autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию)

member
Сообщения: 117
С нами с 10.12.2010

Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию)
      14 ноября 2011 в 12:36 Гілками

День добрый. Кто-нибудь добирался подобным маршрутом? Рассматривается как альтернатива стандартной украинской части маршрута исходя из заведомо лучших дорог по Румынии. Или не так? Интересуют:
- особенности транзита Приднестровья-Молдовы;
- возможность избежать транзита через Приднестровье (- одна граница);
- качество приднестровско-молдавских дорог;
- зимние дороги в Румынии?
Спасибо откликнувшимся...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию) [Re: ivp2007]
      14 ноября 2011 в 13:21 Гілками

я эту тему поднимал уже здесь.
если вздумаешь приднестровье объезжать, то по расстоянию проиграешь.
через молдавию и приднестровье я ездил с выездом через мамалыгу. особенности читай тут.
с тех пор ничего особо не изменилось. в молдавии дороги без откровенных ям, но бугристые, гололед возможен. в румынии все чистят, дороги ровные, но узкие.

пс: поиск рулит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Сообщения: 117
С нами с 10.12.2010

Re: Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию) [Re: ivp2007]
      14 ноября 2011 в 13:44 Гілками

Спасибо. Сейчас перечитаю. А если въехать сразу в Молдову через Паланку по километражу примерно то же вроде выходит, как и с Приднестровьем. Но вот дороги по Молдове там как? Через Чимишлию-Хынчешты-Леушаны? Да, кстати, а сами-то как съездили?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию) [Re: ivp2007]
      14 ноября 2011 в 15:00 Гілками

ivp2007 14.11.2011 13:44 пишет:

Спасибо. Сейчас перечитаю. А если въехать сразу в Молдову через Паланку по километражу примерно то же вроде выходит, как и с Приднестровьем. Но вот дороги по Молдове там как? Через Чимишлию-Хынчешты-Леушаны? Да, кстати, а сами-то как съездили?



от паланки до чимишлии дорога не фонтан, мягко говоря. лучше дорога до чимишлии, если через болград заезжать, но это уже совсем крюк большой.
я в итоге поехал по украине, посмотрел, что погода хорошая и рванул с утра пораньше. нормально проскочил.
я бы тоже советовал на погоду ориентироваться и если погода хорошая, то ехать по украине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию) [Re: ivp2007]
      14 ноября 2011 в 21:41 Гілками

Лучше в Будапешт по Украине. Но, если, всё же, решитесь через Молдову, то ехать надо через Приднестровье. Граница отнимет от получаса до часа. Дороги там неплохие, но скорость по зиме рекомендую придушить до 90 - скользко. Меня развернуло и уткнуло задним бампером в сугроб, обошлось... Молдову надо проходить на Леушени, дорога там отличная, погранпереход быстрый, минут на 20-30. На румынской стороне хорошие Дьюти Фри.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию) [Re: ivp2007]
      15 ноября 2011 в 01:09 Гілками

постоянно езжу из Италии в Крым через Румынию, но у меня ситуация немного нестандартная, в Молдавии родня, так что по любому туда надо.
почитать можно тут http://valk.xoom.it/valkrav/trip4/x.html

пока что Румыния не дает выигрыша по времени, если из Одессы ехать, только если заодно там что-то и смотреть, а смотреть есть что, да и сервис получше нашего в общем, но бензин дороже.
В Молдавии дороги в среднем как на Украине, от Кишинева до Леушен - отлично, но надо и до Кишинева еще доехать.
Если через Приднестровье - короче, но границы могут задержать, раз на раз не приходится
Если через Паланку или Тудор - сразу от границы дорога новая, но потом все что угодно встречается, типа неожиданных ям на гладком казалось бы полотне.

Сейчас румыны строят автостраду А3 - "Трансильвания" (Брашов-Орадя).
Но пока что открыты аж 50 км из 45. Мож через пару лет и станет реальной альтернативой на пути в Европу из Украины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию) [Re: valkrav]
      15 ноября 2011 в 21:43 Гілками

valkrav 15.11.2011 01:09 пишет:


Но пока что открыты аж 50 км из 45.



Опечатка! из 450 км конечно же

Змінено valkrav (21:48 15/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию) [Re: valkrav]
      15 ноября 2011 в 23:23 Гілками

А меня вот всё-время интересует, чего молдаване на итальянских номерах через нас ездят?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию) [Re: Slavik-d]
      16 ноября 2011 в 01:15 Гілками

Ну если на север Молдавии (Бельцы, Бричаны и тд), то мож даже и быстрей,
тоже ездил и так, но мне потом до Унген по Молдавии долго ехать, а дороги там не лучшие, да и по Украине не ахти в сторону Молдавии, поэтому я выбираю Румынию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Кишинёв
Сообщения: 243
С нами с 22.07.2011

Re: Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию) [Re: valkrav]
      18 ноября 2011 в 21:27 Гілками

Через Румынию получается дальше, чем если через Приднестровье и Молдову. И дороже. Дорога через Паланку километров на 50 длинее получается, чем если с Одессы на Тирасполь взять. К тому же и качество дороги через Паланку, как справедливо замечено, похуже. С Тирасполя на Кишинев считаю лучше ехать не через Бендеры, а сразу взять по Приднестровью на Дубоссары, Днестр же переехать в районе Вадул-луй-Водэ. Оттуда не въезжая в Кишинев - на Бельцы. Хорошая дорога без населенных пунктов, далее - на Черновцы. Потом Колымыя-Яремча-Рахов-Берегово. Ну и уже Венгрия. Около 1300 км таким образом до Будапешта с Николаева получится. Ещё одно (лично для меня важное) преимущество этого пути по сравнению с румынским - значительно меньшая протяженность горных дорог.

Змінено iuri (21:35 18/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию) [Re: iuri]
      18 ноября 2011 в 23:08 Гілками

Ну мне Гугл нарисовал:
1. Через Украину сразу в Венгрию - 1.329 km, 16 h 56 min
2. Через Молдавию и Румынию 1.297 km, 16 h 44 min
3. Как ты предложил через Молдавию и снова ч/з Украину - 1.309 km, 17 h 36 min

Не думаю чтоб из-за 20-30 км стоит три границы лишних проходить
так что через Румынию только если там какой-то интерес есть, ну и через Молдавию аналогично


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Кишинёв
Сообщения: 243
С нами с 22.07.2011

Re: Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию) [Re: valkrav]
      18 ноября 2011 в 23:15 Гілками

Так как я предложил, если быть точным - 1276 км. Хотя каждый ездит - как ему удобно. Поэтому я только предлагаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию) [Re: valkrav]
      19 ноября 2011 в 10:53 Гілками

valkrav 18.11.2011 23:08 пишет:


Не думаю чтоб из-за 20-30 км стоит три границы лишних проходить
так что через Румынию только если там какой-то интерес есть, ну и через Молдавию аналогично



соглашусь, тем более, что разница на участке одесса-леушены даже не 20-30, а всего 4 километра.
вот через приднестровье, а вот по молдове


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Кишинёв
Сообщения: 243
С нами с 22.07.2011

Re: Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию) [Re: claw]
      19 ноября 2011 в 20:56 Гілками

Ценность моего варианта не в проезде через Приднестровье, а в объезде Румынии. Зимний транзит по горным дорогам, сами понимаете. Ну и так получается, что мой вариант самый короткий и дешевый с Николаева до Будапешта. Молдавские дороги знаю, поэтому участки типа Каушаны-Чимишлия и Хынчешты-Леушены (через кучу сел с ямами) и не советую. Из Кишинева на Леушены люди не едут через Хынчешты, несмотря на то, что через Хынчешты на 20 км короче. Короткой дороге предпочитают - нормальную.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию) [Re: iuri]
      19 ноября 2011 в 21:20 Гілками

подозреваю, что вы просто не знаете что такое бетонка от оргеева до единцы в зимнее время, после снегопада или гололеда. это не просто ужас, а ужас-ужас. носит так, что румынский транзит по горным дорогам покажется детским садом. кстати, в румынии горные дороги регулярно чистят и посыпают.
а еще есть замечательный участок от рахова до берегово с узкой дорогой, непрерывными селами и сплошным придорожным базаром. 150 километров за 3 часа будет отличным результатом, но такое редко удается.
и приднестровская таможня тоже удовольствие еще то.
есть еще один нюанс - на административной границе в кошнице можно потерять много времени, там достаточно плотный трафик.
я про то, что вы слишком категорично задвигаете свой вариант, у него есть свои плюсы, но и минусов хватает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Кишинёв
Сообщения: 243
С нами с 22.07.2011

Re: Николаев-Будапешт (через Молдавию, Румынию) [Re: claw]
      19 ноября 2011 в 22:42 Гілками

Я ничего не задвигаю. Сам почитываю форумы автомобилистов, но езжу всегда там, где мне знакомо и удобно. Просто, встречая на форумах некоторые знакомые вещи хочется внести ясность в то, с чем сталкиваешься не раз в два года, а каждый день. Поэтому надеюсь, что моя информация будет людям полезной. Ведь согласитесь, планирующему маршрут по гуглу иногда нужны разъяснения. Вы бывали в Молдавии, но не все дороги знаете. Я в своем маршруте предложил не через Оргеев ехать. Есть еще одна дорога к Бельцам мимо населенных пунктов. Она сейчас в нормальном состоянии и с небольшим трафиком. О Кошницком трафике не сказал бы что он плотнее, чем в других местах. Во всяком случае мне больше 15 минут там никогда стоять не приходилось. Рахов - Берегово конечно разнообразен: горы, села, но тем не менее. Если же человек вообще хочет по дороге в Венгрию посмотреть на Румынию, то мой маршрут ему сразу не подходит. И прямая дорога ему в таком случае - на Леушены или Скуляны-Яссы, но в обоих случаях лучше через Кишинев.

Змінено iuri (23:13 19/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7152

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія