autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Ланка (+ Мальдивы) по-нашему

V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Ланка (+ Мальдивы) по-нашему
      16 ноября 2011 в 20:35 Гілками

Чудо-остров, чудо остров. Жить на нем легко и просто (с)

ЛИРИКА И ФИЗИКА. ПОДГОТОВКА

Шри Ланка всегда значилась на карте моих маршрутов. Слоны там, понимаешь ли, обезьяны, национальные заповедники с разным зверьем, чай растет, развалины с бурной растительностью присутствуют – то, что я люблю. Но что мне всегда не нравилось на Ланке – это практически отсутствие нормальных мест для растительного отдыха. Пляжи Ланки, как правило, это места с сильным океанским прибоем, в котором не поплаваешь.

А еще мне хотелось на Мальдивы. Но вот что там делать свыше недели… работая исключительно овощем на пляже… Я тоже никак не представляла.
А провести 10 часов в самолете, чтобы всего 1 неделю побыть в том регионе, как-то некузяво.
Неожиданное решение нашлось несколько лет назад, когда я прочитала про свадебное путешествие камрада Адвоката.

Пазлы сложились, и в моей копилке появился маршрут Ланка+Мальдивы. Обе страны безвизовые, штампы ставятся при въезде в страну. Красота и полная свобода выбора!
Хороший маршрут, как хорошее вино, должен созреть, настояться. Поэтому я совсем не торопилась с его реализацией. До этого года. Пока не захотелось снова экзотики. (Кстати, рассматривались Бирма, Майлазия,север Тая, т.ч. есть уже и новые маршруты ).

ТРАНСПОРТ

Каждая поездка начинается с поиска дешевых билетов.
В Коломбо из Киева летают:
- лоукосты Air Arabia (550 у.е.) через Шарджу, flydubai (те же 550 у.е.) через Дубаи,
- Аэросвит (прямой рейс, х.з. сколько, кажется что-то ок. 700 у.е.),
- МАУ/Этихат через Абу Даби.

Причем последние летают на одних и тех же самолетах, но билеты при приобретении через Этихат обходились на 50 у.е. дешевле в силу отсутствия в цене какого-то налога.
Аэросвит не рассматривался принципиально. Равно как и другие пути типа "через Амстердам или Франкфурт". Дорого. Некомфортно. Не нравится.
Среди остальных самые дешевые билеты в нужные нам даты предлагались именно Этихатами Киев-Коломбо-Киев всего… за 550 у.е. Но зато не лоу кост.Но с неудобной стыковкой. С удобной же – уже почти на 100 у.е. дороже.

Из Коломбо в Мале летают 3 авиалинии:
- SriLankan Airlines (национальные авиалинии)
- Mihin Lanka (ланкийский лоу кост, самый дешевый, но грешащий отменами рейсов, посему летать не рекомендуется)
- Emirates (тут комментировать нечего, флот богатейшего штата Эмиратов)

Потом нам в голову пришла светлая мысль, что если вылет домой у нас будет с Мальдив, то лучше отправиться на Киев прямо из Мале. Сокращаем 1 перелет, что всегда приятно. В итоге были приобретен перелет Киев-Коломбо, Мале-Киев всего за 700 у.е. с каждого. С очень удобными стыковками.

Начались попытки отдать деньги шри-ланкийским летчикам за плечо Коломбо-Мале. Цена в 260 у.е. за обоих меня более чем устраивала. Как бы не так! Принимать наши кредитные карточки ланкийцы отказывались категорически. Предлагали все: Визу, Мастеркард, дебетовые, кредитовые, электрон, классик, звонили в банки, писали письма синигалам. Результат – "0". Плюнули, профинансировали эмиратскую экономику, отдав за перелет аж 340 у.е. за обоих Эмирейтсу.

Путешествовать по Ланке можно 3-мя способами:
1. общественным транспортом – дешево, экзотично, безопасно. Но все же не так комфортно и «свободно», как машиной.
2. брать машину в аренду. Точно свободно и комфортно. Привыкшим к трафику в Киеве, местное движение не помеха. (Ну, кроме левостороннего движения, конечно). Про специфику далее, но ничего сложного. Имхо, самая большая сложность передвижения по Ланке - это полное отсутствие карт для Иги. Но мы выбрали другой, самый удобный (и недорогой) вариант передвижения по Ланке - это вариант № 3.
3. брать машину с водителем в придачу.

Машина с водителем стоит по-разному. На наш маршрут (8 дней, около 1100 км) она спокойно берется за 400 у.е., т.е. 50 у.е. в сутки. Мы заплатили 440. Не хотелось сильно торговаться. Цена устраивала. И машина устраивала. И водитель понравился.

При этом в данную стоимость входит:
- Безлимитный пробег (мы реально прошли 1300 км)
- Бензин (1,1 у.е за литр)
- Проживание и питание водителя.
- Возможность отклоняться от маршрута, в рамках общего тренда, вносить в него изменения и т.д.

Оплачивать можно
- Сразу все 100%
- 50% предоплаты, 50% постфактум;
- Каждый день частями.

Короче, как хотите, и как договаривайтесь. Мы платили ежедневно.
Правда, все эти тонкости надо оговорить заранее, причем составить и подписать в двух экземплярах соответствующий документ, в котором и закрепить все ключевые пункты. Потому что ланкийцы воспринимают туристов как объект заработка (что логично) и «невинные» вопросы на тему «экстрапей за экстракилометры» вам гарантированы в любом случае. Защитите себя заранее.

ОТЕЛИ

Было принято решение на Ланке ничего предварительно не букать. Отельный фонд на Ланке широк и разнообразен. Если ориентироваться на средние цены в настоящем, то нормальный средний номер без кондея строит около 25-30 у.е., с кондеем - 40-50 у.е. Есть отели и существенно дороже, типа 100-150 у.е., классом повыше. Есть лакшери сегмент, ценами не интересовалась. Средние отели где-то соответствуют нашим украинским средним крепким частным отелям. Т.ч. ничего устрашающего нет. Я только выписала по маршруту нашего движения жилье, которое теоретически мне могло быть интересно. Я все же привередливо отношусь к местам ночлега.
На Мальдивы же въезд разрешен только при наличии обратного билета (у нас был) и ваучера отеля.

Отель на Мальдивах искался исходя из 3-х критериев: близость к аэропорту, наличие близкого домашнего рифа, ну и цена, конечно.
В итоге в списке оказались: Thulhagiri, Eriyadu, Bandos, Adaaran Club Rannalhi, Fihalhohi. Пишу подробно, вдруг кому пригодится.
Сайты бронирования отелей на Мальдивах все тот же Букинг (невыгодный), Агода (намного «вкуснее»), vermillionmaldives.com. Есть еще куча других, но я ими не пользовалась.

Отели на Мальдивах, мягко говоря, недешевы.
Но чтобы правильно посчитать полную стоимость «паровоза», надо к стоимости проживания (с питанием) прибавить трансферт (от 70 до 350 у.е. с человека), 8 у.е. в сутки с фейса койко-места, потом еще +13,5% каких-то налогов. Короче, не радуйтесь, увидев приемлемую для вас цену на проживания. Посчитайте обязательно стоимость «совокупного владения».
Сначала я ориентировалась на Bandos 5*, даже бронировала его предварительно, но в итоге поняла, что хочу на заточенный под немцев Fihalhohi 3*. Вот тут начались мои следующие проблемы.

Fihalhohi не значился в продаже на интересующие меня даты! Бомбардировка письмами менеджмент отеля привела к неожиданному ответу: «Отель в сезон продается только через туроператоров». Список прилагался. В списке оказался Тез тур, которому я и пошла сдаваться. В итоге, оплатив 100% услуги агентству только за трансферт и отель (спасибо им!), долгожданный ваучер оказался у нас на руках.

Забегая вперед, скажу, что наши проблемы на этом не закончились. Буквально за пару недель до вылета, мы получили сообщение, что наш рейс из Мале в Абу Даби состоится, а вот из Абу Даби в Киев… правильно! Отменен! Конечно, мы можем провести в Эмиратах сутки. В аэропорту. (Отель в аэропорту - 200 у.е. за номер, если такие будут). Или получив транзитную визу (исключительно по прилету, часа 3-4 на оформление, кажется 75 у.е. с носа), в самом городе. Да ну его, подумали мы! И снова пошли к агенту Тезтура, докупать еще 1 сутки отдыха на Мальдивах, в тайной надежде, что больше отмен рейсов не состоится.

В принципе, это все наши приготовления. Ну, кроме разработки маршрута, конечно, закупки дождевиков, печеньек, шоколадок и сбора разной полезной информации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: OxiD]
      16 ноября 2011 в 22:58 Гілками

ЛАНКА

На Тау Ките живут в красоте -
Живут, между прочим, по-разному - товарищи наши по разуму. (с)


Люблю я летать через Абу Даби! Сначала наслаждаешься потрясающими видами из окна и не замечаешь наших «удобных» самолетов. Мы всегда играем в игру «ведь Эльбрус и с самолета видно здорово».



Да и другие пейзажи выглядают вполне по-космически




Потом ты пересаживаешься в реально комфортный транспорт Этихатов и можешь с удовольствием продолжать полет. Абу Даби уже встречает тяжелым влажным воздухом, и ты понимаешь, что отпуск точно начался!

Потом всего 4 часа полета и вот мы уже садимся в аэропорту Коломбо. Быстрый контроль, выходим в зал прилета и сразу делаем первую ошибку – меняем существенную сумму денег по курсу 109 рупии за 1 доллар. (Раньше в аэропорту был самый выгодный курс)

Совет первый:
не меняйте много денег! Сейчас в аэропорту самый невогдный курс. Выгоднее менять в городе. Обычно это делают в ювелирных лавках, там самая высокая цена доллара (в Канди меняли по 113). При обмене сохраните чек. Его могут потребовать при приобретении валюты на вылете, если у вас останутся лишние рупии. (Не знаю, не проверяли, у нас рупий не осталось, кроме как на сувениры)
Курс во всех обменниках аэропорта одинаков. Меняйте в том, где самая маленькая очередь.

Киевстар радостно поприветствовал нас роуминговым сообщением, что выходящие звонки нам обойдутся всего в 35 грн, а входящие и того дешевле - 25 грн за минуту.
Благодарим родину за сервис и… Покупаем сим карту местного мобильного оператор Dialog за 1100 рупий. При этом 800 у тебя оказывается на счету. Теперь можно звонить на родину по 0,5 у.е. (4 грн.) за 1 минуту разговора и практически бесконечно юзать мобильный Интернет. Большим плюсом Диалога является то, что после каждой операции, всегда приходит сообщение, сколько денег снято. Карта действительна в течении года. Т.ч. желающим могу отдать в безвозмездное пользование (но с тайным умыслом )
Забегая вперед, мы за неделю все это богатство не выговорили.
Dialog продается слева от выхода из зоны прилета.

Совет второй
очевиден: Dialog - наше ффсе для связи с Родиной и не только

Справа от выхода расположены туркомпании, прокатная контора (родной Europcar). По Фрейду мы именно к ним и направили наши стопы. Все же, привычка – вторая натура!
- Муж, ты что творишь, мы же договаривались, что берем машину с водителем!
- Мы так и сделаем. Мы только спросим.
Оказалось, Europcar, кроме машин без водителя, дает машины с водителями. Показываем распечатанный маршрут. Начинается процесс торга.
- Всего 62 у.е. в сутки – и машина ваша.
- Грабеж, говорим мы!
- 50 и не больше, строго говорю я.
- Ну зачем ты так? При хорошей машине дадим 55, - снисходителен муж.
- Машина будет очень хорошей: Тойота, с кондиционером!
- Точно с хорошим кондеем? – снова вредничаю я.
- Зуб даю. – клянется менджер.

Иду смотреть машину.
Надо сказать, что аэропорт – зона строгой охраны. Блокпосты. Люди с автоматами. Вход в здание только через систему безопасности (полное сканирование вещей и входящих, могут и обыскать). Машинам стоять возле аэропорта строго запрещено, поэтому водитель подъезжает по телефонному звонку, потом снова едет на стоянку. Где она – х.з. Машина мне нравится – реально новая Тойота, очень чистая и аккуратная. Водитель тоже.
- Ладно, милостиво соглашаюсь я, берем за 55 у.е. в сутки.

Муж заключает договор (см. выше), мы берем вещи, идем знакомится с водителем.
Его зовут Капелла. Ему 30 лет. Он недавно женился. Сестра Капеллы хорошо говорит по-русски, она врач, училась в Ростове. Сам Капелла владеет только английским. Но нам этого достаточно. На ближайшую неделю Капелла член нашей команды. Забегая вперед, скажу, что с водителем нам очень повезло. Рекомендую всем!

Контакты Капеллы:
077 346 56 72
е-м: kapi.srilanka@yahoo.com


Совет третий:
смотрите машину, потом заключайте договор, чтобы не чувствовать себя неудовлетворенными.

Совет четвертый:
маршрут лучше показывать на карте, с указанием всех населенных пунктов, которые вы собираетесь посетить. Я готовила скрин-шот с гугл-мапа с указанием всех желаемых к посещению точек.

Наш маршрут: пляжи юга, национальный парк Ялла, горы Ланки с чайными плантациями, золотой культурный треугольник (Канди, Дамбулла, Сигирия, Поллунарува, Анурадхапура), национальный парк Миннерия, на финал – мини-шопинг в Коломбо. Популярный питомник слонов В Пиннавеле был вычеркнут. Так же не были уверены, что заедем в Ботсад возле Канди. Я не очень такое люблю. В итоге так и пролетели его. Сейчас немного жалею.
Реперные точки:
Unawatuna, Galle, Weligama, point of Dondra, Mulgirigala, Tangalla, Tissamaharama, Buduruwagala, Ella, Horton, Nuwara Eliya, Kandy, Dambulla, Polonnaruwa, Sigiriya, Habarana, Anuradhapura, Isurumuniya, Colombo, Negombo (Airport)

Обычно народ едет по часовой стрелке, начиная с культурных ценностей. Потом откисает на юге (Таннгале, Мирисса, Унаватуна, Хиккавуда, Бентота – в зимний сезон). Или на востоке (Тринкомале – в летний сезон). Но т.к. у нас запланирована целая неделя на Мальдивах, мы стразу отправляемся на юг, намереваясь сначала целый день посвятить отдыху после дороги в хорошем месте.
На юге Хиккавуда и Уна защищены рифом от океана. Там можно купаться. На других пляжах достаточно сильный океанский прибой. Для отдыха была выбрана Уна. Мне она показалась уютной.

Теперь пару слов о расстоянии и движении на Ланке.

«Удивляюсь, как можно все время мчаться 70 км/ч и преодолевать расстояние в 100 км за 3 часа» (с), Не мое, но подписываюсь.
Ограничение на дорогах – 60 км/ч. Но на расстояние в 150 км тратишь 5 часов. Проверенно. Я составила целую таблицу расстояний и времени в пути (ориентировочно). Сильно помогала.

Дорога от аэропорта до Уны – это одно большое, переходящее одно в другое село. И народу тьма. Сначала удивляешься, потом привыкаешь. Люди самобытные. Дома, как в большинстве городов Азии, ободранные. Югу еще предают некоторую неопрятность масса разрушенных домов. Ланка сильно пострадала от цунами 2004 года. В стране погибло 35.тыс человек! Так первая линия у моря и осталась неотстроенной. Говорят, никто там не хочет селиться. Югу досталось больше всего. Становится жутко, созерцая эти равнодушные свидетельства бывшей трагедии.

Движение левостроннее. Трафик плотный. ТС различные. В основном – грузовики, автобусы, тук-туки и машины. Духрядка. На обгон идется в лоб. Водители прекрасно чувствуют габариты, 3 машины разъезжаются на этой двухрядке плотненько, но беспроблемно – водители прижимаются максимально к обочинам, давая закончить маневр. Каждый маневр обозначается биканьем, что считаю крайне полезным. Огромное количество животных на дороге. В основном собак – бегут, сидят, лежат. Сбитых животин, равно как и аварий не видела.
Много засад, ловят и на фару и на нарушение разметки. Ланкийцы предупреждают друг друга о засадах дальним, как и нас.
Нарушают. Но нарушают умеренно. Пропускают тех, кто просится на поворот. Что не замечала в других азийских странах, типа Тая.
Информативность на дорогах оставляет желать лучшего. Зато полотно и разметка в хорошем состоянии. Женщин за рулем почти нет. Я видела только 3. Машины очень дорогие. На Ланке очень высоки налоги на приобретение автомобилей. Страна не приветствует развитие автотранспорта, как я поняла.
Рада, что взяли машину с драйвером. Т.к. находиться все время в состоянии концентрации – терять прелесть восприятия страны.

Вот, в принципе, типичный вид на дорогу:



вот с такими обитателями окрестных лавок:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: OxiD]
      16 ноября 2011 в 23:55 Гілками

... позовёте когда про Мальдивы будет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Украина, Киев, Подол
Сообщения: 524
С нами с 21.07.2005

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: Свидетель]
      17 ноября 2011 в 11:45 Гілками

и я подожду

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: OxiD]
      17 ноября 2011 в 12:58 Гілками

В ответ на:

В итоге были приобретен перелет Киев-Коломбо, Мале-Киев всего за 700 у.е. с каждого. С очень удобными стыковками.




Не поняла, проясни ситуэйшен, это прямые перелеты, без посадки у арабов? это кто так летает?
Киев-Кломбо есть прямой перелет или все же у арабов пару часов тусить надо?
С нетерпением жду Шри Ланку
Чай там вкусный??? давай побольше фоток и подробностей, интересно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: Нышпорка]
      17 ноября 2011 в 14:29 Гілками

я уж думала сразу к Мальдивам переходить (шучу)

Киев-Коломбо, Мале-Киев это перелеты с посадками в Абу-Даби. Совместный рейс МАУ и Etihad. Стоимость при приобретении у разных перевозчиков разная. Мы покупали билеты через авиа-агента у Etihad - было дешевле (я не могу выискивать удобные стыковки с подбором дней перелетов - не прет меня от этого, а времени забирает много).

Стыковка туда была 1 час(вылет из Киева ок. 14 ч, плановый прилет в Коломбо ок. 3 ночи) , назад - 2 часа (вылет ок. 21 часа, прилет ок 6 утра). Правда, дорогой туда мы просидели в Абу-Даби в самолете еще 2 часа - он не заводился Но то форс-мажор. Поменяли самолет - полет был, как всегда, на высоте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: OxiD]
      17 ноября 2011 в 16:10 Гілками

OxiD 17.11.2011 14:29 пишет:

я уж думала сразу к Мальдивам переходить (шучу)...




- да - не стесняйтесь , тут уже половина тем про Индию и около ... как не рекламируй , а желанию туда поехать всё равно мало - на любителя-экстримала(к тому же за самашедшие бапки )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10431
С нами с 04.04.2008

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: Нышпорка]
      17 ноября 2011 в 16:39 Гілками

Написано ж выше что есть прямой Киев-Коломбо. Если че летает Аэросвит и глядите там.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: OxiD]
      17 ноября 2011 в 20:38 Гілками

надеюсь, что понравилось...

п.с. жена опять на Мальдивы тянет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: Адвокат]
      17 ноября 2011 в 21:28 Гілками

Адвокат 17.11.2011 20:38 пишет:

надеюсь, что понравилось...

п.с. жена опять на Мальдивы тянет...



Понравилось!
Спасибо тебе большое с женой за идею!

Уна составила ощущение такого очень уютного Коблева. Или Затоки. Быстро был найден большой просторный номер с кондеем за 4000 рупий (делим на 110, как минимум, и получаем баксы) и мы завалились отдыхать. Надо сказать, что на Ланке в основном женщины не работают. Только мужчины. Поэтому пиратские физиономии обслуживающего персонала нашего отеля немного настораживали. Нет, мы ничего плохого от них не ожидали. Но выглядели они… как настоящие флибустьеры. Ну, не привыкла я к исключительному окружению в сервисе очень молодых мужчин в пляжной одежде. Уна очень растоманское место. Или мне так показалось. На пляже били почти африканские барабаны. Местные отплясывали почти африканские пляски. На песке валялись собаки. Собак, на Ланке, надо сказать, немеряно. Просто страна собак. Ходят и стаями и в одиночку. Агрессии с их стороны не заметила. Зато всевозможных мартышек лучше опасаться. Особенно, если у тебя в руках есть еда. Появляются незаметно и ниоткуда и сразу же предупреждают: «Лучше отдай!» Отказать невозможно.















Пару советов «бытовых».

1. При торге за жилье уточните, включает ли цена включая налоги. При заказе ужина, обеда, этот вопрос лучше уточнить тоже. Т.к. все услуги: еда и др. могут облагаться дополнительно 10% налогом. Часто хозяева об этом сами сразу предупреждают.

2. Розетки, трехштырьковые круглые. Верхняя дырочка для блокировки двух нижних. Никаких переходников не покупали. У нас была деревянная палочка, шажка для фуршетных шашлычков), которой мы разблокировали розетки и свободно использовали наши вилки.

3. Комары есть везде. Даже там, где говорили, что их нет. Брали с собой фумигатор. Пользовались. Помогал ли он? А кто его знает!

4. Брали фонарик. Очень полезная штука!
Во время нашего пребывания в Уне вечером неожиданно пропало электричество – большое дерево упало на линии передач, говорят, такое бывает часто. Местное население быстро достало примусы, чайники.





Серьезные отели включили генераторы. Мы включили фонарик. В итоге вместо запланированного ужина в Kingfisher, где, по отзывам, хорошая кухня, ели на берегу моря совсем в другом ресторане, в том, который смогли найти в темноте. Романтика! Прибой под ногами. Вкусные и дешевые морепродукты. Но пришлось обойтись без запланированного праздничного в честь приезда лобстера.

Немного вообще о еде. Практическое отступление.

Я много читала отзывов на тему «невкусной ланкийской еды», и что «они совсем не умеют готовить рыбу». То ли я непривередлива, то ли другие придирчивы. Абсолютная неправда! Все съедобно, очень вкусно, и даже не сильно "спайси". Тот, кто любит острую пищу, вообще не поймет, что ест «спайси». Не разу не просила адаптированную еду.

Основные блюда – это карри (с рыбой, курицей, мясом), noodles (с рыбой, курицей, мясом, мое любимое мням-мням), ну и, конечно, рыба/курица/мясо (в разных вариациях) с гарниром. Как правило, гарнир - рис или картошка фри. Рыба хороша (правда, я не люблю тунец, посему не разу его не брала). Курица тоже хороша. Причем, это не наши куры-бройлеры, это что-то мелкокостное, но с мягким мясом. Я так подозреваю, сплошь органическая еда без ГМО Вкуснотища! Порции большие.

Средняя цена порций от 400 рупий ( 4 у.е.) до 800 (7 у.е.) рупий, в зависимости от заведения (культурного, конечно, «некультурные» не попадались). В среднем ужин с пивом, фрешем нам обходился ок. 2000 (17) местных тугриков, это ни в чем себе не отказывая. Самый дорогой ужин с лобстером и другими морепродуктами нам обошелся перед вылетом в дорогом ресторане в Негомбо в 4300 местных тугриков, т.е. в целых 38 у.е. Но это мы гульнули, отмечали большой семейный праздник!

Самый большой праздник живота на Ланке, это, конечно, фрукты. Вот ими мы и обедали ежедневно.



Бананы – 60 рупий кг, манго, ананасы ок. 100 рупий штука, авокадо от 10 до 40 рупий штука! Кокос (питьевой) – 30 рупий в среднем.
Манго в этот раз не пошли. Зато прониклась папайей. В том же Тае и Камбо наоборот, хорошо шли манго и никак папайя. Ананасы хороши везде. Про авокадо нечего говорить. У нас таких нет и никогда не будет. Еще мы попробовали что-то не знаю, как называющееся,



пахнет чем-то скисшим и такое же на вкус. кисло-скисшее. ланкийцы ег разбалтывают в воде, добавляют сахар и получают... сливовый сок с мякотью! вот не вру - очень похоже

и джек-фрут. Но про это будет отдельная история.

И еще. На Ланке очень вкусная выпечка. И очень «вкусный» процесс ее продажи. Если вы слышите синтетические звуки, исполняющие «Полонез Огинского» , - знайте, это едет выпечка! Как правило, это тук-тук, оборудованный под мини-магазин. Мы же в какой-то обед воспользовались лакшери-вариантом, - минивэном. Булки с начинкой что-то в районе 35 местных рупий. Вкусно, сытно. Пожалели, что не набрали больше.



Очень вкусный чай (реально!) Я вообще не любитель чая, черный совсем не пью. Но на Ланке черный пила с удовольствием. Он имеет правильную приятную терпкость. То, что у нас продают как «настоящий цейлонский»… Ну, короче, возможно они стояли рядом… Но про чай будет еще отдельно дальше. Заваривают очень крепко. На мои манипуляции с разбавлением чая водой смотрели с ужасом: «Зачем мадам так безжалостно портит продукт!?» Пьют с добавлением молока и часто специй.

Еще очень прикольная вещь, которую стоит попробовать, это курд – кисломолочный натуральный продукт типа нашего йогурта. Делается из коровьего или буйволиного молока в керамических плошках, в них же и продается.





Стоит 150 -200 рупий. При переворачивании плошки – не высыпается. Хранится и продается – внимание! – без холодильников в 30 градусную жару! Мы его ели 3дня подряд. Хранили тоже, конечно, без холодильника. Вот такое нарушение «санитарных норм». Местные его едят с медом. И продают в комплекте с медом в бутылках. Мы предпочли чистый продукт
В принципе, про еду почти все. Если что вспомню, допишу.

Змінено OxiD (21:48 17/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: OxiD]
      17 ноября 2011 в 22:01 Гілками

Следущими пунком у нас был город Галле, третий по величине город Шри-Ланки. (4 км от Уны). По дороге остановились у рыбаков, разгружавших улов.







Еще 2000 лет назад в Галле останавливались арабские купцы, путешествуя между Аравией и Китаем. Считается, что португальцы были первыми европейцами, ступившими здесь на остров в 1505 году и построившими форт. В 1640 году крепость была захвачена голландцами. Город красив. Нетипичный для Ланки. Особенно по сравнению с другими виденными нами городами.











Ланкийцы помешаны на крикете не менее, чем мы помешаны на футболе. В крикет играют в каждом городе и селе. Галле не исключение.



А еще в стране крайне умные и общительные вороны. Мы с ними разговаривали.



Однозначно, Галле достоин внимания. В какой-то антикварной лавочке нашли фотографии нашего Николая 2.









Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: OxiD]
      17 ноября 2011 в 22:19 Гілками

Именно южнее Галле началась та южная Шри Ланка, которая мне так понравилась – красивые колониальные строения-виллы, мощный океан, роскошная природа.
Вот это, кстати, типичная "сельская" архитектура ланкийцев.



Интересным местом на побережье являются пляжи Велигамы. Местные рыбаки используют достаточно любопытную конструкцию для ловли рыбы. Крайне популярный сюжет для фото, картин, статуэток.





А нам крайне понравилась конструкция местных лодочек с неизменными коровами рядом.





И прикольно то, что вот они, тут поймали свою рыбу, и тут же, возле дороги продают.
Жители очень открыты и добродушны. У меня вообще складывается иногда ощущение, что самая высокая концентрация озлобленных людей на постсоветском пространстве.

Далее купаемся на пляже Мириссы. Прибой неслабый.





Я малодушно плаваю в лягушатнике на берегу, муж кувыркается на волнах. Т.ч. я бы не выбирала Мириссу, если цель – пляжный отдых с плаваньем.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: OxiD]
      17 ноября 2011 в 22:38 Гілками

Мыс Дондра, самый южный мыс Шри Ланки с маяком мы пролетаем. Как? Так и не поняла. После этого случая проговариваем нашему Капелле после каждой остановки следующий интересующий нас пункт.

Так же мы пролетаем и Диквеллу, рядом с которой наблюдается прикольное природное явление Блоу Холл (Blow Hole) - морской фонтан, бьющий из щели в скале силою прибоя. Даже в тихую погоду высота струи достигает десяти-двенадцати метров. Ну нет уж, такой темп передвижения нас не устраивает. Возвращаемся назад, ищем подъезд к фонтану. Наша Королла с таким низким клиренсом, что периодически шкребет днищем дорогу. Проход к фонтану платный, 200 рупий с человека. Рядом с аттракционном смешной примитивный музей, главное украшение которого доброжелательныцй смотритель. Конечно, осматриваем! А также получаем массу положительных эмоций, пытаясь сфоткать морской «фонтан». Охранник следит за волной и кричит мне: «Готовься, давай!». Я нажимаю на спуск, но все время не вовремя – переживаю за свой фотоаппарат, который после каждого взрыва воды моментально намокает, а ему такие процедуры противопоказаны. Как говорит охранник, сейчас не сезон, высота струи низкая. А вот в сезон (летом) фонтан заливает всю смотровую площадку.




А еще он показывает нам известную с детства «недотрогу». Касаешься пальцем листиков растения – и оно моментально их сворачивает. И даже «роняет» веточки. Прикольно! Огромное ему человеческое спасибо! Вот только как видео загрузить... на ютуб выложить, шоле придецца...



Следующий пункт остановки Тангалле. Именно с этого населенного пункта начинаются длинные безлюдные песчаные пляжи, которые я хочу посмотреть. Но, судя по всему, об этом знаю я, но не знает наш Капелла. Он привозит нас на маленький пляжик городочка со словами «других нет». Ладно, фик с ним, все равно решили в Тангалле не ночевать, хоть такая идея у меня была. Ведь именно на пляжи Тангалле ночью выходят морские черепахи и откладывают яйца!





Просто наслаждаемся видом, перекусываем, определяем, что на пещерный монастырь Mulgirigala у нас уже не остается времени, и едем прямиком в Tissamaharama, где мы планируем ночевать. По дороге я таки увидела нужный нам поворот к нужным нам тангаллийским пляжам, но решила не задерживаться, т.к. еще предстояла длинная дорога и поиск места ночевки.

А так на Шри Ланке добывают морсую соль методом выпаривания.



В Tissamaharama добрались уже вечером и она неожиданно мне напомнила Камбо. Может, сиящими в воде жителями?



В этом местечке останваливаются те, кто собирается посещать один из старейших и самых крупных в стране национальных парков, Яллу.

Парк создавался как природно-ландшафтный заповедник. Знаменит тем, что кроме стад всевозможных мирных животных, в Ялле можно увидеть леопарда. Попасть туда можно только на специальном джипе с рейнджером (он же водитель).

Джип и билеты на въезд в заповедник можно оплатить как отдельно, так и комплексом. Джипы отправляются от озера, возле которого и расположен городок Тисса. Отель, в который мы заселились, ничем особым не запомнился. Все тот же вариант среднего крепког украинского частного отеля. Цена, по-моему, 3500 с кондеем.

После длительного торга договариваемся о завтрашней поездке в заповедник с 5 до 11 утра за 9300 рупий (4200 – машина, 5160 – билеты) за двоих.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: OxiD]
      18 ноября 2011 в 07:58 Гілками

- Только бы завтра была хорошая погода! – думала я засыпая.
- Ну что за хрень! – расстроилась, проснувшись. С утра лило, как из ведра.

Ладно, дождевики-то у меня были. Но я не помню ни одного удачного «дождливого» отчета из Яллы. Ну не любят стадные животные, а тем паче леопарды, шастать под проливным дождем по заповеднику.
Так мои опасения и оправдались. Леопарда мы не видели, только его «кухню». Другие твари присутствовали: кабаны, олени, крокодилы, шакалы, буйволы, птицы. Масса диких летающих павлинов (ищите на снимках ). Под конец поездки мы на них уже не реагировали. Понравилась ли мне Ялла? Да. Советую ли я ее посещать? Не знаю. Если большой тяги увидеть зверушек в природной среде нет, ехать не стоит, будете разочарованы. Тем более, что посещение заповедника не дешево. В противном случае – удовольствие получите.
Ландшафт – в основном кустарниково-равнинный.







вот на этих деревьях белое - это не цветы, а птицы.



"свинтусы" на пробежке и на кормежке





вот в этой лужице - крокодилы вблизи, и в "натуральную" величину. Кстати, по крокодилу лежит даже в мелких водоемах типа 2х2 м. И бегают они быстро Найдете крокодилов на фото? Специально не постила тех, кто виден целиком.





олЕни. Олени... кстати, мимо первого стада бежит семья шакалов.тех, что ниже на фото. олени на них реагируют







обещанный павлин



и марабу



коровообразное. буйвол?



вездесущие человекообразные



В Ялле есть также грустное и красивое место с остатками смытой цунами базы. Все 48 ее гостей погибли. Волна также смыла джипы с туристами. В честь их на берегу стоит памятник… Единственное место, где можно выйти, размять ноги и съесть заранее припасенный бутерброд. Тут, наконец-то, выглянуло солнце и перестало лить, как из ведра.

Остатки базы и памятник





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: OxiD]
      18 ноября 2011 в 08:01 Гілками

Линия побережья. Кстати, там по-моему, построили новую базу. Единственный лодж на территории заповедника. Дорого... Свыше 200 у.е. номер







а вот наш водитель, леопарда высматривает. предлагаю посмотреть на панель управления



а вот этот друг никуда не торопится, мы терпеливо ждем, пока он перейдет дорогу



Что вызывает в данной стране большое уважение – это отношение к природе. Не самая богатая Ланка содержит 21 заповедник, сберегающих флору и фауну острова! Снимаю шляпу. При этом, заповедники являются неплохим источником дохода. Вход/въезд в них дорог. К примеру, посещение плато Хортон обойдется этак в 70 у.е.

Скопипастила отсюда статистику

В 2011 году больше всего гостей принял национальный парк Яла на юге Шри-Ланки — 218 422 человека (65 271 человек из этого числа приехали из других стран). На втором месте по популярности стоит внесенный в 2010 году в список всемирного наследия ЮНЕСКО национальный парк Хортон-Плейнс - 151 777 человек (19 584 - иностранные туристы).
Национальный парк Вилпатту (тут есть тигры!!! Я читала очень интересную книгу об этом национальном парке), который был закрыт во время внутреннего конфликта, в прошлом году начал принимать посетителей. Здесь в 2010 году побывало 13 739 человек, из которых 118 - зарубежные гости. В национальных парках Удавалаве и Миннерия также побывало немало туристов, однако доля иностранцев среди них незначительна. Подводя общие итоги, Департамент по защите дикой природы отметил 100%-ный рост объема доходов, сообщает Rata-News.


Возвращаемся в Тису грязные (штаны до сих пор рыжего цвета яловской земли - не отстирались). А там - парадиз.



на этой фотографии, кстати, наша машина (т.е. машина Капеллы)



ну и, заканчивая "животную" часть, местная корова. очередная. их едят, кстати они не священные.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2104
С нами с 03.07.2006

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: OxiD]
      18 ноября 2011 в 10:57 Гілками

OxiD 17.11.2011 14:29 пишет:

Единственное место, где можно выйти, размять ноги и съесть заранее припасенный бутерброд.




Не единственное Если гид правильный и умеешь договариваться
Мы завтракали в очень красивом месте - Орлиная скала или как-то так.
Отчет - супер! Мне всегда лень


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: OxiD]
      18 ноября 2011 в 12:23 Гілками

http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=4372158&page=0&fpart=all&vc=1

Кину ссылку, как дополнение к сказанному, если не против. Может кому поможет дополнительно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: Адвокат]
      18 ноября 2011 в 16:04 Гілками

Адвокат 18.11.2011 12:23 пишет:

http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=4372158&page=0&fpart=all&vc=1

Кину ссылку, как дополнение к сказанному, если не против. Может кому поможет дополнительно.




конечно, не против! я считаю, что эту страну надо открывать на нашей карте, хотя бы чтобы не писать потом, что Шри Ланка экстримальная и грязная

то mortal: если честно, даже в голову не пришло желание проситься где-то выйти - дождь, зараза, лил все время! правда, и без дождя бы идея остановиться вряд ли бы пришла в голову.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: OxiD]
      18 ноября 2011 в 21:07 Гілками

Следующий пункт нашей программы – это малопосещаемый туристами храмовый комплекс Будурувагала (переводится с санскрита как «скала изображений Будды»). Будурувагала является очень древним буддийским храмом в Шри-Ланке. К нему ведет крайне живописная дорога джунглями. Комплекс состоит из семи статуй и принадлежит к школе Махаяны. Скульптуры обычно датируются 9-10 веком, однако, о Будурувагале сохранилось мало исторических документов, поэтому есть трактовки, что барельефу - 2000 лет. Центральная скульптура Будды 15 м высотой является самой большой на острове. Вход – 200 рупий с человека. Энергетика у место ошеломляющая. Очень рекомендую к посещению!







а вот это - встреченный нами возле храма символ Шри-Ланки - петух! Подозреваю, что этот очень даже домашний, храмовый. Но диких там масса. Только бегают быстро, тяжело зафиксировать камерой



Далее мы начинаем подъем в горы, намериваясь заночевать в городочке Элла на высоте 1000 м над уровнем моря. Сам город, конечно, восторга не вызывает, но зато в его окрестностях есть масса замечательных гестов с замечательными краевидами и возможностями для треккинга. Вообще, Элла – одно из самых ярких по видам посещенных нами мест на Шри Ланке. Если вы любите природу и треккинг, уделите Элле дня 2, не пожалеете! Во-первых, там достаточно много достопримечательностей, типа малого Пика Адама, водопадов, во-вторых - прекрасный климат и о-о-о-очень красиво.
Элла - одно из самых ярких впечатлений, которые уже можно оценить по прошествию времени.

В местном водопаде "дяди" купаются отдельно от "теть". Можете не сомневаться, я тетям компанию составила







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Ланка (+ Мальдивы) по-нашему [Re: OxiD]
      18 ноября 2011 в 22:00 Гілками

Из отобранных заранее нами отелей (ELLA-CAP panorama, Waterfalls Homestay, View Point Villa, Forest Paradise), местные сразу забраковали Waterfalls Homestay со словами: «ваша Камри там не пройдет», поэтому мы отправились на поиски View Point Villa (http://viewpoint-villa-ella.com/), значившийся в моих распечатках по 30 у.е. за номер без кондея (а в Элле кондей и не нужен, там очень комфортный температурный режим).

Реально, гест оправдывает свое название. Виды из него просто ошеломляющие, 1 номер=отдельной вилле.
- 6000 рупий – и этот огромный домик с террасой ваш, - сказали симпатичные мальчики на рецепшен.
- Грабеж, слабо запротестовали мы, всего год назад (блеф, ума не приложу, какого года цену я выдрала в Интернет) было 35 у.е.!
- Но мы поменяли электрику, сантехнику, теперь мы продаем существенно дороже. Можем в эти 6000 включить завтрак.
- По рукам! - Не прошло – и ладно. Мы бы все равно остановились тут, очень уж пришлось по душе все – виды, дизайн номера, санузел и даже наличие одеял!

Так полюбившийся нам гест




Пару ремарок про отели
Надо сказать, что в отелях Шри Ланки одеяла вообще в основном не выдают, что не очень-то комфортно при включенном кондее. Я вообще ухитрилусь замерзнуть в Канди (даже без кондея)
Есть еще тема с простынями для укрывания. Часто она одна на двуспальной кровати. Полотенца обычно только 2 больших банных, редко еще бывают полотенца для рук и лица. Видно, что белье стиранное, чистое. Но если вы ожидаете увидеть идеальное белье (белоснежный сатин, без застиранных пятен, новенькое) – вам или не на Ланку или же в отели совсем другой ценовой категории.
Но, скажу честно, не видела и грязи, которой так пугали, рекомендуя взять с собой белье из дому. Не понравится – идите в другой отель! Выбор там широкий.
Ну и отдельная тема – это моющие средства. Всегда есть мыло в куске, почти никогда – шампунь или гель для душа. Это берите с собой. Равно как и фен, если считаете, что он вам нужен.
В домах ланкийцы ходят босиком, часто разуваясь даже не перед входом в номер, а перед входом на лестницу или террасу, ведущие к нему. Метут, моют, чистят территорию постоянно.
Санузел почти везде такой, как не любит Нышпорка, - душ открытый, со сливом в полу или с поддоном, но все равно открытой. Зато с очень удобной «подмывалкой» рядом с унитазом, присущей всем странам Азии. Санузлы везде были чистенькие и аккуратные, даже если сантехника уже не нова, ничего не могу сказать плохого. Опять же, не понравится – идите в другой отель. Выбор есть.

В Элле гуляем окрестностями, любуемся чайными плантациями, веселим местных работников чайных плантаций, которые не только показывают нам местные достопримечательности типа «водопад», «гора», «пиявка», но и с удовольствием фотографируются с нами на свои мобильники. Мы для них экзотика не меньшая, чем они для нас.
«Помогалы» нам не встречались.











Цветочек - это чай, между прочим. И кусты тоже - это чай. а вот эти плоды на дереве, как я понимаю, джек фрут, который мы будем лопать позднее (только не такой маленький)



Про пиявки.
Их на Ланке много. В джунглях. К примеру, я решила не ехать в дождевой лес Синхараджа (Sinharaja), чтобы не иметь с ними дела. Но была уверенна, что на чайных плантациях буду избавлена от такой напасти. Каково же было мое удивление, когда местные посоветовали мне ходить по тропинкам (голыми ногами, онли в сланцах), потому что среди кустов в траве пиявки водятся , и показали, как они определяют направление расположения «еды», т.е. наши ноги, и с какой скоростью к ним подбираются, на конкретно пойманной пиявке. Конечно, пиявка не опасна, но неприятна. Мне, по крайней мере. Поэтому или ходите в кроссовках, или же по тропинкам.

В Элле мы вычеркнули из планов посещения плато Хортона и решили его заменить поездкой или на поезде из Нувара Элии к станции Хортон, или же, если поездом не получится, проехать тот же маршрут машиной. Он считается одним из самых живописных в мире ж/д маршрутов. Конечно, камрады советовали не париться с поездом, т.к. при передвижении машиной виды те же самые, маневренность в изменении маршрута выше. Поезд пролетел в силу его расписания – ходит всего 2 раза в сутки. Расписание



А вот дорога оказалась не просто живописной, но и любопытной: очень узкая, с высокими обрывами без всяких отбойников, крайне серпантинистая. 60 км туда-назад мы ехали что-то около 2,5 часов.







чайная трактория



а вот это моя любимая - местный офис ктоегознаеткакой организации





Змінено OxiD (22:08 18/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 60 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 9998

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія