autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Отдых на острове Лангкави (Малайзия), октябрь 2011

Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Отдых на острове Лангкави (Малайзия), октябрь 2011
      19 ноября 2011 в 16:12 Гілками

В самом начале повествования необходимо сделать одно пояснение. Я готовилась в поездку по Мьянме (Бирме) и искала себе попутчиков. Вышло так, что ребята, которые выразили желание со мной поехать, смогли присоединиться ко мне только спустя 5 дней после того, как я прилетела в Юго-Восточную Азию. И в связи с этим мне нужно было их где-то "подождать". Выбор пал на остров Лангкави. Там я провела все дни до прилета своих друзей в одиночестве. У меня была масса свободного времени и вдохновения, в гостинице был бесплатный Wi-Fi приличного качества, поэтому я начала писать он-лайн репортажи с острова для своих друзей и родственников, оставшихся в Киеве. Выдержки из этих репортажей и предлагаю вашему вниманию. Возможно, кто-то найдет для себя что-то полезное.

Как добраться на остров Лангкави

Для начала нужно прилететь в столицу Малайзии Куала Лумпур. Для этих целей я выбрала (уже не впервые) Узбекские Авиалинии и рейс Киев-Ташкент-Куала Лумпур-Ташкент-Киев. Основная причина, по которой я остановилась на них и в этот раз, ничем не отличалась от прошлогодней – цена За перелет из Киева в Куала Лумпур авиакомпания запросила 705 долл. Расписание полета в Куала Лумпур было предложено такое (время везде указано местное):
Киев – Ташкент 11:05-17:20
Ташкент – Куала Лумпур 22:10-08:40

Все прошло отлично. Первый рейс выполнялся Боингом-757, второй - Airbus A310. Сервис приличный: прохладительные напитки (плюс вино), орешки, горячий ужин. Пледы, подушки, наушники. Просмотр видеофильмов. Наконец прилетела.

После прилета в Куала Лумпур передо мной стояла задача переехать из международного аэропорта Куала Лумпура KLIA в лоу-кост аэропорт LCCT, поскольку дальше я летела низкобюджетной авиакомпанией Air Asia. Сделать это очень просто! Прямо в аэропорту на втором этаже расположен автобусный терминал, откуда отправляется shuttle bus из KLIA в LCCT. Цена билета - 2,50 ринггита (чуть меньше 1 долл.). Время в пути - 30 минут.

Из LCCT самолеты на Лангкави летают как маршрутки В момент покупки билетов было доступно 8 рейсов! Билеты Куала Лумпур-Лангкави-Куала Лумпур обошлись мне в 84 долл.

Вот этот самолет доставил меня на Лангкави через час после взлета.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Об острове Лангкави [Re: Juliet Capulet]
      19 ноября 2011 в 16:22 Гілками

Лангкави – это группа островов в Андаманском море, которые расположены на северо-западе от Малаккского полуострова (часть Малайзии). Находится в непосредственной близости от Таиланда. Самый большой и обитаемый остров тоже называется Лангкави. У него есть своя столица – город Куах. На острове есть большой аэропорт. Сюда прилетают самолеты преимущественно из Малайзии, Таиланда, Сингапура. Есть большой порт, откуда ходят быстроходные катера во многие пункты.

Вот такую смешную примитивную карту Лангкави нашла в интернете



На Лангкави есть три больших национальных заповедника. В заповедниках первозданная природа, джунгли, пресные озера, водопады, реки, много животных.

Первый из заповедников – на северо-западе карты (там, где нарисована канатная дорога (Cable Car)). По случайности я именно здесь и жила. Возле мне находились еще два отеля и все. Нет деревень, местных жителей, их лачуг, кафешек, сувенирных лавок и всего прочего, что отличает обжитые места острова от заповедных. Именно это позволило мне насладиться всем тем, за чем нужно ехать на Лангкави: буйная растительность, теплое море, богатый животный мир.



Вокруг сплошные заросли. Есть крайне цивилизованная асфальтированная дорога, ведущая к отелю или какой-то достопримечательности. А влево или вправо вообще невозможно ступить – непроходимые джунгли!





Обезьян тут живет видимо-невидимо Они совершенно не боятся людей, спокойно топают по своим делам.



На дорогах даже знаки есть, что, мол, осторожно, обезьяны



Однажды я видела небольшого метрового крокодила, переходящего асфальтированную дорогу В паре метров от этого места протекала речка-вонючка, видимо, он там и живет. Но почему-то решил продефилировать по шоссе Это потрясающе!

Про птиц, насекомых, ящериц я вообще не говорю!

Второй заповедник – на северо-востоке острова. Там мангровые заросли, пещеры, реки. Безумная красота! Я видела документальные съемки и читала отчеты путешественников. Сама, к сожалению, не съездила туда на экскурсию.

Третий заповедник – на юге Лангкави, там где показано озеро Беременной Девы.

И еще здесь есть замечательное Андаманское море! Теплое, спокойное, чистое. Это ли не рай?



Вот это – тот Лангкави, за которым сюда нужно ехать.

Кроме этого, есть туристические части Лангкави. Самая известная из них – пляж Пантай Ченанг. Здесь многое напоминает какой-нибудь тайский остров: гостиницы, мотели, рестораны, сувенирные магазинчики, прокаты мотобайков. Движуха сутки напролет. Вот так примерно выглядит улица



В прошлый раз, когда мы были на Лангкави проездом (всего одну ночь), мы видели только эту часть острова. И она мне, откровенно говоря, не понравилась. Я не думала, что когда-нибудь вернусь сюда. Но так сложилось, что вернулась, и не пожалела.

Лангкави – это зона свободной торговли. На каждом шагу тут встречаются магазины Duty Free.



На острове вообще нет общественного транспорта. Либо нужно брать машину или мотобайк напрокат (прокатных контор масса!), либо пользоваться такси. Движение на Лангкави, как впрочем и везде в Малайзии, левостороннее. Я не рискнула без мужа взять какое-нибудь транспортное средство Но в наш прошлый приезд в Малайзию мы брали машину напрокат (на Борнео), и муж прекрасно справился с управлением.

Такси есть повсеместно. Вот так они выглядят



Расценки везде по острову фиксированные. Что это значит? Это значит, что по умолчанию приняты определенные цены на проезд из точки А в точку Б. И везде они одинаковые. Я сфотографировала те цены, которые действительны сейчас. Отсюда можно узнать, например, что от Канатной Дороги, где я жила, до Underwater World стандартный 4-местный автомобиль такси будет стоить 26 RM (~ 8.6 USD), а до Eagle Square (центр столицы Куах) – 40 RM (~13.3 USD). Кроме этого, можно зафрахтовать такси на определенное кол-во часов и поездить по острову, куда заблагорассудится. Если это делать компанией, выходит недорого совсем.



На острове довольно много достопримечательностей.
Канатная дорога.
Underwater World, который, конечно же, не сравнится с сингапурским, но тоже выглядит весьма достойно. А с Сингапуром вообще не имеет смысла ничего сравнивать, там по умолчанию все самое лучшее



Мангровые заросли, экскурсия к которым осуществляется на лодках по реке.
Крокодилья ферма.
Поездки на катере к близлежащим островам.
В общем, заняться есть чем.

Есть довольно большой город Куах и порт в нем. Я туда ездила на пару часов. Это центральная площадь города – статуя Орла, которую видят все суда, заходящие и выходящие из порта. Правда, сейчас она на реконструкции



Это какой-то красивый парк в городе



Это бухта с катерами, не очень далеко от места, где я жила



На Лангкави очень здорово отдыхать с детьми! Почти каждая семья, которую я там встречала, шла с двумя-тремя детьми и совсем крошечного, и дошкольного, и школьного возрастов. И это вполне оправданно. Добираться сюда сравнительно легко. Самолеты из Куала Лумпура летают каждые час-полтора и находятся в полете всего час. Билет стоит недорого – 80-100 долл./чел. туда-обратно. Отелей здесь множество на любой вкус и кошелек. Для детей здесь созданы все условия – и природа, и живность, и детские аттракционы. Лично мне очень хочется туда вернуться всем составом плюс наши лучшие друзья с подросшими двойняшками.

Змінено Juliet Capulet (17:35 19/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Гостиница Geopark Oriental Village Hotel 3* на Лангкави [Re: Juliet Capulet]
      19 ноября 2011 в 16:30 Гілками

Начну с того, что жилье на Лангкави довольно дорогое. Ну, по крайней мере, для моего кошелька. Ценник приличной гостиницы начинается от 80-100 долл./дабл. Есть, конечно, жилье и дешевле, но в интернете его найти довольно сложно. У таких мотелей и гест-хаузов нет собственных сайтов. Самостоятельные путешественники частенько останавливаются в АВ Motel. Наш друг, которого я отправляла на Лангкави, пока мы покоряли Кинабалу в штате Сабах, тоже останавливался в нем. У меня же был шанс его увидеть, когда мы добирались на перекладных в Киев во время забастовки в аэропорту Бангкока. Тогда мы переночевали одну ночь на Лангкави, чтобы утром ехать дальше. И меня мотель не впечатлил.

В общем, я начала искать какую-нибудь гостиницу через поисковики. Самой дешевой из 3* гостиниц значилась как раз моя Geopark Oriental Village hotel. Я прочла о ней пару отзывов, и она меня устроила. В первую очередь, по своему расположению. Oriental Village – это такое туристическое место, куда каждый день стекаются толпы туристов со всего острова для того, чтобы прокатиться на канатной дороге. Соответственно, в гостинице есть много торговых лавок, ресторанчиков, развлекаловок. А поскольку я ехала одна и не планировала никаких перемещений по острову, такой набор меня вполне удовлетворил.

Номер в этом отеле обошелся мне в 40 долл./сутки через известный азиатский гостиничный сервер http://www.agoda.com. Ценник на ресепшн в самом отеле начинается от 125 долл./сутки. Совсем с ума сошли!

Сразу скажу, что гостиница оказалась гораздо лучше, чем я ожидала Вот только завтраки в ней ужасно паршивые.

Это здание отеля



Вокруг отеля довольно живописная территория – Oriental Village. Отель окружает пруд с многочисленными мостиками, перекинутыми через него.





В пруду множество рыб, уток. Их можно кормить, для этого в специальной будке достаточно купить корм.



Еще в пруду много-много розовых лилий. Они создают очень красивый пейзаж! Да и вообще, территория милая.



Есть еще мини-зоопарк для детей. Я туда не заглядывала. Видела только кроликов, в вольер к которым можно заходить и кормить их морковкой (продается тут же). Дети пищат от восторга!

Это окно моей комнаты (номер 111). Первое слева от террасы.



Сам номер тоже ничего





В ванной комнате приятной неожиданностью стали туалетные принадлежности. Я думала, что они встречаются только в гостиницах классом повыше.





Вид из окна на озеро.



Еще в отеле в лобби-баре есть бесплатный Wi-Fi с очень приличной скоростью и хорошим качеством соединения.

Главный минус отеля, из-за которого ему и присвоен статус 3* – это его расположение относительно моря. Отель находится в национальном парке прямо у подножья горы, на вершину которой, собственно говоря, и поднимаются кабинки канатной дороги. Вокруг джунгли До моря нужно либо идти пешком минут 10, либо ездить на отельном микроавтобусе. Я обычно шла пешком по физкультурным соображениям

На море гости Geopark отеля пользуются пляжем ближайшей прибрежной гостиницы Mutiara Buray Bay 4*. Там есть лежаки и прочие принадлежности. Пляж вот такого вида.



И я наконец открыла купальный сезон 2011 в октябре месяце! Море теплое-теплое!!! Такое же как воздух, градусов 30. Все, как я люблю Провалялась на пляже полдня, что мне совершенно не свойственно
Печально только то, что, не пробыв ни минуты на открытом солнце (все время провела на лежаке в тени пальм), я умудрилась сгореть Совсем забыла правила техники безопасности с экваториальным солнцем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Канатная дорога на Лангкави [Re: Juliet Capulet]
      19 ноября 2011 в 16:39 Гілками

Канатная дорога – это, пожалуй, основная достопримечательность острова Лангкави. Она была построена совсем недавно, в 2002 году, и сейчас каждый турист острова считает своим долгом ее посетить. Конечно же ее посетила и я.

Канатная дорога привозит посетителей на вторую по высоте вершину острова Лангкави. Здесь устроены смотровые площадки, и открывается потрясающий вид на остров! И канатная дорога, и пешеходный мост на вершине награждены рядом международных сертификатов, т.к. сооружение действительно из ряда вон выходящее.

У канатной дороги есть свой собственный сайт: http://www.panoramalangkawi.com. Из него можно узнать, что работает она с 10.00 до 18.00, а в выходные и праздники с 9.30 до 19.00. Кроме этого, ее раз в месяц на несколько дней закрывают на профилактику, поэтому эти даты тоже стоит посмотреть на сайте. Ну, и самое основное – работа канатной дороги напрямую зависит от погоды. Мало того, что в дождливую погоду там ничего не видно, так еще и элементарно опасно.

В этот день на Лангкави была замечательная погода! Светило яркое солнце, было очень жарко (градусов 35), на небе не было ни облачка.

Цена билета для взрослого – 30 RM (~10 USD), для ребенка от 2 до 12 лет – 20 RM (~ 6.6 USD).



Когда я пришла к канатной дороге в 10 утра, она уже работала, т.к. сегодня воскресенье. Я без труда купила билет и вошла через турникет. И сразу столкнулась с длинной очередью. Очередь была хорошо организована, никто не лез впереди всех, и взрослые, и дети спокойно стояли друг за другом. Это порадовало. Пока стояла, успела даже пожалеть, что пошла сюда. Жарко, много народа. Я не завтракала, т.к. в отеле завтраки плохие, а приличные близлежащие кафешки еще не открылись к тому времени. И кроме этого, наверх запрещают брать воду. В общем, чувствовала я себя не самым лучшим образом. Но как только я попала в кабину, и мы начали подниматься, стало гораздо легче. Наверху прохладно! Жара не так чувствуется.

Вначале кабинка попадает на промежуточную станцию. Можно выйти на смотровую площадку, а можно ехать дальше.

На самом верху есть две смотровые площадки и длинный подвесной мост.

Основным объектом внимания наверху является, конечно же, подвесной мост. Он полукруглый, его длина 125 метров, опирается на один высокий пилон, выдерживает максимум 2 тысячи человек.





Вот как он выглядит сверху



Его футуристический дизайн на фоне сплошных джунглей и моря – это что-то фантастическое! И панорама отсюда тоже захватывающая!





Две смотровые площадки



Они открывают виды на сам остров внизу, на небольшие острова возле Лангкави (вообще, если я не ошибаюсь, Лангкави называется архипелаг, состоящий из множества островов) и даже на соседние Тайланд и Индонезию!







Табличка гласит, что мы находимся на 700 метрах над уровнем моря



А вторая табличка советует приехать сюда с 18.30 до 19.00, чтобы увидеть один из лучших закатов



Вот эти красные крыши внизу – это нижняя станция канатной дороги и мой отель Geopark Oriental Village hotel. А желтая полоска песка слева – пляж соседней гостиницы Mutiara Burau Bay и нашей по совместительству. Помните, я говорила, что наш отель находится в самых джунглях и что до моря топать 7-10 минут? Вот сейчас сверху это хорошо видно.



Вообще здесь место потрясающее! Первозданная природа, не загаженная местными жителями, море с ласковым песком, обезьяны живут тут же в джунглях и пешком ходят через дорогу Неподалеку находятся горячие источники, водопад. Все это тоже скрыто буйной растительностью, нужно искать Эта часть Лангкави совсем не похожа на ту, которую я видела в прошлый раз. Недаром она мне тогда не понравилась



Знаете, я тут еще подумала. А ведь какие малазийцы молодцы! Фактически из ничего сделать такой аттракцион! На многих островах есть разные обзорные площадки на каком-нибудь возвышении, которые неизменно привлекают туристов, но только малазийцы додумались до такого грандиозного строительства. И теперь по праву снимают сливки с самой известной достопримечательности острова Лангкави.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Еда на Лангкави [Re: Juliet Capulet]
      19 ноября 2011 в 16:49 Гілками

Поскольку на Лангкави я была одна, и свободного времени у меня было много, я снимала всякие бытовые глупости, чем обычно не занимаюсь Таким образом, у меня накопилась некоторая подборка блюд, которыми я питалась на Лангкави. В сочетании с ценником, который я заботливо сохранила, можно составить себе представление о том, что предлагается на острове в качестве еды и сколько это стоит.

Это я обедала в food-court, где выбираешь по меню блюдо, и тебе его готовят в течение 5-7 минут.



Выбор пал на:
• Fried rice with chicken (рис с курицей) – 4.90 RM
• Fried bananas (жареные бананы) – 3.90 RM
• Fresh pineapple juice (ананасовый фреш) – 3.90 RM
• Fresh mango juice (манго фреш) – 3.90 RM
Всего – 16.60 RM (~5.6 USD)

На следующий день обедала в том же замечательном месте, что и вчера. Долго выбирала между супом и салатом. Хотелось чего-нибудь приготовленного на огне. Тем не менее, выбрала овощной салат. И надо же, он оказался теплым!



Заказала:
• Mixed vegetables salad (овощной салат) – 5.90 RM
• Pancake with bananas (блинчик с бананом) – 4.90 RM
• Fresh mango juice (манго фреш) – 3.90 RM
• Fresh papaya juice (папайя фреш) – 3.90 RM
Всего – 18.60 RM (~6.2 USD)

Вечером решила ударить по сифуду Заказала себе огромного 750-граммового сибаса. К нему подали плошку риса. Думала, не осилю, но сожрала и не заметила Так вкусно было! И неизменные два стакана фреша ))



Цена заказа:
• Sea perch (сибас) – 750g * 6 RM= 42 RM
• Fresh orange juice (апельсиновый фреш) – 3.90 RM
• Fresh papaya juice (папайя фреш) – 3.90 RM
Всего – 49.60 RM (~16.5 USD)

На ужин захотелось каких-то морских гадов, поэтому заказала себе блюда из них. Все было так вкусно, что я, несмотря на риск лопнуть, доела до конца. В блюдах были креветки, рыба, кальмары, крабы, какие-то моллюски и овощи.



• Seafood soup (суп с морепродуктами) – 9.70 RM
• Seafood fried rice (рис с морепродуктами) – 7.50 RM
• Fresh pineapple juice (ананасовый фреш) – 3.70 RM
• Fresh mango juice (манго фреш) – 3.70 RM
Всего – 24.60 RM (~8.2 USD)

Заказывала в обед овощной суп и лапшу с морепродуктами. Получила два супа )) Лапшу они подают с таким кол-вом соуса, что она в нем плавает. Но было вкусно. И не остро, ведь я предупредила



Цены:
* Vegetable soup (овощной суп) - 5.70 RM
* Yelloy noodle with seafood (лапша с морепродуктами) - 9.60 RM
* Pineapple fresh juice (ананасовый фреш) - 3.70 RM
* Mango fresh juice (манго фреш) - 3.70 RM
Всего - 22.70 RM (~ 7.5 USD)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Отдых на острове Лангкави (Малайзия), октябрь 2011 [Re: Juliet Capulet]
      22 ноября 2011 в 10:01 Гілками

Интересно было почитать, спасибо
Продолжение будет какое-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Отдых на острове Лангкави (Малайзия), октябрь 2011 [Re: Juliet Capulet]
      24 ноября 2011 в 19:39 Гілками

Лангкави был бы удачным местом семейного отдыха с детьми если б не цена перелета
Если семья с двумя детьми поедет, да на каждого по 800 баксов только авиа (с перелетом на остров).... Как-то не бюджетненько ...
Ты еще про Бирму обязательно напиши интересно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4002
С нами с 13.02.2004

Re: Отдых на острове Лангкави (Малайзия), октябрь 2011 [Re: Нышпорка]
      25 ноября 2011 в 17:32 Гілками

Нышпорка 24.11.2011 19:39 пишет:

Лангкави был бы удачным местом семейного отдыха с детьми если б не цена перелета
Если семья с двумя детьми поедет, да на каждого по 800 баксов только авиа (с перелетом на остров).... Как-то не бюджетненько ...
Ты еще про Бирму обязательно напиши интересно




У узбеков детские билеты значительно дешевле взрослых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Отдых на острове Лангкави (Малайзия), октябрь 2011 [Re: Нышпорка]
      25 ноября 2011 в 17:37 Гілками

Нышпорка 24.11.2011 19:39 пишет:

Лангкави был бы удачным местом семейного отдыха с детьми если б не цена перелета
Если семья с двумя детьми поедет, да на каждого по 800 баксов только авиа (с перелетом на остров).... Как-то не бюджетненько ...


ЮВА в принципе не может быть равной стоимости Египта. По умолчанию, как сказать И тем не менее, на тайские, например, острова летает огромное кол-во людей И с детьми, в том числе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 36 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2723

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія