autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

... а про отпуск подскажите пожалуйста...

ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

... а про отпуск подскажите пожалуйста...
      30 ноября 2011 в 21:06 Гілками

Ситуация следующая: форма собственности конторы = дочернее предприятие, форма жизни = белая, белее некуда, практикуется график отпусков.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется сотрудникам продолжительностью 28 календарных дней. Отпуск расчитывается по календарю с включением выходных дней (праздничные дни приходящиеся на время отпуска, в него не включаются). Количество отпускных дней исчисляется из расчета 2,3 рабочих дня за один полностью отработанный месяц (28 дней за 12 месяцев, субботы и воскресения включаются в состав очередного отпуска). Одня часть отпуска должна быть не делимой 14 дней, остальные 14 бери когда требуется (хоть по одному дню), главное чтобы не ранее указанных в графике отпусков. При этом все 28 дней надо обязательно отгулять до 31-го декабря, в противном случае, отпуск сгорает и деньгами не компенсируется тоже, единственный момент денежной компенсации за неиспользованный отпуск - только в случае увольнения сотрудника (при этом не совсем понятно, компенсируют только за текущий год, когда не успел отгулять, а прошлые вроде как сгорают навсегда... ну, да не в этом дело)...
Сотрудник такой конторы, в этом году, уже сходил в два отпуска - 16 дней и 4 дня, тут всем напомнили, что оставшиеся дни надо обязательно отгулять до 31.12., сотрудник хочет сейчас взять оставшиеся 8 дней, но ему их не дают по причине
"проектов, загрузки и вообще тяжелого положения на фронте..." Сотрудник принимает волевое решение - расписать оставшиеся 8 дней по два по выходным (суббота+воскресение) как раз на все выходные декабря, руководствуясь тем, что раз отпуск, как таковой накрылся, то он заберет деньгами (8 календарных = 4 субботы + 4 воскресения), а в рабочие дни будет исправно работать и получит в итоге полную ЗП за все рабочие дни + 8 дней отпускных... Заяву приняли и все кто должен подписали, приказ даже выпустили, и сотрудник в нем расписался, а потом вдруг сказали: пиши по-новой (твои проблемы на когда и сходишь ли), но на выходные просто писать нельзя, т.к. сотрудник должен находиться в отпуске в календарные рабочие и выходные дни, а не только в выходные дни, мол получается как денежная компенсация за неиспользованный отпуск, что противоречит законодательству и является экономически необоснованной для предприятия. Ну, с точки зрения экономики, я согласен, а вот с точки зрения противоречия закону - не очень.
Вопрос: можно ли этому сотруднику законно отказать брать оставшиеся 8 дней только по выходным дням?
Кто подскажет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: HEADLINER младший]
      30 ноября 2011 в 21:16 Гілками

почему сгорает отпуск, если его не использовать?

слышала, что в случаях, если отпуск делят, то если первый часть закончилась во вторник, то вторая должна начинаться в среду. а то можно набрать кусков между пасхально-майскими праздниками общей сложностью 10 дней, а календарных дней получится целый месяц)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года (34 года за рулем), Житомир
Сообщения: 1178
С нами с 06.06.2003

RE: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: HEADLINER младший]
      30 ноября 2011 в 21:30 Гілками

Пусть возьмет компенсацию деньгами и работает себе. Такая же схема работает когда чел увольняется неотгуляв отпуск. Ему неполученные отпускные выплачивают как компенсацию отпуска.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (18 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: HEADLINER младший]
      30 ноября 2011 в 21:42 Гілками

А почему не переносится отпуск? У меня доже дочернее предприятие. 28 дней основного отпуска + 7 дней за ненормированный рабочий день + дни за стаж и т.д. и т.п. так вот эти 7 дней + бонусные не переносятся, а основные переносятся. Поэтому стараюсь брать сначала из бонусных.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: HEADLINER младший]
      30 ноября 2011 в 23:47 Гілками

Матчасть .
Я официальные отпуска не люблю и толком, у нас все намного проще. Единственное что - при увольнении выплачивается за все годы вроде бы. Ты на всякий случай Закон-то почитай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Краков
Сообщения: 3259
С нами с 18.11.2008

Re: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: Yea]
      1 декабря 2011 в 08:55 Гілками

Yea 30.11.2011 23:47 пишет:

Единственное что - при увольнении выплачивается за все годы вроде бы.



шось десь чув, що з нового року по законодавству старі відпустки невикористані будуть згорати, і тільки компенсують відпустку за останній діючий рік


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Краков
Сообщения: 3259
С нами с 18.11.2008

Re: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: HEADLINER младший]
      1 декабря 2011 в 08:57 Гілками

HEADLINER младший 30.11.2011 21:06 пишет:

сотрудник хочет сейчас взять оставшиеся 8 дней, но ему их не дают по причине......




по законодавству дозволяється грошова компенсація, якщо відпустка 28 днів, то за 4 чи 5 днів можна грошима взяти


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: tetris]
      1 декабря 2011 в 19:56 Гілками

tetris 01.12.2011 08:55 пишет:


шось десь чув, що з нового року по законодавству старі відпустки невикористані будуть згорати, і тільки компенсують відпустку за останній діючий рік



Когда искала закон, увидела, что с 1 января 2012 таки будут изменения, думаю, их там по ссылке можно найти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: Asstra]
      1 декабря 2011 в 20:48 Гілками

Asstra 30.11.2011 21:16 пишет:

почему сгорает отпуск, если его не использовать?




Я толком в закон не влазил, не было повода еще, но мудрый HR, утверждает, что сгорает и причем до пепла, прям в новогоднюю ночь Как на самом деле, пока не знаю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: tetris]
      1 декабря 2011 в 20:57 Гілками

tetris 01.12.2011 08:57 пишет:

HEADLINER младший 30.11.2011 21:06 пишет:

сотрудник хочет сейчас взять оставшиеся 8 дней, но ему их не дают по причине......




по законодавству дозволяється грошова компенсація, якщо відпустка 28 днів, то за 4 чи 5 днів можна грошима взяти




1) А именно про это ГДЕ можно прочитать?

2) А самое главное, я (да и никто на работе) не пойму вот этот момент ответа HR: "...Сотрудник должен находиться в отпуске в календарные рабочие и выходные дни, а не только в выходные дни..."
Я вот как думаю: Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется мне в календарных, а не в рабочих днях. Поэтому выходные дни также входят в число дней отпуска. И
если я беру отпуск, скажем, с понедельника по пятницу (рабочие дни), закон же не говорит мне, нет так нельзя, нельзя только в рабочие, возьми еще к ним и в выходной день, так почему только рабочие дни можно брать, а вот только выходные дни, брать нельзя?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: Yea]
      1 декабря 2011 в 20:58 Гілками

Yea 30.11.2011 23:47 пишет:

Матчасть .
Я официальные отпуска не люблю и толком, у нас все намного проще. Единственное что - при увольнении выплачивается за все годы вроде бы. Ты на всякий случай Закон-то почитай.




Лена, спасибо за ссылку, таки вижу что настало время и этот закон читать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: RE: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: Varik]
      1 декабря 2011 в 21:01 Гілками

Varik 30.11.2011 21:30 пишет:

Пусть возьмет компенсацию деньгами и работает себе. Такая же схема работает когда чел увольняется неотгуляв отпуск. Ему неполученные отпускные выплачивают как компенсацию отпуска.




Так говорят, что брать компенсацию можно только при увольнении, а если даже тебя в отпуск не отпускают, то забрать компенсацию не увольняясь, нельзя. А тут говорят, что именно эти 8 дней, сотрудник и пытается изобразить как компенсацию, и соответственно, раз он не увольняется, то получить он их не может


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: yermolenko]
      1 декабря 2011 в 21:05 Гілками

yermolenko 30.11.2011 21:42 пишет:

А почему не переносится отпуск? У меня доже дочернее предприятие. 28 дней основного отпуска + 7 дней за ненормированный рабочий день + дни за стаж и т.д. и т.п. так вот эти 7 дней + бонусные не переносятся, а основные переносятся. Поэтому стараюсь брать сначала из бонусных.




Не переносится на другой год - это пока со слов HR, я еще толком не вникал в закон, но знаю по прошлому году, что кто у нас чего не догулял до 31.12.2010, в год 2011 ему уже ничего не перенесли, а остаток отпуска тупо сгорел --- я пока еще не знаю, это чисто отсебятина от администрации конторы, или таки так можно по закону...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Краков
Сообщения: 3259
С нами с 18.11.2008

Re: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: HEADLINER младший]
      2 декабря 2011 в 08:04 Гілками

Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні
відпустки

один з абзацу закону

В ответ на:


За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється
грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові
щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24
календарних дні.




шо і слідує доказати, тоїсть з 28 днів відпусток 4 дні працівник має право на компенсацію шлітє ваш відділ кадрів закон читати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Херсон
Сообщения: 5588
С нами с 21.04.2007

Re: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: HEADLINER младший]
      2 декабря 2011 в 09:31 Гілками

HEADLINER младший 30.11.2011 21:06 пишет:

Ситуация следующая: форма собственности конторы = дочернее предприятие, форма жизни = белая, белее некуда, практикуется график отпусков.



Просто надо кому-то вдуть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
21 год за рулем,
Сообщения: 663
С нами с 03.05.2007

Re: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: HEADLINER младший]
      2 декабря 2011 в 15:55 Гілками

HEADLINER младший 01.12.2011 21:05 пишет:

yermolenko 30.11.2011 21:42 пишет:

А почему не переносится отпуск? У меня доже дочернее предприятие. 28 дней основного отпуска + 7 дней за ненормированный рабочий день + дни за стаж и т.д. и т.п. так вот эти 7 дней + бонусные не переносятся, а основные переносятся. Поэтому стараюсь брать сначала из бонусных.




Не переносится на другой год - это пока со слов HR, я еще толком не вникал в закон, но знаю по прошлому году, что кто у нас чего не догулял до 31.12.2010, в год 2011 ему уже ничего не перенесли, а остаток отпуска тупо сгорел --- я пока еще не знаю, это чисто отсебятина от администрации конторы, или таки так можно по закону...




ч. 2 ст. 12 Невикористану частину щорічної відпустки має бути надано працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12 місяців після закінчення робочого року, за який надається відпустка.
... 100% отсебятина...по крайней мере по состоянию насейчас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2551
С нами с 04.08.2006

Re: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: Malibu]
      2 декабря 2011 в 23:18 Гілками

Malibu 02.12.2011 15:55 пишет:


ч. 2 ст. 12 Невикористану частину щорічної відпустки має бути надано працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12 місяців після закінчення робочого року, за який надається відпустка.
... 100% отсебятина...по крайней мере по состоянию насейчас.



так, при вирішенні питання треба не плутати робочий рік з календарним. по суті відповідь зараз мені дати важко через життєві обставини. але саме рішення брати відпустку по вихідних мені подобається - нестандартне. про його незаконність чи законність зараз сказати не можу через ті самі обставини. раніше, якщо пам'ять не зраджує, справді наступна частина відпустки давалась з дня тижня, наступного за днем тижня, якого закінчилась попередня частина. але зараз такої вимоги я не бачу. відпустка ж дійсно рахується в календарних днях і оплачуються календарні дні.
щодо За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється
грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові
щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24
календарних дні.
то це не значить, що суд не присудить працівникові компенсацію і за перші 24 дні невикористаної відпустки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года (34 года за рулем), Житомир
Сообщения: 1178
С нами с 06.06.2003

Re: RE: ... а про отпуск подскажите пожалуйста... [Re: HEADLINER младший]
      5 декабря 2011 в 09:10 Гілками

Только шо проконсультировался. Компенсацию в любое время можно взять на так называемые дополнительные дни отпуска (бонусы к отпуску по колдоговору). А основную часть отпуска (у нас это 24 дня) только при увольнении. Но бухи говорят, что были в истории случаи компенсации и основной части отпуска, но за давние времена и, по-моему, из прибыли, а не из затрат.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 39 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4748

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія