autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

как работает TPMS (2/2)

ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: как работает TPMS [Re: MaxiMax]
      27 октября 2011 в 09:32 Гілками

MaxiMax 27.10.2011 09:12 пишет:

В ответ на:

Потенциально способны вычислить потерю давления в одном колесе более, чем на 30-40% за счет разницы угловых скоростей колёс.
Само собой работает ТОЛЬКО в движении.
Погрешность +/- трамвайная остановка и есть куча нюансов, влияющих на работоспособность такого метода.
Но вцелом (см. выше) вмеру жизнеспособный суррогат.





Я как юзер этой системы на протяжении 7 лет и юзер правильного ТПМС на протяжении года могу сказать, что косвенный по скорости реакции на сброс давления не отличается от прямого ничем, но имеет 2 недостатка:
1. нет температуры воздуха в колесах
2. нельзя определить, какое именно колесо спущено. Причем в моей 7-летней почтиБМВ нельзя, а вот в БМВ 5 2011 года уже можно.



Макс, как человек непосредственно общавшийся с разрабтчиками аналогичных систем могу тебе возразить:
3. недостатки есть ещё. Например на стоячей машине АБС-ный алгоритм не работает вообще. В принципе. Пока не поедешь - не узнаешь. Также система проигнорирует более-менее равномерно спущенные все колёса. Хоть до нуля.
4. по скорости реакции, может не сильно и отличается на первый взгляд.
а вот по точности - отличается и сильно. При косвенном измерении никто не гарантирует обнаружения падения давления менее 25%.

Для ясности - я не говорю, что косвенная NGVC - плохо.
она, просто имеет ряд серьезных ограничений.
Хотя безусловно намного лучше, чем полное отсутствие контроля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: как работает TPMS [Re: B.O.S.]
      27 октября 2011 в 13:59 Гілками

ну да, есть и такие недостатки. Могу возразить лишь, что как минимум в бмвшной имплементации, в подавляющем большинстве случае реагирует она раньше, чем при разнице в 25%.

Есть еще минуы
5. при выходе из строя датчика АБС, ты теряешь не только АБС\ЕСП\ХХХ, а и контроль давления.
6. может достаточно сильно провтыкать сброс давления при быстрой езде по всяким там извилистым дорожкам.

Короче, спорить с тем, что косвенное измерение лучше ТПМС смыла нет, однако за долгие годы эксплуатации авто с ней, она спасла мне немало дорогих колес. Хотя на трековый полуслик поставил ТПМС, потому как см п.6


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
1 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3683

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія