autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

А кто ездил поездами по Европе?

V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

А кто ездил поездами по Европе?
      24 ноября 2011 в 21:35 Гілками

На далекие расстояния в смысле) В частности -ICE и Euronight. Надо попать из Германии (центр города) в Италию, варианта два - аэропорт, перелет (1.5 часа) , ночь в отеле, утром местная электричка до места ( около 2х часов)
второй - поездами с тремя пересадками от места до места ( в 11 ночи , в два ночи, и в 8 утра пересадки), в 10 утра на месте
По деньгам одинаково +-


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: Mexx]
      24 ноября 2011 в 21:40 Гілками

что хочешь-то? вопроса нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: OxiD]
      24 ноября 2011 в 21:47 Гілками

лететь или ехать думаю)) вопрос не в цене, а в удобстве
хочу опыт поездок в таких ( ночных) поездах послушать, если у кого был


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: Mexx]
      24 ноября 2011 в 21:48 Гілками

Mexx 24.11.2011 21:47 пишет:

лететь или ехать думаю)) хочу опыт поездок в таких ( ночных) поездах послушать, если у кого был




Отэти пересадки в 11 вечера и 2 ночи губят всю идею. Ночной поезд должен быть прямым и беспересадочным


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: Mexx]
      24 ноября 2011 в 22:21 Гілками

Mexx 24.11.2011 21:35 пишет:

варианта два - аэропорт, перелет (1.5 часа) , ночь в отеле, утром местная электричка до места ( около 2х часов)
второй - поездами с тремя пересадками от места до места ( в 11 ночи , в два ночи, и в 8 утра пересадки), в 10 утра на месте
По деньгам одинаково +-



Зависит от того, что больше нравится. Интерсити по Европе ходят очень хорошо, да и местные электрички несравнимы с нашими. Здесь проблем не будет, даже с пересадкой. Вариант с транзитным отелем я бы, наверное, таки не брал. Хотя тоже вариант как вариант. С самолетом выглядит попроще и поспокойнее.

имхо, зависит от количества вещей и участников и способности их организованно делать пересадку с поезда на поезд. Если поеду один - чисто по настроению бы выбрал. Если к чем-то - смотреть от его настроения. Если с семьей и детьми - вероятно, летел бы самолетом.

Где-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: Mexx]
      24 ноября 2011 в 22:23 Гілками

Mexx 24.11.2011 21:47 пишет:

хочу опыт поездок в таких ( ночных) поездах послушать, если у кого был



Пересадка на поезде без опыта в чужой стране - это геммор. Если сам и есть желание развлечься - смело ехать! Если есть желание "просто из А в Б" - лететь самолетом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: Mexx]
      25 ноября 2011 в 09:11 Гілками

Mexx 24.11.2011 21:47 пишет:

лететь или ехать думаю)) вопрос не в цене, а в удобстве
хочу опыт поездок в таких ( ночных) поездах послушать, если у кого был



ночными не ездила, дневными с пересадками скакала. поезда прекрасные.
но: 2 пересадки,причем обе ночные. оно вам надо? да еще и в те деньги, что и самолет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50581
С нами с 10.11.2002

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: OxiD]
      25 ноября 2011 в 09:19 Гілками

OxiD 25.11.2011 09:11 пишет:

Mexx 24.11.2011 21:47 пишет:

лететь или ехать думаю)) вопрос не в цене, а в удобстве
хочу опыт поездок в таких ( ночных) поездах послушать, если у кого был



ночными не ездила, дневными с пересадками скакала. поезда прекрасные.
но: 2 пересадки,причем обе ночные. оно вам надо? да еще и в те деньги, что и самолет?




Если я правильно понял в те же деньги, что самолет с гостиницей. Т.е еще и выспаться можно, вместо пересадок...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1946
С нами с 14.10.2008

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: Mexx]
      25 ноября 2011 в 09:49 Гілками

Ночью не ездила на поезде, ехала днем - от Мерано до Милана, 2 пересадки: в Больцано и в Вероне.
В Вероне оказалось, что поезд, на который согласно билету я должна была пересесть, уехал за 2 минуты до того, как я прибыла в Верону
Пришлось ждать следующий. Он оказался Евростаром вместо Евросити (если ничего не путаю). В него меня с моим билетом не пускали, но я как-то уговорила проводника меня пустить, пообещав доплатить кондуктору. Причем он с гордым видом заявил следующее: "Такого, что вы мне рассказали, не может быть! Наши поезда не опаздывают!"
Ну может, Евростар и не опаздывает, но местная итальянская электричка, как оказалось, очень даже может.
Кондуктору Евростара доплатила 14 евро разницы (уже в пути на Милан) - и благополучно успела к своему самолету на Киев


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 841
С нами с 27.02.2008

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: Абрикос]
      25 ноября 2011 в 11:03 Гілками

Если ехать поездами советую брать первый класс, меньше народу, местные в основном вторым классом катаются, из опыта езды по швейцарии, пересадки особо неудобств не доставляют.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Киев
Сообщения: 167
С нами с 17.06.2011

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: Mexx]
      25 ноября 2011 в 11:24 Гілками

С пересадками реально могут быть проблемы - поезда очень даже бывает, что опаздывают и до следующего поезда можно ждать долго... И надо осторожно относиться к классу вагона - можно легко попасть в 6-ти местное купе (это 6 полок по три вряд, причем места между ними очень мало, так что сидеть не сможете - только лежать и все эти 6 мест в одном купе с дверью- приятного мало)...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: Fogol]
      25 ноября 2011 в 12:37 Гілками

Fogol 24.11.2011 22:23 пишет:

Пересадка на поезде без опыта в чужой стране - это геммор.




Довольно странная фраза... Распечатку со временами прибытия-отбытия, номера поездов, номера платформ, получаешь при планировании поездки. В Германии (как минимум) проблем с ориентированием, даже на больших вокзалах, возникнуть не может в принципе. Разве что - человек цифр не знает

Что такое "геммор", так это я могу рассказать, конкретно - по Германии
Геммор, это поездка на поезде на 250 километров с 4-мя пересадками за 6 часов. Выезд в 5-30 утра, прибытие - в 11-30. Обратный путь: отбытие в 17 с небольшим, прибытие - около 12 ночи.. И всё в один день... Вот это поездки гемморные, я так раз 7-8 ездил...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: pozin8]
      25 ноября 2011 в 14:02 Гілками

pozin8 25.11.2011 12:37 пишет:

Fogol 24.11.2011 22:23 пишет:

Пересадка на поезде без опыта в чужой стране - это геммор.




Довольно странная фраза... Распечатку со временами прибытия-отбытия, номера поездов, номера платформ, получаешь при планировании поездки. В Германии (как минимум) проблем с ориентированием, даже на больших вокзалах, возникнуть не может в принципе. Разве что - человек цифр не знает



Эта странная фраза основана на немалом количестве собственноручно проведенных "удаленно в режиме реального времени" наших путешественников через вокзалы, в т.ч. и немецкие.

Я вот этот случай люблю: группу студентов "консультировал" лететь своим ходом через ВизЭйр в Германию и дальше - машиной по Европам. Так и не удалось убедить их, что английский ихний - до одного места. Потом рассказывали: прилетели в Кельн, в аэропорту не смогли найти камеру хранения, попросили помощи у девочки из персонала, она по-английски ни бум-бум, пошла искать помощь кто знает. Через полминуты возвращается и уже на _руссом_ спрашивает: так вы ведь по-русски разговариваете?! (к)

ТС собирается ехать ночью. Если сама - я поддерживаю. Если не сама, а с детьми - лучше не пробовать.

pozin8 25.11.2011 12:37 пишет:

Что такое "геммор", так это я могу рассказать, конкретно - по Германии
Геммор, это поездка на поезде на 250 километров с 4-мя пересадками за 6 часов. Выезд в 5-30 утра, прибытие - в 11-30. Обратный путь: отбытие в 17 с небольшим, прибытие - около 12 ночи.. И всё в один день... Вот это поездки гемморные, я так раз 7-8 ездил...



И? Когда привыкаешь ориентироваться - это не проблема вообще, вроде как приехав из Киева во Львов найти нужную станцию метро: все знакомо и принцип организации тот же - проблем не составит. А вот в Москву поехать - уже надо предварительно готовиться. Про всякие Парижи или Нью-Йорки я уж вообще молчу.

Если опыт есть и вопросов с пересадкой не возникает - можно ехать. Если есть вопросы - а они, видимо, есть, раз стоит вопрос выбора - то лучше все же взять маршрут попроще и который з большими запасами по времени. Я так думаю.

ЗЫ: и вообще - ехать машиной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: romariko]
      25 ноября 2011 в 16:57 Гілками

romariko 25.11.2011 11:24 пишет:

С пересадками реально могут быть проблемы - поезда очень даже бывает, что опаздывают и до следующего поезда можно ждать долго... И надо осторожно относиться к классу вагона - можно легко попасть в 6-ти местное купе (это 6 полок по три вряд, причем места между ними очень мало, так что сидеть не сможете - только лежать и все эти 6 мест в одном купе с дверью- приятного мало)...



немецкие поезда опаздывают очень редко и если опаздывают, то стыковочный поезд будет ждать. в германии проканывают даже стыковки 3-5 минут. правда при этом действительно надо ориентироваться и иметь опыт пересадок. собственно, там ничего сложного - выскочил из поезда, нырнул в переход и смотришь на табло с указателями. как правило, на всех немецких вокзалах возле каждого входа в переход висит информационное табло, где написана платформа, номер поезда, время отправления и т.д. но все это можно легко распечатать заблаговременно в любом автомате на любой ж/д станции.
в италии, правда, не все так радужно. т.е. если пересадки в германии, то можно смело ехать поездом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: claw]
      25 ноября 2011 в 17:03 Гілками

claw 25.11.2011 16:57 пишет:


немецкие поезда опаздывают очень редко и если опаздывают, то стыковочный поезд будет ждать. в германии проканывают даже стыковки 3-5 минут.




Весной ехал в Мемминген на поезде, в билете была пересадка длиной буквально 1 минуту. Успел


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: Fogol]
      25 ноября 2011 в 22:45 Гілками

Fogol 25.11.2011 14:02 пишет:

Если опыт есть и вопросов с пересадкой не возникает - можно ехать. Если есть вопросы - а они, видимо, есть, раз стоит вопрос выбора - то лучше все же взять маршрут попроще и который з большими запасами по времени. Я так думаю.

ЗЫ: и вообще - ехать машиной.


опыт есть более чем, именно по германии, с пересадками и без)) но только на региональных поездах и с-бане, на Евронайте нет. Вопрос был в том, что там за поезда - как у нас - купе-постель, или сидячие) ну, и в удобстве...едем без детей, но сидеть в сидячем вагоне всю ночь тоже мало удовольствия, как понимаете)
Машиной, спасибо, хватит. Напрягает. В прошлом году проделали такой же путь, но в обратную сторону, больше 1000 км - автобаны конечно это хорошо, но... да и по деньгам брать машину в Германии и сдавать в Италии - космос, да и не нужна она нам в Италии.
пока думала, еще упал в цене перелет - 25 евро, с отелем получается 100 евро на 2х)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: Mexx]
      25 ноября 2011 в 23:06 Гілками

Mexx 25.11.2011 22:45 пишет:

с отелем получается 100 евро на 2х)




Тогда я бы вообще не думал. Евронайт хорош, но только если, скажем в 22:00 выехал, в 8:00 приехал. Не обязательно дешевле, ничего из окна не видно, но забавно. Но пересадки все меняют, я бы летел однозначно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: H2O]
      25 ноября 2011 в 23:28 Гілками

перелеты тоже надоели, хотелось разнообразия)) но таки придется лететь наверное, 2 пересадки ночью с чемоданом это перебор, пожалуй, вы правы
Может, будет кому-то полезным - Джерманвингз... от 25 евро по Европе
http://www.germanwings.com/de/Angebote/Flugangebote/guenstige-fluege.htm
Никто с ними не летал, кстати? это что-то вроде наших виззов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: Mexx]
      28 ноября 2011 в 10:47 Гілками

Mexx 25.11.2011 22:45 пишет:

опыт есть более чем, именно по германии, с пересадками и без)) но только на региональных поездах и с-бане, на Евронайте нет. Вопрос был в том, что там за поезда - как у нас - купе-постель, или сидячие) ну, и в удобстве...едем без детей, но сидеть в сидячем вагоне всю ночь тоже мало удовольствия, как понимаете)



Вот именно тут и зарыт самый существенный нюанс: билеты у них обычно сидячие, причём в дневных поездах спящих вагонов нет в принципе. В "найтах" - есть, но при покупке надо выбирать конкретно спальное место, которое стоит других денег (не космос - но так дороже).

Поезда по Европам таки опаздывают, не часто - но бывает, и вот разруливаение именно такой ситуации очень разное в зависимости от страны; с основными вариантами "что делать?" можно ознакомиться заранее, прочитав правила перевозок соответствующих компаний.

Что немецкий экспресс будет ждать запаздывающую стыковку - сказки ИМХО, на ж/д организиация слишком сильно отличается от авиа. Правда, немецких правил я не читал и экспрессами там не ездил, но, подозреваю, вам гарантируют только доставку в конечный пункт любым последующим поездом аналогичного класса (или классом выше с доплатой). Неочевидный нюанс в том, что промежуточная станция может быть с небольшим траффиком, через которую проходят 2 экспресса в сутки, потому быстрее получится выбираться оттуда электричками с 2-3 дополнительными пересадками. Такіє варіанти відал я в рот і в нос... (было дело, зависал так в Генуе проездом из Милана)

2 пересадки ночью - отказать однозначно, в случае малейшей накладки есть шанс куковать на пересадочной станции до утра (пока не начнут ходить номральные поезда)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: А кто ездил поездами по Европе? [Re: Mexx]
      28 ноября 2011 в 10:51 Гілками

Mexx 25.11.2011 23:28 пишет:

Может, будет кому-то полезным - Джерманвингз... от 25 евро по Европе
http://www.germanwings.com/de/Angebote/Flugangebote/guenstige-fluege.htm
Никто с ними не летал, кстати? это что-то вроде наших виззов?



Понимаю, что наша несколько снобская публика начнёт рыготать, но Визз - это топ-левел лоу-кост: у них и багаж включён в цену, и хавка на борту есть, и самолёты новюсенькие, и шаг кресел не совсем идиотический - ну и так далее, там по мелочам приятностей таки есть.
Германвингс - лоу-кост нижнего уровня, конкурент РайанЭйра. Лететь можно - но непрерывное ощущение скотовозки всю дорогу. Собственно, потому и цена такая; и там ещё стопицот ограничений, типа на размер и вес ручной клади, весь багаж за бабло отдельно причём перевес стоит нереально дорого...

Посмотрите сериал Come Fly with Me (Летим со мной) - там очень наглядно всё показано


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 27 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3901

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія