autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Планирую сдавать квартиру, расскажите как? (2/2)

юная писательница **
Киев
Сообщения: 3217
С нами с 14.08.2007

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: denfender]
      14 ноября 2011 в 22:56 Гілками

худший вариант арендаторов это две порядочные девочки-студентки, потому что +два мальчика, гулянки по ночам, родычи з села, задержки по платежам, постоянный бардак... с семейной парой меньше проблем, имхо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9347
С нами с 23.04.2004

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: denfender]
      14 ноября 2011 в 23:31 Гілками

1. Закрытая комната - пофик, просто потеря денег арендодателем.
2. В квартире должно быть тепло, и минимум мебели. Окна пластик или допсекции батарей - всё равно.
3. Решаецца с арендаторами, обычно у понаехавших есть занкомые строители и косметика делается проще. Нормальный ответ арендодателя - я не возражаю, если что-то глобальное в плане улучшения, поговорим о скидке в оплате.
4. Коммуналка арендаторов мало интересует. Лучше, ИМХО, озвучить чистую сумму, а с коммуналкой разбирацца самому. Регистрация понаехам тоже по-барабану. Контролировать никак не получится.
5. Забить на брокеров, купить симкарту и самому интервьюировать арендаторов. Ни в коем случае не сдавать знакомым-родственникам знакомых. Быть готовым пострадать на деньги, застраховать хату. Если что съёмная квартира качественно убивается и делается гарантированно непригодной для жизни за пару часов, с затоплением всех соседей по стояку, даже тех, которые сверху.

Если найдёш нормальных квартирантов, держатся за них руками и зубами, опускаться в деньгах и т.д. Это нынче большая редкость. Лучшие квартиранты ИМХО - молодые люди 25-35 лет без финансовых проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (19 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: Jonny]
      15 ноября 2011 в 08:45 Гілками

Jonny 14.11.2011 23:31 пишет:


Если найдёш нормальных квартирантов, держатся за них руками и зубами, опускаться в деньгах и т.д. Это нынче большая редкость. Лучшие квартиранты ИМХО - молодые люди 25-35 лет без финансовых проблем.




Ну а наша тётка решила всего на 200 грн. свой доход увеличить, но таких квартирантов потеряла Я то всё равно снял за те же деньги, даже чуть дороже, но со свежим евро-ремонтом Без посредников. Так что пусть теперь ищет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3270
С нами с 14.12.2006

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: denfender]
      15 ноября 2011 в 09:36 Гілками

И я поумничаю тут

В ответ на:

1. Планирую закрыть одну комнату с вещами, можно так?



Лично мне такое не нравиться, не снимал бы квартиру с закрытой комнатой. Разве что цена была бы ну очень уж сладкая и то, думаю, со временем нашел бы "полноценную" квартиру. С той закрытой комнатой всякое может случиться, батарея потечет, окно разобьют, проводка замкнет, зачем мне лишние проблемы.
В ответ на:

2. Что должно быть в квартире, мебель, окна пластик, техника и т.д.?



Мы снималы квартиры 3 года и за это время из крупных вещей у нас появилась только посудомойка, остальное все было в квартире. Очень трудно мне понять людей, которые таскают за собой мебель. Но если в квартире все же старая, скрипучая, совецкая мебель, то лучше сдавать пустую или договориться со съемщиками, что бы они сами купили себе что хотят в счет арендной платы, понятно, что в пределах разумного. Мы так на одной квартире покупали шкаф-купе.
Окна пластиковые очень желательно, адекватные люди готовы будут немного переплачивать за такую квартиру.
В ответ на:

3. Сделать ли самому косметику, нужно обои переклеить в коридоре, ну и так по мелочи или сделать скидку будущим арендаторам, пускай сами занимаются?




Это тоже очень желательно, нормальные занятые люди не будут заниматься ремонтами, у них просто не будет времени (сужу по себе). Да и как быть с расчетом? Я бы не делал ремонт за свои, только в счет аренды, а там же можно разгуляться и на год вперед.
В ответ на:

4. Не смогу каждый месяц приезжать и контролировать хату, как это организовать, кому поручить, где прописать, как разобраться с коммуналкой?



Постоянные ком. платежи лучше сразу включить в арендную плату, съемщики пусть платят только по счетчикам. Хотя я оплачивал все сам, это кому как. Проверить квартиру через месяц-другой лучше все же приехать самому, предупредив где-то за сутки, посмотреть, если все ок, то впринципе можно оставить людей в покое, пусть живут.
В ответ на:

5. Как адекватно оценить, и найти нормальных людей на длительный срок?



Никак, на хорошую квартиру за "правильные" деньги чаще всего попадаются нормальные арендаторы. У неадекватов скорее всего не будет денег снимать хату с пластиковыми окнами, хорошим ремонтом и мебелью.
Ну и если какие проблемы все же появятся первыми, кто Вас известит будут соседи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (19 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: ollsoft]
      15 ноября 2011 в 10:32 Гілками

Кстати, по ком.платежам тут всяко бывает. С одной стороны хорошо, когда этим не занимаешься - дал деньги хозяину, а он сам платит и знает что к чему. С другой стороны... Наша хозяйка за год подняла цену на 700 грн., мотивировав это тем, что подорожали ком.платежи. Это при том, что мы платим сами за воду по счетчикам, свет и телефон. Я хз, что там такое подорожало на 700 грн...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1245
С нами с 30.08.2004

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: yermolenko]
      15 ноября 2011 в 11:05 Гілками

Насчет подорожаний, надо иметь знакомого брокера, у которого можно узнать реальную ситуацию на рынке в данный момент. Всякие подорожания на цену не влияют. Влияет спрос.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3270
С нами с 14.12.2006

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: Helen]
      15 ноября 2011 в 11:08 Гілками

Я к любому возможному подорожанию относился очень просто. Открывал объявления и смотрел, что можно снять за старую цену и что за новую, это и приводил как аргумент хозяевам, никто поднимать не пытался

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: denfender]
      15 ноября 2011 в 11:10 Гілками

добавлю из неозвученного:
обязательно оговорите в устной или письменной форме, на кого ложится мелкий ремонт, типа поломанного крана, дверного замка и пр. А еще возможны заявки типа "Забилась раковина, привезите мне вантуз", "Хотелось бы кондиционер, а то прошлое лето было таким жарким". Пресекайте, или пересматривайте политику арендной платы, если вносите благоустройства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31338
С нами с 28.10.2002

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: Irish@]
      15 ноября 2011 в 11:18 Гілками

Irish@ 14.11.2011 14:51 пишет:

Фуд_эксперт 13.11.2011 16:55 пишет:


1. Комната с вещами - плохо. Квартплату и отопление плачу, а площадью не пользуюсь. Непорядок. Или комуналку напополам.


от общей отапливаемой площади отнимаешь площадь, занимаемую закрытой комнатой = твоя сумма
аналогично с квартплатой



а з яких це пір квартплата та опалення обговорюються з арендатором? це як би проблеми виключно хазяїв і арендатора не стосуються. Закрита кімната - ціна як за 1-кімнатну і все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: Ford-Noks]
      15 ноября 2011 в 12:39 Гілками

Ford-Noks 15.11.2011 11:18 пишет:


а з яких це пір квартплата та опалення обговорюються з арендатором? це як би проблеми виключно хазяїв і арендатора не стосуються. Закрита кімната - ціна як за 1-кімнатну і все.


квартплата и отопление по метражу считаются, закрыта одна комната - минус ее площадь к расчету услуг

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31338
С нами с 28.10.2002

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: Irish@]
      15 ноября 2011 в 13:54 Гілками

Irish@ 15.11.2011 12:39 пишет:

Ford-Noks 15.11.2011 11:18 пишет:


а з яких це пір квартплата та опалення обговорюються з арендатором? це як би проблеми виключно хазяїв і арендатора не стосуються. Закрита кімната - ціна як за 1-кімнатну і все.


квартплата и отопление по метражу считаются, закрыта одна комната - минус ее площадь к расчету услуг



кому мінус??
орендар платить за те, чим користується і скільки чого використає - вода скільки вилив, е/е скільки використав, газ скільки спалив, ТБ чи інет за бажанням - дивишся то плати, ні, то можна відключити і не оплачувати.

А опалення та квартплата що оренда, що ні - хазяїн буде платити. Це потім хазяї сплачують з орендної плати. Але коли кімната закрита, то опалення і квартплата не поміняються, але орендарям буде менше орендна плата за -1 кімнату. і все. Орендарі взагалі про вартість квартплати і опалення можуть не знати, це не їх забота і їх та величина аж ніяк не цікавить.

я знаю таку практику. якщо з орендарями ще десь обговорюється/ділиться квартплата та опалення, то якась інша, ІМХО значно менш поширена схема. І більш складна та скандальніша також. ІМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: Ford-Noks]
      15 ноября 2011 в 14:05 Гілками

Ford-Noks 15.11.2011 13:54 пишет:


А опалення та квартплата що оренда, що ні - хазяїн буде платити. Це потім хазяї сплачують з орендної плати. Але коли кімната закрита, то опалення і квартплата не поміняються, але орендарям буде менше орендна плата за -1 кімнату. і все. Орендарі взагалі про вартість квартплати і опалення можуть не знати, це не їх забота і їх та величина аж ніяк не цікавить.

я знаю таку практику. якщо з орендарями ще десь обговорюється/ділиться квартплата та опалення, то якась інша, ІМХО значно менш поширена схема. І більш складна та скандальніша також. ІМХО.



стоимость квартплаты и отопления величина переменная, не настолько как газ/свет/вода, но все-таки
имхо тактика оплаты за конкретно потребленные услуги(отопление и квартплата в т.ч.) без каких-то взаимозачетов и вовремя вполне адекватна
не вижу темы для скандала


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31338
С нами с 28.10.2002

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: Irish@]
      15 ноября 2011 в 14:11 Гілками

Irish@ 15.11.2011 14:05 пишет:

Ford-Noks 15.11.2011 13:54 пишет:


А опалення та квартплата що оренда, що ні - хазяїн буде платити. Це потім хазяї сплачують з орендної плати. Але коли кімната закрита, то опалення і квартплата не поміняються, але орендарям буде менше орендна плата за -1 кімнату. і все. Орендарі взагалі про вартість квартплати і опалення можуть не знати, це не їх забота і їх та величина аж ніяк не цікавить.

я знаю таку практику. якщо з орендарями ще десь обговорюється/ділиться квартплата та опалення, то якась інша, ІМХО значно менш поширена схема. І більш складна та скандальніша також. ІМХО.



стоимость квартплаты и отопления величина переменная, не настолько как газ/свет/вода, но все-таки
имхо тактика оплаты за конкретно потребленные услуги(отопление и квартплата в т.ч.) без каких-то взаимозачетов и вовремя вполне адекватна
не вижу темы для скандала



а ти багато разів знімала-здавала?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: Ford-Noks]
      15 ноября 2011 в 14:43 Гілками

опыт был и есть
мне даже удобней все считать самой и платить четко по счетчику и за конкретный метраж
думаю, для взрослого человека такой нехитрый подсчет не должен составлять трудностей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31338
С нами с 28.10.2002

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: Irish@]
      15 ноября 2011 в 16:40 Гілками

Irish@ 15.11.2011 14:43 пишет:

опыт был и есть
мне даже удобней все считать самой и платить четко по счетчику и за конкретный метраж
думаю, для взрослого человека такой нехитрый подсчет не должен составлять трудностей



з калькулятором - що завгодно хоч через Місяць. я про найбільш поширену практику, зазвичай квартплатою і опаленням орендарям голову не забивають. а особливо у випадку закритой кімнати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: Ford-Noks]
      15 ноября 2011 в 17:26 Гілками

Ford-Noks 15.11.2011 16:40 пишет:


з калькулятором - що завгодно хоч через Місяць. я про найбільш поширену практику, зазвичай квартплатою і опаленням орендарям голову не забивають. а особливо у випадку закритой кімнати.


удивляет такая настороженность по поводу закрытой комнаты)
мне например импонирует - я посчитала, заплатила и в день оплаты за следующий мес получила расчет по комуналке в обмен на копии квитанций


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1542
С нами с 08.10.2009

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: Jonny]
      16 ноября 2011 в 12:57 Гілками

Jonny 14.11.2011 23:31 пишет:

1. Закрытая комната - пофик, просто потеря денег арендодателем.
2. В квартире должно быть тепло, и минимум мебели. Окна пластик или допсекции батарей - всё равно.
3. Решаецца с арендаторами, обычно у понаехавших есть занкомые строители и косметика делается проще. Нормальный ответ арендодателя - я не возражаю, если что-то глобальное в плане улучшения, поговорим о скидке в оплате.
4. Коммуналка арендаторов мало интересует. Лучше, ИМХО, озвучить чистую сумму, а с коммуналкой разбирацца самому. Регистрация понаехам тоже по-барабану. Контролировать никак не получится.
5. Забить на брокеров, купить симкарту и самому интервьюировать арендаторов. Ни в коем случае не сдавать знакомым-родственникам знакомых. Быть готовым пострадать на деньги, застраховать хату. Если что съёмная квартира качественно убивается и делается гарантированно непригодной для жизни за пару часов, с затоплением всех соседей по стояку, даже тех, которые сверху.

Если найдёш нормальных квартирантов, держатся за них руками и зубами, опускаться в деньгах и т.д. Это нынче большая редкость. Лучшие квартиранты ИМХО - молодые люди 25-35 лет без финансовых проблем.



+100 по всем пунктам. Сам одновременно сдаю и снимаю. Указанные выше варианты - самое идеальное решение. Разве что со знакомыми строителями не всегда бывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
25 лет за рулем, не Киев
Сообщения: 1747
С нами с 01.06.2009

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: Schwabler]
      16 ноября 2011 в 13:05 Гілками

Ага, а как дойдешь до мыслей платить налоги или нет почитай начатое мною когда-то тут

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1542
С нами с 08.10.2009

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: IvanAUTOUA]
      16 ноября 2011 в 13:20 Гілками

11ivan11 16.11.2011 13:05 пишет:

Ага, а как дойдешь до мыслей платить налоги или нет почитай начатое мною когда-то тут




И к чему ты это сказал? Регистрировать аренду или нет - проблема арендодателя. Кто-то делает, кто-то нет. Арендаторам и вправду по барабану зарегистрирована аренда или нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Планирую сдавать квартиру, расскажите как? [Re: Абрвалг]
      16 ноября 2011 в 16:18 Гілками

Абрвалг 14.11.2011 11:47 пишет:

ну насчет животных я бы не согласился. жили у меня когда то с кошкой. так она, с...ка ( написал и задумался, чего это кошка вышла сукой:) ) мебель поцарапала. Да, они типа что то заплатили, но в итоге я ее таки выкинул, смирившись с убытком. больше с живностью ни ни, максимум рыбки:). А с дитем у меня снимали, все ОК, наоборот, всегда была чистота . Все от людей зависит.



Вообще я к тому, что, игнорируя подобных арендаторов, можно потерять хороших клиентов, а вместо них найти свиней, зато без кошки и собаки Мою квартиру за полтора года ушатали до жуткого состояния именно такие (без животных). При этом я знаю несколько семей с воспитанными дрессированными собаками, которые не причиняют проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 74 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7498

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія