autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Антифриз. Концентрат Ликви-моли

охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Антифриз. Концентрат Ликви-моли
      23 ноября 2004 в 18:57 Гілками

Собственно интересует насколько ОЖ сделаная на его основе совместима с другими ОЖ? С тем же тосолом, к примеру. Что может произойти в результате долива в систему охлаждения другой жидкости?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3545
С нами с 16.08.2002

Re: Антифриз. Концентрат Ликви-моли [Re: Storag]
      23 ноября 2004 в 21:55 Гілками

Значится так. не знаю как на других машинках, а про фольцы читал много раз что народ заливающий вместо фирменного антифриза (типа ликви-молли) другой или даже наш тосол (это 2 большие разницы) имеет потом головную боль с заменой головок, которые разъедает некачественный антифриз. насколько правда не проверял и не хочу потому заливаю ликви-молли.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Газавщик ***
50 лет, Киев
Сообщения: 12932
С нами с 06.07.2001

Re: Антифриз. Концентрат Ликви-моли [Re: Storag]
      24 ноября 2004 в 09:18 Гілками

Чесс-говоря, не знаю насколько он совместим с антифризом "Тосол"
Поэтому чтобы не нарваться на неприятности как раз 2 дня назад просто целиком заменил заводскую уже серо-зелено-голубую жидкость на ЛМ. Купил в АТЛе 5 литров (до -80) по цене около 120 грн. Поскольку заливочный объем ОЖ у меня около 7 литров, то грубо говоря 3 литра ОЖ (до -40) у меня осталось прозапас.
Сорри, что так толком и не ответил на вопрос


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Антифриз. Концентрат Ликви-моли [Re: Storag]
      24 ноября 2004 в 12:08 Гілками

В ответ на:

Антифриз. Концентрат Ликви-моли. Собственно интересует насколько ОЖ сделаная на его основе совместима с другими ОЖ? С тем же тосолом, к примеру. Что может произойти в результате долива в систему охлаждения другой жидкости?



Охлаждающие жидкости совместимы между собой только в случае, если они соответствуют одним и тем же нормам. Спецификация охлаждающей жидкости, требуемой для конкретного авто, указывается в инструкции по его эксплуатации. Например, для многих иномарок - это соответветствие нормам ASTM D3306 и ASTM D4656, для VAG'ов это G11 или G12, для ВАЗ'а и ЗАЗ'а - соответствие ГОСТ 28084-89 и т.п. При смешивании импортных антифризов необходимо смотреть, чтобы они соответствовали одним нормам, отечественные должны быть изготовлены по одинаковым ТУ. При отсутствии уверенности в этом лучше подобные эксперименты по смешиванию не проводить - иначе компоненты присадок могут прореагировать друг с другом и в лучшем случае охлаждающая жидкость просто потеряет свои свойства, в худшем - возможна химическая коррозия системы охлаждения и двигателя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 74 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2904

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія