autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Балканская осень

важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Балканская осень
      24 октября 2011 в 14:46 Гілками

Украина-Румыния-Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Черногория-Албания-Греция-Болгария-Румыния-Украина

В этом году все мои коллеги посваливали в отпуска летом и мне достался сентябрь. Так что пришлось ехать на юг . Возникла идея реинкарнации предыдущей поездки. В итоге получилось вот так.

Изначально хотелось въехать через Грецию и вернуться через Австрию, но греки протупили и не поставили мультик одному участнику, так что вышло, как вышло.

День первый. Пункт назначения – Болгария, деревушка Крушуна, парк Крушунские водопады. Ехать пришлось через Белгород-Днестровский, так как ренийская трасса была перекрыта для ремонта. Румынский пограничник проверил все, включая огнетушитель, жилетку и медицинские страховки. Не люблю румын, а может я просто не умею их готовить . Видимо, каждый оказывается прав в своих ожиданиях и получает то, чего, собственно, ждет. Эту аксиому подтверждают и всякие мелкие неприятности на обратном пути через Румынию, но об этом позже.

На подъезде к Крушуне все пытался понять где же тут лес и водопады, по навигатору до пункта назначения оставалось 5 километров, а "степь да степь кругом". Лес начался сразу за въездом парк, у вахтера на шлагбауме спросил где переночевать, сказал, что гостиница есть в парке и открыл шлагбаум. Гостиница Дача Крушуна, другое название – гостиница "Маарата". Трехместный номер, 30 евро. Гостиница подуставшая, косметический ремонт бы не помешал, но для переночевать сойдет, есть вай-фай. Ресторан выше всяких похвал, пита с сыром прямо из печи, шашлык и все такое, цены смешные. Столики стоят на поляне в лесу, вокруг журчат водопады, место очень приятное.
Утром пошли гулять по лесу, пока толпа не набежала.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Балканская осень [Re: claw]
      24 октября 2011 в 16:39 Гілками

Да, на этот переход все жалуются. Если "готовить" румын через Черновцы, то намного лучше получается) Только скоростной режим надо соблюдать с обеих сторон
Но вам-то он неудобный.
Фотки как всегда the best!

Змінено Nadine (16:41 24/10/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Балканская осень [Re: claw]
      24 октября 2011 в 17:37 Гілками

ну наконец-то я дождался
давай ещё, жду с нетерпением

ЗЫ фотки да как всегда классные


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Балканская осень [Re: claw]
      24 октября 2011 в 21:35 Гілками

День второй.

Побродив по лесу, позавтракали и двинули в сторону Македонии. Софию объехали с юга и это правильный вариант, отличная многополосная окружная дорога. На обратном пути объезжали по северной стороне – убитая двухполоска. Через несколько часов были уже на македонской границе. Пять минут и мы в Македонии. По Македонии ехать одно удовольствие - отличные дороги, понятная разметка, практически все соблюдают правила. В стране есть много проблем, этнических и национальных, но они реально занимаются поднятием национального духа - везде развешены огромные флаги, по радио звучат патриотические песни. Мы были здесь три года назад, перемены произошли существенные. Практически не осталось заброшенных садов (а мы-то надеялись нарвать дармовых яблок ), все сады ухожены, организован капельный полив. Ночевали под Битолой, село Дихово, вилла Дихово, спасибо costya68 за наводку. К сожалению, осенью уже конкретный не сезон, вилла была закрыта, мы подняли на уши всех соседей, благо люди очень доброжелательные, нашли хозяина, оказывается его родители были на месте, просто не слышали звонок. В общем, отлично поселились и переночевали.

День третий. Переезжаем в Охрид и гуляем по городу.

Вообще, я не люблю города, но Охрид мне понравился, прикольный городок. Отсюда начиналось православие, здесь Кирилл и Методий придумали кириллицу, а Климент ее систематизировал и продвинул. Хотя на эту тему существуют разные гипотезы, есть версия, что Кирилл и Методий придумали глаголицу, а Климент развил ее до кириллицы. Но это все исторический экскурс, наши же цели гораздо приземленнее .
Путь наш проходит через перевал между Охридским и Преспанским озером, возле Преспанского озера останавливаемся, сидим на песке и балдеем от тишины.

Боролся с дымкой разными фильтрами, но так до конца и не заборол.

Вид с перевала позволяет оценить размеры озера.

Охридское озеро - одно из трех уникальных озер в мире (еще Байкал и Танганьика в Африке), которые находятся в разломе земной коры. Вода в озере необычайно прозрачная, ярко изумрудного цвета. Дымка, конечно, мешает, но местные говорят, что вид без дымки - большая редкость, видимо сказывается особый климат.
В Охриде, пока стояли на светофоре, подъехал дядя на велосипеде и предложил апартаменты со стоянкой в центре города за 25 евро. Цена показалась разумной, думали недолго, со светофора поехали за ним. Все прошло без подвоха, апартаменты оказались достойными и удачно расположенными.
Все оставшееся время бродили по городу.

Памятник Кириллу и Методию


Церковь Святой Софии


Церковь Святого Джована Канео


Церковь СвятогоПантелеймона и охридская крепость.


В городе черепахи ползают по газонам, как у нас кошки.
Надо сказать, что Охрид – такое место, куда хочется вернуться. Но два дня на одном месте уже нагоняют на меня скуку, поэтому будем ждать следующей поездки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Балканская осень [Re: Nadine]
      24 октября 2011 в 21:55 Гілками

коллеги, спасибо за отзывы, с фотками из крушуны я как раз пролошил. еле отобрал хоть что-нибудь. доэкспериментировался с настройками, а в лесу все-таки темновато, солнца мало. по поводу черновцов, имхо оно мало что изменит. в румынии мне всегда вспоминается классика:
what do you know about gypsies?
i know they are not to be trusted.
(С)snatch или, по нашему, большой куш
продолжение следует, далее первое знакомство с албанией


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Балканская осень [Re: claw]
      25 октября 2011 в 09:13 Гілками

Интересный отчет, фотки замечательные, и не надо бороться с дымкой - фотки классные, очень естественные. Македония становится популярной у нашего туриста, или это просто транзит в Грецию? Откуда интерес?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Балканская осень [Re: Michelle]
      25 октября 2011 в 09:56 Гілками

Michelle 25.10.2011 09:13 пишет:

Македония становится популярной у нашего туриста, или это просто транзит в Грецию? Откуда интерес?



там есть много природных достопримечательностей и мест, интересных и с исторической точки зрения. в основном они все расположены вокруг охридского и преспанского озер.
а вообще у меня к балканским странам устойчивый интерес, люди там близки к нам по ментальности и природа очень красивая. так что это не транзит, скорее греческая виза - оптимальный способ проехаться по балканам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Балканская осень [Re: claw]
      25 октября 2011 в 10:24 Гілками

любимые Балканы...
красота, продолжай с удовольствием слежу за отчетом!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 657
С нами с 10.11.2010

Re: Балканская осень [Re: Sashok_Accent]
      25 октября 2011 в 10:58 Гілками

Райские места, фото пересмотрел на одном дыхании. Можно смело ставить любое в качестве заставки на рабочий стол.
Спасибо, природа просто замечательная, равно, как и фото.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Балканская осень [Re: claw]
      25 октября 2011 в 12:20 Гілками

День четвертый. Погода внесла коррективы в наши планы. Ночью зарядил проливной дождь и лил не переставая. Я планировал проехаться через Албанию по долине реки Дрин, по описаниям там очень красивые места. Но в дождь это особого смысла не имело, к тому же я ничего не знал о состоянии дороги по планируемому маршруту. Поэтому решили ехать в Черногорию кратчайшей дорогой.



Я немного писал в соседней ветке про Албанию, вставлю еще сюда, для полноты отчета.
Итак, я был настроен медленно и печально трястись по албанским дорогам, но реальность сломала все стереотипы. Некоторое время после границы я еще ждал, что хорошая дорога вот-вот кончится, но потом привык к ней. Бункер сфоткал для истории, доты активно разбирают (наблюдал за этим трудоемким процессом) и скоро их останется совсем немного. Во всяком случае, сейчас они уже не попадаются на каждом шагу, боюсь, что скоро они станут экзотикой.



Страна меняется очень быстро. я проезжал через Албанию 2 раза, один раз - с востока на запад, второй раз - с севера на юг. всего около 1000 км по Албании. Из них около 30 км проехал по строящимся дорогам - грунтовка, щебенка, объезды. Остальное - отличная новая дорога, мосты, развязки и прочее. Конечно, до квартальных проездов они еще не добрались, но основные магистрали практически построены заново. Скорость строительства поражает. В городах сносят бульдозером целые кварталы старых халуп и строят новые проспекты, засаживают их деревьями, устанавливают современное освещение и прочее. Но, ездить они не умеют, что не удивительно, учитывая водительский стаж албанцев. Еще несколько лет назад там вообще не было ни машин, ни дорог.
Проезд через Тирану - это что-то среднее между ездой по нашим улицам в 90-е годы и ездой по арабским городам, только раз в 10 хуже. Полосы очень узкие и, наверное поэтому, местные водители считают, что разделительная полоса должна быть между колес. Нет даже элементарных понятий о сигналах, моргал албанцу пытаясь его выпустить с межквартального выезда, он ничего не понял, тупо стоял как вкопанный.
На сигнал светофора всем наплевать, чуть больше внимания на регулировщика. На одном перекрестке я стал за немцем, который не понимал, что перекресток надо пересекать, невзирая на сигнал светофора, иначе его просто не пересечь. На зеленый перекресток забит, а на красный ему как-то непривычно. Простоял за ним минут 15, потом понял, что надо объезжать, иначе толку не будет. Немец, наверное, до сих пор там стоит.
Поскольку трогаются албанцы очень долго (банально тяжело им это), то проскочить на зеленый мало кому удается, загорается красный. Один раз я оказался на перекрестке первый и быстренько тронулся, когда загорелся зеленый. Несколько кварталов я ехал один, пока дорога постепенно не заполнилась машинами, выехавшими с прилегающих улиц.
Я ехал под дождем по серпантинистой дороге от Поградца до Эльбасана, покрытие отличное, но надо много крутить рулем и аккуратно вписываться в повороты. Видел 4(!) машины, которые въехали в придорожные скалы. может, конечно, это они так останавливаются.
Албанские водители бывают осторожные и неосторожные. Неосторожным стоят памятники вдоль дороги. Осторожные сами являются памятником тормознутости, но зато живы. Наблюдал, как осторожный водитель выполняет обгон. надо сказать, что на горных дорогах участки с прерывистой достаточно короткие, что и понятно. Ограничение 50, впереди ползет осторожный албанец примерно 30, за ним едет менее осторожный, который хочет ехать 35. Начинается прерывистая, менее осторожный выходит на обгон со скоростью 35 и не успевает, сплошная заканчивается, он жмет на тормоз и возвращается в свой ряд. так было три раза, потом я не выдержал и обогнал их обоих. Такая картина не редкость, обгон совершается на очень маленькой скорости. О том, что находится на встречной опасно и нужно быстрее уйти с нее, албанские водители, похоже, не подозревают. Тот, кто не может обогнать, тихонечко тупит сзади, не соблюдая дистанцию, втиснуться нереально, проходится обгонять сразу нескольких тихоходов, а это на горных дорогах немного напрягает.
Неосторожные водители неадекватны и очень опасны, если такой дергается сзади, то его надо любой ценой выпустить вперед, видимо он спешит за памятником. Один такой вылетел с второстепенной и мне пришлось газануть, чтобы он не достал меня сбоку. Он сильно нервничал и пытался объехать меня через сплошную, несмотря на то, что впереди была тянучка. Мне пришлось максимально прижаться вправо, замедлиться и организовать ему впереди много места, но он, конечно, этим не воспользовался, обогнал сразу несколько машин (несмотря на сплошную и встречный поток) и начал тулиться в свой ряд. Метров через 100, когда другой неосторожный выполнял схожий маневр, этот дядя тупо ушел налево во дворы через сплошную, жестко подрезав второго неосторожного.
Знаки вообще никого не волнуют, иногда с главной выехать невозможно, иногда со второстепенной выезжаешь легко, ибо на главной тупят.
Что касается знания языков и прочего. Возможно, мне повезло, но на заправке и в магазинах, и в музее мне попались люди, которые знали несколько языков кроме албанского. Дядя на заправке неплохо говорил на немецком и понимал английский, ибо я немецкий понимаю, но говорить не могу, так с ним и общались - он на немецком, я на английском. А девушка в магазине говорила на английском и помнила немного русский из школьной программы. Смотритель музея говорил с женой по итальянски. Все люди, с которыми довелось общаться, были очень доброжелательны и приветливы.
Я не собирался ночевать в Албании, т.к. не знал найду ли гостиницу, но по дороге видели очень много придорожных современных гостиниц и стояночных комплексов с гостиницами, парковками, магазинами, ресторанами и заправками. Так что, можно без проблем останавливаться на ночлег.
Еще одно, Албания перестает быть страной мерседесов, хотя их по прежнему много, но также уже много машин других производителей, старых и новых.
Еще одна забавная фишка, участок дороги между Тираной и Шкодером длиной километров 20 превратили в автобан, видимо постепенно вся эта дорога станет автобаном, ибо работы ведутся. Так вот местным джигитам нужно попасть в соседнее село, а выехать на встречную полосу через разделительную бетонную стену они не могут. Угадайте, как они решают эту проблему? Правильно, тупо едут по встречке по автобану, и едут не медленно, один такой ехал по встречной вровень со мной, а я держал 110.

Вид на город Lezhe с дороги.


В Шкодере построили отличный новый мост, проблема с нерегулируемым реверсом и долгим ожиданием окна для проезда осталась в прошлом.
К вечеру мы уже в Черногории, Сутоморе. Отличное место, не сезон только в помощь – пустые пляжи, цены на апартаменты с двумя спальнями, кухней и балконом с видом на море 30-40 евро, если брать на сутки. От 5 дней то же самое предлагают за 20 евро. Непонятно, кто еще ездит в Крым, хотя скоро Черногория станет вторым Крымом – русское радио, объявления о продаже недвижимости на русском языке, многоэтажный новострой для продажи и прочие атрибуты. Особенно в Будве это заметно, жаль, город теряет балканский колорит, бабло побеждает зло. Но ничего, завтра в горы, слава богу такое только на побережье.
Фоток мало, ибо практически весь день дождь лил не переставая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Балканская осень [Re: claw]
      25 октября 2011 в 13:38 Гілками

День пятый. Сегодня мы планируем переехать в Жабляк, где находится основной вход в парк Дурмитор. Маршрут проложил так, чтобы зацепить Скадарское озеро и посмотреть на него с окрестных хребтов.



Перед мостом на трассе E65 есть поворот на автомобильную тропу и указатель на Rijeka Crnojevica, нам туда. Но сначала заезжаем за мост, паркуюсь и идем лазить по старой крепости. Из крепости отличные виды на озеро. Смотрите сами.


Возвращаемся обратно через мост и сворачиваем на нашу тропу в сторону Rijeka Crnojevica. Дорожка узкая, но малозагруженная, встречных практически нет, и слава богу. Виды с дороги открываются волшебные, жаль не везде можно остановиться. Кстати, на дорожке есть указатели "пчелар", если хотите купить настоящий черногорский горный мед – то вам именно туда, более вкусного меда я не пробовал нигде, даже на Алтае. Мы накупили разного меда на 100 евро, и его уже практически не осталось, посиделки с друзьями фито-вечеринки, сувениры .
Осенний лес классно смотрится сверху.



Незадолго до выезда на трассу E80 (она же - каньон реки Морача), есть деревушка Stari Most с одноименным объектом, маленькой заводью и рыбными ресторанчиками. Идиллистическое место.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Балканская осень [Re: claw]
      25 октября 2011 в 15:47 Гілками

claw 25.10.2011 09:56 пишет:

Michelle 25.10.2011 09:13 пишет:

Македония становится популярной у нашего туриста, или это просто транзит в Грецию? Откуда интерес?



там есть много природных достопримечательностей и мест, интересных и с исторической точки зрения. в основном они все расположены вокруг охридского и преспанского озер.





до лета 2011 я рассматривал Македонию исключительно как транзитную страну по дороге в Грецию, но стоило зависнуть на пару дней в августе и мнение изменилось кардинально
там однозначно есть на что посмотреть
больше конечно природа и не только в районе Охрид-Преспа-Галичица-Пелистер
есть много мест и на востоке страны и северо-западе
на 2 недельки мест хватит

особое спасибо за фотки с перевала на Охрид
через перевал ехали ночью
с одной стороны хорошо видно встречку, но с другой пропустили такие виды
есть повод вернуться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Балканская осень [Re: costya68]
      25 октября 2011 в 15:58 Гілками

costya68 25.10.2011 15:47 пишет:

через перевал ехали ночью
с одной стороны хорошо видно встречку, но с другой пропустили такие виды
есть повод вернуться



нифига себе, ночью в объезд надо, но зато теперь дорогу найдешь с закрытыми глазами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Балканская осень [Re: claw]
      25 октября 2011 в 15:59 Гілками

Все хорошее рано или поздно заканчивается, закончилась и наша дорожка. Выезжаем на шоссе и рулим до Подгорицы. После Подгорицы едем в сторону города Мойковац, вдоль каньона реки Морача.




На этой дороге случился неприятный эпизод. Долго тащился за коптящим грузовиком, который ехал 40, при разрешенных 60. Дождался прерывистой, обогнал его, хорошенько притопив. Надо сказать, что участки с прерывистой разметкой достаточно короткие, что и понятно на горной дороге. Следом за мной идет черный тонированный мерс, висит на хвосте, прижимаюсь пропустить, он включает мигалку под решеткой радиатора (наподобие нашего быдло-тюнинга), останавливаюсь, высовывается лицо в фуражке и показывает рукой на обочину. Останавливаюсь, жду, дядя выходит, говорит на черногорском, все понятно, но говорить на черногорском не могу, английский он не понимает. Отвечаю на украинском, вроде ему тоже понятно. Смысл – превышение скорости при обгоне. Иду к нему в машину, показывает запись обгона с измерениями скорости и все такое. Я начинаю доказывать, что участок короткий и встречку нужно покинуть как можно быстрее. Он мне отвечает, что типа да, 3 секунды можно превысить, а у тебя 7 секунд превышения, можно 60, а ты 7 секунд ехал 82. Еще он попытался мне задвинуть, что я не отреагировал, когда он за мной ехал, ну я ему ответил, что откуда я знаю кто он, надписи "полиция" у него нет, он усмехнулся и с этой темы съехал. У меня начинается культурный шок, учитывая, что за рулем я без малого 20 лет и всю жизнь считал, что обгон нужно завершать максимально быстро, а здесь мне тулят очевидную туфту. Надо сказать, что я сознательно стараюсь не нарушать правила, и меня такая ситуация немного взбодрила. Короче, я понял, что за так они меня не отпустят и на его предложение оставить у них документы и ехать в Подгорицу уплатить штраф, тупо предложил 20 евро. Они испуганно сказали, что нельзя предлагать деньги полиции, за это можно попасть в тюрьму, нужно просто положить в документы и молча отдать . Ну я им сказал, что в тюрьму можно попасть, если полицейским не нужны деньги, они это молча схавали. Конечно, потом я расстраивался, все думал, что надо было перейти на английский и тупо отмораживаться. Фиг с ним с 20 евро, но не люблю давать взяток. Потом присмотрелся, как черногорцы обгоняют и понял, что это у них теперь распространенная фича. Видимо смертность на дорогах была высокая, вот они таким способом решили бороться. И еще, с дорог исчезли все траурные таблички, видимо тоже в рамках программы борьбы за безопасность.
Вообще, в части организации движения, Черногория меня разочаровала. Знаков отмены ограничения скорости практически нигде нет, конец населенного пункта тоже часто не обозначен, на дорогах появились знаки 20, что совсем уж тупо. Помню, три года назад мне понравилось как черногорцы ездят, достаточно быстро и аккуратно. Сейчас все иначе, если не хочется ехать быстро и пытаешься пропустить, люди банально ждут подвоха и даже не всегда обгоняют. В общем, при достаточно бестолковой организации движения, контроль очень жесткий. Но, видимо, смертность на дорогах уменьшилась, а значит эти методы имеют место быть.
Перед городом Мойковац сворачиваем в сторону Жабляка, теперь дорога идет по каньону реки Тара. Жаль, после дождя вода неправильного цвета, но все равно красиво.


Подъезжаем к знаменитому мосту, а там уже до Жабляка рукой подать.


В Жабляке находим отличные двухэтажные апартаменты за 25 евро в сутки, селимся на двое суток, завтра по плану прогулка по Дурмитору.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Балканская осень [Re: claw]
      25 октября 2011 в 16:03 Гілками

claw 25.10.2011 15:58 пишет:

costya68 25.10.2011 15:47 пишет:

через перевал ехали ночью
с одной стороны хорошо видно встречку, но с другой пропустили такие виды
есть повод вернуться



нифига себе, ночью в объезд надо, но зато теперь дорогу найдешь с закрытыми глазами.




хотели встретить закат на перевале, но детям очень понравилось купаться на Охриде
в общем пришлось уступить
ну и перед поездкой залил новые карты в навигатор
наконец то иго сделали более-менее нормальную карту Македонии
так что ехать можно было с закрытыми глазами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Балканская осень [Re: claw]
      25 октября 2011 в 16:50 Гілками

День шестой. Утро началось пасмурно, но красиво.



Потом стало солнечно, но облачно, зато тоже красиво.


В общем, в Дурмитор надо ехать обязательно, там есть где походить и что посмотреть. И хотя мы здесь не впервые, но все равно прогулка была не скучной и интересной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Балканская осень [Re: claw]
      25 октября 2011 в 18:00 Гілками

День седьмой. Сегодня нам предстоит проехать через парк Дурмитор по автомобильной тропе, спуститься к Пивскому озеру, а дальше на побережье в сторону хорватской границы.



С автомобильной тропы через парк Дурмитор очень зачетные виды. Двигаемся медленно, любуясь по сторонам и пропуская вперед тех, кто спешит.


Заканчивается дорожка замечательными видами на Пивское озеро.


Снизу озеро тоже неплохо смотрится.


От Никшича до Которской бухты проложили новую дорогу, теперь вместо серпантинистой автомобильной тропы, полноценная дорога - ехать одно удовольствие. Жаль только вырубили заросли гранатовых кустов. Останавливаемся в городке Игало, на самой границе с Хорватией, полдня пляжный отдых. Вид из номера днем и вечером.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет, Львовская обл.,г.Моршин
Сообщения: 530
С нами с 07.06.2009

Re: Балканская осень [Re: claw]
      26 октября 2011 в 00:15 Гілками

Знакомые места!Изумительные фотки!Чудесный отчет!Если не секрет какой у Вас объективчик?Хотя понимаю что тут в основном больше заслуга фотографа!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Балканская осень [Re: claw]
      26 октября 2011 в 06:35 Гілками

Респект! Отчёт и фотки - высший класс!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Балканская осень [Re: lavrentych]
      26 октября 2011 в 14:58 Гілками

Красиво!
А что у вас за линза для пейзажей?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 13328

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія