autoua
×
Autoua.netФорумSubaru форум

Лямбда-Зонд....!? Субару.....

СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4506
С нами с 24.02.2004

Лямбда-Зонд....!? Субару.....
      30 ноября 2004 в 21:14 Гілками

Народ Лямда зонд на субару легаси чем глобально отличается от других-зондов? а то эти с.т.о. немного достали.Если есть аналоги БОСШ в три раза дешевле зачем покупать новый субару за 180$... Обьясните чем они глобально отличаются кроме количества контактов!?-которые можно перепаять с помощю паяльника.А то мне сегодня впарили за 160Б/У(временно)и сказали чтоб я был рад. если кто в электрике соображает подскажыте пожалуйста.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37375
С нами с 21.07.2001

Wellcome to club! (+) [Re: kilatiV]
      30 ноября 2004 в 22:08 Гілками

Про лямбду могу рассказать многое. На Субе какая-то хитрая лямбда, по крайней мере, у нее другое сопротивление и ток разогрева, что-то из этой области. При включении мотора она не работает пару минут, потом комп определяет, что это чужая лямбда и перестает ее показания принимать - аварийный режим. Я промучался с 2 лямбдами на "Автозоне", бойцы сказали, что ничего сделать не смогут, эксперименты были пару дней. Потом я полтора месяца искал лямбду, цены от 24- евро через 2 недели привезут до 2300 гривет забирай хоть сейчас в Днепропетровске. В конце-концов нашел на Про-Авто за 1090 гривен, поставили - все работает.

Кстати, лямбды там две, первая (перед катом) - кислородный датчик, oxygen sensor, а вторая, уже за ним - это у них лямбдой и называется. Первая критична, вторая только сигнализирует о неисправности катализатора.

На авто.ру были попытки подрубить лямбды от 10-ки жигулей, но, по-моему, это только на старые модели распространяется, 95-99 годов.

Вот про замену лямбды на Бош:

"..
Операцию по замене лямбда -сенсора на своей Субаре успешно провел две недели назад.
Было: повышенный расход бензина, плюс постоянно появляющиеся коды ошибки 32 (она, лямбда, родимая).
Стало: расход меньше в среднем на 30%, память ошибок девственно пуста, плюс субъективно улучшился прием.
Лекарство: лямбда-сенсор "BOSCH 0 258 005 132" (а можно, наверное, и 0 258 005 133), используемый в средствах передвижения ВАЗ2110i и схожих с ними. Мною покупался в магазине "Запчасти из Тольяти" на Полюстровском угол с Кантемировской, стоил 600 российских рублей.
Процесс имплантации:
У родной субаровской лямбды было три провода:
КРАСНЫЙ - + на подогреватель,
ЧЕРНЫЙ - масса,
БЕЛЫЙ - выход сигнала,

а у Бошевской -4:
Два БЕЛЫХ - спираль подогревателя,
ЧЕРНЫЙ - выход сигнала и
СЕРЫЙ - заземление.
Делал так:
1. Отгрыз разъем у бошевской Л.
2. Отгрыз разъем у субаровской Л.
3. Соединил провода бошевской Л.(B) и разъем субаровской (S)следующим образом :
а. Любой БЕЛЫЙ (B) - к КРАСНОМУ (S);
б. СЕРЫЙ (B) - к ЧЕРНОМУ (S);
в. ЧЕРНЫЙ (B) - к БЕЛОМУ (S)
г. Оставшийся БЕЛЫЙ (B) - к кузову автомобиля под винт крепления коммутутора (рядом, удобно).

ВАЖНЫЕ замечания:
1. Цвета проводов указаны на САМОМ субаровском датчике, после разъема они меняются.
2. Провода обеих лямбд сделаны из практически непаябельного металла, поэтому я соединял их с помощью специальных обжимных клещей и соответствующих трубочек (скрутки здесь не прокатят).
3. Разъем Бошевской Л. надо резать под корень, а субаровской с запасом проводов, иначе после сращения может не хватить длины.
4. С указанным выше номером можно купить Бошевскую Л. и за 600р., и за 1800, при этом первая сделана в России (но на ней это не написано), а вторая, наверное, в Европе. По техническим параметрам они одинаковые.
5. Резьбы идентичны полностью, можно не беспокоиться.

Уф!, вроде все. Если будут вопросы - мыльте или звоните.
Владимир. С.-Пб,Legacy 92, (812)2793119
..."

http://wwwboards.auto.ru/subaru/0092/27177.shtml

Вот тут можешь цены глянуть в штатах на з/ч

http://www.subaruparts.com/catalog/


Пиши, если что :-)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумSubaru форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13228

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія