autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Фото весілля. Прошу підказки (+)

55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Фото весілля. Прошу підказки (+)
      19 октября 2011 в 09:17 Гілками

Людину (не мене) попросили пофоткати весілля. Друзі попросили, бачили фотки мануальним полтосом, їм сподобалось, попросили. чи буде там ще фотограф, не знаю. асистентів теж не буде. Поради "не займатись дурнею, а найняти профі" теж можна залишити - це не я, а хазяї події вирішують.

Власне, інтенсив Медведіва закачаний, тому в цьому плані спеціально не прошу порадити "куди стати", "звідки знімати" і т.п., в інеті інфи предостатньо, але чау немає перелопатити. якщо хтось щось порадить просте корисне, але не очевидне для не спеца, то звісно буду вдячний.

Тепер по обладнанню.
1. Є 3100 з кітом і мануальним полтосом, і все.
2. Є 500Д з: 18-55 is, 55-250, 50/1.8, 35/2.0, пиха зовнішня з поворотною головою. мануальні відкидаємо - важкі і ІМХО не практичні у використанні в даному випадку.
На жаль, це все і купувати інше зараз ніхто не буде, взяти поюзати немає де. Тому виходимо із наявного.

Зорієнтуйте будь-ласка, кому не важко - який комплект брати, що на весіллі буде зайве, адже тягати те, в чому не буде особливої потреби, не хочется.

Може ще - які об'єктиви для яких ситуацій використовувати? це для того, щоб при зміні обстановки десь вже готуватись завчасно.

заздалегідь дякую

ПС. ага, є ще одна тушка 1000д. Може є сенс взяти дві тушки із 2-ма об'єктивами і не займатись змінами? тоді які. І ще подумалось про рюкзак... Він мабуть буде зручніше за сумку у випадку з однією тушкою. а з двома?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Фото весілля. Прошу підказки (+) [Re: Ford-Noks]
      19 октября 2011 в 09:27 Гілками

500Д з: 18-55 is,
и вторая камера 55-250,

На остальное, если никогда не снимал, времени не будет.

Вспышка пригодится, если уметь пользоваться днем и если уж совсем темно в ресторане. Т.к. 500д на высоких исо может сильно шумит. Не снимал им поэтому не уверен.
Ну и открытая диафрагма (2-4) практически всегда, кроме групповых фото, где надо 8-16.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Фото весілля. Прошу підказки (+) [Re: Ford-Noks]
      19 октября 2011 в 09:57 Гілками

Да тут всё зависит от фотографа.

Если ему удобнее фиксами, и он с ними уверенно себя чувствует, то почему бы и нет? С мануальным, конечно сложнее, но пару качественных портретов в березке можно сделать.

Пыха никогда не будет лишней как на ярком солнце, так и в помещениях.
Но, опять же, если фотограф знает как...

P.S. Да, тушки желательно две - полюбэ. Мало ли, что случится, а свадьба один раз в жизни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Фото весілля. Прошу підказки (+) [Re: healix]
      19 октября 2011 в 10:26 Гілками

В ответ на:

P.S. Да, тушки желательно две - полюбэ. Мало ли, что случится, а свадьба один раз в жизни.



Многие так думают И многие из них ошибаются


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Фото весілля. Прошу підказки (+) [Re: photographer]
      19 октября 2011 в 10:28 Гілками

photographer 19.10.2011 10:26 пишет:

В ответ на:

P.S. Да, тушки желательно две - полюбэ. Мало ли, что случится, а свадьба один раз в жизни.



Многие так думают И многие из них ошибаются



Но стремиться надо же к идеалу?

Кстати, был опыт повторных съёмок у кого-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 737
С нами с 06.07.2007

Re: Фото весілля. Прошу підказки (+) [Re: Ford-Noks]
      19 октября 2011 в 10:44 Гілками

Лично я бы взял 2 сапога и все 4 стекла с пыхой.
основная 500д, 1000 - вторая
Утро невесты, прогулка - фиксы, может телевик еще, без пыхи максимально используя доступный свет.
репортаж (загс, кабак) - зумы + пыха (в потолок, стену)
хотя в кабаке можно и фиксы попробовать если светомузыка интересная
где-то так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный **
42 года, Portugal
Сообщения: 3988
С нами с 25.12.2007

Re: Фото весілля. Прошу підказки (+) [Re: Ford-Noks]
      19 октября 2011 в 11:44 Гілками

Я бы брал два фотика, тем более они легкие и компактные:
Из стекол: полтос обязательно, 18-55, 55-250
Вспышку на загс и кабак.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Фото весілля. Прошу підказки (+) [Re: гонщег]
      19 октября 2011 в 12:25 Гілками

гонщег 19.10.2011 11:44 пишет:

Я бы брал два фотика, тем более они легкие и компактные:
Из стекол: полтос обязательно, 18-55, 55-250
Вспышку на загс и кабак.



гггг... комплект взагалі легше не буває - полтос, кіт, теле, все найлегше у своїх класах

Бачив, як пиху володар ФФ не знімав навіть на вулиці на сонце, тільки під кутом 45 і з "візитівкою" її юзав. але тут вже казали, що пиху треба вміти юзати, а людина взагалі не користувалась зовнішньою буде освоювати по ходу, як крутити в стелю і стіну та виймати "візитівку", я покажу

бачу, що основний варіант все-таки пиху(тут сумнівів не було)+всі лінзи (писав, що людина кітом практично не користується, до фіксу дуже звикла), тим більше, що полтос 1,8 треба на 500 ставити, 1000 з ним маже, а от 35 на 1000д дуже швидкий та влучний. тушку другу, вдже як вирішить, чи тягати, чи ні.

ну і рюкзак для всього цього вимальовується, сумка не зручно. а його немає.

2алл - дуже дякую за поради!

Змінено Ford-Noks (12:27 19/10/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 737
С нами с 06.07.2007

Re: Фото весілля. Прошу підказки (+) [Re: Ford-Noks]
      19 октября 2011 в 12:28 Гілками

Ford-Noks 19.10.2011 09:17 пишет:

... Поради "не займатись дурнею, а найняти профі" теж можна залишити - це не я, а хазяї події вирішують.

...




А это мысль полезная . Потому, что съемка знакомым - это эксперимент с непредсказуемым результатом. У свадеб все же дофига специфики плюс это синтетический жанр, включающий в себя элементы других (репортаж, гламур, портрет и т.д.). К тому же это как правило происходит в условиях цейтнота, нужно очень быстро реагировать на ситуацию и даже предугадывать ее развитие. Времени на раздумья и повторы нет. Пропущенный в том же ЗАГСЕ момент воспроизвести потом уже не удастся. Плюс нужны как творческий подход, так и наличие "обязательной программы". Под ней подразумеваются формальные портреты с родителями и т.п. Все это нужно держать в голове и реализовать в подходящее время. Если непредсказуемость не останавливает, то можна и эксперименты ставить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Фото весілля. Прошу підказки (+) [Re: palmman]
      19 октября 2011 в 12:37 Гілками

palmman 19.10.2011 12:28 пишет:

Ford-Noks 19.10.2011 09:17 пишет:

... Поради "не займатись дурнею, а найняти профі" теж можна залишити - це не я, а хазяї події вирішують.

...




А это мысль полезная . Потому, что съемка знакомым - это эксперимент с непредсказуемым результатом. У свадеб все же дофига специфики плюс это синтетический жанр, включающий в себя элементы других (репортаж, гламур, портрет и т.д.). К тому же это как правило происходит в условиях цейтнота, нужно очень быстро реагировать на ситуацию и даже предугадывать ее развитие. Времени на раздумья и повторы нет. Пропущенный в том же ЗАГСЕ момент воспроизвести потом уже не удастся. Плюс нужны как творческий подход, так и наличие "обязательной программы". Под ней подразумеваются формальные портреты с родителями и т.п. Все это нужно держать в голове и реализовать в подходящее время. Если непредсказуемость не останавливает, то можна и эксперименты ставить.



це все так, але попросили не профі, значить так вирішили.
З іншого боку, відео весілля свого хтось дивився часто? а фотки?
У мене відео не було (тоді космос ціни на нього ломили), а фото... я зробив одну, головну, на холст, як картину, а всі інші десь... десь лежать роками не діставались. от такоє "от".
Думаю, якщо зробить півтора-два десятки нормальних кадрів, то вважай, що завдання виконано задовільно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 737
С нами с 06.07.2007

Re: Фото весілля. Прошу підказки (+) [Re: Ford-Noks]
      19 октября 2011 в 12:47 Гілками

Оно где-то так, но кроме молодоженов есть еще другие юзеры фоток: родители, родственники,гости, свидетели. И им нужны немножко другие -10-15 фоток, чем молодым.
Итого не мало нужных наберется
От видео, как по мне, нужен 5-минутный трейлер. Это основное.Но для этого снимать нужно практически весь день. 3-х часовой фильм, конечно же, скорее всего будет "пылиться" на винте вместе с "сырцом".

А мои пары, смею надеяться, все же смотрят фотки значительно больше и чаще, ибо они (фотки) тщательно отобраны, обработаны, скомпонованы, для их просмотра не нужно садиться за комп с черти-как показывающим монитором, а достаточно протянуть руку к книжной полке и ощутить приятную тяжесть, фактуру и качество настоящего конечного продукта съемки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный **
42 года, Portugal
Сообщения: 3988
С нами с 25.12.2007

Re: Фото весілля. Прошу підказки (+) [Re: Ford-Noks]
      19 октября 2011 в 13:04 Гілками

В ответ на:

гггг... комплект взагалі легше не буває - полтос, кіт, теле, все найлегше у своїх класах




все познается в сравнении, попробовал бы мой комплект потаскать

В ответ на:

Бачив, як пиху володар ФФ не знімав навіть на вулиці на сонце, тільки під кутом 45 і з "візитівкою" її юзав.




тру профи

Змінено гонщег (13:18 19/10/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Ще треба поради (+) [Re: Ford-Noks]
      24 октября 2011 в 23:30 Гілками

Ну ніби норм все пройшло, тільки дууууууже це було важко, після 2-х днів весільних просто з ніг валиться.

Тепер про пораду.

Ситуйовіна така. Є Нікон кіт 3100. Що розумніше зробити, апгрейдити тушку до Д90, чи апгрейдити на схожу сумму оптику? Оптика потрібна саме як для весілля, я так розумію, що якийсь світлосильний середній зум? в ніконовській лінійці ні гу-гу, цінах також. про отвЙортку чув, але як ці нюанси з 3100, я не в курсі.
На що націлюватись і скільки грошей готувати?

Хоч там і лають "фотогуру", що не допомагають, я все-таки сподіваюсь, що отримаю слушні підказки. Власне, я не раз їх тут отримував!

Змінено Ford-Noks (23:32 24/10/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Ну хоч не обсвинячили (+) [Re: Ford-Noks]
      26 октября 2011 в 23:00 Гілками

і на тому дякую.

Десь ще запитаю, чи прийдеться самому розібратись в асортименті та "бзіках" нікона.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 737
С нами с 06.07.2007

Re: Ну хоч не обсвинячили (+) [Re: Ford-Noks]
      27 октября 2011 в 21:01 Гілками

Это потому, что меня не было

Видишь ли, если у тебя возникают такие вопросы, то нефик людям праздник портить

По делу: на средненький набор техники нужно 4-5 куе.
Так что дважды не стоит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Ну хоч не обсвинячили (+) [Re: palmman]
      28 октября 2011 в 15:01 Гілками

Серьезный набор на Nikon'овский кроп внезапно начинается с двухсоттрехсотдолларового 35/1,8 - остальное по вкусу. Топовая Nissin'овская пыха по цене Nikon'овской шестисотой и с претензией на функционал восьмисотой-девятисотой тоже в musthave, если Sigma не нравится, а системная кажется дороговатой (младшие корпуса не умеют командовать слейвами и нужно брать самую дорогую системную ради этого функционала). А дальше, повторюсь, по вкусу - хороших объективов много как среди бюджетных, так и среди более дорогих. Может кому-то больше нравится снимать потреты на 105/2,8 VR Micro, а не на 85/1,4 - что в этом такого, если потртеты на казалось бы макрик получаются технически превосходные? Без конкретного вопроса будет либо бесконечный флуд, либо благоразумное молчание.
Все ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Ще треба поради (+) [Re: Ford-Noks]
      28 октября 2011 в 15:31 Гілками

Думаю, два светлых зума, делящие между собой диапазон 16-70, и два светлых фикса 85 и 135, плюс хорошая пыха - нормальный стартовый набор...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
52 года, Полтава
Сообщения: 714
С нами с 11.06.2009

Re: Ще треба поради (+) [Re: healix]
      28 октября 2011 в 17:15 Гілками

А полтинник,где же полтинник?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Ще треба поради (+) [Re: Yurik71]
      28 октября 2011 в 17:51 Гілками

Yurik71 28.10.2011 17:15 пишет:

А полтинник,где же полтинник?



Внутри светлого зума


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Ще треба поради (+) [Re: healix]
      28 октября 2011 в 22:04 Гілками

healix 28.10.2011 15:31 пишет:

Думаю, два светлых зума, делящие между собой диапазон 16-70, и два светлых фикса 85 и 135, плюс хорошая пыха - нормальный стартовый набор...



а про заміну тушки думки виникають мабуть тому що 3100 не вміє працювати з безмоторними лінзами, а Д90 вміє?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 131 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4678

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія