autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Растаможка груза доставленного путем FedEx(+)

новичок
Киев
Сообщения: 48
С нами с 05.07.2002

Растаможка груза доставленного путем FedEx(+)
      18 ноября 2004 в 14:56 Гілками

Сообственно, пришел мне груз (гитарный процессор) из США в Киев, посылался оттуда FedEx'om. Только что приехал курьер, привез накладную и тд. где сказано, что согласно таможенного закона Украины я могу забрать груз если оплачу ПДВ и таможенную пошлину. Я позвонил этому таможенному брокеру, он сказал что ещё точно не рассчитали общую сумму растаможки, но прикинув сказал что это 20% пошлина + 20% ПДВ, то есть около половины стоимости самого груза. Вопрос 1, неужели у нас такие пизд..ые законы? Вопрос 2, можно ли как-то "уменьшить" сумму этих пошлин? Вопрос 3, где можно почитать (киньте линком плиз) закон Украины о таможне.

Всем откликнувшимся, заранее огромное спасибо. А я просто в шоке...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Растаможка груза доставленного путем FedEx(+) [Re: Masionas]
      18 ноября 2004 в 15:11 Гілками

В ответ на:

Сообственно, пришел мне груз (гитарный процессор) из США в Киев, посылался оттуда FedEx'om. Только что приехал курьер, привез накладную и тд. где сказано, что согласно таможенного закона Украины я могу забрать груз если оплачу ПДВ и таможенную пошлину. Я позвонил этому таможенному брокеру, он сказал что ещё точно не рассчитали общую сумму растаможки, но прикинув сказал что это 20% пошлина + 20% ПДВ, то есть около половины стоимости самого груза. Вопрос 1, неужели у нас такие пизд..ые законы? Вопрос 2, можно ли как-то "уменьшить" сумму этих пошлин? Вопрос 3, где можно почитать (киньте линком плиз) закон Украины о таможне.

Всем откликнувшимся, заранее огромное спасибо. А я просто в шоке...



Зря ты в шоке. Так оно и есть. Не надо было посылать FD, UPS И т.п. Посылать надо Flat Mail на адрес физического лица. До 200 евро - без пошлин. Но это на будущее. Есть еще любопытные моменты, если интеренсно - в приват.
А ща - платить, если очень надо, или отправлять назад и делать мани-бэк. Законы именно такие, уменьшить можно если поиграться с классификатором груза в декларации, но много ты не сэкономишь, да и опыт для этого надо хоть какой-то. А в законе ничего толком нет, есть груда нормативных актов и всяких талмудов, вот оттудова оно все и береться. Если хочеш - скинь мне в приват копию Commercial Invoice котрый с посылкой приехал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
20 лет,
Сообщения: 280
С нами с 10.05.2004

Re: Растаможка груза доставленного путем FedEx(+) [Re: Masionas]
      18 ноября 2004 в 15:21 Гілками

В ответ на:

Сообственно, пришел мне груз (гитарный процессор) из США в Киев, посылался оттуда FedEx'om. Только что приехал курьер, привез накладную и тд. где сказано, что согласно таможенного закона Украины я могу забрать груз если оплачу ПДВ и таможенную пошлину. Я позвонил этому таможенному брокеру, он сказал что ещё точно не рассчитали общую сумму растаможки, но прикинув сказал что это 20% пошлина + 20% ПДВ, то есть около половины стоимости самого груза. Вопрос 1, неужели у нас такие пизд..ые законы? Вопрос 2, можно ли как-то "уменьшить" сумму этих пошлин? Вопрос 3, где можно почитать (киньте линком плиз) закон Украины о таможне.
Всем откликнувшимся, заранее огромное спасибо. А я просто в шоке...




Так и есть. Особенно приятно сталкиваться с этим вместе с FedEx... в лице ее киевского представителя... Мои соболезнования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 48
С нами с 05.07.2002

Re: Растаможка груза доставленного путем FedEx(+) [Re: Yashka]
      18 ноября 2004 в 15:32 Гілками

Дело в том что я его лично не покупал, мне его просто прислал чел оттуда. Возможен ли такой вариант что если он подтвердит что это подарок, тогда вообще миновать пошлину?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 48
С нами с 05.07.2002

Re: Растаможка груза доставленного путем FedEx(+) [Re: _____]
      18 ноября 2004 в 15:37 Гілками

Соболезнования приняты, спасибо.

А у Вас тоже был горький опыт общения с киевсим отделением?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
20 лет,
Сообщения: 280
С нами с 10.05.2004

Re: Растаможка груза доставленного путем FedEx(+) [Re: Masionas]
      18 ноября 2004 в 16:53 Гілками

В ответ на:

Соболезнования приняты, спасибо.

А у Вас тоже был горький опыт общения с киевсим отделением?




Ну примерно с полсотни таких опытов. Обычная почта - гораздо быстрей и дешевле как ни странно. IMHO, естественно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Это еще хуже (+) [Re: Masionas]
      18 ноября 2004 в 16:54 Гілками

В ответ на:

вариант что если он подтвердит что это подарок, тогда вообще миновать пошлину?



С подарками вааще гиморрой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Растаможка груза доставленного путем FedEx(+) [Re: _____]
      18 ноября 2004 в 17:04 Гілками

В ответ на:



Ну примерно с полсотни таких опытов. Обычная почта - гораздо быстрей и дешевле как ни странно. IMHO, естественно.



А оно все по любому через Киев идет.
А насчет обычной почты - это так и есть, проверено тоже почти на полсотни опытов Я как-то книги на амазоне покупал, специально разделил на два заказа, что бы какждый был меньше 200 Евро, а при этом линяешь на удвоенную доставку. Но это все равно дешевше попадалова на пошлину. Дык они, подлые америкосы, честно запаковали в две коробки, а потом их запихали в один баааальшой мешок и прилепили суммарный инвойс! Дык пошел на почту и просто забрал. Мешок, правда, шикарный весь в надписях US Mail и т.п. не отдали, сказали "возвратная тара" До сих пор думаю на@@ли или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
20 лет,
Сообщения: 280
С нами с 10.05.2004

Re: Растаможка груза доставленного путем FedEx(+) [Re: Yashka]
      18 ноября 2004 в 18:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



Ну примерно с полсотни таких опытов. Обычная почта - гораздо быстрей и дешевле как ни странно. IMHO, естественно.



А оно все по любому через Киев идет.
А насчет обычной почты - это так и есть, проверено тоже почти на полсотни опытов Я как-то книги на амазоне покупал, специально разделил на два заказа, что бы какждый был меньше 200 Евро, а при этом линяешь на удвоенную доставку. Но это все равно дешевше попадалова на пошлину. Дык они, подлые америкосы, честно запаковали в две коробки, а потом их запихали в один баааальшой мешок и прилепили суммарный инвойс! Дык пошел на почту и просто забрал. Мешок, правда, шикарный весь в надписях US Mail и т.п. не отдали, сказали "возвратная тара" До сих пор думаю на@@ли или нет?




Было у меня два особо веселых случая с этим FedEx-ом... один (с год назад) когда я купил на амазоне книжку в которой был компакт и вышел закон про то что нельзя чтоб юр лицо оттуда отправляло физ лицу сюда эти самые компакты... целая история была... выбор был небольшой: уничтожение по моему заявлению или отправка назад... несдержался... отдали так, даже забыл расписаться что получил второй случай был когда моему 2-х летнему сынишке прислали парочку игрушечных X5 из бундеса ... вопросы при растаможке были: какой пластик (посылка закрыта, откуда я могу знать?), есть ли металл..... экологический сбор... короче покруче чем если настоящий X5 оттуда гнать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
54 года, Киев
Сообщения: 1197
С нами с 07.09.2002

Re: Растаможка груза доставленного путем FedEx(+) [Re: Masionas]
      19 ноября 2004 в 13:04 Гілками

Плохо все, платить прейдется полюбому. В следующий раз пытайся обычной почтой слать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 48
С нами с 05.07.2002

Re: Растаможка груза доставленного путем FedEx(+) [Re: Masionas]
      19 ноября 2004 в 16:44 Гілками

В итоге вышло 36%
10% пошлина
20 % ПДВ
6% услуги брокера

Будет наука на будущее. Всем спасибо кто откликнулся и давал советы.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6201

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія