autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Страховая урезает платежи по КАСКО

старый писатель **
Киев
Сообщения: 894
С нами с 03.05.2009

Страховая урезает платежи по КАСКО
      8 ноября 2011 в 12:37 Гілками

Здравствуйте, ув. коллеги!

Летом в течении месяца попал в 2 ДТП: в первом случае меня догнали, во втором - собака выбежала на проезжую часть.
По первому случаю написал заявление, деньги на выплату уже перевели в банк в счет погашения кредита, но урезали платеж, мотивируя это тем, что они его доплатят только после предоставления актов выполненных работ. По скольку делал все за свои деньги и не на СТО, никаких документов у меня не осталось.

По второму случаю ситуация аналогичная, но еще с одним моментом: авария произошла около полуночи. Договор КАСКО лежит на работе в сейфе... страховая не предоставила совершенно никаких информационных бумажек с телефонами горячей линии. Я зашел с телефона в интернет, обзвонил друзей - никто не смог нагуглить телефон горячей линии. На сайте компании висит кнопка "Наступил страховой случай?" - нажимаешь и в ответ "Обновление информации". Т.е. данный раздел сайта не заполнен по сей день. Нашлись только городские телефоны, которые, естественно, в такое время никто не брал.
Оформление происшествия затянулось до ночи, плюс пришлось развозить по домам пассажиров машины. В общем, вернулся я домой под утро и крепко уснул.
Узнать телефон страховой (как оказалось, она вообще не имеет коллцентра и их обслуживает какая-то другая компания) удалось только часам к 12 дня. Только тогда я позвонил и проинформировал их о ДТП.

Так вот, по второму случаю, страховая, ко всему прочему, урезает еще 50% платежа за несвоевременное оповещение.

Понимаю, что сам дурак, надо было узнавать заранее и т.п., но так уж вышло..

Подскажите, если ли у кого идеи, где можно взять акты выполненных работ либо товарный чек от СПДшника (что было бы намного проще) с видами деятельности, соответствущими авторемонту.
И есть ли шансы в борьбе за "несвоевременное оповещение" в моем случае?
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: Страховая урезает платежи по КАСКО [Re: HolyShit]
      8 ноября 2011 в 12:54 Гілками

Мысли в слух, не УПСК часом страховая??? Очень похоже по второму пункту в их договорах.
Ну а по первому, читайте договор, хотя на вскидку скажу что Вас развели на НДС или еще на что то. Так как на Банк перечисляется в полном размере выплата. И никаких справок от СТО, тем более что перечислено было не на СТО предоставлять не надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 894
С нами с 03.05.2009

Re: Страховая урезает платежи по КАСКО [Re: Dns_kobra]
      8 ноября 2011 в 13:33 Гілками

Совершенно верно, УПСК.
В том то и дело, что сумму НДС они отказываются оплачивать, пока я не предоставлю им эти документы.
Как-то с этим можно бороться?
А по поводу несвоевременного звонка - чисто юридически да, они правы. Но по факту - это ведь маразм, когда у компании такая инфа на сайте... http://www.upsk.com.ua/ru/tips/info-4.html?PHPSESSID=692da89b913429589b6820fa8a76f8ba


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: Страховая урезает платежи по КАСКО [Re: HolyShit]
      8 ноября 2011 в 13:49 Гілками

HighLD 08.11.2011 13:33 пишет:

Совершенно верно, УПСК.
В том то и дело, что сумму НДС они отказываются оплачивать, пока я не предоставлю им эти документы.
Как-то с этим можно бороться?
А по поводу несвоевременного звонка - чисто юридически да, они правы. Но по факту - это ведь маразм, когда у компании такая инфа на сайте... http://www.upsk.com.ua/ru/tips/info-4.html?PHPSESSID=692da89b913429589b6820fa8a76f8ba




Сочувствую друг, зачем страховал такой кампания??? По факту уменьшения, они к сожалению правы, номер указан у них на договоре, толь внизу толь вверху, уже не помню. У меня этот ШЕДЕВР лежит для клиентов и коллег, чтоб почитали на досуге. А вот по первому делу, рекомендую письменно обратиться в УСПК, с копией на генерального директора. И ждать еще один шедевральный ответ, потом, если генеральный будет не в духе (хотя мужик очень адекватный), то уже в суд.
Как я понимаю мотивация застраховаться в УПСК была вызвана исключительно кредитным авто. Тут рекомендую еще банку сказать, "Что за фигня?". Попросить банкиров написать,позвонить и т.д. в УПСК и высянить что за безобразие, при адекватном подходе (они же такие же люди) получите результат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 894
С нами с 03.05.2009

Re: Страховая урезает платежи по КАСКО [Re: Dns_kobra]
      8 ноября 2011 в 14:01 Гілками

Спасибо за советы и сочувствие
Действительно, Надра Банк оставил в своем перечне аккредитованных страховых компаний лишь 5 штук, из них все из разряда аутсайдеров, которые и вовсе не платят.
УПЗК, как мне тогда посоветовали, хотя бы платит.
Т.е. Вы считаете, что стоит обратиться в банк с заявлением в стиле "прошу допомгти у вирішенні проблеми зі страховою... блаблабла"?
Для собственной уверенности в деле хочу понять, требование страховой предоставить акты выполненных работ, после чего будет уплачена недостающая сумма НДС - незаконно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: Страховая урезает платежи по КАСКО [Re: HolyShit]
      9 ноября 2011 в 07:33 Гілками

HighLD 08.11.2011 14:01 пишет:

Спасибо за советы и сочувствие
Действительно, Надра Банк оставил в своем перечне аккредитованных страховых компаний лишь 5 штук, из них все из разряда аутсайдеров, которые и вовсе не платят.
УПЗК, как мне тогда посоветовали, хотя бы платит.
Т.е. Вы считаете, что стоит обратиться в банк с заявлением в стиле "прошу допомгти у вирішенні проблеми зі страховою... блаблабла"?
Для собственной уверенности в деле хочу понять, требование страховой предоставить акты выполненных работ, после чего будет уплачена недостающая сумма НДС - незаконно?


Суть про НДС отложим на потом, тут разговор достаточно длинный. А вот то, что СК требует АКТ выполненых работ на основании денег которые он перечислил в БАНК это уже бред. Я таких умников впервые слышу. Кстати по поводу моментального звонка в течении 30 минут с момента страхового случая тоже можно было бы пободаться, а вдруг связи нет и т.д....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 894
С нами с 03.05.2009

Re: Страховая урезает платежи по КАСКО [Re: Dns_kobra]
      9 ноября 2011 в 10:48 Гілками

Dns_kobra 09.11.2011 07:33 пишет:

HighLD 08.11.2011 14:01 пишет:

Спасибо за советы и сочувствие
Действительно, Надра Банк оставил в своем перечне аккредитованных страховых компаний лишь 5 штук, из них все из разряда аутсайдеров, которые и вовсе не платят.
УПЗК, как мне тогда посоветовали, хотя бы платит.
Т.е. Вы считаете, что стоит обратиться в банк с заявлением в стиле "прошу допомгти у вирішенні проблеми зі страховою... блаблабла"?
Для собственной уверенности в деле хочу понять, требование страховой предоставить акты выполненных работ, после чего будет уплачена недостающая сумма НДС - незаконно?


Суть про НДС отложим на потом, тут разговор достаточно длинный. А вот то, что СК требует АКТ выполненых работ на основании денег которые он перечислил в БАНК это уже бред. Я таких умников впервые слышу. Кстати по поводу моментального звонка в течении 30 минут с момента страхового случая тоже можно было бы пободаться, а вдруг связи нет и т.д....



Может я неправильно выразился, акт выполненных работ они требуют не на основании перечисленных в банк денег.
Они просят такие документы как подтверждение того, что ремонт мной произведен, а до того момента, пока я их не предоставлю - насчитанную самой же УПСК сумму по страховым случаям, они делят на 1,2, т.е. на сумму НДС.
Вообще маразм выходит... Я теряю 40%, т.к. банк с меня удерживает сумму НДСа в пользу налоговой, считая денежный перевод от УПСК как доход и эти красавцы еще... абсурд какой-то..
А как и с кем бодаться на тему моментального звонка? Опять же, писать письма председателю правления страховой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: Страховая урезает платежи по КАСКО [Re: HolyShit]
      9 ноября 2011 в 10:59 Гілками

HighLD 09.11.2011 10:48 пишет:

Dns_kobra 09.11.2011 07:33 пишет:

HighLD 08.11.2011 14:01 пишет:

Спасибо за советы и сочувствие
Действительно, Надра Банк оставил в своем перечне аккредитованных страховых компаний лишь 5 штук, из них все из разряда аутсайдеров, которые и вовсе не платят.
УПЗК, как мне тогда посоветовали, хотя бы платит.
Т.е. Вы считаете, что стоит обратиться в банк с заявлением в стиле "прошу допомгти у вирішенні проблеми зі страховою... блаблабла"?
Для собственной уверенности в деле хочу понять, требование страховой предоставить акты выполненных работ, после чего будет уплачена недостающая сумма НДС - незаконно?


Суть про НДС отложим на потом, тут разговор достаточно длинный. А вот то, что СК требует АКТ выполненых работ на основании денег которые он перечислил в БАНК это уже бред. Я таких умников впервые слышу. Кстати по поводу моментального звонка в течении 30 минут с момента страхового случая тоже можно было бы пободаться, а вдруг связи нет и т.д....



Может я неправильно выразился, акт выполненных работ они требуют не на основании перечисленных в банк денег.
Они просят такие документы как подтверждение того, что ремонт мной произведен, а до того момента, пока я их не предоставлю - насчитанную самой же УПСК сумму по страховым случаям, они делят на 1,2, т.е. на сумму НДС.
Вообще маразм выходит... Я теряю 40%, т.к. банк с меня удерживает сумму НДСа в пользу налоговой, считая денежный перевод от УПСК как доход и эти красавцы еще... абсурд какой-то..
А как и с кем бодаться на тему моментального звонка? Опять же, писать письма председателю правления страховой?




Банк что делает? О_О Простите, но для примера в моем опыте года 4 назад, Банк принял без всяких удержаний полную суму от СК, а СК перечислило так же полную......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 763
С нами с 10.03.2009

Re: Страховая урезает платежи по КАСКО [Re: HolyShit]
      9 ноября 2011 в 11:11 Гілками

HighLD 08.11.2011 12:37 пишет:

.... По скольку делал все за свои деньги и не на СТО, никаких документов у меня не осталось....
Понимаю, что сам дурак, надо было узнавать заранее и т.п., но так уж вышло..



все по честному


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
тиаретег **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4800
С нами с 19.03.2007

Re: Страховая урезает платежи по КАСКО [Re: HolyShit]
      9 ноября 2011 в 11:17 Гілками

банк "что надо", страховая "с именем", договор в сейфе, номеров при себе нет, доков с СТО тоже... надо что-то менять в жизни

ну это так, извините, если шо)

Змінено drlamer (11:18 09/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 894
С нами с 03.05.2009

Re: Страховая урезает платежи по КАСКО [Re: drlamer]
      9 ноября 2011 в 11:32 Гілками

drlamer 09.11.2011 11:17 пишет:

банк "что надо", страховая "с именем", договор в сейфе, номеров при себе нет, доков с СТО тоже... надо что-то менять в жизни

ну это так, извините, если шо)



Ну до кризиса все банки хороши были.. что теперь я уже могу поделать? И они же в своем перечне аккредитованных страховых компаний оставили одних лузеров. Другие страховые принимать отказались.
Договор каско по понятным причинам с собой не вожу.. авось угон или еще что - потом не докажу, что этот договор у меня вообще был. Естественно, я полагал что всегда могу зайти на сайт страховой компании с телефона и узнать телефон горячей линии.. Хотя предыдущие мои СК давали кучу макулатуры с телефонами. Но это вообще непостижимо, как так можно, чтобы на сайте компании не было телефона...
Доков с СТО нет, т.к. я ремонтировал машину не на СТО, в одном месте покупал запчасти, в другом красил и рихтовал.
Так вот все сложилось по-дурацки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 894
С нами с 03.05.2009

Re: Страховая урезает платежи по КАСКО [Re: Dns_kobra]
      9 ноября 2011 в 11:35 Гілками

Dns_kobra 09.11.2011 10:59 пишет:



Банк что делает? О_О Простите, но для примера в моем опыте года 4 назад, Банк принял без всяких удержаний полную суму от СК, а СК перечислило так же полную......



Как мне сообщили в банке, платежи от страховых компаний на р/с считаются доходом, с которого взимается НДС.
Это первый развод на 20%. Плюс страховая должна была перевести еще на 20% больше, но удерживает НДС, пока не предоставлены акты, либо товарный чек от спдшника.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: Страховая урезает платежи по КАСКО [Re: HolyShit]
      9 ноября 2011 в 13:12 Гілками

HighLD 09.11.2011 11:35 пишет:

Dns_kobra 09.11.2011 10:59 пишет:



Банк что делает? О_О Простите, но для примера в моем опыте года 4 назад, Банк принял без всяких удержаний полную суму от СК, а СК перечислило так же полную......



Как мне сообщили в банке, платежи от страховых компаний на р/с считаются доходом, с которого взимается НДС.
Это первый развод на 20%. Плюс страховая должна была перевести еще на 20% больше, но удерживает НДС, пока не предоставлены акты, либо товарный чек от спдшника.




Намекну, налог с дохода физлиц не 20%
НДС с дохода не взимается если ЧО.

Короче, рекомендую следующие. Если сумы по возмещения действительно стоят своего веса, тогда прямая дорога Вам к адвокату. Других вариантов я пока не вижу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9997
С нами с 28.02.2003

Re: Страховая урезает платежи по КАСКО [Re: HolyShit]
      10 ноября 2011 в 20:38 Гілками

В ответ на:

Как мне сообщили в банке, платежи от страховых компаний на р/с считаются доходом, с которого взимается НДС.
Это первый развод на 20%. Плюс страховая должна была перевести еще на 20% больше, но удерживает НДС, пока не предоставлены акты, либо товарный чек от спдшника



Лабуда какая то. Платеж на банк идет как на "выгодонабувача" исключительно в счет погашения кредита. И то только в том случае, если банк не разрешит оплатить ремонт непосредственно на СТО или компенсировать владельцу уже оплаченный ремонт. Ни о каком "доходе" банка речи быть не может. Ну не реализует он в этом случае ничего, ни товаров, ни работ, ни услуг.
По НДСу якобы удержанному страховой - старый баян. А по справедливости - если уж НДС уплатил сам в цене ремонта, то подтверди это страховой, все вопросы и решатся. Если не забыл, где ремонтировался - попроси дубликат расчетного документа или справку какую, подтверждающую оплату НДС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3056

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія