтобы эта выделенка меня постоянно не напрягала своим падежом и лежанием)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

все зависит от расстояния. [Re: Ponch]
      16 ноября 2004 в 13:12 Гілками

просто при подключении по isdn ты получаешь isdn-модем и еще железку в компютер. потом сетапишь довольно больное isdn-соединение. и если, не дай бок, у тебя там что-то поломается, то чинить его будет.... ну, не так, чтобы некому, но напряжно.

а по адсл ты получаешь коробку, из которой торчит ethernet RJ-45.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 1656
С нами с 09.07.2001

Все зависит от диаметра иглы... (+) [Re: Ponch]
      16 ноября 2004 в 15:30 Гілками

В ответ на:

этот асдл стабильно работает?
на заявленной скорости работает или тормозит/падает до нуля?




Сам ADSL стабильно работает при небольшом расстоянии от концентратора (площадки провайдера). Тогда можно смело выжать из линии 800/8000 кбит/с. В цифрах - примерно до километра. Затем - чем больше расстояние, тем скорость ниже. пару км - уже получаем 640-800/2400-3200 кбит/с. Очень важно также состояние кабеля (как магистрали, так и "распределения"). Если кабель свежий, не "землит", не фонит - то линк будет стабильный даже на расстоянии пару км (хоть и не мах скорости). Если кабель "землит", и т.д. то даже на расстоянии в квартал будут такие проблемы... Этой инфой о состоянии кабеля владеют, пожалуй, только сами связисты (которые по телефонным шкафам бегают)
Важно также правильно ограничить скорость на концентраторе со стороны провайдера, чтобы не было потерь на пустом канале.
А скорость могут зарезать шейперами на серваке провайдера (причем по-разному: на Украину - одна скорость, на мир - другая). Хотя, скорость могут зарезать и аппаратно в соответствии с выбранным пакетом.
В ответ на:

нужна стабильная работа и несложная поддержка с моей стороны(чтобы эта выделенка меня постоянно не напрягала своим падежом и лежанием)


Насчет поддержки - все просто. ADSL Модем с выходом Eth - в сетевую карту, Winroute и вперед. Захотите подключиться к другому провайдеру - подключитесь с тем же модемом.
Главное - провода не гнилые, ну и люди у провайдера грамотные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dan
опытный писатель ****
48 лет, Киев
Сообщения: 1351
С нами с 27.12.2001

5 копеек... [Re: Ponch]
      16 ноября 2004 в 18:23 Гілками

Знаю две конторы, одна работаЛА с Оптимой, другая работаЕТ.
Первая работаЛА потому что замучались они с ними как с провайдерами. Не столько АДСЛ и интернет - сколько саппорт. Оптима контора большая, бардак определенно присутствует. Девочка менеджер рубила не сильно, а народ с той стороны видно любил поприкалывать и "включать дурочку", играли ей в футбол по пол-часа на миниАТС (переключали с отдела на отдел). В очередной раз девочка не выдержала, и контора отключилась. Хотя насколько я видел тот интернет - мне нравился. Очевидно я не попадал на периоды когда оно не работало :-)

Вторая контора работаЕТ от безисходности. В здании где они сидят есть ТОЛЬКО Оптима, а диалапа для интернет мало. Поэтому тоже взяли АДСЛ. Сказать что очень плохо - нет, особо не стонут, там админ есть грамотный. Насколько он рассказывал по поводу их саппорта - воюет с ними нередко.

А в то здание куда вы собираетесь поселиться - рассматривали варианты выделенки от других контор? Или в этом здании тоже кабели только от Оптимы?

Змінено Dan (18:24 16/11/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1604
С нами с 03.11.2003

Re: 5 копеек... [Re: Dan]
      17 ноября 2004 в 10:10 Гілками

узнавал - только от Оптимы.
Звонил другим провам: они соглашаются провести/подключить свои, если мы только сами договоримся с ЖЕКом на разрешение таких работ Что такое договариваться с жеком - ясно и без слов
Ясный пень, что Оптима с местными барыгами с ЖЕКа снюхались и других не подпускают
Вот выбора особого и нет. Берем эНтот АДСЛ. При среднем нашем трафике будет порядка 150-200 уев/мес.
Спасибо за ответы.

Змінено Ponch (10:12 17/11/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2022

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія