autoua
×
Autoua.netФорумSkoda форум

Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза!

24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза!
      30 ноября 2011 в 08:40 Гілками

Итак. пару месяцев назад взял себе на лизинговой распродаже Шкоду Фабию 1.2 2006 г.в. с пробегом 129 т. км.в базе + кондей.

Сначала искал по форумам, но ничего стоящего так и не смог подобрать за эти деньги, а тут распродажа - продавалось сразу 40 автивок Шкода по цене 58-65 тыщ. грн. в зависимости от состояния и комплектации... Хоть внешний вид продаваемых авто был далёк от идеала - кузова в основном сильно потёрты местами побиты, бампера подбиты, салоны зас...аные. но всё же я нашёл более-менее приемлемый вариант, даже с кондеем - и взял, даже без просмотра моими спецами.

Скажу сразу, что эти машины (лизинговые), чтобы довести до идеального состояния внешне надо местами красить локально, полировать почти полностью, но можно на это и забить...Зас...аность салона ликвидировалась химчисткой, теперь машинка почти ляля...
Но зато эти авто почти всегда полностью обслужены на фирменных СТО. все запчасти вовремя заменены соответственно требованиям и гарантии ( о чём свидетельствуют своевременные записи в сервисной книжке). На фирменном СТО её признали, и даже пообещали за прежние своевременные осмотры скидки на обслуживание в дальнейшем. В моём случае на 119 тыс. пробега было заменено почти все необходимые расходники - колодки, диски, даже ремень ГРМ с шилдиками. тормозная жидкость. Поэтому я только поменял масло и фильтра ( салона, воздушный и бензиновый) и поехал кататься...

О результатах юза сего авто буду сообщать в этой теме!

Змінено Джипчер (14:34 30/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: Джипчер]
      30 ноября 2011 в 09:00 Гілками

Сейчас на спидометре 140 тыщ. км. сразу скажу, что движка 1.2 вполне хватает для передвижения по городу с 1-2 пассажирами и небольшим грузом, при полной загрузке, да ещё и с включённым кондеем тянет тяжеловато, особенно под горку, на Пейзажной аллее пришлось выключать кондей, чтобы подняться. Кондей в Фабе довольно холодный ( в отличие от не особо прохладного джиповского), печка горячая. Порадовало, что даже в базе имеется счётчик расхода топлива и пробега, моментального и среднего, звуковой сигнализатор уровня жидкостей, хотя напрягло отсутствие электроподъёмников стёкол и зеркал и подогрева зеркал,но то такое...

Ничего особенного по машинке не делал, все агрегаты работают нормально. Поменял все передние лампочки, т.к. из-за долгого стояния на площадке они начали гореть по кругу (передние), также пришлось заменить пару предохранителей.
Пару раз ( по джиповской привычке) въехал в ямы, поэтому на 138 тыщ поменял подшипник ступицы в сборе со ступицей. Новый стоит 1000 грн, польский аналог - 490 грн и это было срочно. Мой ходовик сказал, что под замену пойдут и задние ступицы, которые подешевле, но это не горит, поэтому пока езжу на них. Маэстро сказал, что из-за того, что это авто долго стояло без движения на площадке ( около года) подшипники ржавеют и через какое то время идут под замену...Но успокоил, что у Мазды СХ они стоят 400 баксов штука
Ещё чувствую, что скоро придётся делать ручку включения поворотов ( иногда включаются и не выключаются) но пока это не напрягает...

Змінено Джипчер (14:36 30/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: Джипчер]
      30 ноября 2011 в 13:26 Гілками

Теперь по расходу топлива, бензин 1.2, в моём случае 47Kwt:

В городе: в обычном режиме(утром-днём пробки, вечером нет) - до 7.5л/100км, если большинство езды в пробке - 8.1л/100 км, в пробке-тянучке ( всё время дёргать ручку)- 10 л/100км;

По трассе: на 5 передаче до 80 км/ч ( до 2500 об) - 4.8 -5.3л/100км, на скорости 90 км/ч (- до 3000 об.) 5.9-6.1л/100 км и так далее...На 160 км/ч (разгоняется и до таких скоростей и не страшно (по Одесской трассе) - но расход уже 12-13л/100 км.

расход масла - ок 100гр/10000км

Замерял САМ моментальным расходом на РОВНОЙ поверхности по всем параметрам.

Змінено Джипчер (14:42 30/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6980
С нами с 22.03.2006

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: Джипчер]
      30 ноября 2011 в 13:44 Гілками

ггг расход почти как на моем 3-х литровом БМВ (дизель)!!!
Была у меня такая фабия, универсал, оставила очень позитивные воспоминания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: BaclaJan]
      30 ноября 2011 в 13:52 Гілками

BaclaJan 30.11.2011 13:44 пишет:

ггг расход почти как на моем 3-х литровом БМВ (дизель)!!!
Была у меня такая фабия, универсал, оставила очень позитивные воспоминания.



Это доказывает, что каждая машинка должна эксплуатироваться в своих условиях, и что Фабия с движком 1.2 - не трассовый, а городской автомобиль и скорость после 100-110 км/ч - не его скорость!
А сколько БМВ дизель в пробках кушает?

Змінено Джипчер (13:54 30/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: Джипчер]
      30 ноября 2011 в 14:22 Гілками

Теперь о впечатлениях от езды ( исходя из сравнения с авто в моём профиле).

Сразу скажу, что по комфорту езды Фабия - это не двухтонный корабль Мерседес Е, который держит трассу, как влитой на 160-180 км\ч. В сравнении с ним Фабу колыхает по нашим ямам-колдобам нипадеццки
Однако многие ямки она проходит менее чувствительно, нежели Jeep, который скачет по ямкам на своёй жёсткой подвеске. аки козлик.

Фаба довольно хорошо держит вес, при загрузке 5-ти пассажиров и груза Фаба не садится на балки ( как, например, старенькая Опель Астра Ф или Кадетт), и двигается не на пузе...То же самое и по клиренсу - при одинаковой с Опелем Астра загрузке Фаба не ловит днищем горбы и колеи... Кстати. Мерс Е-класса 15 лет от роду при полной загрузке ( 2 спереди, 2 сзади и три чемодана в багажнике) тоже пару раз приложился у меня редуктором на трассе Киев-Черновцы, редуктор начал сочиться.

Порадовала отличная манёвреность Фабы в городских пробках, довольно длинные (для её класса) 1-я и 2-я передачи, которые позволяют двигаться в пробке-тянучке не сильно дёргая "ручку", тогда как 3-4-5-е передачи показались "коротковатыми" ( но не критично)

Однако движок 1.2 неважно вытягивает машинку не то, что на бровку. а и вообще, из глубокой ямки, поэтому подобные неровности лучше преодолевать с небольшого наката...Тогда как движок 1.6-2.4 может это делать с места. Думаю, что зима и снег добавит негатива в этом плане...

В салоне базовой модели напрягает, имхо, неудобство передних сидушек, когда даже откинувшись до предела, нельзя облокотиться в движении на подголовники ( х.з как с ортопедической точки зрения, может, и лучше)и то, что задние седушки базового хэтча откидываются не по частям, а только целиком. Тоесть, нельзя перевозить 3 пассажиров и багаж ( а только либо багаж, либо пассажиров) . Однако по удобству обустройства на передних сидениях ( нишки, потайные полочки и т.п.) Фаба рулит Особый респект и расположению "ручки" - внизу, под самим бедром, очень удобно часто переключать в городе, (не понимаю, зачем сейчас выносят "ручки " вперёд - наверное, для трассовой езды или в надежде на подлокотники) .

Ну, вот пока всё, продолжаю юзать!

Змінено Джипчер (20:11 30/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: Джипчер]
      30 ноября 2011 в 14:58 Гілками

Запчасти.Недостатка в них нет на киевских рынках ( в отличие от Jeep). но, имхо, не так много, как, например, на Опель или Мерс.Цены на них не заоблачые, но и не такие шаровые, как на жигули...Масляный фильтр - 60 грн ( вставной картридж, как на Мерсе а не цельножелезный, как на Опеле). УГОЛЬНЫЙ фильтр салона - 160-180 грн, (неугольный - дешевле), воздушный фильтр - 120-140 грн. Причём все фильтра расположены так, что их вполне можно менять самому, как и лампочки с обеих сторон.
Не понравилась цена на оригинальные "изогнутые" дворники на Фабу - 240 грн.. за 60 грн./штука заменил резинки на Перова - ухудшений не заметил.

Однако всегда надо следить за тем, чтобы вместо запчастей на 1.2 тебе не подсунули запчасть от 1.4-1.6 - они, как оказалось, отличаются. Был гемор при замене ступицы " в сборе" - ходовик сказал, какую взять (TAG или SKF), я купил на рынке Перова за 540 грн, он поставил...а колесо назад не становится - диаметр оказался на миллиметр больше ( как потом выяснилось, от 1.4). Хорошо, что на рынке согласились поменять на нужную, но оказалось, что на 1.2 ТАГовская стоит уже 1000грн, а за 540 - только польский аналог.

ТО. стоимость официального ТО на этом пробеге на Прага авто в Киеве объявили, что будет чередоваться - 600 и 1100 грн. через одно. 600 грн. - это заимена масла и фильтра с запчастями вроде.Пока ещё не менял там ничего...

Змінено Джипчер (16:36 30/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6980
С нами с 22.03.2006

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: Джипчер]
      30 ноября 2011 в 18:10 Гілками

Джипчер 30.11.2011 13:52 пишет:

BaclaJan 30.11.2011 13:44 пишет:

ггг расход почти как на моем 3-х литровом БМВ (дизель)!!!
Была у меня такая фабия, универсал, оставила очень позитивные воспоминания.



Это доказывает, что каждая машинка должна эксплуатироваться в своих условиях, и что Фабия с движком 1.2 - не трассовый, а городской автомобиль и скорость после 100-110 км/ч - не его скорость!
А сколько БМВ дизель в пробках кушает?



смешанный 8-9, по пробкам 10-12 (в зависимости от интенсивности). Это все на типтроне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: BaclaJan]
      1 декабря 2011 в 08:53 Гілками

получается Фаба экономичнее БМВ на 50% по расходу, даже дизеля...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: Джипчер]
      2 декабря 2011 в 15:06 Гілками

[off]
не думал что 1,2 идет на юз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: BaclaJan]
      2 декабря 2011 в 15:08 Гілками

BaclaJan 30.11.2011 18:10 пишет:

смешанный 8-9, по пробкам 10-12 (в зависимости от интенсивности). Это все на типтроне.



у меня авто аналогичного класса как и Е39 и тоже на автомате но она жрет столько газа как ваша соляры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: Andrew82]
      2 декабря 2011 в 22:36 Гілками

А никто не говорит,что БМВ - экономичный автомобиль! На БМВ бедолаги не катаются!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 150
С нами с 17.11.2008

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: Джипчер]
      5 декабря 2011 в 13:47 Гілками

Джипчер 02.12.2011 22:36 пишет:

А никто не говорит,что БМВ - экономичный автомобиль! На БМВ бедолаги не катаются!



Насчет бедолаг не знаю, а на счет экономичности могу поспорить, я спокойно вписываюсь в 8литров по городу, при том что машина довольно динамичная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: PA3JIBHOE]
      7 декабря 2011 в 20:47 Гілками

PA3JIBHOE 05.12.2011 13:47 пишет:

Джипчер 02.12.2011 22:36 пишет:

А никто не говорит,что БМВ - экономичный автомобиль! На БМВ бедолаги не катаются!



Насчет бедолаг не знаю, а на счет экономичности могу поспорить, я спокойно вписываюсь в 8литров по городу, при том что машина довольно динамичная.



А я не пытаюсь вписаться - гоняю и рву, выше такого расхода не бывает, разве что весь день тянуться в ог-г-ромной пробке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4021
С нами с 14.08.2006

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: Джипчер]
      9 декабря 2011 в 11:24 Гілками

Перед покупкой своей повозки, тоже смотрел лизинговые машинки. Что сразу бросалось в глаза это срач в авто, прокуренный салон и по всему кузову куча косяков. А вот цена на них действительные хорошие, ниже чем ТС указал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: Maka]
      9 декабря 2011 в 12:08 Гілками

Maka 09.12.2011 11:24 пишет:

Перед покупкой своей повозки, тоже смотрел лизинговые машинки. Что сразу бросалось в глаза это срач в авто, прокуренный салон и по всему кузову куча косяков. А вот цена на них действительные хорошие, ниже чем ТС указал.



Я нашёл даже с кондеем, на них цена ниже...А вид действительно не ахти, зато все косяки видны, а не как в наполированых на рынке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: Джипчер]
      9 декабря 2011 в 12:12 Гілками

Щас борюсь с ржавым колёсным диском и старой резиной,поменяю наверное, хотя она на зимней продавалась, пусть и эта будет про запас...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4021
С нами с 14.08.2006

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: Джипчер]
      9 декабря 2011 в 12:18 Гілками

Ржавый подшаманить и кинуть на запаску

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: Maka]
      9 декабря 2011 в 20:21 Гілками

Maka 09.12.2011 12:18 пишет:

Ржавый подшаманить и кинуть на запаску



Хорошо, что напомнил, я в запаску вообще не заглядывал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BIS
важничающий писатель ***
46 лет (26 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1783
С нами с 18.05.2004

Re: Skoda Fabia HTP 1.2 б/у - хроника юза! [Re: Джипчер]
      12 декабря 2011 в 20:20 Гілками

В ответ на:

Ещё чувствую, что скоро придётся делать ручку включения поворотов ( иногда включаются и не выключаются) но пока это не напрягает...



Если будет нужно, продам почти новую, но вполовину дешевле Я себе поставил ручку с круиз-контролем (когда машинке еще и года не было), а подключить не смог, т.к. оказывается, еще и мозги менять нужно Но менять на старую не стал, так и лежит где-то в кладовке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумSkoda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  valdex, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 73874

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія